Уголовное дело по ст. 186 ч.1, ст. 30 ч.3, 186 ч.1 УК РФ



Дело 1-794\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец. 27 сентября 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора г. Череповца Молчанова Д.Н.,

подсудимых: Саватеевой И.В. и Староверовой М.О.,

защитников: адвоката Цветковой Е.Н., представившей удостоверение № 301 и ордер № 846, адвоката Соколова А.Г., представившего удостоверение № 254 и ордер № 366\21,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саватеевой И.В., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ,

Староверовой М.О., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 186 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В марте 2010 г. у Саватеевой И.В. сформировался преступный умысел на изготовление в целях сбыта банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, а также на хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 100, 500 и 1000 руб. Реализуя свой преступный умысел, Саватеева И.В. предложила своей знакомой Староверовой М.О. изготовлять на её многофункциональном устройстве марки «Hp» в целях сбыта банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 100, 500 и 1000 руб. образца 1997 года выпуска, после чего сбывать изготовленные поддельные банковские билеты ЦБ РФ в торговых точках и магазинах г. Череповца и Череповецкого района, а вырученные от реализации подделок денежные средства делить пополам. Староверова М.О. согласилась на это предложение Саватеевой И.В. и вступила с ней в преступный сговор, направленный на изготовление в целях сбыта, хранение и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ.

В период с марта 2010 г. по апрель 2010 г. Саватеева И.В. и Староверова М.О., действуя группой лиц по предварительному сговору, изготовили вышеуказанным способом заведомо поддельные банковские билеты ЦБ РФ достоинством 100 рублей в количестве 5 штук серий, достоинством 500 рублей в количестве 2 штук серий и достоинством 1000 рублей в количестве 6 штук серий и договорились о совместном сбыте этих заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ. В течение указанных двух месяцев Саватеева И.В. и Староверова М.О. сбывали данные поддельные купюры продавцам торговых точек и магазинов используя их как средство платежа за приобретенный ими товар. Впоследствии Саватеева И.В. и Староверова М.О. полученные денежные средства от сбыта заведомо поддельных банковских билетов распределяли между собой в равных долях.

Так, 21 марта 2010 г. около 14 часов Саватеева И.В. и Староверова М.О., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, заранее совместно изготовленного, проходя мимо городского рынка, остановились у торговых рядов, на которых осуществлялась уличная торговля. Там Староверова М.О., осуществляя покупку товара - трикотажной шапки и четырех пар стелек, на общую сумму 200 рублей, сбыла, передала продавцу Б., как средство платежа за купленный товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей 1997 года выпуска (модификации 2004 года). Полученными от продавца Б., денежными средствами в качестве сдачи в размере 800 рублей и товаром Саватеева И.В. и Староверова М.О. распорядились по своему усмотрению.

01 апреля 2010 г. в период с 12 час. до 13 час. Саватеева И.В. и Староверова М.О., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, заранее совместно изготовленных, пришли в магазин «Д.»,. В отделе «Э.» этого магазина Саватеева И.В., осуществляя покупку товара - блендера «SCARLETT» стоимостью 1400 рублей, сбыла, передала продавцу В., как средство платежа за приобретенный товар два заведомо поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей 1997 года выпуска (модификации 2004 года), серий и, получив товар и сдачу от продавца Васильевой О.В. в размере 600 рублей, вышла из магазина. После этого Староверова М.О. в этом же отделе «Э.», осуществляя покупку товара - терки «VETTA» стоимостью 170 рублей, сбыла, передала продавцу В., как средство платежа за приобретенный товар заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей 1997 года выпуска (модификации 2004 года), серии, добавив к нему для удобства сдачи подлинные 70 рублей, и, получив товар и сдачу в сумме 900 рублей, также вышла из магазина. Полученными от продавца В., денежными средствами в качестве сдачи в размере 1500 руб. и товаром Саватеева И.В. и Староверова М.О. распорядились по своему усмотрению.

03 апреля 2010 г. в период времени с 15.30. час. до 16.00. час. Саватеева И.В. и Староверова М.О., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 500 рублей, заранее совместно изготовленных, пришли в магазин «К,», где Саватеева И.В., осуществляя покупку товара - стирального порошка «Миф» стоимостью 29,1 руб., сбыла, передала продавцу К.,. как средство платежа за приобретенный товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей 1997 года выпуска (модификации 2004 года) серии,добавив к нему для удобства сдачи подлинные 10 копеек, после чего получила товар и сдачу в сумме 471 рубль. Староверова М.О., в свою очередь, 03.04.2010 г. около 15.20. час. в этом же магазине «К.», осуществляя покупку товара - стирального порошка «Сарма», крема-бальзама «Садовница», зубной щетки общей стоимостью 93,8 руб., сбыла, передала продавцу К., как средство платежа за приобретенный товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 рублей 1997 года выпуска (модификации 2004 года), добавив к нему для удобства сдачи подлинные 3 рубля 80 копеек, после чего, получив товар и сдачу в сумме 410 руб., совместно с Саватеевой И.В. вышла из магазина. Полученными от продавца К., денежными средствами в качестве сдачи в размере 881 руб. и товаром Саватеева И.В. и Староверова М.О. распорядились по своему усмотрению.

09 апреля 2010 г. в период с 17 час. до 18 час. Саватеева И.В. и Староверова М.О., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного билета ЦБ РФ достоинством 1000 рублей, заранее совместно изготовленного, проходя около магазина «Д.», остановились у торговых рядов, на которых осуществлялась уличная торговля. Там Староверова М.О., реализуя совместный с Саватеевой И.В. умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 1000 руб., осуществляя покупку товара - банки огурцов стоимостью 120 руб., сбыла, передала продавцу С., как средство платежа за купленный товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 1000 рублей 1997 года выпуска (модификации 2004 года),, переданный ей ранее Саватеевой И.В., добавив к нему для удобства сдачи подлинные 20 руб. Полученными от продавца Смирновой К.С. денежными средствами в качестве сдачи в размере 900 руб. и товаром Саватеева И.В. и Староверова М.О. распорядились по своему усмотрению.

