Уголовное дело по ст. 30 ч.1, 228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-815\2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

14 октября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи НЕПЫТАЕВА А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника Вологодского

транспортного прокурора:МАГАЗОВА А.Н.,

подсудимогоЛОСЕВА Р.А.,

защитникаВОДИНОВА О.В., предъявившего удостоверении № 39 и ордер № 39-130,

при секретареЦВЕТКОВОЙ А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛОСЕВА Р.А., в совершении преступления, предусмотренного ст.228-1 ч.1 УК РФ; трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ; и преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Лосев совершил незаконный сбыт наркотического средства; трижды покушался на незаконный сбыт наркотического средства и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства. Преступления совершены в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

31 мая 2010 года около 12 часов во дворе Лосев незаконно продал Б. вещество общей массой не менее 0,275 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,034 грамма, которое в тот же день было изъято у С.

1 июня 2010 года в период с 20 часов до 22 часов 30 минут у дома Лосев через Б. незаконно продал С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, вещество общей массой не менее 0,17 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,022 грамма, которое С. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

3 июня 2010 года в период с 17 часов 30 минут до 20 часов у торгового центра «К.» Лосев незаконно продал Б. вещество общей массой не менее 0,506 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,068 грамма, часть которого массой не менее 0,022 грамма Б., выступая посредником приобретения, передал С., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, и которое С. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов. Другая часть наркотического средства – амфетамина массой 0,046 грамма, оставленная Б. для себя, была изъята у Б. при осмотре его автомашины.

3 июня 2010 года в период с 21 часа 10 минут до 23 часов 15 минут у торгового центра «К.» Лосев незаконно продал Б., участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, вещество общей массой 0,585 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,064 грамма, которой Б. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов.

В период до 3 часов 4 июня 2010 года по месту своего жительства Лосев приготовил и незаконно хранил с целью дальнейшего сбыта незаконно приобретенное им вещество общей массой 12,757 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 1,22 грамма, что является особо крупным размером, однако не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Лосев вину признал полностью и суду показал, что употреблял наркотики и в начале весны 2010 года за 6000 рублей на трассе у З. приобрел для себя наркотическое средство – амфетамин, которое хранил по месту своего жительства. Часть приобретенного наркотического средства употребил. Был знаком с Б., которому рассказал, что у него есть амфетамин. 31 мая 2010 года Б. позвонил ему и упросил продать ему амфетамина на 1000 рублей. Они встретились, и он продал Б. амфетамин на 1000 рублей. 1 июня 2010 года Б. снова ему позвонил и снова попросил продать ему амфетамина на 1000 рублей. Они встретились, и он продал Б. амфетамина на 1000 рублей. Не интересовался, зачем Б. амфетамин, но видел, как тот в машине его пересыпает и отсыпает. 3 июня 2010 года около 16-17 часов Б. снова ему позвонил и снова упросил продать ему амфетамина на 1000 рублей. В тот же день около 21 часа Б. снова ему позвонил. Он собирался ехать в К., но Б. сказал, что отвезет его туда на машине, и упросил снова продать ему амфетамина на 1000 рублей. Они встретились на улице, на машине Б. поехали к нему домой, он сходил домой, взял амфетамин, пригласил с собой сожителя по квартире Ш., втроем с Б. заехали на заправку, где передал Б. амфетамин, а Б. передал ему деньги. После этого были задержаны. У него изъяли деньги, которые ему передал Б., и амфетамин, оставленный им для себя. Ему сказали, что поедут к нему с обыском, и он согласился и добровольно выдал сотрудникам милиции остававшийся дома амфетамин. В содеянном раскаивается. Наркотики больше не употребляет.

Виновность Лосева суд считает установленной и доказанной.

