Дело № 1-707/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец 15 октября 2010 года
Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.
С участием государственного обвинителя, помощника прокурора г.Череповца Клюквина В.В.
Подсудимого Мишина В.А.,
Защитника Витушкина В.А., представившего удостоверение № 37 и ордер № 57
При секретаре Цветковой И,В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИШИНА В.А., не судимого, в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ; ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
18 мая 2010 года в период с 15 часов до 17 часов 10 минут в подъезде дома Мишин В.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства с участием лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, продал за деньги наркотическое средство – марихуана, массой 1,58 грамма Д.
При этом Д. принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», которое было направлено на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Около 15 часов 18 мая 2010 года Д., дав добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», выступая в качестве приобретателя наркотического средства, по телефону созвонился со своим знакомым – лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по ст.ст. 228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, обратился к нему с просьбой помочь в приобретении марихуаны, на что Т. согласился, назначил время и место встречи, после чего лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, созвонился с Мишиным В.А. и договорился с ним о приобретении у Мишина марихуаны. В назначенное Мишиным время, около 17 часов, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, вместе с Д. на такси приехали к дому, где проживает Мишин, там встретились с Мишиным, по указанию Мишина прошли с ним в подъезд, где некоторое время ожидали Мишина, который поднимался выше первого этажа, затем вернулся, после чего Мишин передал Д. сверток из газеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 1.58 грамма, а Д. передал Мишину деньги в счет оплаты за приобретенный им наркотик, в сумме 900 рублей.
18 мая 2010 года в период времени с 17 часов 10 минут по 17 часов 40 минут по окончании ОРМ «Проверочная закупка» Д. в служебном помещении УВД по г.Череповцу данное наркотическое средство добровольно выдал.
Согласно заключения химической экспертизы, вещество растительного происхождения массой 1,58 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Д. 18 мая 2010 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 1,58 грамма
19 мая 2010 года в период с 16 часов 00 минут до 18 часов 20 минут в подъезде дома Мишин В.А. покушался на незаконный сбыт наркотического средства с участием лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, продал за деньги наркотическое средство – марихуана, массой 2,67 грамма Д.
При этом Д. принимал участие в ОРМ « Проверочная закупка», которое было направлено на изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Около 16 часов 19 мая 2010 года Д., дав добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка», выступая в качестве приобретателя наркотического средства, по телефону созвонился со своим знакомым – лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, обратился к нему с просьбой помочь в приобретении марихуаны, на что Т. согласился, назначил время и место встречи, после чего лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, созвонился с Мишиным В.А. и договорился с ним о приобретении у Мишина марихуаны. В назначенное Мишиным время, около 18 часов, лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, вместе с Д. на такси приехали к дому, где проживает Мишин, там встретились с Мишиным, по указанию Мишина прошли с ним в подъезд, где некоторое время ожидали Мишина на площадке первого этажа, а Мишин поднимался выше первого этажа, затем вернулся, после чего Мишин передал Д. сверток из газеты с наркотическим средством – марихуаной, массой 2,67 грамма, а Д. передал Мишину деньги в счет оплаты за приобретенный им наркотик, в сумме 850 рублей.
Получив от Мишина В.А. марихуану, Д, не имея умысла на сбыт наркотического средства, опасаясь, что его сотрудничество с сотрудниками милиции может стать очевидными для находящегося рядом лица, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, был вынужден часть марихуаны массой 0,71 грамма, передать данному лицу для его личного употребления.
19 мая 2010 года в период времени с 18 часов 20 минут по 18 часов 40 минут в помещении УВД г.Череповца у задержанного сотрудниками милиции Т. был обнаружен и изъят сверток обертки из-под сигарет с марихуаной, массой 0,71 грамм. Остальную часть марихуаны, массой 1,96 грамма по окончании ОРМ «Проверочная закупка» Д. в служебном помещении УВД по г.Череповцу добровольно выдал.
Согласно заключения химической экспертизы, вещество растительного происхождения массой 1,96 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Д. 19 мая 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной.
Согласно заключения химической экспертизы, вещество растительного происхождения массой 0,71 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Т. 19 мая 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной.
Подсудимый Мишин В.А. вину в совершении преступления не признал, показал, что 17 мая 2010 года под вечер, когда Мишин возвращался с работы, ему позвонил Т., предложил встретиться, встретились с Т. около дома Мишина, Т. был с неизвестным ему человеком, предложил купить у него марихуану, на что Мишин отказался. 19 мая 2010 года Т. также встретил его около дома, также предлагал купит марихуану, на что Мишин отказался.2 июня 2010 года его задержали сотрудники милиции, достали в отдел милиции, где угрожали, допрашивали, потом ему провели медицинское освидетельствование, установили факт нахождения в состоянии наркотического опьянения.
