Дело № 1-499/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 06 августа 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьиАВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города ЧереповцаЛУКЬЯНОВА О.В.,
подсудимых: ВИНОГРАДОВА В.М.,
АНТОНИШЕНА В.В.,
защитников – адвокатов:РЯЗАНЦЕВА Ю.В., представившего удостоверение № 393 и ордер № 574,
БАКЛАНОВА С.А., представившего удостоверение № 482 и ордер № 91/2,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
а также с участием потерпевших:С., Г., Л.,П., М., А., В., О.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ВИНОГРАДОВА В.М.– ранее судимого 06 марта 2008 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (2 эпизода) УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ на 2 года. Постановлением Череповецкого федерального городского суда от 05 марта 2009 года испытательный срок продлен на 01 месяц. Постановлением Череповецкого федерального городского суда от 14 июля 2009 года условное осуждение отменено;
мера пресечения – заключение под стражей с 27 января 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 26 по 27 января 2010 года, - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (3 эпизода), 158 ч. 2 п. п. «б, в» (4 эпизода), 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» (5 эпизодов) УК РФ;
АНТОНИШЕНА В.В. –не судимого; мера пресечения – заключение под стражей с 23 июля 2010 года, задерживался в порядке ст. ст. 91 и 92 УПК РФ с 05 по 07 декабря 2009 года и с 07 по 09 декабря 2009 года, содержался под стражей с 09 декабря 2009 года по 24 мая 2010 года, -обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» (5 эпизодов), 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимые Виноградов В.М. и Антонишен В.В. согласились с предъявленным им обвинением, квалифицированного органами предварительного следствия по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» (5 эпизодов) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Виноградов В.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б» (3 эпизода) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» (4 эпизода) УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; Антонишен В.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенными ими при следующих обстоятельствах:
18 марта 2009 года около 03.00 часов у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса объединенного гаражного кооператива «С.» возник умысел на хищение имущества З. и Т. из указанного гаражного бокса.
Реализуя свой преступный умысел, 18 марта 2009 года около 03.00 часов Виноградов В.М., находясь у гаражного бокса, действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса, и незаконно проник в него. Находясь в гаражном боксе, Виноградов В.М. тайно похитил имущество, принадлежащее З., а именно: четыре колеса в сборе с дисками, по 2.935 рублей каждый, общей стоимостью 11.740 рублей, а так же имущество, принадлежащее Т., а именно: четыре колеса в сборе с дисками, по 8.750 рублей каждое, общей стоимостью 35.000 рублей. С похищенным имуществом Виноградов В.М. скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал, а деньги потратил на личные нужды. В результате умышленных действий Виноградова В.М., З. причинен материальный ущерб на общую сумму 11.740 рублей, Т. причинен материальный ущерб на общую сумму 35.000 рублей.
04 июля 2009 года около 02.00 часов у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса, возник умысел на хищение имущества С. из данного гаражного бокса.
Реализуя свой преступный умысел, 04 июля 2009 года около 02.00 часов Виноградов В.М. находясь у гаражного бокса, действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса, и незаконно проник в него. Находясь в гаражном боксе, Виноградов В.М. тайно похитил имущество, принадлежащее С., а именно: ящик, в котором находились следующие инструменты: гаечные ключи - 15 штук, отвертки - 3 штуки, молоток и пассатижи, общей стоимостью 800 рублей, электрокосилку, стоимостью 2.000 рублей, электропилу, стоимостью 3.500 рублей, электрочайник, стоимостью 300 рублей, шуруповерт, стоимостью 3.376 рублей, набор головок в пластиковой коробке, общей стоимостью 350 рублей, комплект зимней резины на дисках, общей стоимостью 18.000 рублей. С похищенным имуществом Виноградов В.М. скрылся с места преступления, и впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, а именно: продал, а деньги потратил на личные нужды. В результате умышленных действий Виноградова В.М., С. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28.326 рублей.
09 июля 2009 года около 02.00 часов у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса возник умысел на хищение имущества К. из указанного гаражного бокса.
Реализуя свой преступный умысел, 09 июля 2009 года около 02.00 часов Виноградов В.М. находясь у гаражного бокса, действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса, и незаконно проник в него. Находясь в гаражном боксе, Виноградов В.М. тайно похитил имущество, принадлежащее К., а именно: аккумулятор, стоимостью 2.000 рублей и велосипед, стоимостью 2.000 рублей. После чего, Виноградов В.М. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Похищенным имуществом, Виноградов В.М. распорядился по своему усмотрению, а именно: продал, а деньги потратил на личные нужды. В результате умышленных действий Виноградова В.М., К. причинен материальный ущерб на общую сумму 4.000 рублей.
