Дело № 1-779/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 29 сентября 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе: Председательствующего судьи:Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Заборских Ю.П.
Подсудимого: Банкова И.А.
Адвоката: Зайцевой Г.И. уд. № 384 ордер № 199
При секретаре: Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении БАНКОВА И.А., ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Банков И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в г. Череповце при следующих обстоятельствах.
31 мая 2010 года, около 12 часов 00 минут, в г. Череповце, Банков И.А. приобрел с целью сбыта, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в одном свертке порошкообразное вещество общей массой не менее 0.275 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0,034 грамма. 31 мая 2010 года в период времени с 17 часов 00 минут до 18 часов 30 минут, Банков И.А. находясь в салоне автомашины «Ш», припаркованной на автомобильной стоянке, расположенной у кинотеатра, намеревался незаконно сбыть за 1000 рублей, С., принимавшему участие в проведении оперативного мероприятия порошкообразное вещество в одном свертке общей массой 0, 275 грамма, содержащее в своем составе синтетическое наркотическое средство- амфетамин, массой 0,034 грамма.
31 мая 2010 года, в 18 часов 30 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого линейного ОВД на транспорте С. добровольно выдал указанное наркотическое средство. Довести преступление до конца Банков И.А. не смог по причине от его воли не зависящей, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Банков И.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Банкову И.А., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление Банков И.А. по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является полное признание вины, совершение преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лица, занимающегося незаконным распространением наркотических средств.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным при определении размера наказания Банкову И.А. применить ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.1 ст. 228-1 УК РФ.
С учетом данных о личности подсудимого, характера совершенного преступления, указанных обстоятельств, суд назначает Банкову И.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
БАНКОВА И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком ТРИ года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года и обязать Банкова И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.
Меру пресечения Банкову И.А. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: конверт с наркотическим средством амфетамин находящиеся в камере хранения - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьА.Д. Ширяев
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010