Кроме этого, 03 апреля 2010 г. около 14 часов Саватеева И.В., имея умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 100 рублей, находясь в магазине ОАО «Ч.», и осуществляя покупку товара - жевательной резинки стоимостью 14,2 руб., сбыла, передала продавцу Е., как средство платежа за приобретенный товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 100 рублей 1997 года выпуска (модификации 2004 года). Однако свой преступный умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ Саватеева И.В. довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. продавец Е., при получении за товар купюры достоинством 100 рублей обнаружила признаки подделки, и купюру в счет оплаты за товар принять отказалась.

03 апреля 2010 г. около 14 часов Староверова М.О., имея умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 100 рублей, находясь в магазине ОАО «Ч.», и осуществляя покупку товара – коробки конфет стоимостью 104 руб., сбыла, передала продавцу Ч., как средство платежа за приобретенный товар заведомо поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 100 рублей 1997 года выпуска (модификации 2004 года) серии НГ. Однако свой преступный умысел на сбыт заведомо поддельного банковского билета ЦБ РФ Староверова М.О. довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. продавец Ч., при получении за товар купюры достоинством 100 рублей обнаружила признаки подделки, и купюру в счет оплаты за товар принять отказалась.

Органами предварительного следствия Саватеевой И.В. предъявлено обвинение: по эпизодам изготовления в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, хранения и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ по ст. 186 ч. 1 УК РФ – в изготовлении в целях сбыта банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, в хранении и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации; по эпизоду покушения на сбыт Е., 03.04.2010 г. поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 100 руб. по ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ - в покушении на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Органами предварительного следствия Староверовой М.О. предъявлено обвинение: по эпизодам изготовления в целях сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ, хранения и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ по ст. 186 ч. 1 УК РФ – в изготовлении в целях сбыта банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации, в хранении и сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации; по эпизоду покушения на сбыт Ч., 03.04.2010 г. поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 100 руб. по ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ - в покушении на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации.

Подсудимые Саватеева И.В. и Староверова М.О. полностью согласились с предъявленным им обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых Саватеевой И.В. и Староверовой М.О. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимые Саватеева И.В. и Староверова М.О. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками,

- государственный обвинитель Молчанов Д.Н., а также потерпевшие Р., С., Т., и Б., согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, о чем указано в их заявлениях.

Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 186 ч. 1, ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Саватеевой И.В. и Староверовой М.О. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полностью обоснованно.

Обсудив вопрос о наказании, суд к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимым, относит: Саватеевой И.В. - признание своей вины, явку с повинной, наличие у неё на иждивении двух малолетних детей; Староверовой М.О. - признание своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению Саватеевой И.В., наличие у неё на иждивении престарелой матери. Обстоятельством, отягчающим наказание Саватеевой И.В. и Староверовой М.О., является совершение ими преступления, предусмотренного ст. 186 ч. 1 УК РФ, в составе группы лиц по предварительному сговору.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд назначает Саватеевой И.В. и Староверовой М.О. наказание в виде лишения свободы без штрафа. При определении размера наказания суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление каждой из подсудимых, на условия жизни их семей. Суд признает исключительными обстоятельствами для Староверовой М.О. и Саватеевой И.В. совокупность смягчающих их наказание обстоятельств, и назначает обоим подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого они должны будут доказать своё исправление.

Исковые требования потерпевших Б., С., Р., и В., о возмещении материального вреда, причиненного им преступлениями, суд удовлетворяет полностью, т.к. они законны, обоснованны и не оспариваются подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Саватееву И.В., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без штрафа,

ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ – по эпизоду покушения на сбыт Е., поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 100 руб., и назначить ей по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Саватеевой И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.

Староверову М.О., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года без штрафа,

ст. 30 ч. 3, 186 ч. 1 УК РФ – по эпизоду покушения на сбыт Ч., поддельного банковского билета ЦБ РФ достоинством 100 руб., и назначить ей по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить Староверовой М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 06 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Саватеевой И.В. и Староверовой М.О., считать условным, установить Саватеевой И.В. испытательный срок в 02 года 06 месяцев, а Староверовой М.О. – испытательный срок в 01 год 06 месяцев. Обязать Саватееву И.В. и Староверову М.О. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства.

Меру пресечения Саватеевой И.В. и Староверовой М.О. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Саватеевой И.В. и Староверовой М.О. в солидарном порядке в счёт возмещения материального вреда, причиненного преступлениями: в пользу Б., - 1000 руб., в пользу Р., – 1000 руб., в пользу С., – 1000 руб., в пользу В., – 3000 руб.

Вещественные доказательства: блендер «SCARLETT» и терку «VETTA», возвратить законному владельцу – потерпевшей Т.,; гарантийный талон на HP 4183 МФУ, товарный чек на ноутбук, кассовый чек, инструкцию и руководство по эксплуатации принтера – возвратить осужденной Саватеевой И.В.; 8 поддельных банковских билетов ЦБ РФ достоинством 100 руб., 3 поддельных банковских билета ЦБ РФ достоинством 1000 руб., 1 поддельный банковский билет ЦБ РФ достоинством 500 руб., листы формата А4 с откопированными купюрами достоинством 100, 500 и 1000 руб. - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 08.10.10