Считает, что Т. и Д. его оговорили в ходе следствия, мотив оговора ему не известен.
Виновность подсудимого в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.05.2010 года, согласно которого в ходе проведения ОРМ было установлено, что 18 мая 2010 года около 16 часов 00 минут неустановленное лицо в неустановленном месте сбыло марихуану, общей массой 1,58 грамма (том 1, л.д.3);
- постановлением от 18 мая 2010 года о проведении ОРМ « Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица (том 1 л.д.5)
- заявлением Д. о согласии на участие в проведении ОРМ«Проверочная закупка» от 18 мая 2010 года у молодого человека (том 1 л.д. 6)
- протоколом осмотра денежных купюр от 18 мая 2010 года которые были вручены Д. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 8),
- протоколом личного досмотра от 18 мая 2010 года, согласно которого у Д. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газеты с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое он выдал добровольно, пояснил, что приобрел марихуану у Т. (том 1 л.д.9-10);
- справкой об исследовании и фототаблицей от 18 мая 2010 года, согласно которой растительная масса, изъятая при личном досмотре Д., является наркотическим средством – марихуана, массой 1,58 грамма (том 1 л.д.15-16);
- заключением эксперта и фототаблицей от 04.06.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения массой 1,58 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Д. 18 мая 2010 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 1,58 грамма (том 1 л.д.21-25);
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.05.2010 года, согласно которого в ходе проведения ОРМ было установлено, что 19 мая 2010 года около 17 часов 30 минут неустановленное лицо в неустановленном месте сбыло марихуану, общей массой 2,67 грамма (том 1, л.д.39);
- постановлением от 19 мая 2010 года о проведении ОРМ « Проверочная закупка» наркотического средства у неустановленного лица (том 1 л.д. 41)
- заявлением Д. о согласии на участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» от 19 мая 2010 года у молодого человека (том 1 л.д. 42)
- протоколом осмотра денежных купюр от 19 мая 2010 года, которые были вручены Д. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 43),
- протоколом личного досмотра от 19 мая 2010 года, согласно которого у Д. был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газеты с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, наркотическое средство Д. выдал добровольно и пояснил, что купил наркотики у Т. за 850 рублей (том 1 л.д.46-47);
- протоколом личного досмотра от 19.05.2010 года, согласно которого у Т. был обнаружен и изъят сверток обертки из-под сигарет из полимерного прозрачного материала с находящимся в нем веществом растительного происхождения зеленого цвета, по факту изъятия досмотренный Т. пояснил, что купил марихуану у Мишина для Д., часть марихуаны Д. ему отсыпал, эта часть купленного наркотика и была обнаружена при досмотре (том 1, л.д.48-49);
- справкой об исследовании и фототаблицей от 19 мая 2010 года, согласно которой растительная масса, изъятая при личном досмотре Д., является наркотическим средством – марихуана, массой 1,96 грамма (том 1 л.д.57-58);
- справкой об исследовании и фототаблицей от 19 мая 2010 года, согласно которой растительная масса, изъятая при личном досмотре Т., является наркотическим средством – марихуана, массой 0,71 грамма (том 1 л.д.69-70);
- заключением эксперта и фототаблицей от 03.06.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения массой 1,96 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Д. 19 мая 2010 года, является наркотическим средством – марихуана (том 1 л.д.62-66);
- заключением эксперта и фототаблицей от 02.06.2010 года, согласно которого вещество растительного происхождения массой 0,71 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Т. 19 мая 2010 года, является наркотическим средством – марихуана (том 1 л.д.74-78);
- рапортом, согласно которого 02.06.2010 года около 20 часов был задержан Мишин В.А. по подозрению в сбыте наркотических средств «марихуана» (том 1, л.д.92);
- протоколом досмотра Мишина В.А. от 2 июня 2010 года, в ходе которого у него обнаружен и изъят сотовый телефон (том 1 л.д. 93-94),
- протоколом осмотра предметов от 03 июня 2010 года, в ходе которого в присутствии двух понятых был проведен осмотр сотового телефона изъятых у Мишина В.А., постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств (том 1, л.д.140-143);
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица от 3.06.2010 года (том 1, л.д.123-124);
- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Т. (л.д. 244-245 том 1).
