Уголовное дело по ч.3 ст. 30-ст. 228.1 ч.1, ч.1 ст. 30-ст. 228.1 ч.2 п.б УК РФ



Дело № 1-764/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 октября 2010 года г.Череповец

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Усикова Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Банниковой ИН

Адвоката Чумакова АА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОЛОВЬЕВА А.Н.,ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1, ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, суд

установил:

Соловьев А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

1) 21 апреля 2010 года около 21.00 часа Соловьев А.Н. находясь незаконно сбыл, а именно продал за 500 рублей, наркотическое средство - марихуана (каннабис) масса которого, при высушивании при температуре 115 градусов по Цельсию составляет 1,79 грамма Е, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства.

21 апреля 2010 года в период с 21.10 часа до 21.35 часа в помещении кабинета № 406 УВД по г.Череповцу, в ходе личного досмотра у Е., обнаружен и изъят один бумажный сверток из газеты с находящимся внутри веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое является наркотическим средством – марихуана (каннабис) масса которого, при высушивании при температуре 115 градусов по Цельсию составляет 1,79 грамма.

2)22 апреля 2010 года около 14.43 часов Соловьев А.Н. предварительно договорившись по телефону с Е., о незаконном сбыте ему наркотического средства – марихуана, о его количестве, цене, времени и месте встречи, после чего Соловьев А.Н. взял в ранее приготовленные им для последующего незаконного сбыта четыре свертка с наркотическим средством – марихуана (каннабис) общей массой, при высушивании при температуре 115 градусов по Цельсию 8,01 грамма, что является крупным размером, вышел из квартиры и прошел на встречу с Е., для сбыта тому вышеуказанного наркотического средства.

Однако, совершить незаконный сбыт указанного наркотического средства – марихуана (каннабис) массой 8,01 грамма, что является крупным размером, Соловьев А.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как 22 апреля 2010 года около 15.40 часов Соловьев А.Н. задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание УВД по г.Череповцу,, где 22 апреля 2010 года в период с 16.40 часов до 17.15 часов в кабинете №406 здания УВД по г.Череповцу, в ходе личного досмотра у Соловьева А.Н. обнаружены и изъяты в левом кармане куртки четыре свертка из фрагмента газеты с веществом растительного происхождения, содержащим наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) масса которого, при высушивании при температуре 115 градусов по Цельсию составляет 8,01 грамма, что является крупным размером.

22 апреля 2010 года в период с 18.40 часов до 19.20 часов в ходе осмотра места происшествия, по месту проживания Соловьева А.Н. сотрудниками милиции обнаружены и изъяты крышка из-под торта из прозрачного полимерного материала, в которой находились семь свертков из фрагментов газеты с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис) общая масса которого, при высушивании при температуре 115 градусов по Цельсию составляет 17,14 грамма, что является крупным размером, а также стеклянный бокал с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством растительного происхождения – марихуана (каннабис) масса которого, при высушивании при температуре 115 градусов по Цельсию составляет 1,46 грамма, которые Соловьев АН хранил по месту своего жительства с целью сбыта.

Соловьев А.Н. не смог сбыть наркотическое средство растительного происхождения – марихуана (каннабис) масса которого, при высушивании при температуре 115 градусов по Цельсию составляет 26,61 грамма, по независящим от его воли обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Соловьев А.Н. свою вину признал полностью, показал, что он курил марихуану, поэтому купил и хранил её дома. В тот период времени он сильно нуждался в деньгах, решил продать марихуану. Позвонил Е., просил продать марихуану на 500 рублей где-то 2 грамма, Соловьев согласился, договорились о встрече, Соловьев взял возможно 1.79 гр марихуаны, положил её в карман своей одежды, пошел на встречу к Е., для сбыта ему данного количества марихуаны, встретился с ним, продал тому данную марихуану, вырученные деньги потратил на свои нужды. На следующий день Е., снова позвонил и просил продать ему марихуану на 2.000 рублей, то есть где-то 8 граммов. Соловьев согласился, взял нужное количество марихуаны, возможно 8.01 гр, пошел на встречу с Е., для сбыта тому данной марихуаны, по дороге он был задержан, досмотрен, марихуана изъята. Изъятую у него дома марихуану 17.14 гр и 1.46 гр он хранил также с целью сбыта, если бы кто-нибудь попросил продать её, то он бы продал, так как нуждался в деньгах. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Соловьева А.Н. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По 1 эпизоду

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 21 апреля 2010 года около 21 часа неустановленное лицо сбыло вещество предположительно являющееся наркотическим средством – марихуана /том 1 л.д.3/

Постановление о проведении проверочной закупки у Соловьева А.Н. /том 1 л.д.5/; заявление Е., о добровольном согласии на участие в проверочной закупке /том 1 л.д.6/; протокол осмотра денежных средств и передача их Е., участвующему в проверочной закупке /том 1 л.д.7/; протокол досмотра Е., до проведения проверочной закупки /том 1 л.д.8/, подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка»

