уголовное дело № 1-642/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
10 августа 2010 годагород Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В.
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Череповца Марашовой Е.Ю.,
подсудимого Умушкина Н.Л.,
защитника – адвоката Колотиловой Ю.А. ордер № 695,удостоверение № 385,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Умушкина Н.Л., ранее судимого 1) 18 апреля 2000 года Череповецким городским судом по п. «а,г,д» ч.2 ст. 161, п. «б,г» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Умушкин Н.Л. дважды тайно похищал имущество К., причиняя потерпевшей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:
В период с 01 по 30 июня 2007 года Умушкин Н.Л., находясь в кв. воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путём свободного доступа тайно похитил деньги К., в сумме 8 000 рублей. С похищенными деньгами Умушкин Н.Л. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К., значительный материальный ущерб на указанную сумму.
05 сентября 2007 года около 14 часов Умушкин Н.Л., находясь в кафе «С.», воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил из сумки К., денежные средства в сумме 10 000 рублей. С похищенными деньгами Умушкин Н.Л. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К., значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, подсудимый Умушкин Н.Л. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевшая, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Умушкина Н.Л. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Умушкина Н.Л. в совершении преступлений являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия Умушкина Н.Л. по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по каждому из двух эпизодов - от июня 2007 года и 05 сентября 2007 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия подсудимого Умушкина Н.Л. именно таким образом, поскольку он противоправно тайно завладевал имуществом потерпевшей К., чем причинял ей материальный ущерб, причинённый ущерб суд признаёт значительным, исходя из его размера и доходов потерпевшей.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив.
С учётом содеянного, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, суд назначает подсудимому Умушкину Н.Л. наказание в виде лишения свободы, оснований для применения к нему при назначении наказания ст. 73 УК РФ суд не находит.
Заявленный иск потерпевшей К., о возмещении материального ущерба в сумме 18 000 рублей суд удовлетворяет в полном объёме и взыскивает с подсудимого Умушкина Н.Л. в пользу потерпевшей К., деньги в сумме 18 000 рублей, поскольку в результате противоправных действий подсудимого потерпевшей причинён материальный ущерб, который ей не возмещён.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Умушкина Н.Л., виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на 01 год 08 месяцев,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - сроком на 01 год 08 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Умушкина Н.Л. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 года.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, наказание Умушкину Н.Л. назначить по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового суда Вологодской области по судебному участку № 15 от 23 июля 2008 года, - в виде одного года лишения свободы, и окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения на кассационный срок избрать содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 10 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 29 апреля 2008 года по 23 июля 2008 года и с 23 июля 2008 года по 10 августа 2010 года.
Взыскать с Умушкина Н.Л., деньги в сумме 18 000 рублей в счёт возмещения материального ущерба в пользу К.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья:И.В. Выдрин
Решение вступило в законную силу 28.09.10