Уголовное дело по ст. 33 ч.5 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-758/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 1 октября 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи:Ширяева А.Д.

С участием государственных обвинителей:Заборских Ю.П., Клюквина В.В.

Подсудимого:Шорохова М.А.

Адвоката:Цветковой Е.Н. уд. № 301 ордер № 845

При секретаре:Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ШОРОХОВА М.А., судимого: 1) Шекснинским районным судом 22 февраля 2006 года по ст. 228 ч.2 к 3 годам лишения свободы; 2) Вологодским городским судом 20 апреля 2006 года по ст. 228-1 ч.1, 228-1 ч. 2 п. «А» 30 ч.1 228-1 ч.2 п. «А» 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 3) Вологодским городским судом 7 мая 2009 года по ст. 33 ч.3, 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г», 33 ч.5 228 ч.2, 33 ч.3 30 ч.1 228-1 ч. 2 п. «А», 33 ч.3 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «А», 33 ч.3 228-1 ч. 2 п. «А,Б», 33 ч.3 228-1 ч.2 п. «А,Б», 64, 69 ч.3, 70 УК РФ к 16 годам лишения свободы, мера пресечения- содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Шорохов М.А. совершил пособничество в приготовлении к сбыту наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до 23 ноября 2009 года, Шорохов М.А., отбывающий наказание в ФБУ ИК, совершил действия содействующие приготовлению к незаконному сбыту наркотических средств, а именно посредством мобильной телефонной связи вступил в преступный сговор с Г. отбывающим наказание в том же исправительном учреждении и З., осужденными по данному факту Череповецким городским судом, о незаконном приобретении в г. С. наркотических средств, транспортировке их и дальнейшем сбыте на территории Вологодской области.

Шорохов М.А., по предварительному сговору с Г. посредством мобильной телефонной связи организовал отправку денежных средств, в г. С. на сумму 50000 рублей, в счет оплаты за приобретаемые наркотики, дал указание З., получить на поездку денежные средства в сумме 4 000 рублей и выехать в г. Санкт-Петербург за приобретенными ранее Г. наркотическими средствами.

22 ноября 2010 года Шорохов М.А., предоставил для связи Г. номер мобильного телефона, используемого З., для дачи тому указаний о месте получения наркотических средств и дальнейших действиях с ними при транспортировке в г. В. 23 ноября 2009 года З., перевозивший наркотические средства, по маршруту С - В в вагоне во время стоянки на станции Череповец был задержан сотрудниками УФСБ России по Вологодской области, а находившиеся при нем наркотические средства - героин массой 139, 91 грамма в особо крупном размере и амфетамин массой 2,270 грамма в особо крупном размере были изъяты.

Подсудимый Шорохов М.А. виновным себя в совершении преступления, признал полностью и показал, что он действительно содействовал приготовлению к сбыту наркотических средств, поскольку к этому его вынудили жизненные обстоятельства. В местах лишения свободы он проиграл в карты Г. и ему необходимо было отдать карточный долг. Он организовал погашение части долга, переправив деньги по указанному Г. адресу. Часть долга отдать не смог. Г. предложил ему взамен оставшегося части долга найти человека для перевозки «Груза» а именно наркотика из г. С. Он нашел З. и попросил выполнить определенные действия. Телефон З. передал Г. Позднее узнал, что З. задержали. В содеянном раскаивается.

Свидетель Г. показал, что с Шороховым М. отбывал наказание в ИК. Занимался поставками наркотических средств. Шорохов проиграл ему в карты 60000 рублей. Часть долга Шорохов погасил отправив деньги по указанному им адресу, а в счет оставшейся части долга он предложил Шорохову найти человека, который сможет перевезти наркотики из г. С., что Шорохов и сделал. С человеком которого предоставил Шорохов общались при помощи СМС сообщений, знает, что этого человека задержали.