Протокол личного досмотра Е., подтверждает обнаружение и изъятие у него из правого кармана куртки сверток из фрагмента газеты, в котором находится вещество растительного происхождения, при этом Е., пояснил, что данное вещество является наркотическим средством «марихуана», которое он приобрел 21 апреля 2010 года том 1 л.д.9-10/

Заключением эксперта установлено, что вещество, растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Е., участвующего в качестве покупателя при проведении проверочной закупки 21 апреля 2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии (с учетом израсходованного) 1,79 грамма /том 1 л.д.19-22/

Изъятое осмотрено /том 2 л.д.60-63/, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства /том 2 л.д.64-66/, передано в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Череповцу (квитанция № 000211 о приеме наркотических средств) /том 2 л.д.67/

Свидетель Л., показал, что 21 апреля 2010 года он участвовал понятым при досмотре мужчины, который представился как Е.При досмотре Е., в правом кармане надетой на нем куртки обнаружен один сверток из бумаги с веществом растительного происхождения. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатан и скреплен подписями понятых.Е., пояснил, что изъятое у него вещество является наркотическим средством - марихуана, которое он приобрел у мужчины (Соловьева А.Н.) 21 апреля 2010 года. Был составлен протокол, в котором по окончании досмотра и упаковки, изъятых у Е., веществ, расписались все присутствующие.

Свидетель С., показал, что 21 апреля 2010 года он участвовал вторым понятым при досмотре мужчины, который представился как Е. С., дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Л.

Протоколом выемки изъята распечатка звонков (детализация данных) с телефонного номера Соловьева А.Н. за период с 01.04.2010 года по 23.04.2010 года /том 2 л.д.11-12/, осмотрена, в которой указано, что в период с 21.04.2010 года по 22.04.2010 года осуществлялись входящие и исходящие звонки с телефонным номером (абонент Е.) /том 2 л.д.13-16/, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства /том 2 л.д.17-18/

В протоколе явки с повинной Соловьев А.Н. сообщил, что 21 апреля 2010 года около 21.00 часа продал марихуану на 500 рублей малознакомому молодому человеку (Е.), деньги потратил на свои нужды, вину признал полностью, в содеянном раскаивается /том 1 л.д.64/

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Соловьева А.Н. по ч.3 ст.30-228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Соловьев А.Н. незаконно сбыл Е., участвовавшему в ОРМ «проверочная закупка» наркотическое средство.

По 2 эпизоду.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что в ходе проведенных ОРМ, 22 апреля 2010 года около 15.40 часов задержан гр. Соловьев А.Н., у которого при себе обнаружено четыре пакетика с наркотическим средством – марихуана /том 1 л.д.33/

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 22 апреля 2010 года около 19.00 часов в ходе осмотра по месту жительства гр. Соловьев А.Н., обнаружены 7 свертков из фрагментов газеты и бокал, с веществом зеленого цвета растительного происхождения предположительно являющееся наркотическим средством /том 1 л.д.89/

Протокол личного досмотра Соловьева А.Н. подтверждает обнаружение и изъятие у него в левом кармане куртки четырех свертков из фрагментов газеты, с веществом растительного происхождения, во внутреннем кармане левого рукава куртки - пластиковой коробочки с веществом растительного происхождения и трубки для курения, при этом Соловьев А.Н. пояснил, что изъятое вещество растительного происхождения является наркотиком «марихуана», трубка для курения предназначена для курения наркотического средства марихуана /том 1 л.д.34-35/

Заключением эксперта установлено, что вещество, растительного происхождения, изъятое 22.04.2010 года в ходе личного досмотра Соловьева А.Н., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии в пакете № 1 – 1,62 грамма, в пакете № 2 – 2,10 грамма, в пакете № 3 – 2,11 грамма, в пакете № 4 – 2,18 грамма (с учетом израсходованного), общая масса составляет 8,01 грамма /том 1 л.д.58-61/

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения Соловьева А.Н., согласно которого 22.04.2010 года в 20.25 часов в моче Соловьева А.Н. обнаружена марихуана, со слов Соловьева А.Н. 21.04.2010 года он вечером курил марихуану /том 1 л.д.40/

Заключением судебной медицинской экспертизы установлено, что у Соловьева А.Н. каких-либо следов инъекций не обнаружено. /том 1 л.д.220-221/

Протокол осмотра места происшествия подтверждает, что в комнате № 2 в шкафу в средней секции антресоли в верхнем ящике обнаружена и изъята крышка из-под торта из прозрачного полимерного материала, в которой обнаружены 7 свертков из фрагментов газеты, в которых находится вещество зеленого цвета, растительного происхождения, которые изъяты и упакованы в пакет черного цвета, опечатан печатью № 6 «Для пакетов», скреплен подписями понятых и участвующих лиц. Также обнаружен и изъят бокал с веществом зеленого цвета растительного происхождения, который упакован в прозрачный пакет, опечатан печатью № 6 «Для пакетов», скреплен подписями понятых и участвующих лиц. /том 1 л.д.76-79/

Свидетель З., показала, что Соловьев её сожитель. Ей не известно, употребляет ли Соловьев А.Н. наркотические средства. 22 апреля 2010 года в вечернее время к ней приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что Соловьев А.Н. задержан за сбыт наркотического вещества, необходимо осмотреть квартиру, в которой она проживает. Перед осмотром квартиры она добровольно написала заявление, что разрешает провести осмотр. В присутствии двух понятых была осмотрена ее квартира. В ходе осмотра квартиры в одной из комнат, меньшей по размеру, в шкафу на антресоли обнаружена крышка из-под торта из прозрачного материала, в которой обнаружены 7 свертков из газеты, в которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения, свертки при понятых разворачивались. Там же был обнаружен бокал с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Осмотренное изъято.