Свидетель В. суду показал, что с участием С. проводились проверочные закупки амфетамина в отношении Б. Сидорову были выданы деньги, он созванивался и встречался с Б., покупил у него амфетамин и добровольно его выдавал. Каждый раз С. вручались деньги в сумме 1000 рублей, и он договаривался о покупке амфетамина на указанную сумму. Задержать Б. не получалось, поэтому проводилось несколько проверочных закупок. После того, как Б. был задержан, у него был обнаружены и изъяты амфетамин и гашиш, а также деньги в сумме 100 рублей, которые до этого были переданы С. для проверочной закупки. Б. сказал, что амфетамин купил у Лосева. Б. было предложено принять участие в проверочной закупке в отношении Лосева, он согласился. Ему были выданы деньги, он созвонился с Лосевым, который собирался уезжать. Они встретились. Лосев ушел в подъезд, через несколько минут вернулся не один, они сели в машину к Б., поехали на заправку. Б. дал сигнал, что наркотик ему передан, машина была задержана. Б. добровольно выдал амфетамин, купленный у Лосева. У Лосева были изъяты две купюры достоинством по 1000 рублей. Одна из этих купюр до этого была передана Б. для проверочной закупки у Лосева, а вторая купюра была до этого передана С. для проверочной закупки у Б. На осмотр квартиры Лосева не ездил, работал с Б., но знает, что в квартире у Лосева был обнаружен сверток с нерасфасованным амфетамином. Лосев заявил, что этот амфетамин он приобрел для себя, изъявил желание сотрудничать, назвал человека, у которого им был приобретен амфетамин, пытался созвониться с этим человеком, но тот сменил телефон, пытался найти его через интернет, но тот выйти на связь с Лосевым не захотел. Лосев оказал содействие в изобличении лица. Занимающегося сбытом гашиша, этот человек был задержан, возбуждено уголовное дело.

Свидетель К. суду показал, что в начале июня в результате проведения ОРМ за продажу наркотиков был задержан Б., который сказал, что сам приобрел амфетамин у Лосева, согласился оказать содействие в изобличении Лосева. С участием Б. было проведено ОРМ – проверочная закупка в отношении Лосева. Поскольку Лосев не был посредником, а лично занимался сбытом наркотиков, то было принято решение о его задержании. Б. были переданы деньги, он созвонился с и встретился с Лосевым, который собирался уезжать к бабушке. Б. сказал, что ему нужно купить амфетамина, Лосев сказал, что его подождет. Б. на машине подобрал Лосева, и они поехали к Лосеву домой. Лосев зашел домой, через 5-10 минут вышел, сел в машину к Б.. После того. Как Б. подал им сигнал, что наркотик ему передан, машина была задержана. Б. выдал приобретенный у Лосева амфетамин. У Лосева были изъяты деньги, использованные для проверочной закупки с участием Б., а еще - деньги, использованные для проверочной закупки под Б., которые Лосев не успел потратить. Сначала Лосев сказал, что дома у него наркотиков нет, но после того, как он сказал, что в этом случае будет проведен обыск, Лосев согласился отдать наркотик добровольно, написал об этом заявление. Из холодильника Лосев выдал амфетамин и сказал, что больше наркотиков у него нет. На балконе был обнаружен сверток с растительной массой, оказавшейся марихуаной. Им был составлен протокол осмотра квартиры. Сначала Лосев изъявил желание помочь в изобличении лица, у которого он приобрел амфетамин и марихуану, но потом отказался и в настоящее время этот канал остался неизвестным.

