Уголовное дело по ч.3 ст. 30 п.в ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 829/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 05 октября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе

председательствующего федерального судьи АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца БАННИКОВОЙ И.Н.,

подсудимыхБОЛОБАНОВА М.В. ЯКОВЛЕВА А.А., ИБАТУЛИНА Р.Ф.,

защитников- адвокатовФОКИЧЕВА С.С., представившего удостоверение № 379 и ордер № 000601, СОКОЛОВОЙ Л.Б., представившей удостоверение № 256 и ордер № 630, БАКЛАНОВА А.А., представившего удостоверение № 611 и ордер № 129\2,

при секретареБЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОЛОБАНОВА М.В., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

ЯКОВЛЕВА А.А., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

ИБАТУЛИНА Р.Ф., ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

всех троих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В мае 2010 года неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и работающий в ЗАО «Ф.» Болобанов М. В., вступили в сговор, направленный на тайное хищение находящихся в цехе, принадлежащих названному предприятию и используемых в производстве на данной установке феррониобия-60, ферромолибдена-60, феррованадия-50 и никеля Н-3, а также разработали план совершения преступления, согласно которому Болобанов М.В. для совершения хищения должен был привлечь других работников, совместно с последними перенести наиболее возможное количество феррониобия-60, ферромолибдена-60, феррованадия-50 и никеля Н-3 из ОАО «С.» в иное место, расположенное на территории ОАО «С.» и исключающее возможность распоряжения названными металлами иными лицами, впоследствии обеспечить транспортировку данных феррониобия-60, ферромолибдена-60, феррованадия-50 и никеля Н-3 за пределы ОАО «С.», где их должно было получить и реализовать неустановленное лицо, а из полученных денежных средств в дальнейшем произвести расчет с Болобановым М.В. и привлеченными им лицами. Выполняя отведенную ему роль при совершении преступления, для хищения принадлежащих ОАО «С.» феррониобия-60, ферромолибдена-60, феррованадия-50 и никеля Н-3 Болобанов М.В. привлек работника ЗАО «Ф.» Яковлева А-А., а затем совместно с последним - работника ОАО «С.» Ибатулина Р.Ф., которые за денежное вознаграждение согласились совместно с Болобановым М.В. перенести феррониобий-60, ферромолибден-60, феррованадий-50 и никель Н-3 из ОАО «С.» в иное место и обеспечить транспортировку данных металлов за пределы ОАО «С.». Таким образом, Яковлев А.А. и Ибатулин Р.Ф. вступили с Болобановым М.В. и неустановленным лицом в сговор, направленный на тайное хищение находящихся в ОАО «С.» принадлежащих названному предприятию феррониобия-60, ферромолибдена-60, феррованадия-50 и никеля Н-3. Действуя по предварительному сговору с неустановленным лицом, в период с 26 мая 2010 года до 10 июня 2010 года Болобанов М.В., Яковлев А.А. и Ибатулин Р.Ф., пользуясь тем, что за их действиями никто не наблюдает, перенесли с площадки установки печь-ковш ОАО «С.» в водоводный тоннель, соединяющий здание ОАО «С.» с фильтровальной станцией, расположенной с южной стороны названного здания, феррониобий-60 в количестве 51 кг по цене 885 руб. 31 коп. за 1 кг общей стоимостью 45150 руб. 81 коп., ферромолибден-60 в количестве 101 кг по цене 969 руб. 45 коп. за 1 кг общей стоимостью 97914 руб. 45 коп., феррованадий-50 в количестве 93 кг по цене 469 руб. 95 коп. за 1 кг общей стоимостью 43705 руб. 35 коп., где складывали указанное имущество в мешки и рабочие рукавицы, а также один слиток никеля Н-3 массой 87 кг по цене 769 руб. 83 коп. за 1 кг общей стоимостью 66975 руб. 21 коп.. 10 июня 2010 года неустановленное лицо сообщило Болобанову М.В., что 10 июня 2010 года в период с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин. на территорию ОАО «С.» Приедет автомашина, в которую необходимо погрузить названные феррониобий-60, ферромолибден-60, феррованадий-50 и никель Н-3, о чем Болобанов М.В. сообщил Яковлеву А.А. и Ибатулину Р.Ф. и совместно с которыми тогда же перенес мешки и рукавицы с феррониобием-60, ферромолибденом-60, феррованадием-50 и никель Н-3 из тоннеля непосредственно в помещение фильтровальной станции. 10 июня 2010 года около 12 час. 20 мин. на территорию ОАО «С.» приехала автомашина «Г», арендованная неустановленным лицом 09 июня 2010 года, под управлением Ч., которому не было известно о преступных намерениях Болобанова М.В., Яковлева А.А., Ибатулина Р.Ф. и неустановленного лица. Данную автомашину встретил Болобанов М.В. и сообщил Ч. о необходимости подъехать к указанной ранее фильтровальной станции. 10 июня 2010 года около 12 час. 30 мин. Болобанов М.В., находясь у здания фильтровальной станции, сообщил Яковлеву А.А. и Ибатулину Р.Ф. о прибытии автомашины и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Яковлева А.А. и Ибатулина Р.Ф. об обнаружении их совместных действий посторонними лицами. Ибатулин Р.Ф., пользуясь тем, что за его, а также Болобанова М.В. и Яковлева А.А. действиями никто не наблюдает, начал погрузку указанных выше мешков и рукавиц с феррониобием-60, ферромолибденом-60, феррованадием-50 и никеля Н-3 в автомашину ГАЗ 3302, с целью последующего вывоза их за территорию ОАО «С.» и передачи неустановленному лицу для дальнейшей продажи и производства затем расчета с Болобановым М.В., Яковлевым А.А. и Ибатулиным Р.Ф. При этом Яковлев А.А. находился в помещении фильтровальной станции и также наблюдал за окружающей обстановкой для предупреждения Ибатулина Р.Ф. и Болобанова М.В. об обнаружении их совместных действий посторонними лицами, а в дальнейшем совместно с Ибатулиным Р.Ф. должен был погрузить все мешки и рукавицы с феррониобием-60, ферромолибденом-60, феррованадием-50 и никель Н-3 в автомашину «Г». Таким образом, Болобанов М.В., Яковлев А.А., Ибатулин Р.Ф. и неустановленное лицо намеревались совершить тайное хищение принадлежащих ОАО «С.» феррониобия-60 в количестве 51 кг, ферромолибдена-60 в количестве 101 кг, феррованадия-50 в количестве 93 кг и никеля Н-3 в количестве 87 кг и причинить ОАО «С.» материальный ущерб на общую сумму 253745 рублей 82 копейки, то есть в крупном размере. Однако Болобанов М.В., Яковлев А.А., Ибатулин Р.Ф. и неустановленное лицо не смогли довести преступление до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку 10 июня 2010 года около 12 часов 30 минут Болобанов М.В., Яковлев А.А. и Ибатулин Р.Ф. были задержаны сотрудниками милиции.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Болобанова М.В., Яковлева А.А., Ибатулина Р.Ф. и их адвокатов о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимые и их адвокаты ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией п. «в», ч. 3 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимые Болобанов М.В., Яковлев А.А., Ибатулин Р.Ф. согласились с предъявленным им обвинением и не оспаривают это обвинение, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимые осознают, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства они не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Представитель потерпевшего согласна с ходатайствами подсудимых Болобанова М.В., Яковлева А.А., Ибатулина Р.Ф., о чем указано в поступившем в суд заявлении.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимых Болобанова М.В., Яковлева А.А., Ибатулина Р.Ф. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Данная квалификация верна, поскольку подсудимые совершили действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинными.

