Уголовное дело по ст. 228.1 ч.2 п.б, ч.1 ст. 30 ст. 228.1 ч.2 п.б, ч.1 ст. 30 ст. 228.1 ч.3 п. г УК РФ



дело № 1-793/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 октября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Ветрова АВ

Адвоката Рыжова АН

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КРУГЛОВА А.Н., ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде. Содержался под стражей с 19 февраля по 18 июня 2010 года

В совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г»УК РФ,

Суд установил:

Круглов А.Н. совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 года Круглов А.Н. находясь на заброшенном участке рядом с домом собрал листья с тридцати дикорастущих растений рода конопля, которые привез по месту своего проживания на где их высушил, измельчил, тем самым получил наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 1344,653 грамма.

1) 17 февраля 2010 года около 19 часов Круглов А.Н., находясь в автомашине «Л.», незаконно сбыл, а именно продал К,. за 3.500 рублей наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 63,083 грамма, в крупном размере.

17 февраля 2010 года в период с 23.32 часов до 23.48 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра у О., обнаружены и изъяты два бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри, которое является наркотическим средством - марихуана общей массой 8,8 грамма, в крупном размере, которое ему 17 февраля 2010 года около 22.30 часов сбыл Х., а Х., 17 февраля 2010 года около 22.00 часов сбыл К.,

17 февраля 2010 года в период с 23.25 часов до 23.52 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра у Х., обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, которое является наркотическим средством - марихуана массой 39,4 грамма, в крупном размере, которое ему сбыл К., 17 февраля 2010 года около 22.00 часов.

18 февраля 2010 года в период с 09.30 часов до 10.00 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра у К., обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, которое является наркотическим средством - марихуана массой 4,309 грамма.

18 февраля 2010 года в период с 10.47 часов до 11.03 часов в ходе досмотра автомашины К., «В.» сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области обнаружены и изъяты три бумажных свертка с веществом растительного происхождения внутри, которое является наркотическим средством - марихуана общей массой 10,574 грамма, в крупном размере.

Общая масса наркотического средства - марихуана сбытого 17 февраля 2010 года Кругловым А.Н. К., составляет 63,083 грамма, что является крупным размером.

2) 18 февраля 2010 года в 19.04 часов К.. действуя по заданию и под контролем оперативных сотрудников ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, с целью изобличения Круглова А.Н. в сбыте наркотического средства - марихуана, действуя в рамках оговоренной с Кругловым А.Н. конспиративной схемы приобретения наркотического средства - марихуана, при помощи сотовой связи отправил на номер телефона Круглова А.Н. СМС-сообщение с цифрой «1», что означало «нужна марихуана», после чего 18 февраля 2010 года в 19 часов 04 минуты Круглов А.Н., посредством отправления на номер телефона К., СМС-сообщения с обозначением «Ок», подтвердил свое намерение на осуществление сбыта К., наркотического средства - марихуана, в заранее оговоренном месте встречи..

18 февраля 2010 года около 21 часа Круглов А.Н. с целью сбыта К., наркотического средства - марихуана общей массой не менее 55,09 грамма, в крупном размере, прибыл на автомашине «Л.», однако, сбыть указанное наркотическое средство не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, доставлен в здание отдела где 18 февраля 2010 года в период с 21.55 часа до 22.21 часов в ходе личного досмотра у Круглова А.Н. обнаружены и изъяты четыре свертка из бумаги с веществом растительного происхождения внутри, которое является наркотическим средством - марихуана массой 55,09 грамма, что является крупным размером.

3) 19 февраля 2010 года в период с 02.13 часов до 03.00 часов в ходе обыска по месту жительства Круглова А.Н. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области обнаружены и изъяты: трехлитровая стеклянная банка с веществом растительного происхождения внутри, два бумажных свертка с веществом растительного происхождения, пластиковое ведро с веществом растительного происхождения внутри, которое является наркотическим средством - марихуана общей массой 1226,48 грамма, что является особо крупным размером, которые Круглов АН хранил с целью сбыта. Совершить незаконный сбыт указанного наркотического средства – марихуана общей массой не менее 1226,48 грамма, в особо крупном размере, Круглов А.Н. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как задержан, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Круглов А.Н. свою вину по первому эпизоду признал полностью, по второму эпизоду- признал полностью, по третьему эпизоду – признал частично, не признал умысел на сбыт марихуаны, поскольку 1.226.48 гр марихуаны он хранил дома для личного употребления.