13 июля 2009 года около 03.00 часов у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса возник умысел на хищение имущества Р. из указанного гаражного бокса. Для чего, Виноградов в указанное время, с целью обнаружения ценного имущества, с помощью имеющейся у него отвертки открыл калитку гаражного бокса, незаконно проник в указанный гаражный бокс, где обнаружил бытовую технику, и намереваясь в дальнейшем ее похитить, закрыл гаражный бокс и ушел.
После чего, 27 июля 2009 года, точное время следствием не установлено, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса, а именно: Виноградов В.М. позвонил Антонишену В.В., и сообщив ему о найденной в указанном гаражном боксе бытовой технике, предложил Антонишену В.В. ее похитить. Антонишен В.В. согласился с предложением Виноградова В.М., при этом, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. договорились о встрече, а также распределили роли между собой, согласно которых Виноградов В.В. должен открыть калитку гаражного бокса, после чего, совместно с Антонишеным В.В. совершают тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, 28 июля 2009 года около 02.00 часов Виноградов В.М. и Антонишен В.В., действуя по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, встретились у дома откуда дошли до гаражного бокса, где взяли две тележки - для дальнейшей перевозки похищенного имущества. После чего, 28 июля 2009 года около 02 часов 30 минут Виноградов В.М. и Антонишен В.В. пришли к гаражному боксу, где Виноградов В.М. с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса, и совместно с Антонишеным В.В. незаконно проникли в гаражный бокс. Находясь в гаражном боксе, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. погрузили на принесенные с собой металлические тележки имущество, принадлежащее Р., а именно: духовой шкаф, стоимостью 22.290 рублей, газо-варочную панель, стоимостью 13.999 рублей, холодильник, стоимостью 28.161 рубль, посудомоечную машину, стоимостью 24.990 рублей, воздухоочиститель, стоимостью 14.647 рублей, стиральную машину, стоимостью 21.359 рублей, и перевезли его. Впоследствии похищенным имуществом. Виноградов В.М. и Антонишен В.В. распорядились по своему усмотрению, а именно: продали, деньги поделили между собой и потратили их на личные нужды. Таким образом, Виноградов В.М. и Антонишен В.В, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее Р., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 125.446 рублей.
04 августа 2009 года около 02.00 часов у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса, возник умысел на хищение имущества Г. и Л. из указанного гаражного бокса. Для чего, Виноградов в указанное время, с целью обнаружения ценного имущества, с помощью имеющейся у него отвертки, открыл калитку гаражного бокса, незаконно проник в указанный гаражный бокс, где обнаружил ценное имущество, и, намереваясь в дальнейшем его похитить, закрыл гаражный бокс и ушел. После чего, 04 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса, а именно: Виноградов В.М. позвонил Антонишену В.В., и, сообщив, что в одном из гаражей обнаружил ценное имущество, предложил Антонишену В.В. его похитить. Антонишен В.В., согласился с предложением Виноградова В.М., при этом Виноградов В.М. и Антонишен В.В. договорились о встрече, а также распределили роли между собой, согласно которых Виноградов В.В. открывает калитку гаражного бокса, после чего, совместно с Антонишеным В.В. совершают тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, 05 августа 2009 года около 03.00 часов Виноградов В.М. и Антонишен В.В., действуя по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, встретились у дома, откуда на такси, доехали до гаражного бокса, где 05 августа 2009 года около 03 часов 30 минут Виноградов В.М., с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса, и совместно с Антонишеным В.В. незаконно проникли в гаражный бокс. Находясь в гаражном боксе, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. тайно похитили имущество, принадлежащее Г., а именно: панель от автомагнитолы, стоимостью 700 рублей, лодку резиновую в комплекте с веслами, в брезентовом чехле, общей стоимостью 4.000 рублей, три ножных насоса, стоимостью 400 рублей каждый, на общую сумму 1.200 рублей, спортивную сумку, стоимостью 800 рублей, в которой находилось: ножной насос, стоимостью 800 рублей, якорь, стоимостью 450 рублей, автомобильная аптечка, стоимостью 190 рублей, два фонаря, общей стоимостью 400 рублей, резиновые сапоги, стоимостью 750 рублей, алюминиевую канистру емкостью 10 литров, стоимостью 400 рублей, два спасательных жилета, стоимостью 450 рублей каждый, общей стоимостью 900 рублей, рыболовную сеть, стоимостью 800 рублей, канистру емкостью 1 литр с остатком моторного масла 0,5 литра и флаг - не представляющие материальной ценности, а также имущество, принадлежащее Л., а именно: эхолот, стоимостью 8.000 рублей, лодку ПВХ, ножной насос, топливный шланг, ремонтный комплект к лодке, общей стоимостью 29.500 рублей, лодочный мотор и комплект гаечных ключей, общей стоимостью 45.360 рублей, принадлежащее Л. Похищенное имущество. Виноградов В.М. и Антонишен В.В. на такси перевезли в другой гаражный бокс. Впоследствии похищенным имуществом, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. распорядились по своему усмотрению, а именно: продали, деньги поделили между собой и потратили их на личные нужды.