Свидетели С. и К. дали аналогичные показания о том, что работают оперуполномоченными,18 мая 2010 года от Д. была получена оперативная информация о том, что Т. занимается сбытом марихуаны, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ«Проверочная закупка» в отношении Т., в роли покупателя должен был выступать Д., который дал свое согласие на участие в ОРМ. ОРМ «Проверочная закупка» было проведено, Д. добровольно выдал марихуану, приобретенную им 18 мая 2001 года, сообщил, что купил ее у Т. 19 мая 2010 года с целью пресечения преступной деятельности, вновь было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка», Д. вновь выступал в роли покупателя, находился под наблюдением, он по телефону созвонился с Т., договорился встретиться, потом вместе с Т. на такси приехал к дому, в котором расположен магазин. Т. и Д. пошли во двор, где Т. стал кому-то звонить по телефону, затем к ним подошел молодой человек, и они втроем зашли в подъезд, примерно через 10 минут все трое вышли из подъезда, молодой человек ушел в одну сторону, а Д. и Т. пошли в сторону магазина, где были задержаны. Д. выдал приобретенную им марихуану, сообщив, что приобрел ее у Т. У Т. также была обнаружена марихуана, при задержании Т. пояснил, что до задержания в подъезде у Мишина он приобрел для Д. марихуану, Д. часть этого наркотика отсыпал Т., остальное забрал себе. ОРМ проводились в отношении Т., через Т. работники милиции установили факты сбыта Мишиным марихуаны.
Из показаний свидетеля Т., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что с Мишиным он знаком несколько лет, с Д. знаком с зимы 2010 года. Общаясь с Д., Т. рассказал ему, что он знаком с Мишиным, который продает марихуану. Сам несколько раз курил марихуану с Мишиным. 18 мая 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Д., сказал, что у него есть деньги, чтобы купить «травы» (марихуаны), спросил, может ли Т. помочь, Т. согласился, договорился о встрече с Д. около ТЦ « В.» примерно через 20-30 минут. После этого Т. созвонился с Мишиным, спросил, где он находится, спросил о продаже марихуаны, на что Мишин согласился продать. После этого Т. вызвал такси, на машине приехал к ТЦ «В.», где Д. сел в машину, вместе направились к дому, где проживает Мишин. Когда они находились около дома к ним подошел Мишин, Д. сразу передал ему деньги, сколько было денег- не помнит. Мишин взял у Д. деньги, предложил зайти в подъезд, что они и сделали, по просьбе Мишина, Д. и Т. оставались на первом этаже, а Мишин поднялся выше. Мишин в квартиру не заходил, Т. не слышал звука открывающейся двери. Через 3-5 минут Мишин вернулся, передал Д. сверток газеты, который Д. развернул, Т. видел, что в свертке была растительная масса зеленого цвета. Приобретенное вещество Д. убрал в карман, вместе с ним в такси доехали до ТЦ «В.», где Д. вышел из машины, а Т. поехал домой. На следующий день около 16 часов ему снова позвонил Д., спросил о приобретении марихуаны, Т. обещал узнать и перезвонить Д. В это время Т. позвонил Мишину, спросил о возможности приобрести у него марихуану, Мишин согласился продать, договорились встретиться у него во дворе через полчаса. Т. перезвонил Д., сказал, что есть возможность купить марихуану, Д. сказал, что ждет у ТЦ «В». Т. вызвал такси, около ТЦ «В.» Д. сел к нему в машину, вместе поехали к Мишину на улице около магазина вышли из такси, направились к дому Мишина. Где к ним подошел Мишин, предложил зайти в подъезд, все втроем зашли в подъезд, в подъезде Д. передал деньги Мишину, Мишин вял у Д. деньги, по просьбе Мишина, Д. и Т. оставались на первом этаже, а Мишин поднялся выше. Мишин в квартиру не заходил, Т. не слышал звука открывающейся двери. Через 3-5 минут Мишин вернулся, передал Д. сверток газеты, который Д. развернул, Т. видел, что в свертке была растительная масса зеленого цвета. Д. предложил Т. угоститься наркотиком. Отсыпал ему небольшое количество, которое Т. убрал в карман, оставшееся вещество Д. убрал в свой карман. Затем, выйдя из подъезда, Т. и Д. пошли в сторону магазина, где были задержаны сотрудниками милиции, доставлены в отдел милиции, где у Т. была обнаружена и изъята марихуана, которой его угостил Д.
Аналогичные показания дал свидетель Т. на очной ставке.