Круглов показал, что курил марихуану с 2008 года до 18 февраля 2010 года, в среднем 2 раза в неделю, на 1 раз расходовал где-то по 1.5-2 гр марихуаны. В сентябре 2009 года на заброшенном участке увидел растущую коноплю, собрал её листья, привез домой, высушил их, мелко истер, получился измельченный сухой порошок марихуаны, который курил сам из самодельной трубки- бутылки, которую у него изъяли при обыске квартиры. С К., знаком давно, в одном разговоре выяснилось, что они оба курят марихуану, Круглов рассказал, что он сам насобирал пакет марихуаны, хранит его дома, договорились в целях конспирации отправлять СМС сообщение с цифрой «1», что означало «нужна марихуана». 17 февраля К., нужна была марихуана. Круглов получил от того СМС сообщение с цифрой «1», взял марихуану, приехал на своей автомашине в заранее оговоренное место рядом с, где продал К., возможно 63.083 гр марихуаны за 3.500 рублей. Как в дальнейшем К., распорядился марихуаной, Круглов не знает. На следующий день К., снова прислал ему СМС сообщение с цифрой «1». Круглов снова взял с собой для сбыта К., возможно 55.09 гр марихуаны, поехал в оговоренное место, по дороге его задержали, марихуану изъяли. Затем в его квартире был проведен обыск, в ходе которого изъято возможно 1226,48 гр марихуаны, которую он хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Круглова А.Н. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

По 1 эпизоду

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 17 февраля 2010 года около 19 часов Круглов А.Н. незаконно сбыл К., наркотическое средство – марихуану общей массой не менее 63,083 грамма, в крупном размере, (том 2 л.д.4)

Протокол личного досмотра О., подтверждает обнаружение и изъятие у него двух свертков из газеты с веществом растительного происхождения внутри, сотового телефона «С.» с сим-картой «МТС», при этом О., пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он купил 17 февраля 2010 года у своего знакомого по имени Х., за 1.000 рублей, сотовый телефон принадлежит О., (том 2 л.д.130-131)

Справкой об исследовании (том 2 л.д.133-135) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра О., 17.02.2010 года, является наркотическим средством – марихуана массой 8,8 грамма (том 2 л.д.167-170)

Наркотическое средство, изъятое в ходе личного досмотра О., осмотрено (том 2 л.д.160-161), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.162), передано на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО.

Сотовый телефон, изъятый в ходе личного досмотра О., осмотрен, в телефонной книге сотового телефона имелась запись сотового телефона Х., под именем «Х.», а так же содержалась информация о входящих, исходящих соединениях с данным номером за 17.02.2010 года (том 2 л.д.147-148), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.149), передан под расписку на ответственное хранение О. (том 2 л.д.150)

Протокол личного досмотра Х., подтверждает обнаружение и изъятие у него свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, сотового телефона «Н», денежных средств в сумме 1.000 рублей, при этом Х., пояснил, что в свертке находится курительная смесь, которую он приобрел у своего знакомого по имени В., в его квартире по адресу за 3.000 рублей, сотовый телефон принадлежит ему (том 2 л.д.87-88)

Справкой об исследовании (том 2 л.д.90-93) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Х., 17.02.2010 года, является наркотическим средством – марихуана массой 39,4 грамма (том 2 л.д.175-179)

Изъятое в ходе личного досмотра Х., осмотрено, в телефонной книге сотового телефона «H» имеется запись номера сотового телефона О., под именем «О.», содержится информация о входящих, исходящих соединениях с О., номером сотового телефона, которым пользовался Кудряшов В.А. без имени «» за 17.02.2010 года, а так же запись номера сотового телефона, которым пользовался Х.. под именем «Я» (том 2 л.д.116-120), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.121), передано на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, сотовый телефон передан под расписку на ответственное хранение Х., (том 2 л.д.189)

Протокол личного досмотра К., подтверждает обнаружение и изъятие у него сотового телефона «Н.», сотового телефона «С.», свертка с веществом растительного происхождения, при этом К.,. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел 17.02.2010 года у своего знакомого по имени Александр за 3.500 рублей, телефоны со слов К., принадлежат ему (том 1 л.д.5-6)

Справкой об исследовании (том 2 л.д.11-12) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра К., 18.02.2010 года, является наркотическим средством – марихуана массой (с учетом израсходованного) 4,309 грамма (том 2 л.д.35-38)