Таким образом, Виноградов В.М. и Антонишен В.В, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее Г., причинив материальный ущерб на общую сумму 11.390 рублей, и тайно похитили имущество, принадлежащее Л., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 82.860 рублей.
12 августа 2009 года около 02 часов 30 минут у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса, возник умысел на хищение имущества У. и Е. из указанного гаражного бокса. Для чего, Виноградов в указанное время, с целью обнаружения ценного имущества, с помощью имеющейся у него отвертки открыл калитку гаражного бокса, незаконно проник в указанный гаражный бокс, где обнаружил ценное имущество, и, намереваясь в дальнейшем его похитить, закрыл гаражный бокс и ушел. После чего, 13 августа 2009 года, точное время следствием не установлено, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса, а именно: Виноградов В.М. позвонил Антонишену В.В., и, сообщив ему о найденном в указанном гаражном боксе ценном имуществе, предложил его похитить. Антонишен В.В., согласился с предложением Виноградова В.М., при этом Виноградов В.М. и Антонишен В.В. договорились о встрече, а также распределили роли между собой, согласно которых Виноградов В.В. открывает калитку гаражного бокса, после чего, совместно с Антонишеным В.В. совершают тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел. 14 августа 2009 года около 01.00 часов Виноградов В.М. и Антонишен В.В., действуя по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, встретились у дома, откуда 14 августа 2009 года около 01 часов 30 минут дошли до гаражного бокса, где Виноградов В.М. с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса. После чего, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. незаконно проникли в указанный гаражный бокс, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее У., а именно: четыре колеса в сборе с дисками, по 11.850 рублей каждый, общей стоимостью 47.400 рублей, набор инструментов, стоимостью 6.392 рубля, набор инструментов, стоимостью 5.399 рублей, два аккумулятора по 6.600 рублей каждый, общей стоимостью 13.200 рублей, принадлежащее У., а также имущество, принадлежащее Е., а именно: четыре колеса в сборе с дисками, стоимостью 6.000 рублей каждое, общей стоимостью 24.000 рублей. Похищенное имущество Виноградов В.М. и Антонишен В.В. перенесли за металлический гараж, расположенный рядом, где его спрятали, а затем на автомобиле такси перевезли в другой гаражный бокс. Впоследствии похищенным имуществом, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. распорядились по своему усмотрению, а именно: продали, деньги поделили между собой и потратили их на личные нужды.
Таким образом, Виноградов В.М. и Антонишен В.В, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее У., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 72.391 рубль, и тайно похитили имущество, принадлежащее Е., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 24.000 рублей.