Обстоятельств, отягчающих наказания Болобанову М.В., Яковлеву А.А., Ибатулину Р.Ф., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимым Болобанову М.В., Яковлеву А.А., Ибатулину Р.Ф. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимых.

Суд считает, что исправление подсудимых Болобанова М.В., Яковлева А.А., Ибатулина Р.Ф. возможно без изоляции их от общества, но в условиях осуществления контроля за их поведением, и назначает им наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.64 УК РФ у суда не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать БОЛОБАНОВА М.В., ЯКОВЛЕВА А.А., ИБАТУЛИНА Р.Ф. всех троих виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказания по данной статье в виде лишения свободы сроком на ДВА года каждому, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенные Болобанову М.В., Яковлеву А.А., Ибатулину Р.Ф. наказания считать условными с испытательными сроками на ОДИН год каждому. Обязать Болобанова М.В., Яковлева А.А., Ибатулина Р.Ф. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не менять места жительства и работы без согласия данных органов.

Меру пресечения Болобанову М.В., Яковлеву А.А., Ибатулину Р.Ф. на кассационный срок оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: феррониобий-60 – 50 кг, ферромолибден-60 – 98 кг, феррованадий-50 – 90 кг, слиток никеля – 87 кг, хранящиеся на центральном складе ферросплавов ОАО «С.» - выдать представителю ОАО «С.»; шесть ведер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-1 КВД по г.Череповцу – выдать представителю ОАО «С.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Федеральный судьяИ.А. АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 16.10.2010