Свидетель С. в своих показаниях на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании, показал, что 31 мая 2010 года решил оказать сотрудникам милиции добровольное содействие в изобличении знакомого, занимающегося незаконным сбытом и распространением амфетамина. Около 16 часов со своего телефона позвонил на номер Б. и попросил помочь в приобретении амфетамина. Иван сказал, что поможет, но только когда освободится, сказал, что грамм наркотика будет стоить 1000 рублей. После разговора с Б сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей купюрой в 500 рублей и пятью купюрами по 100 рублей, которые были отксерокопированы. Был составлен протокол. После этого позвонил Б, договорились о встрече у кинотеатра, поехал туда с сотрудниками милиции. Там ему перезвонил Б. и сказал, что подъедет минут через 40-50. Он вышел и стал ждать Б. Тот подъехал на своей машине, он подошел, сел в машину к Б., передал ему деньги в сумме 1000 рублей, Б. передал ему сверток из фольги. Он развернул сверток, чтобы убедиться, что там действительно амфетамин. Б. сказал, что за оказанную услугу отсыплет себе часть наркотика, что и сделал. После этого он положил сверток в карман, они немного пообщались, Б. сказал, что товар качественный, и если ему понадобиться еще, то можно к нему обращаться. Купленное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции (т.2, л.д.23-25). 1 июня 2010 года он решил оказать содействие сотрудникам милиции. Позвонил со своего телефона на номер Б. и спросил, сможет ли он ему продать амфетамин, на что получил положительный ответ. Б. сказал, что перезвонит, спросив, сколько нужно. Он сказал, что нужен один грамм. Б. сказал, что один грамм будет стоить 1000 рублей. Сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер купюры был внесен в протокол. Снова позвонил Б., они договорились о встрече у павильона «Л.». Вместе с сотрудниками милиции поехал туда, там снова набрал Б., тот сказал, что подъедет минут через пять-десять. Увидел Б., подъезжающего на своей машине. Сел к нему в машину, передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Б. сказал, чтобы он ждал его в арке. Подождал минут десять-пятнадцать. Б. подъехал на своей машине, он сел к нему в машину. Б. передал ему сверток с порошкообразным веществом, отсыпал часть порошка за оказанную помощь. Они немного пообщались. Б. сказал ей, чтобы он звонил ему, если ему еще потребуется наркотик, и что товар очень качественный. Сверток с веществом добровольно выдал сотрудникам милиции (т.1, л.д.38-40). 3 июня 2010 года решил оказать содействие в изобличении знакомого, занимающегося незаконным распространением амфетамина. Со своего телефона позвонил ему и спросил, сможет ли он продать ему амфетамин, он сказал, что сможет, и сказал, чтобы он позвонил часа через два, спросив, сколько ему нужно. Он сказал, что нужен один грамм, Б сказал, что грамм будет стоить 1000 рублей. В 17 часов 30 минут сотрудник милиции вручил ему деньги в сумме 1100 рублей двумя купюрами, которые были ксерокопированы, а номера внесены в протокол. Около 17 часов 30 минут ему позвонил Б. и сказал, чтобы он подъезжал к торговому центру «К.». После этого вместе с сотрудниками милиции проехал туда, набрал номер Б., тот сказал, что подъедет минут через пять-десять. Б. подъехал на своей машине, он подошел и передал Б. деньги в сумме 1000 рублей. Б. сказал, чтобы 100 рублей он отдал ему позже, после того, как он отдаст ему наркотик. Б сказал, чтобы он его подождал, а он ему перезвонит, куда подъехать. Минут через десять-пятнадцать Б. позвонил ему и сказал, чтобы он подъезжал на заправку у клуба. Он вместе с сотрудниками милиции подъехал на заправку, увидел автомашину Б., вышел из машины. Б. тоже вышел из машины, они встретились. Б. передал ему сверток из бумаги, а он передал Б. деньги в сумме 100 рублей за оказанную помощь. Б. напомнил, что если ему надо будет еще наркотика, то он может набирать его в любое время. Сверток с веществом добровольно выдал сотрудникам милиции (т.2, л.д.84-86).