Исследованным в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля З. о том, что по просьбе своего знакомого Шорохова М., отбывающего наказание в исправительной колонии, поехал в г. С. Деньги на поездку в г. С. давал Шорохов. За деньгами заезжал в кафе, где получил деньги, по достигнутой договоренности с матерью Шорохова. Указания о своих действиях в г. С. получал от Шорохова М. по мобильному телефону посредством звонков и CMC сообщений. По прибытию в г. С. получил от Шорохова CMC-сообщение с адресом, куда должен прибыть и забрать «груз». Во дворе указанного Шороховым дома под автомашиной марки «Р» забрал полиэтиленовый пакет, в котором оказался героин. Узнав о том, что в пакете наркотические средства, позвонил Шорохову и спросил, зачем тот его подставляет. Тот ответил, чтобы он не волновался, а вез пакет в Вологду. По прибытию должен был получить указания от Шорохова, кому передать пакет с героином. С подобранным пакетом, содержащим героин, поехал на вокзал, откуда направился на поезде в г. Вологду. Во время стоянки поезда на станции Череповец был задержан и при личном досмотре у него в рюкзаке был обнаружен пакет с героином. Осознает, что совершенные им действия противозаконны и уголовно наказуемы. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Протоколом личного досмотра от 26 сентября 2009 года, согласно которому в присутствии понятых в помещении медицинского пункта железнодорожного вокзала станции Череповец у З. были обнаружены и изъяты проездной билет на поезд, на имя З. на 22 ноября 2009 года, страховой полис к проездному документу на поезд на имя З.; мобильный телефон, пакет с веществом и сверток с веществом.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 23 ноября 2009 года, согласно которому З. 23 ноября 2009 года задержан при транспортировке наркотического в вагоне поезда во время стоянки поезда на станции.

Протоколом осмотра предметов (документов) от 27 ноября 2009 года, изъятых в процессе личного досмотра З.- проездной билет на поезд, на имя З.. на 22 ноября 2009 года, страховой полис к проездному документу на поезд на имя З.; мобильный телефон.

Заключением эксперта от 22 декабря 2009 года, о том, что вещество в пакете, изъятое 23 ноября 2009 года у З. является наркотическим средством.

Заявлением о явке с повинной от 27 апреля 2010 года Г., об обстоятельствахприготовления к незаконному сбыту наркотических средств.

Сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 7 мая 2010 года, с предоставлением материалов оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», проводимых на основании постановлений Вологодского областного суда.

Ответом из отдела банка от 12 апреля 2010 года, которым получены справки по блиц переводам, согласно которым 20 ноября 2009 года Л. на имя Х. отправлены 20 000 рублей.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 11 мая 2010 года, телефонных переговоров Г., содержащиеся на оптическом диске, полученные в результате проведения ОРМ.

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Шорохова М.А. в совершении преступления.

Суд квалифицирует преступление, совершенное Шороховым М.А. по ст. 33 ч.5 30 ч.1 228-1 ч. 3 п. «Г» УК РФ- как пособничество в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отбывающего наказание за совершение аналогичных преступлений, а также смягчающие и отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, явка с повинной, содействие правоохранительным органам в изобличении лиц распространяющих наркотические средства.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является –рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить при определении размера наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить Шорохову М.А. наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ШОРОХОВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5 30 ч.1 228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему по этой статье с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Вологодского городского суда от 7 мая 2009 года в виде ЧЕТЫРНАДЦАТИ ЛЕТ лишения свободы и окончательно по совокупности приговоров ШОРОХОВУ М.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМНАДЦАТЬ лет с отбытием в исправительной колонии ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Шорохову М.А. на кассационный срок оставить – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 14 апреля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания, содержание Шорохова М.А. под стражей с 13 сентября 2005 года по 14 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства: наркотические средства, оптический диск- находящиеся в камере хранения - уничтожить; конверт с протоколами соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шороховым М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий:подписьА.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010