Дело № 1-769/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец29 сентября 2010 года.
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего:Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Заборских Ю.П.
Подсудимого: Мартиянова Ю.А.
Адвоката:Миронова А.А. уд № 518 ордер № 80
При секретаре:Кубли Н.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МАРТИЯНОВА Ю.А., судимого: 26 апреля 2007г. Мировым судьей Вологодской области по с/у № 14 по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мартиянов Ю.А. совершил грабеж в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
5 августа 2010 года около 15.00 часов Мартиянов Ю.А. находясь в прихожей своей квартиры в г. Череповце, увидел на тумбочке сумку с денежными средствами в сумме 28000 рублей, принадлежащие А., взял в руки вышеуказанную сумку, не представляющую материальной ценности, и вышел с ней из квартиры. На улице Мартиянов Ю.А. зашел за угол дома, где достал из сумки денежные средства в сумме 28000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей в количестве 28 штук, и начал их пересчитывать. В это время к нему подошла А. и потребовала вернуть ей деньги. Но Мартиянов Ю.А., игнорируя требования А. положил похищенные деньги в сумме 28000 рублей в карман своих брюк, сумку бросил на землю, и с похищенным скрылся. Похищенными денежными средствами в сумме 28000 рублей Мартиянов Ю.А. распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Мартиянов Ю.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мартиянову Ю.А., с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление совершенное Мартияновым Ю.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств суд назначает Мартиянову Ю.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
МАРТИЯНОВА Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год СЕМЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА года и обязать Мартиянова Ю.А. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц, трудоустроиться в течение месяца со дня вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения Мартиянову Ю.А. на кассационный срок не избирать.
Приговор мирового судьи по судебному участку № 14 от 26 апреля 2007 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий:подписьА.Д. Ширяев
Приговор вступил в законную силу 12.10.2010