Свидетель Б. суду показал, что был знаком с Лосевым и С. 31 мая 2010 года С. позвонил ему на телефон и обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотик – амфетамин. У него с собой был амфетамин, который он в тот же день взял у Лосева, встретившись с ним. Встретились с С. на стоянке. В его автомашине С. передал ему деньги, а он передал С. наркотик. 1 июня С. вновь обратился к нему за наркотиком. С. позвонил, он предложил С. встретиться, они встретились на остановке. С. сказал, что ему нужно, передал деньги. Он поехал к Лосеву за наркотиком, встретился с ним, передал деньги, взял наркотик, встретился с С., передал наркотик ему. 3 июня С. вновь обратился к нему с той же просьбой. Они встретились у ТЦ «К.». С. передал ему деньги – 1000 рублей, он сказал С., что перезвонит ему позже. Уехал в соседний двор, встретился с Лосевым, взял у него наркотик, позвонил С., встретился с ним на заправке, передал ему наркотик, часть наркотика оставил себе и был задержан. Ему предложили участвовать в проверочной закупке амфетамина в отношении Лосева. Он согласился. Позвонил Лосеву, сказал, что нужен еще один грамм амфетамина. Лосев сказал, что поможет. Ему дали меченые деньги в сумме 1000 рублей. Лосев собирался уезжать, он заехал за Лосевым, вместе поехали к Лосеву. Лосев ушел домой, через несколько минут вышел из дома с другом. Оба сели в его машину. По пути заехали на заправку. Он передал Лосеву деньги, а Лосев передал ему наркотик. Были задержаны. Купленный у Лосева наркотик добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кроме того, виновность Лосева подтверждается другими исследованными судом доказательствами:

- материалами о проведении 31 мая 2010 года проверочной закупки с участием С. в отношении Б.: постановлением о проведении ОРМ; заявлением С. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке; актом осмотра и пометки переданных С. денежных средств в сумме 1000 рублей купюрами по 100 и 500 рублей; протоколом добровольной выдачи С. свертка из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.2, л.д.7-9, 10; 11-13; 14-15);

- заключением судебно-химической экспертизы от 17 июня 2010 года, которым установлено, что порошкообразное вещество, добровольно выданное С. 31 мая 2010 года, общей массой 0,275 грамма, содержит нар­котическое средство амфетамин массой 0,034 грамма (т.2, л.д.52-56);

- материалами о проведении 1 июня 2010 года проверочной закупки с участием С. в отношении Б.: постановлением о проведении ОРМ; заявлением С. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке; актом осмотра и пометки переданных С. денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой; протоколом добровольной выдачи С. свертка из бумаги с порошкообразным веществом (т.1, л.д.3-5, 6-7, 8, 9);

- заключением судебно-химической экспертизы от 17 июня 2010 года,
которым установлено, что вещество, добровольно выданное 1 июня 2010 года С., общей массой 0,17 грамма содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,022 грамма (т.1, л.д.23-25);

- материалами о проведении 3 июня 2010 года с участием С. проверочной закупки в отношении Б.: постановлением о проведении ОРМ; заявлением С. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке; актом осмотра и пометки переданных С. денежных средств в сумме 1100 рублей двумя купюрами 1000 рублей и 100 рублей; протоколом добровольной выдачи С. свертка из бумаги с порошкообразным веществом, которое он приобрел у молодого человека как наркотическое средство – амфетамин (т.1, л.д.63, 64-66, 68, 69-70, 71);

- заключением судебно-химической экспертизы от 23 июня 2010 года, которым установлено, что вещество, добровольно выданное 3 июня 2010 года С., общей массой 0,276 грамма содер­жит наркотическое средство – амфетамин массой 0,022 грамма (т.1, л.д.119-121);

- протоколом от 3 июня 2010 года личного досмотра Б., у которого обнаружена и изъята купюра достоинством 100 рублей и сотовый телефон (т.1, л.д.78-80);

- протоколом от 3 июня 2010 года осмотра автомашины «Ш.», принадлежащей Б., в ходе которого обнаружены и изъяты в пачке из-под сигарет на консоли коробки передач один сверток из фольги с веществом темного цвета растительного происхождения и один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри; с объяснением Б., что это нар­котические средства - гашиш и амфетамин, которые он купил у молодого человека (т.1, л.д.89-94);