17 августа 2009 года около 02 часов 30 минут у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса, возник умысел на хищение имущества П. из указанного гаражного бокса. Для чего, Виноградов в указанное время, с целью обнаружения ценного имущества, с помощью имеющейся у него отвертки открыл калитку гаражного бокса, куда незаконно проник, где обнаружил ценное имущество, и намереваясь в дальнейшем его похитить, закрыл гаражный бокс и ушел. После чего, 18 августа 2009 года около 01.00 часов Виноградов В.М. и Антонишен В.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса, а именно: Виноградов В.М. позвонил Антонишену В.В., и сообщил ему о найденном в указанном гаражном боксе ценном имуществе и предложил Антонишену В.В. его похитить. Антонишен В.В. согласился с предложением Виноградова В.М., при этом Виноградов В.М. и Антонишен В.В. договорились о встрече и распределили роли между собой, согласно которых Виноградов В.В. открывает калитку гаражного бокса, после чего совместно с Антонишеным В.В. совершают тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел 18 августа 2009 года около 03.00 часов Виноградов В.М. и Антонишен В.В. действуя по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, встретились у дома, откуда 18 августа 2009 года около 03 часов 30 минут дошли до гаражного бокса, где Виноградов В.М., с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса, и совместно с Антонишеным В.В. незаконно проникли в него. Находясь в гаражном боксе, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. тайно похитили имущество, принадлежащее П. а именно: комплект зимней резины в сборе с дисками в количестве четырех штук, стоимостью 5.975 рублей каждое, на общую сумму 23.900 рублей, четыре колпака декоративных на колеса, общей стоимостью 859 рублей, пилу, стоимостью 5.300 рублей, пилу, стоимостью 4.000 рублей, шлифовальную машину, стоимостью 3.000 рублей, спецодежду, стоимостью 800 рублей, бухту с двужильным медным кабелем в количестве 50 метров, на общую сумму 1.250 рублей. Похищенное имущество Виноградов В.М. и Антонишен В.В. на автомобиле такси перевезли в другой гаражный бокс. Впоследствии похищенным имуществом. Виноградов В.М. и Антонишен В.В. распорядились по своему усмотрению, а именно: продали, деньги поделили между собой и потратили их на личные нужды.
Таким образом, Виноградов В.М. и Антонишен В.В, действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее П., причинив значительный материальный ущерб на общую сумму 39.109 рублей.
26 августа 2009 года около 02.00 часов у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса, возник умысел на хищение имущества М. из указанного гаражного бокса. Для чего, Виноградов В.М. в указанное время, имеющейся у него отверткой открыл замок, установленный на калитке гаражного бокса, убедившись таким образом, что данной отверткой можно открыть замок, после чего, ушел, намереваясь в дальнейшем вернуться и совершить кражу из указанного гаражного бокса. После чего, 02 сентября 2009 года, точное время следствием не установлено, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества из гаражного бокса, а именно: Виноградов В.М. позвонил Антонишену В.В. и предложил похитить имущество из указанного гаражного бокса. Антонишен В.В., согласился с предложением Виноградова В.М., при этом Виноградов В.М. и Антонишен В.В. договорились о встрече и распределили роли между собой, согласно которых Виноградов В.В. открывает калитку гаражного бокса, после чего совместно с Антонишеным В.В. совершают тайное хищение чужого имущества. Реализуя единый преступный умысел, 03 сентября 2009 года около 02.00 часов Виноградов В.М. и Антонишен В.В., действуя по предварительному сговору между собой, действуя из корыстных побуждений, встретились у дома, откуда 03 сентября 2009 года около 02 часов 30 минут дошли до гаражного бокса, где Виноградов В.М. по очереди с Антонишеным В.В.с помощью принесенной с собой пилы спилили навесной замок, затем Виноградов В.М. с помощью заранее приготовленной отвертки открыл калитку указанного гаражного бокса, и совместно с Антонишеным В.В. незаконно проникли в гаражный бокс, откуда тайно похитили имущество М., а именно: Виноградов В.М. совместно с Антонишеным В.В. сложили в багажник находящегося в гаражном боксе автомобиля «В», следующее имущество: газовый баллон, объёмом 50 литров, стоимостью 2.140 рублей, два домкрата, общей стоимостью 2.000 рублей, два стартера, по 1.800 рублей каждый, общей стоимостью 3.600 рублей, две рулевые тяги, общей стоимостью 900 рублей, насос, стоимостью 1.200 рублей, металлическую канистру, объемом 20 литров, стоимостью 400 рублей. После чего, Виноградов В.М. сел на водительское сиденье, а Антонишен В.В. - на переднее пассажирское сиденье автомобиля «В», стоимостью 83.000 рублей, принадлежащего М., в салоне, и багажнике которого находилось имущество последнего, а именно: кассетная магнитола, стоимостью 1.200 рублей, электрический компрессор, стоимостью 900 рублей, запасное колесо, стоимостью 2.500 рублей, чехлы для сидений, стоимостью 2.000 рублей, комплект инструментов в чемодане, общей стоимостью 2.000 рублей, домкрат, стоимостью 1.000 рублей, огнетушитель, стоимостью 320 рублей, автомобильная аптечка, стоимостью 160 рублей, набор метчиков в сумке из-под автомобильной аптечки, общей стоимостью 1.000 рублей, знак аварийной остановки, стоимостью 350 рублей, а также в бензобаке указанного автомобиля находилось 30 литров бензина, общей стоимостью 645 рублей. Находясь в салоне автомобиля, Виноградов В.М.. ключом, оставленным потерпевшим в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля и совместно с Антонишеным В.В. на указанном автомобиле скрылись с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. распорядились по своему усмотрению: продали, а полученные от продажи деньги потратили на личные нужды.
