уголовное дело № 1-832/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
07 октября 2010 годагород Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г. Череповца Мосейко Е.В.,
подсудимого Ипатова К.А.,
защитника – адвоката Ручкина С.В. ордер № 78, удостоверение № 503,
потерпевшего Б.,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ипатова К.А., ранее не судимого, имеющего меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Ипатов К.А. в городе Череповце умышленно причинил Б., тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
13 июля 2010 года около 20 часов 30 минут между Ипатовым К.А. и Б., на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Ипатов Е.В. нанес Б., удар рукой в лицо, причинив физическую боль и кровоподтек в области левого глаза, который не влечет за собой временного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расценивается, как причинивший вред здоровью. Продолжая свои действия, Ипатов К.А. уронил Б., на пол и умышленно нанес ему множественные удары руками по голове и один удар ногой в область левой стороны спины, чем причинил Б., физическую боль, а также тупую травму живота с разрывом селезенки, осложнившуюся излитием крови в брюшную полость, которая расценивается по признаку опасности для жизни, как причинившая тяжкий вред здоровью.
Вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, подсудимый Ипатов К.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, пояснил, что раскаивается в содеянном.
Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновными себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласились государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.
Виновность подсудимого Ипатова К.А. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведённые в материалах уголовного дела доказательства виновности Ипатова К.А. в совершении преступления являются объективными, допустимыми.
Суд квалифицирует действия подсудимого Ипатова К.А. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Суд квалифицирует действия подсудимого Ипатова К.А. именно таким образом, поскольку он в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанёс Б., множественные удары руками по голове и один удар ногой в область левой стороны спины, в результате чего причинил Б., тяжкий вред здоровью. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого, то есть Ипатов К.А. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, личность подсудимого, суд считает возможным исправление Ипатова К.А. без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком, в течение которого он должен будет доказать своё исправление.
Заявленный гражданский иск прокурора г. Череповца в интересах МУЗ «Г.» о возмещении материального ущерба суд удовлетворяет полностью, взыскивая в пользу МУЗ «Г.» с подсудимого Ипатова К.А. деньги в сумме 9410 рублей 70 копеек, так как данная сумма денег была потрачена на лечение Б., из бюджета.
Заявленный гражданский иск потерпевшего Б., о компенсации морального вреда в размере 70 000 рублей суд удовлетворяет в полном объеме, взыскивая в пользу Б., с подсудимого Ипатова К.А. деньги в сумме 70 000 рублей, при этом суд учитывает тяжесть наступивших последствий, то, что в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, а также материальное положение подсудимого.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ипатова К.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Ипатову К.А. наказание считать условным, установить ему испытательный срок на 02 (два) года.
Возложить на Ипатова К.А. обязанности: в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ипатову К.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ипатова К.А., в пользу МУЗ «Г.» деньги в сумме 9 410 рублей 70 копеек за лечение Б,.
Взыскать с Ипатова К.А., деньги в сумме 70 000 рублей в счёт компенсации морального вреда в пользу Б.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
СудьяИ.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 19.10.10