- заключением судебно-химической экспертизы от 23 июня 2010 года, которым установлено, что вещество, изъятое 3 июня 2010 года в ходе досмотра а/м «Ш», массой 0,23 грамма содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,046 грамма (т.1, л.д.127-131);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 26 июля 2010 года, в ходе которого Б. опознал Лосева как лицо, которое 31 мая, 1 и 3 июня 2010 года сбыло ему наркотическое средство – амфетамин (т.2, л.д.158-161);

- материалами о проведении 3 июня 2010 года проверочной закупки в отношении Лосева с участием Б.: постановлением о проведении ОРМ; заявлением Б. о добровольном согласии на участие в проверочной закупке; актом осмотра и пометки переданных Б. денежных средств в сумме 1000 рублей одной купюрой; протоколом добровольной выдачи Б. свертка из бумаги с порошкообразным веществом с объяснением Б. о том, что приобрел его у молодого человека как наркотическое средство – амфетамин (т.1, л.д.145-146, 147, 149, 150-151, 154);

- заключением судебно-химической экспертизы от 23 июня 2010 года, которым установлено, что вещество, добровольно выданное 3 июня 2010 года Б., общей массой 0,585 грамма содержит наркотическое средство – амфетамин массой 0,064 грамма (т.1, л.д.179-181);

- протоколом от 3 июня 2010 года личного досмотра Лосева, у которого изъяты сверток с веществом в виде порошка, сотовый телефон и две купюры достоинством 1000 рублей 0 (т.1, л.д.163-164);

- протоколом осмотра от 4 июня 2010 года квартиры по месту жительства Лосева, где им добровольно выдан, в частности, один сверток из прозрачного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри (т.1, л.д.206-213);

- заключением судебно-химической экспертизы от 23 июня 2010 года, которым установлено, что вещество, изъятое 4 июня 2010 года в жилище Лосева, общей массой 12,757 грамма содержит нар­котическое средство – амфетамин массой 1,22 грамма (т.2, л.д.231-234);

- распечаткой исходящих и входящих вызовов телефонных переговоров (т.2, л.д.121-126);

Действия Лосева по эпизоду от 31 мая 2010 года суд квалифицирует по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, так как он продал Б. вещество общей массой не менее 0,275 граммов, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 0,064 грамма.

Действия Лосева по каждому из трех эпизодов от 1 и 3 июня 2010 года суд квалифицирует по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как он продавал Б. вещество общей массой не менее 0,17 грамма, 0,506 грамма и 0,585 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,022 грамма, 0,046 грамма и 0,064 грамма соответственно.

Кроме того, суд квалифицирует действия Лосева по ст.30 ч.1 и 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконное приготовление к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, так как он с целью сбыта незаконно приготовил и хранил по месту своего жительства незаконно приобретенное вещество общей массой 12,757 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 1,22 грамма, что является особо крупным размером, так как количество изъятого амфетамина превышает 1 грамм, а преступление не было доведено до конца по независящим от Лосева обстоятельствам, так как он был задержан, а наркотическое средство у него было изъято.

О наличии в действиях Лосева цели сбыта свидетельствует количество изъятого наркотического средства, а также предыдущие эпизоды его сбыта.

При назначении наказания Лосеву суд принимает во внимание характер преступлений, являющихся тяжкими и особо тяжким и представляющими повышенную общественную опасность; личность, считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

ЛОСЕВА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.228-1 ч.1 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 и 228-1 ч.1 УК РФ; и преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.228-1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;

- по каждому из трех эпизодов по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;

- по ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на пять лет без штрафа;

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Лосеву наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Лосева считать условным с испытательным сроком на четыре года и обязать его в течение всего испытательного срока работать, в течение месяца уведомлять органы уголовно-исполнительной инспекции об изменении места работы и жительства, периодически один раз в месяц являться туда для регистрации, не употреблять наркотиков.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства, фрагменты упаковки и фольги уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: Непытаев А.Ю.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010