Таким образом, Виноградов В.М. и Антонишен В.В. действуя совместно и согласованно, тайно похитили имущество, принадлежащее М., чем причинили ему значительный материальный ущерб на общую сумму 105.315 рублей.
27 октября 2009 года около 02.00 часов у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса, возник умысел на хищение имущества Д. из данного гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, 27 октября 2009 года около 02.00 часов Виноградов В.М., находясь у гаражного бокса, действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса, и незаконно проник в него. Находясь в гаражном боксе, Виноградов В.М. тайно похитил имущество, принадлежащее Д., а именно: бензокосилку, стоимостью 2.764 рубля, бензопилу с запасной цепью, общей стоимостью 10.864 рубля, циркулярную пилу марки, стоимостью 2.861 рубль, водяной насос, стоимостью 1.000 рублей, шланг длинной 25 метров, общей стоимостью 500 рублей, канистру металлическую емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, домкрат, стоимостью 300 рублей. После чего, Виноградов В.М. перенес похищенное имущество, в другой гаражный бокс и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: продал, потратив деньги на личные нужды. В результате умышленных действий Виноградова В.М., потерпевшему Д. причинен материальный ущерб на общую сумму 18.789 рублей.
02 ноября 2009 года около 03.00 часов у Виноградова В.М. находящегося у гаражного бокса, возник умысел на хищение имущества Г. из указанного гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, 02 ноября 2009 года около 03.00 часов Виноградов В.М. находясь у гаражного бокса, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление имущественного вреда и желая этого, действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса, и незаконно проник в него. Находясь в гаражном боксе, Виноградов В.М. тайно похитил имущество, принадлежащее А., а именно: четыре колеса в сборе с дисками, общей стоимостью 7.000 рублей, и четыре колеса в сборе с дисками, общей стоимостью 5.000 рублей. После чего, Виноградов В.М. перенес похищенное имущество, в другой гаражный бокс, и впоследствии распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, а именно: продал, потратив деньги на личные нужды. В результате умышленных действий Виноградова В.М. потерпевшей А., причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 12.000 рублей.
04 декабря 2009 года около 18 часов 15 минут у Антонишена В.В., находящегося в привокзальном сквере, возник умысел на открытое хищение имущества ранее незнакомой О. Реализуя свой преступный умысел, 04 декабря 2009 года около 18 часов 15 минут в привокзальном сквере, Антонишен В.В., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, подошел к О. и вырвал из ее руки сумку, принадлежащую последней. После чего Антонишен В.В. с похищенным имуществом скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Таким образом, Антонишен В.В., действуя открыто, похитил имущество, принадлежащее О., а именно: сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось: кошелек, стоимостью 300 рублей, с находящимися в нем деньгами на сумму 200 рублей, три пачки сигарет, на общую сумму 57 рублей, косметика на общую сумму 275 рублей, маникюрный набор, стоимостью 300 рублей, а так же не представляющие материальной ценности: сим-карта, четыре пластиковые карты, две визитных карты, два блистера таблеток. В результате умышленных действий Антонишена В.В. потерпевшей О. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1.632 рубля.
22 декабря 2009 года около 02.00 часов у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса, возник умысел на хищение имущества Ю. из указанного гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, 22 декабря 2009 года около 02.00 часов Виноградов В.М. находясь у гаражного бокса, действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса, и незаконно проник в него. Находясь в гаражном боксе, Виноградов В.М. тайно похитил имущество, принадлежащее Ю., а именно: аккумулятор, стоимостью 3.000 рублей, бензокосилку, стоимостью 5.995 рублей, и магнитолу марки, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом, Виноградов В.М. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, а именно: продал и потратил вырученные деньги на личные нужды. В результате умышленных действий Виноградова В.М. потерпевшему Ю. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8.995 рублей.
