Уголовное дело по ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-812\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 30 сентября 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Череповца Марашовой Е.Ю.,

подсудимого Косякова А.Ю.,

защитника – адвоката Добровольской О.А., представившей удостоверение № 473 и ордер № 62,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косякова А.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

21 августа 2010 г. около 19.30. час. Косяков А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения в МУЗ «Г.», решил открыто похитить сотовый телефон, принадлежащий пациентке К. Реализуя свой преступный умысел, Косяков А.Ю. зашел в палату, в которой лежала больная К., и открыто похитил лежавший на тумбочке принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «Н» стоимостью 1000 руб. С похищенным телефоном Косяков А.Ю. вышел из палаты. На законные требования К. вернуть телефон, Косяков А.Ю. не отреагировал, продолжил удержание при себе похищенного телефона, после чего попытался с ним скрыться с места происшествия. Однако свой преступный умысел на совершение грабежа Косяков А.Ю. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. на выходе из больницы он был задержан и передан сотрудникам милиции.

Органами предварительного следствия Косякову А.Ю. предъявлено обвинение по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ - в покушении на грабеж, т.е. в покушении на открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый Косяков А.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Косякова А.Ю. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый Косяков А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником,

- государственный обвинитель Марашова Е.Ю. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Косякову А.Ю. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Косякову А.Ю. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающим наказание Косякову А.Ю., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Косякову А.Ю. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание отрицательную характеристику личности виновного, который склонен к совершению административных правонарушений и корыстных преступлений, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 73 УК РФ и приходит к выводу, что исправление Косякова А.Ю. без изоляции от общества невозможно. Также суд учитывает, что Косяков А.Ю. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, ведет асоциальный образ жизни, не имеет должной мотивации к общественно полезному труду, в связи с чем находит нецелесообразным направлять его в исправительное учреждение открытого типа, а потому назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косякова А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Косякову А.Ю. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Косякову А.Ю. исчислять с 30 сентября 2010 г.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Н», выданный на ответственное хранение К., – возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Косяковым А.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 15.10.2010