Из показаний свидетеля Д., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ усматривается, что он знаком с Т., в разговоре с которым ему стало известно, что у Т. есть знакомый Мишин, у которого можно приобрести марихуану. 18 мая 2010 года Д. дал согласие на участие в ОРМ« Проверочная закупка», где выступал в роли покупателя, созвонился с Т., который согласился оказать помощь в приобретении марихуаны, договорились встретиться, при встрече на машине такси приехали на улицу, где у дома к ним подошел ранее не знакомый ему Мишин, Д. передал ему деньги в сумме 900 рублей за марихуану, после чего Мишин предложил зайти в подъезд, что все и сделали, втроем зашли в подъезд, Мишин поднялся, а он с Т. ждали Мишина на первом этаже, вернувшись, Мишин передал Д. сверток из газеты, который Д. развернул, убедился, что в свертке находится растительная масса зеленого цвета – марихуана, после чего Д. и Т. ушли из подъезда, доехали на машине до ТЦ «В.», где Д. вышел из машины такси, а Т. поехал дальше. Д. направился в здание УВД, где выдал наркотики, приобретенные им сотрудникам милиции. 19 мая 2010 года вновь согласился участвовать в роли покупателя в ОРД «Проверочная закупка», около 16 часов позвонил Т., тот согласился оказать помощь в приобретении марихуаны, снова встретились около ТЦ « В.», куда Т. приехал на такси, Д. сел в машину, поехали к Мишину, Д. отдал Мишину деньги в сумме 850 рублей за марихуану, после чего Мишин предложил зайти в подъезд, что все и сделали, втроем зашли в подъезд, Мишин поднялся выше, а он с Т. ждали Мишина на первом этаже, вернувшись, Мишин передал Д. сверток из газеты, который Д. развернул, убедился, что в свертке находится растительная масса зеленого цвета – марихуана, после чего, чтобы не вызывать подозрений у Т., предложил ему « угоститься», отсыпал Т. небольшое количество марихуану, остальное взял себе, положил в карман брюк. Работники милиции перед проведением ОРД разрешили ему поступить таким образом, угостить Т. марихуаной, чтобы не вызывать у него подозрений. Выйдя из подъезда с Т., направился к дому, где по пути оба были задержаны сотрудниками милиции, в тот же день, по прибытии в здание УВД, добровольно выдал купленную через Т. у Мишина марихуану сотрудникам милиции.
Суд признает недопустимыми доказательствами – два протокола явки с повинной Мишина от 3 июня 2010 года 9 том 1 л.д. 126-127, том 1 л.д. 128-129) и протокол допроса Мишина В.А. в качестве подозреваемого от 2 июня 2010 года ( том 1 л.д.114-119). Указанные доказательства получены с нарушением требований УКП РФ – явки с повинной и показания Мишина В.А. были получены от Мишина В.А. в тот момент, когда он находился в состоянии наркотического опьянения, что подтверждается актом медицинского освидетельствования Мишина В.А., которым установлено, что в 2 часа 15 минут 3 июня 2010 года Мишин В.А. находился в состоянии наркотического опьянения ( том 1 л.д. 123-124).
Исследовав доказательства, суд находит, что виновность Мишина доказана полностью.
Действия Мишина В.А. по обоим эпизодам обвинения правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Установлено, что Мишин 18 и 19 мая 2010 года незаконно сбыл наркотическое средство – марихуану, Д. Д., приобретая 18 и 19 мая 2010 года наркотическое средство у Мишина, действовал в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка» и приобретенное им наркотическое средство у Мишина, дважды изымалось сотрудниками милиции из незаконного оборота.
Оценивая показания подсудимого Мишина В.А. о невиновности, суд признает показания Мишина В.А. не соответствующими фактическим обстоятельствам дела, расценивает как способ защиты от обвинения. Эти показания Мишина опровергаются документами дела, показаниями свидетелей, исследованными в судебном заседании.
Оценивая показания свидетелей Д. и Т. об обстоятельствах совершенных Мишиным В.А. преступлений, суд признает эти показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они последовательны, не имеют существенных противоречий, объективно подтверждаются показаниями свидетелей С. и К., работников милиции, а также письменными доказательствами.
Оснований для оговора Мишина В.А. со стороны свидетелей Д. и Т., судом не установлено. Ссылки защиты на то обстоятельство, что Т. был заинтересован в исходе дела, что он необоснованно не привлечен к уголовной ответственности по данному делу, являются несостоятельными, опровергаются постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Т. по ст. 228 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ по фактам 18 и 19 мая 2010 года, в связи с отсутствием состава преступления. ( том 1 л.д. 244-245).
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Мишина В.А. обстоятельство – совершение преступления впервые. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Мишину В.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Учитывая смягчающее наказание подсудимого обстоятельство, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначение Мишину наказания условно, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным МИШИНА В.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (2 преступления), назначить Мишину В.А. наказание за совершение каждого преступления в виде лишения свободы сроком на 4 года, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО по совокупности преступлений назначить Мишину В.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Мишину В.А. считать условным, установить испытательный срок на 3 года.
Обязать Мишина В.А. в период испытательного срока: являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место жительства и работы.
Меру пресечения Мишину В.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: три конверта с наркотическим средством – марихуана, массами: 1,96 грамма, 0,71 грамма, 1,58 грамма, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Череповцу, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:
в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,
пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Судья Сиротина Н.Е.
Приговор вступил в законную силу 26.10.2010