Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-826/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 13 октября 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.

подсудимого Грошихина Ю.А.

защитника Кожевникова М.И., представившего удостоверение № 105 и ордер № 252/9

при секретаре Федоричевой Е.А.

а также с участием потерпевшего Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Грошихина Ю.А., ранее не судимого, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Грошихин Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

17 июля 2010 года около 22:00 часов в кухне квартиры Грошихин Ю.А. распивал спиртные напитки с сыном Г., затем на почве личных неприязненный отношений между ними возникла ссора, в ходе которой Грошихин Ю.А. умышленно нанес Г. удар. В результате своих умышленных действий Грошихин Ю.А. причинил Г. телесные повреждения. По признаку опасности для жизни данное телесное повреждение расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Грошихин Ю.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в присутствии последнего, он осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

Защитник ходатайство подсудимого Грошихина Ю.А. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Согласно обвинению, наказание по преступлению Грошихина Ю.А. не превышает восьми лет.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Грошихину Ю.А. с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Грошихина Ю.А. правильно квалифицированны по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку установлено, что Грошихин Ю.А., предвидя возможность причинения тяжкого вреда Г. и желая причинения такого вреда, умышленно нанес потерпевшему удар в область грудной клетки, причинив пострадавшему проникающую рану, которая расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью. Такую же квалификацию действий подсудимого Грошихина Ю.А. поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Грошихина Ю.А. суд признает полное признание своей вины, наличие явки с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Грошихина Ю.А., судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Грошихину Ю.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 64 УК РФ не имеется.

Суд пришел к выводу о возможности исправление подсудимого Грошихина Ю.А. без реального отбывания основного наказания, поэтому в соответствии со ст. 73 УК РФ, назначает ему наказание в виде лишения свободы условно, с установлением испытательного срока, с возложением на него ряда обязанностей, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Вещественные доказательства: стамеска и записка, хранящиеся при деле, в соответствии с п. 1 и п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить.

Рассмотрев вопрос об удовлетворении гражданского иска, суд считает, что исковые требования прокурора г. Череповца в пользу МУЗ «Г.» о возмещении затрат по бюджету в связи с лечением Г. законны и обоснованны, поэтому подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Грошихина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание Грошихину Ю.А. в виде лишения свободы считать условным, установить ему испытательный срок на 2 (два) года. Обязать Грошихина Ю.А. в период испытательного срока.

До вступления приговора в законную силу в отношении Грошихина Ю.А. меру пресечения оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: стамеску и записку, хранящиеся при деле – уничтожить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Грошихина Ю.А. 6857,04 рублей в пользу МУЗ «Г.» в счет возмещения затрат по бюджету в связи с лечением Г.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Грошихиным Ю.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010