Дело № 1-806/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 8 октября 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Череповца Клюквина В.В.
Подсудимого Большакова Н.Н.
Защитника Торочковой Г.А. представившей удостоверение № 530 и ордер № 764
При секретаре Цветковой И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОЛЬШАКОВА Н.Н., ранее не судимого, в порядке ст. 318 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л
20 июля 2010 года милиционер медицинского вытрезвителя Б., являясь представителем власти, находился на службе, на дежурстве по охране общественного порядка в помещении медицинского вытрезвителя был одет в форменную одежду, то есть находился при исполнении своих служебных обязанностей.
20 июля 2010 года в 18 часов 30 минут в медицинский вытрезвитель сотрудниками Череповецкого РОВД был доставлен Большаков Н.Н., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 ч.1 КОАП РФ.
20 июля 2010 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов Большаков Н.Н., находясь в палате для помещенных медицинского вытрезвителя, занавесил простыней смотровое окно на дверях палаты. Б., исполняя свои должностные обязанности сотрудника медицинского вытрезвителя, руководствуясь п.п.1, 3, 6, 8 должностной инструкции в соответствии с которой он обязан осуществлять постоянное наблюдение за поведением и состоянием вытрезвляемых в палатах, открыл дверь в палату, чтобы узнать с какой целью Большаков Н.Н. занавесил смотровое окно. Большаков Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью самовольно покинуть помещение медицинского вытрезвителя, выражая недовольство законными действиями работника милиции Б., осознавая, что Б. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, в связи с исполнением Б. своих служебных обязанностей, толкнул руками в грудь, а затем нанес удар кулаком Б. по лицу, умышленно причинив потерпевшему Б. телесные повреждения.
Вину в совершении преступления подсудимый Большаков Н.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. На вопросы показал, что его зарплата составляет около 6000 рублей в месяц.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Большакова Н.Н. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.
Действия Большакова Н.Н. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Большакова Н.Н. обстоятельства – совершение преступление впервые, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание подсудимого Большакова Н.Н. обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Большакову Н.Н. наказание в виде штрафа.
При определении размера наказания в виде штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного Большаковым преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, то обстоятельство, что вредных последствий для здоровья потерпевшего от действий Большакова не наступило.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать виновным БОЛЬШАКОВА Н.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в сумме 10.000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Большакову Н.Н. на кассационный срок избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – DVD-R диск– хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
ПредседательствующийСиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 19.10.2010