Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-823/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 15 октября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца МОЛЧАНОВА Д.Н.,

подсудимого МАРТЫНОВА А.А.,

защитника – адвоката БОРИСОВОЙ Н.Ю., представившей удостоверение №477 и ордер №283-2010,

рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению МАРТЫНОВА А.А., ранее судимого: 14.03.2002 г. Череповецким районным судом Вологодской области по ст. 112 ч.2 п. «Г, Д» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 13.11.2002 г. Королевским городским судом Московской области по ст. 161 ч.2 п. «А, Г» УК РФ, ст. 64, 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК Общего режима, освобожден 29.03.2005 года условно-досрочно;

в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, 20 июля 2010 года избрана мера пресечения, – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

МАРТЫНОВ А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

19 июля 2010 года, около 17 часов, на лестничной площадке МАРТЫНОВ А.А., действуя умышленно, без цели сбыта, для себя и для Б., по просьбе Б. незаконно приобрел, а именно: купил за 1600 рублей, - на деньги, переданные Б., у К. смесь наркотических средств, - героина и рацеметорфана,- общей массой 0,940 грамма, что является крупным размером. Данную смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана, - общей массой 0,940 грамма, МАРТЫНОВ А.А. незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде по 19 июля 2010 года, то есть до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.

19 июля 2010 года около 17 часов 10 минут МАРТЫНОВ А.А. был задержан на лестничной площадке, доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, где в ходе его личного досмотра, произведенного в период с 18 часов 06 минут по 18 часов 34 минуты, у него были обнаружены и изъяты два бумажных свертка, внутри которых находилось вещество в виде порошка с комочками, которое, согласно заключению эксперта от 26 июля 2010 года, является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана, - общей массой 0,940 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Органом дознания МАРТЫНОВУ А.А. предъявлено обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый МАРТЫНОВ А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого МАРТЫНОВА А.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый МАРТЫНОВ А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель в судебном заседании поддержал обвинение в отношении подсудимого МАРТЫНОВА А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом дознания МАРТЫНОВУ А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия МАРТЫНОВА А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому МАРТЫНОВУ А.А., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание МАРТЫНОВА А.А., является рецидив преступлений.

С учётом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого МАРТЫНОВА А.А. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАРТЫНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ЧЕТЫРЕ месяца.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное МАРТЫНОВУ А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ОДИН год, вменив следующие обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения МАРТЫНОВУ А.А. на кассационный срок оставить прежнюю, – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана - общей массой 0,940 грамма, упаковочный материал, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО, - уничтожить.

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО, - возвратить по принадлежности – осужденному МАРТЫНОВУ А.А., сотовый телефон «LG» с сим-картой, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО, - возвратить по принадлежности – Б.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда: подписьФЁДОРОВА Н.К.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010