Протокол досмотра автомашины К., «В.», подтверждает обнаружение и изъятие трех бумажных свертков с веществом растительного происхождения, при этом К., пояснил, что в свертках находится марихуана, которую он приобрел 17 февраля 2010 года у своего знакомого по имени А., за 500 рублей за один пакет (том 2 л.д.13-14)

Справкой об исследовании (том 2 л.д.16-18) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе досмотра автомашины «В.» К., 18.02.2010 года, является наркотическим средством – марихуана массой (с учетом израсходованного) 10,574 грамма (том 2 л.д.42-46)

Изъятое, в ходе личного досмотра К., и в ходе досмотра автомашины К., осмотрено, в телефонной книге сотового телефона «С.» имеется запись номера сотового телефона, которым он пользовался под именем «Я», в телефонной книге сотового телефона «Н» имеются записи сотовых телефонов, которыми пользовались: Х., под именами: «А.», Круглов А.Н. под именем «С.», а так же содержится информация о входящих, исходящих соединениях с указанными номерами за 17.02.2010 года (том 2 л.д.47-53), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.54), передано на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция о приеме наркотического средства - марихуана массой 4,309 грамма, квитанция о приеме наркотического средства - марихуана массой 10,574 грамма, квитанция о приеме сотовых телефонов (том 2 л.д.55-57))

Протокол личного досмотра Круглова А.Н. подтверждает обнаружение и изъятие у него сотового телефона «М.», при этом Круглов А.Н. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему (том 1 л.д.6-7)

Сотовый телефон осмотрен, в телефонной книге сотового телефона имеется запись номера сим-карты, которой он пользовался под именем «Я», в опции «Сообщения» имеются обозначения «8) Ок», «7) 1», «4) 2», без обозначения даты и времени (том 3 л.д.13-20), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д.21-22), передан на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция о приеме сотового телефона (том 3 л.д.26))

Справка ОАО «МТС», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя Круглова А.Н., кроме этого установлены входящие, исходящие соединения Круглова А.Н. посредством CMC-сообщений с К., за 17.02.2010 года, 18.02.2010 года (том 2 л.д.65-71)

Ксерокопия постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с марихуаной (том 3 л.д.61-62)

Свидетель К.,. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он употребляет наркотическое средство - марихуану путем курения, примерно 1 раз в неделю в течение последнего полугода. Марихуану он покупает только у одного человека, своего знакомого по имени А., за деньги, с ним они раньше около полутора лет назад работали вместе на железной дороге. Номер его телефона записан в его телефоне под именем «С.», А., ранее сам ему сказал, что его так знакомые называют. За эти полгода К., покупал марихуану у А., 3 раза, в последний раз это было 17 февраля 2010 года. В тот день в вечернее время к нему на работу заехал знакомый Х., попросил купить для него 1 стакан марихуаны. Кудряшов решил помочь Р. К., стал связываться с А., по предварительной договоренности отправил тому CMC-сообщение с указанием цифры, которая означает, какое количество марихуаны, измеряемой в стаканах, К., нужно. Сообщение с цифрой «1», что означало, что ему нужен 1 стакан марихуаны. 17 февраля 2010 года Кудряшов отправил А., сообщение «цифра 1». Через некоторое время Александр позвонил ему, сказал, что он на месте, что означало, что он приехал к нему на встречу и привез наркотики во двор. К., вышел во двор, сел в машину А., «Л.», передал тому 3.500 рублей, столько стоит 1 стакан марихуаны, А., установил эту цену. А., передал К., газетный сверток с марихуаной. К., вышел из машины, зашел в подъезд развернул сверток с марихуаной, отсыпал часть вещества в четыре свертка из газеты, которые оставил себе для личного употребления. Оставшуюся марихуану К., оставил в первоначальном свертке, встретился с Х., которому продал марихуану за 3.000 рублей. Утром 18 февраля 2010 года К., задержали сотрудники ФСКН и привезли в отдел, досмотрели, изъяли из кармана куртки сверток с марихуаной, которую К., оставил для себя покурить, из его автомашины также изъята марихуана. 18 февраля 2010 года К., согласился поучаствовать в ОРМ в отношении Александра, послал тому CMC-сообщение « цифра «1», что означало, что ему нужен 1 стакан марихуаны, получил сообщение от А., «ОК», что означало, что наркотик А., ему продаст, встреча состоится на обычном месте, во дворе вышел во двор, ждал, во двор заехала«Л.», на которой ездит А., на которую К., указал сотрудникам ФСКН. А., был задержан(том 1 л.д.35-38).