21 января 2010 года около 03.00 часов у Виноградова В.М., находящегося у гаражного бокса, возник умысел на хищение имущества В. из указанного гаражного бокса. Реализуя свой преступный умысел, 21 января 2010 года около 03.00 часов Виноградов В.М., находясь у гаражного бокса, действуя из корыстных побуждений, с помощью заранее приготовленной отвертки, открыл калитку указанного гаражного бокса, и незаконно проник в него. Находясь в гаражном боксе, Виноградов В.М. тайно похитил имущество, принадлежащее В., а именно: магнитолу, стоимостью 2.100 рублей, мойку, стоимостью 3.793 рубля, компрессор, стоимостью 900 рублей, чемодан, в котором находился набор гаечных ключей, общей стоимостью 500 рублей, набор автомобилиста: буксировочный трос, высоковольтные провода, набор головок в чехле из кожзаменителя, отвертка с насадками, пассатижи, переносная лампа, тканевая жилетка, трикотажные перчатки - общей стоимостью 800 рублей, автомобильную щетку, стоимостью 170 рублей, дрель, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом, Виноградов В.М. с места преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению, а именно: продал и потратил вырученные деньги на личные нужды. В результате умышленных действий Виноградова В.М. потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 8.263 рубля.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства подсудимых Виноградова В.М. и Антонишена В.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое заявлено ими при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитников.
В судебном заседании подсудимые Виноградов В.М. и Антонишен В.В. и их защитники ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст. ст. 158 ч. 2, 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимые Виноградов В.М. и Антонишен В.В. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение. Они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатами. Подсудимые Виноградов В.М. и Антонишен В.В. осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Виноградову В.М. и Антонишену В.В. с которым они согласились, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Виноградова В.М. (по факту кражи у гр. З., Т., по факту кражи у гр. К., по факту кражи у гр. Д.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого Виноградова В.М. (по факту кражи у гр. С., по факту кражи у гр. А., по факту кражи у гр. Ю., по факту кражи у гр. В.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимых Виноградова В.М. и Антонишена В.В. (по факту кражи в отношении гр. Р., по факту кражи у гр. Г., по факту кражи у гр. У., по факту кражи у гр. П., по факту кражи у гр. М.) суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Антонишена В.В. (по факту грабежа в отношении гр. О.) суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимым Виноградову В.М. и Антонишену В.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Виноградова В.М., суд признает совершение преступлений при рецидиве.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Антонишена В.В., судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимым Виноградову В.М. и Антонишену В.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, количество совершенных преступлений и роль каждого в совершении преступлений, мнение потерпевших о наказании, а также личность подсудимых:
Виноградов В.М. ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется удовлетворительно.
Антонишен В.В. не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся.
Суд назначает подсудимым Виноградову В.М. и Антонишену В.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ, Виноградову В.М. с учетом требований ст. 73 УК РФ.
Гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме, поскольку они обоснованы, подтверждены материалами уголовного дела, наступили от преступных действий подсудимых, подсудимыми не оспариваются.
С учетом обстоятельств и количества совершенных преступлений, длительного периода занятия преступной деятельностью, личности подсудимых, которые привлекались к административной ответственности за нарушение общественного порядка, суд считает необходимым направить их для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ВИНОГРАДОВА В.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» (3 эпизода), 158 ч. 2 п. п. «б, в» (4 эпизода), 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» (5 эпизодов) УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:
-по ст. 158 ч. 2 п. «б» (3 эпизода) УК РФ – по каждому эпизоду по 2 года лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. п. «б, в» (4 эпизода) - по каждому эпизоду по 2 года 2 месяца лишения свободы;
-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» (5 эпизодов) - по каждому эпизоду по 2 года 3 месяца лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 06 марта 2008 года, в виде ОДНОГО года лишения свободы, и окончательно по совокупности приговоров назначить наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 27 января 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 26 по 27 января 2010 года.
Признать АНТОНИШЕНА В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» (5 эпизодов), 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данным статьям:
-по ст. 158 ч. 2 п. п. «а, б, в» (5 эпизодов) - по каждому эпизоду по 2 года лишения свободы;
-по ст. 161 ч. 1 УК РФ – 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.
Срок наказания исчислять с 23 июля 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД по г. Череповцу с 05 по 07 декабря 2009 года и с 07 по 09 декабря 2009 года, и время содержания под стражей с 09 декабря 2009 года по 24 мая 2010 года.
Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Виноградовым В.М. и Антонишеным В.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Виноградов В.М. и Антонишен В.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 28.09.2010