Дело № 1-745/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Череповец30 сентября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца ЗАБОРСКИХ Ю.П.,
подсудимых: ЕФРЕМОВА Д.А.,
ГОРБУНОВОЙ И.С.,
защитников – адвокатов: РЯБИНИНА Б.М., представившего удостоверение №227 и ордер №67/18,
ДЫКМАНА Р.В., представившего удостоверение №424 и ордер №279/6,
потерпевшего К.,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
ЕФРЕМОВА Д.А., судимого 04 февраля 2010 года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку №24 по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, избранная 15 июня 2010 года мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена 25 июня 2010 года,
ГОРБУНОВОЙ И.С., ранее не судимой;
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживалась, избранная 15 июня 2010 года мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменена 25 июня 2010 года,
обоих, в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
ЕФРЕМОВ Д.А., ГОРБУНОВА И.С. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
19 мая 2010 года около 08.30 часов ЕФРЕМОВ Д.А. и ГОРБУНОВА И.С., находясь у подъезда, имея умысел, направленный на открытое хищение имущества ранее незнакомого К., распределили между собой роли, согласно которым ЕФРЕМОВ Д.А. должен был удерживать К., с целью подавления сопротивления, а ГОРБУНОВА И.С. должна была обыскать одежду того с целью обнаружения ценного имущества и открыто похитить его. Так, ЕФРЕМОВ Д.А. и ГОРБУНОВА И.С., действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, открыто похитили имущество К., а именно: ЕФРЕМОВ Д.А. догнал К., у подъезда, где К., споткнулся и упал на землю. Воспользовавшись сложившейся ситуацией, с целью подавления сопротивления, ЕФРЕМОВ Д.А. нанес К., множественные удары руками и ногами по различным частям тела. После чего, ЕФРЕМОВ Д.А., продолжая преступные действия, загнул за спину обе руки К., и, удерживая того таким образом, дал возможность ГОРБУНОВОЙ И.С. обыскать одежду К., ГОРБУНОВА И.С., видя, что ЕФРЕМОВ Д.А. подавил сопротивление К,, обыскала у того одежду, и открыто похитила принадлежащее К., имущество, а именно: из кармана джинсов, находящихся на К., - сотовый телефон «Сони Эрриксон К 790 i» стоимостью 5000 рублей, в котором находилась флэш-карта стоимостью 1600 рублей, а так же сим-карта, не представляющая материальной ценности; из поясной сумки, - деньги в сумме 1300 рублей. С похищенным имуществом ЕФРЕМОВ Д.А. и ГОРБУНОВА И.С. с места преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению: деньги совместно потратили на личные нужды, сотовый телефон ЕФРЕМОВ Д.А. продал, а вырученные от продажи деньги потратили на общие нужды вместе с ГОРБУНОВОЙ И.С.. Таким образом, действуя совместно и согласованно, ЕФРЕМОВ Д.А. и ГОРБУНОВА И.С. открыто похитили имущество К., причинив ему материальный ущерб на общую сумму 7900 рублей, а также телесные повреждения: кровоподтеки и внутрикожные кровоизлияния в области лица, ссадины и кровоподтеки верхних конечностей, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности расцениваются, как не причинившие вреда здоровью.
В ходе предварительного следствия похищенный сотовый телефон «Сони Эрриксон К 790 i» был возвращен потерпевшему К.,
Органом предварительного расследования ЕФРЕМОВУ Д.А., ГОРБУНОВОЙ И.С. предъявлено обвинение по п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые ЕФРЕМОВ Д.А., ГОРБУНОВА И.С. полностью согласились с предъявленным им обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых ЕФРЕМОВА Д.А., ГОРБУНОВОЙ И.С. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимые ЕФРЕМОВ Д.А., ГОРБУНОВА И.С. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками;
- потерпевший К., согласен на применение особого порядка принятия судебного решения (также имеется его письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке - том 1, л.д.266);
- государственный обвинитель также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении обоих подсудимых по п. «А, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия ЕФРЕМОВУ Д.А., ГОРБУНОВОЙ И.С. обвинение, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия обоих подсудимых, - и ЕФРЕМОВА Д.А., и ГОРБУНОВОЙ И.С., - по п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым ЕФРЕМОВУ Д.А., ГОРБУНОВОЙ И.С., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной (том 1, л.д. 54, 64). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых ЕФРЕМОВА Д.А., ГОРБУНОВОЙ И.С., судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой ГОРБУНОВОЙ И.С. возможно без изоляции её от общества, назначая наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ЕФРЕМОВУ Д.А., ГОРБУНОВОЙ И.С. наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При этом, учитывая личность подсудимого ЕФРЕМОВА Д.А., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначая наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку ЕФРЕМОВ Д.А. совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, суд отменяет ЕФРЕМОВУ Д.А. условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку №24 от 04 февраля 2010 года, и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд, рассмотрев исковые требования потерпевшего К., о возмещении материального ущерба на сумму 2 900 рублей и морального вреда на сумму 20 000 рублей, считает, что заявленный иск о возмещении материального ущерба обоснован, подтвержден материалами дела, признан самими подсудимыми, удовлетворяя его в полном объеме. Потерпевшему К., безусловно, были причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем, суд удовлетворяет исковые требования о возмещении ему морального вреда в полном объеме, – в сумме 20000 рублей, не считая указанную сумму завышенной с учетом полученных телесных повреждений, а также руководствуясь принципами разумности и справедливости при взыскании указанной суммы с подсудимых. Поскольку материальный и моральный ущерб причинен умышленными действиями обоих подсудимых, действовавших по предварительному сговору, то указанные суммы исковых требований суд считает необходимым взыскать в солидарном порядке с подсудимых ЕФРЕМОВА Д.А., ГОРБУНОВОЙ И.С..
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕФРЕМОВА Д.А., ГОРБУНОВУ И.С., обоих, виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить каждому по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст.74 УК РФ, отменить ЕФРЕМОВУ Д.А. условное осуждение по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №24 от 04 февраля 2010 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку №24 от 04 февраля 2010 года, окончательно определив ЕФРЕМОВУ Д.А., наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Избрать ЕФРЕМОВУ Д.А. на кассационный срок меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв того под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ГОРБУНОВОЙ И.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, вменив обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган – в уголовно-исполнительную инспекцию.
Избрать ГОРБУНОВОЙ И.С. на кассационный срок меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с подсудимых ЕФРЕМОВА Д.А,, ГОРБУНОВОЙ И.С., в пользу потерпевшего К., в солидарном порядке, в счет возмещения материального ущерба 2 900 (две тысячи девятьсот) рублей, в счет возмещения морального вреда – 20 000 (двадцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: ксерокопию товарного чека, DVD-диск, находящиеся в уголовном деле, - хранить при деле; сотовый телефон «Сони Эрриксон К 790 i», выданный на ответственное хранение потерпевшему К., - оставить по принадлежности, – у потерпевшего К.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным ЕФРЕМОВЫМ Д.А., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.
Судья ФЁДОРОВА Н.К.
Приговор вступил в законную силу 15.10.10