Свидетель Е., сотрудник УФСКН, показал, что в отделе была оперативная информация о том, что Круглов сбывает марихуану. В ходе ОРМ задержан Х., который сбыл О., марихуану. В беседе Х., пояснил, что марихуану купил у К. Установили наблюдение за К., задержали того. К., в беседе сказал, что марихуану покупает у Круглова, тот ездит на «Л.». К., послал Круглову СМС сообщение, как у них была договоренность держать связь, то есть договорились о сбыте марихуаны. Сотрудники наркоконтроля наблюдали во дворе, куда должен был приехать Круглов. Во двор заехала а\м «Л.», Круглов был задержан, у него и при обыске по месту жительства была изъята марихуана.

Свидетель К., сотрудник наркоконтроля, показал, что в отделе имелась оперативная информация, что состоится сделка по марихуане. Они наблюдали за обстановкой. Подъехала автомашина, за рулем Х., вышел О., разговаривали, после чего обоих задержали, у обоих изъяли марихуану. Было установлено, что О., купил марихуану у Х., а Х., купил её у К. На следующий день наблюдали за К., который был задержан, досмотрен, у него изъята марихуана. К., пояснил, что марихуану покупает у К., который ездит на «Л.», общается с ним закодированными СМС сообщениями, например сообщение «1» означает, что нужен 1 стакан марихуаны в оговоренном месте во дворе. К., согласился сотрудничать, отправил СМС Круглову, который приехал во двор, был задержан, досмотрен, у него при себе и при обыске по месту жительства обнаружена и изъята марихуана.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Круглова А.Н. по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку Круглов.,. незаконно сбыл К., марихуану 63,083 грамма в крупном размере.

По 2 эпизоду

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что в ходе ОРМ «Наблюдение» 18 февраля 2010 года около 21 часа в автомашине «Л.» задержан Круглов А.Н., у которого в ходе личного досмотра изъято наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 55,09 грамма, в крупном размере, приготовленное им к незаконному сбыту К., (том 1 л.д.3)

В заявлении К.,добровольно согласился на участие в оперативно-розыскных мероприятиях (том 1 л.д.4), в расписке К., указал, что получил сотовый телефон «Н», изъятый у него в ходе личного досмотра, для участия оперативно-розыскных мероприятиях (том 1 л.д.5), что подтверждает, что 18.02.10 года Круглов ехал на встречу с К., для сбыта тому марихуаны.

Протокол личного досмотра Круглова А.Н. подтверждает обнаружение и изъятие у него свертка из бумаги с веществом растительного происхождения, сотового телефона «М.», при этом Круглов А.Н. пояснил, что сотовый телефон принадлежит ему (том 1 л.д.6-7)

Справкой об исследовании (том 1 л.д.14-19) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Круглова А.Н. 18.02.2010 года, является наркотическим средством – марихуана общей массой 55,09 грамма (том 1 л.д.91-101)

Изъятое, в ходе личного досмотра Круглова А.Н., осмотрено, в телефонной книге сотового телефона имеется запись номера сим-карты, которой он пользовался под именем «Я». В опции «Сообщения» имеются обозначения «8) Ок», «7) 1», «4) 2», без обозначения даты и времени (том 3 л.д.13-20), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д.21-22), передано на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (том 3 л.д.23,26))

Протокол личного досмотра К., подтверждает обнаружение и изъятие у него сотового телефона «Н.», сотового телефона «С.», свертка с веществом растительного происхождения, при этом К., пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - марихуана, которое он приобрел 17.02.2010 года у своего знакомого по имени А., за 3.500 рублей, телефоны со слов К,, принадлежат ему (том 1 л.д.5-6)

Изъятое, в ходе личного досмотра К., осмотрено, в телефонной книге сотового телефона «С.» имеется запись номера сотового телефона, которым он пользовался под именем «Я», в телефонной книге сотового телефона «Н.» имеется запись сотового телефона, Круглов А.Н. под именем «С.», а так же содержится информация о входящих, исходящих соединениях с указанным номером за 18.02.2010 года (том 2 л.д.47-53), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 2 л.д.54), передано на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (том 2 л.д.37))

Справка ОАО «МТС», согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя Круглова А.Н., кроме этого установлены входящие, исходящие соединения Круглова А.Н. посредством CMC-сообщений с К.,. за 17.02.2010 года, 18.02.2010 года (том 2 л.д.65-71)

Ксерокопия постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с марихуаной (том 3 л.д.61-62)

Свидетели Е., и Ю., дали показания по 1 эпизоду.

Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует преступление Круглова А.Н. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, поскольку Круглов А.Н. незаконно в целях сбыта ехал на встречу к К., для сбыта ему марихуаны 55,09 грамма, которому ранее уже сбывал марихуану, сбыть которую не смог по независящим от его воли обстоятельствам, задержан, марихуана изъята.

По 3 эпизоду

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что в ходе обыска в квартире Круглова А.Н. изъято наркотическое средство - марихуана общей массой не менее 1226,48 грамма, в особо крупном размере, приготовленное им к незаконному сбыту (том 1 л.д.59)

Протокол обыска по месту жительства Круглова А.Н. подтверждает обнаружение и изъятие стеклянной трехлитровой банки с веществом растительного происхождения внутри, двух бумажных свертков с веществом растительного происхождения внутри, пластикового ведра с веществом растительного происхождения внутри (том 1 л.д.40-51)

Изъятое осмотрено (том 3 л.д.13-20), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (том 3 л.д.21-22), передано на хранение в камеру хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО (квитанция о приеме вещественных доказательств (том 3 л.д.24))

Ксерокопия постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с марихуаной (том 3 л.д.61-62)

Свидетель К.,. , Е., и Ю., дали показания по первому эпизоду.

Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует преступление Круглова А.Н. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Круглов А.Н. незаконно в целях сбыта хранил при себе и по месту своего жительства наркотическое средство - марихуану, в особо крупном размере, сбыть которое не смог по независящим от его воли обстоятельствам, задержан сотрудниками наркоконтроля, наркотическое средство у него изъято. Оценивая толерантность Круглова, который пояснил, что курил марихуану 2 раза в неделю примерно по 1.5-2 гр на 1 курение, то 1.226,48 гр марихуаны хватило бы ему на 600-800 доз, учитывая большое количество изъятой у Круглова марихуаны, неоднократный сбыт марихуаны К., суд считает, что Круглов данную марихуану хранил с целью сбыта. Частичное непризнание вины подсудимым суд оценивает как способ защиты.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Круглова А.Н. обстоятельством является признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении виновного малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих – не установлено. По месту жительства Круглов А.Н. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, привлекался к административной ответственности.

Оценив изложенное в совокупности, незаконную сделку с наркотическим средством растительного происхождения, суд считает возможным исправление Круглова А.Н. без изоляции от общества, применив ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

КРУГЛОВА А.Н., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г»УК РФ, назначить наказание

- по ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, применив ст.64 УК РФ, - 3 года 8 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, применив ст.64 УК РФ, - 3 года 6 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г»УК РФ, применив ст.64 УК РФ, -4 года 10 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 4 лет, Круглов А.Н. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. Зачесть Круглову А.Н. в счет отбытого наказания время содержания под стражей с 19 февраля по 18 июня 2010 года, то есть 4 месяца в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.

В период отбытия условного осуждения обязать Круглова А.Н. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, осуществлять свою трудовую деятельность в течение всего испытательного срока, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, осуществлять материальную поддержку дочери С.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - марихуана массой 8,8 грамма; 39,4 грамма; 4,309 грамма; 10,574 грамма; 55,09 грамма; стеклянную трехлитровую банку, два бумажных свертка, пластиковое ведро с веществом растительного происхождения внутри, являющееся наркотическим средством -марихуана общей массой 1226,48 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области (том 2 л.д.56,122,163, том 3 л.д.23,24) – уничтожить,

- сотовый телефон «Н.», сотовый телефон «С.», изъятые в ходе личного досмотра К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области (том 2 л.д.57) – передать К.,

- сотовый телефон «М.», изъятый в ходе личного досмотра Круглова А.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области (том 3 л.д.26) – передать осужденному Круглову А.Н.,

- справку ОАО «МТС» (том 2 л.д.65-71) – хранить в материалах уголовного дела.

Отменить арест на автомашину «Л.» регистрационный номер, принадлежащую Круглову А.Н. (том 3 л.д.2). Автомашину «Л.» регистрационный номер - передать осужденному Круглову А.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Круглов А.Н. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судьяТ.А.Усикова

Приговор вступил в законную силу 19.10.10