Уг.дело №1-780\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца: БАННИКОВОЙ И.Н.,
подсудимого: ТИХОМИРОВА Р.Г.,
защитника: ХМЕЛЕВА А.Е., предъявившего удостоверение
№ 539 и ордер № 000138,
при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
ТИХОМИРОВА Р.Г не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ,
установил:
Тихомиров покушался на дачу взятки должностному лицу при следующих обстоятельствах:
18 июня 2010 года около 14 часов Тихомиров, находясь в кабинете №1, пытался передать старшему оперуполномоченному отдела по борьбе с экономическими преступлениями Ш., взятку в сумме 30000 рублей за принятие им решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту отправки ООО «Ч.» в ОАО «С.» лома черных металлов, не прошедшего санитарный и радиационный контроль, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Подсудимый Тихомиров вину признал полностью и подтвердил заявленное им на предварительном слушании ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого Тихомирова поддержал.
Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Тихомирова суд квалифицирует по ст.30 ч.3 и 291 ч.1 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им действий, входящих в его служебные обязанности, так как он лично пытался передать должностному лицу – сотруднику Череповецкого ЛОВДТ, находившемуся при исполнении должностных обязанностей, деньги за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, но был задержан сотрудниками милиции.
При назначении наказания Тихомирову суд принимает во внимание кроме характера преступления, личность подсудимого, характеризующегося положительно и впервые привлекающегося к уголовной ответственности, явку с повинной, признание вины и наличие на иждивении малолетнего ребенка как смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности назначения ему наказания в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
ТИХОМИРОВА Р.Г., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Тихомирова на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: оптические диски с видеозаписями хранить при деле; деньги в сумме 30000 обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 23.10.10