Заключением эксперта № 3767 установлено, что вещество, растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в коробочке в ходе личного досмотра Соловьева А.Н. 22.04.2010 года, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии (с учетом израсходованного) 0,14 грамма /том 1 л.д.47-50/

Заключением эксперта № 3765 установлено, что вещество, растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 22.04.2010 года при осмотре, является наркотическим средством растительного происхождения -марихуаной (каннабисом), массой в высушенном состоянии в пакете № 1 – 2,07 грамма, в пакете № 2 – 2,38 грамма, в пакете № 3 – 2,99 грамма, в пакете № 4 – 2,36 грамма, в пакете № 5 – 2,34 грамма, в пакете № 6 – 2,22 грамма, (с учетом израсходованного), общая масса составляет 17,14 грамм /том 1 л.д.97-100/

Ксерокопия Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», подтверждает крупный размер незаконной сделки с наркотическим средством - каннабис (марихуана) /Том 2 л.д.104/

Протоколом выемки изъята распечатка звонков (детализация данных) с телефонного номера Соловьева А.Н. 1 за период с 01.04.2010 года по 23.04.2010 года /том 2 л.д.11-12/, осмотрена, в которой указано, что в период с 21.04.2010 года по 22.04.2010 года осуществлялись входящие и исходящие звонки с телефонным номером (Е.) /том 2 л.д.13-16/, приобщена к делу в качестве вещественного доказательства /том 2 л.д.17-18/

Протоколом осмотра осмотрены: бумажный конверт белого цвета с находящейся внутри 1 коробочкой с наркотическим средством - марихуана массой 0,14 грамм, бумажный конверт белого цвета с находящейся внутри 4 свертками из газеты с наркотическим средством - марихуана массой 8,01 грамм, пакет черного цвета с 7 свертками из фрагментов газеты с наркотическим средством - марихуана массой 17,14 грамм, бумажный конверт белого цвета с 1 бокалом с наркотическим средством - марихуана массой 1,46 грамм, бумажный конверт с трубкой для курения, на которой имеются наслоения, содержащие наркотическое средство – тетрагидроканнабинол массой 0,023 грамма /том 2 л.д.60-63/, приобщено к делу в качестве вещественного доказательства /том 2 л.д.64-66/, передано в камеру хранения вещественных доказательств УВД по г.Череповцу (квитанция о приеме наркотических средств) /том 2 л.д.67/

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Соловьева А.Н. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере, поскольку Соловьев А.Н. приготовил к сбыту наркотическое средство - марихуану (каннабис) в крупном размере, которое расфасованное на дозы хранил при себе, шел на встречу с Е., для сбыта тому марихуаны, а также часть марихуаны хранил по месту своего жительства с целью сбыта. Сбыть марихуану Е., Соловьев не смог по независящим от его воли обстоятельствам, Соловьев задержан, марихуана изъята.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Соловьева А.Н. обстоятельством является признание вины, явка с повинной. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Соловьев А.Н. характеризуются удовлетворительно, по месту работы, также по предыдущему месту работы, и по месту прохождения службы – характеризуется положительно, помещался в медицинский вытрезвитель.

Согласно акта наркологической экспертизы комиссия не обнаруживает достаточных данных для признания Соловьева А.Н. страдающим наркоманией, его статус квалифицируется как эпизодическое злоупотребление каннабиноидами (марихуана) без признаков зависимости, в принудительном лечении от наркомании не нуждается, но нуждается в динамическом наблюдении (том 1 л.д.226).

Оценив изложенное в совокупности суд считает возможным исправление Соловьева без изоляции от общества, применив ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ,суд

приговорил:

СОЛОВЬЕВА А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1, ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, назначить наказание

- по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, -3 года лишения свободы

- по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, применив ст. 64 УК РФ, - 3 года 3 месяца лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказанийопределить 3 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет 6 месяцев, Соловьев А.Н. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Соловьева А.Н. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни, установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность,

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство растительного происхождения - марихуана массой 1,79 грамм; 0,14 грамм; 8,01 грамм; 17,14 грамм; 1 бокал с наркотическим средством - марихуана 1,46 грамм; фрагменты упаковки; трубку для курения, на которой имеются наслоения, содержащие наркотическое средство -тетрагидроканнабинол массой 0,023 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Череповцу (том 2 л.д.67) – уничтожить,

- распечатку звонков (детализация данных) с телефонного номера Соловьева А.Н. (том 2 л.д.11-16) – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Соловьев А.Н. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяТ.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 19.10.10