Уголовное дело по ст. ст. 213 ч.1 п.а, 116 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1- 731/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 08 сентября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе

председательствующего судьи АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца

ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого СМИРНОВА И.В.,

защитника- адвоката РАМЕНСКОГО В.А.,

представившего удостоверение № 219 и ордер № 244\17,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

потерпевшего М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СМИРНОВА И.В., судимого: 06 ноября 2009 года осужден Череповецким городским судом по ст.228 ч.2 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа условно с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев; постановлением Череповецкого городского суда от 13 апреля 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц, мера пресечения не избиралась, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

10 мая 2010 года около 19 часов 00 минут Смирнов И.В. совместно со своими знакомыми Т. и С., все трое при этом находились в состоянии алкогольного опьянения, подошли к подъезду дома в г. Череповце, так как хотели встретиться с М., проживающим в квартире данного дома. На звонок домофона в квартире никто не ответил. После чего Смирнов И.В., грубо нарушая общественный порядок, оторвал от стоящей возле подъезда скамейки деревянную рейку и ударил ею по стеклу окна квартиры, разбив при этом стекло. В это время к подъезду подошел ранее незнакомый Смирнову И.В. несовершеннолетний М., проживающий в указанной квартире. Увидев М., Смирнов И. В., грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, в присутствии посторонних граждан, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, нанес М. удар деревянной рейкой по правой ноге. После этого Смирнов И.В. и его приятели потребовали, чтобы М. открыл дверь подъезда и своей квартиры, тот требование выполнил. Когда М. зашел к себе домой, то Смирнов И. В. с друзьями проследовали за ним, где последние обыскали квартиру и ушли оттуда. Через непродолжительное время Смирнов И.В. вновь вернулся в данное жилище, стал требовать, чтобы М. позвонил своему брату, при этом, действуя из хулиганских побуждений, нанес один удар деревянной рейкой по лицу в область правого виска М. В результате противоправных действий Смирнова И.В. М. были причинены телесные повреждения - внутрикожное кровоизлияние в височной области справа, отек на правой ноге, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, 10 мая 2010 года около 19 часов 00 минут Смирнов И.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, у подъезда в г. Череповце беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес несовершеннолетнему М. удар деревянной рейкой по правой ноге. После этого М. зашел к себе домой, Смирнов И.В. проследовал за ним, где продолжая свои противоправные действия, из хулиганских побуждений, нанес один удар деревянной рейкой по лицу в область правого виска М. В результате противоправных действий Смирнова И.В. М. были причинены телесные повреждения - внутрикожное кровоизлияние в височной области справа, отек на правой ноге, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Смирнов И.В. вину не признал, суду показал, что 10 мая 2010 года он, Р., М2., С. и Т. находились возле дома и распивали спиртное. Через некоторое время М2. ушел. С. обнаружил пропажу сотового телефона, принадлежащего Т. Он, С., Т. решили, что телефон мог взять М2., и пошли к нему домой. Когда подошли к дому, то увидели, что М2. закрывает рамы на балконе. Они набрали номер квартиры по домофону, но никто не отвечал. Они сели на скамейку около подъезда. В это время к подъезду подошел младший брат М2, который в э том не признался. Т. ему сказал, чтобы он не обманывал, так как знает, что он является братом М2. Они попросил М., чтобы он открыл двери, и посмотрел, дома М2 или нет. М. отказался. Тогда они ему сказали, что, возможно, его брат похитил у них сотовый телефон, тогда М. открыл двери. Они прошли за ним в квартиру. Там услышали из комнаты справа какой-то шум, Т. прошел в данную комнату, и затем крикнул, что М2 выпрыгнул с балкона. Они с Т. побежали догонять М2, так же выпрыгнув с балкона, С. оставался в квартире. М2 не догнали, вернулись обратно, чтобы пойти в квартиру к М2. Они подошли к подъезду, в это время из подъезда вышел мужчина, и они у него попросили придержать двери подъезда. Когда прошли к квартире, то М. стоял около открытых входных дверей. Он спросил у М., где еще один их знакомый. М. сказал, что он ушел. Тогда они развернулись и пошли, и в этот момент в подъезд зашла мать М., и стала кричать на них. Они ответили, что искали М2, так как он у них забрал сотовый телефон. Мать М. сказала им, что сейчас вызовет милицию. Они ушли. Он никаких угроз никому не высказывал, ни одного удара по телу и лицу М. не наносил. Никакой палки у него в тот день в руках не было, окно он также не разбивал. Полагает. что М и М2 его оговаривают с целью освободить от ответственности М2. Свидетеля Г. не видел, почему она его оговаривает, не знает.

Виновность подсудимого по эпизоду хулиганства и нанесения побоев несовершеннолетнему М. полностью доказана в ходе судебного следствия и подтверждается материалами уголовного дела:

-протоколом принятия устного заявления А., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 10 мая 2010 года около 19.00 час. причинило телесные повреждения ее несовершеннолетнему сыну М. (л.д.3),

-показаниями потерпевшего М., который суду показал, что 10 мая 2010 года около 18 часов 30 минут они с мамой А. приехали из деревни. Мать зашла в магазин, а он пошел сразу домой. Когда он подошел к подъезду, то увидел, что двое неизвестных ему молодых человека сидят на скамейке около седьмого подъезда, а третий неизвестный молодой человек, как позднее оказалось Смирнов И. В., палкой бьет по стеклу окна кухни их квартиры, расположенной на первом этаже. Он становился примерно в 2-х трех метрах от молодых людей. Т. и С. подошли к нему. Т. спросил у него, не знает ли он М2. Он ответил, что такого не знает. Тогда молодой человек сказал ему, что он лжет, так как он брат М2. В этот момент к нему подошел Смирнов И. В. с палкой в руке, и тоже стал спрашивать про его брата, сказав. что тот украл у них телефон. Затем Смирнов нанес ему один удар данной палкой по ноге. От удара он испытал физическую боль, испугался демонстрации палки. После чего, Смирнов и двое других сказали ему, чтобы открывал двери подъезда и квартиры. Когда он открыл двери квартиры, то молодые люди вслед за ним сразу же зашли в квартиру, Смирнов при этом держал палку в руке, последний вместе с Т. обошли квартиру и вышли через балкон, С. прошел в большую комнату. Он проследовал за ним и стал спрашивать его, зачем они разбили стекло и ударили его. С. ответил ему, что ничего не делал, после из квартиры ушел. Он запер за ним двери и прошел в комнату, чтобы закрыть балконную дверь. В этот момент на балкон залезли Смирнов с палкой в руке и Т. Они зашли в комнату, и Смирнов снова стал спрашивать, где его брат, потребовал. чтобы он позвонил тому по телефону. Он ответил ему, что не знает, где находится брат. После чего Смирнов стукнул ему палкой по лицу в область правого виска. В этот момент позвонили в домофон. Смирнов сказал, что они никого не ждут, и повесил трубку. Когда мать открыла дверь квартиры, то Смирнов спросил у нее, где М2, который украл у них телефон. Мать ответила, чтобы обращались в милицию. Далее Смирнов матери сказал, чтобы она заходила в квартиру и будет отвечать за своего старшего сына, при этом нецензурно выразился. Затем мать по телефону хотела вызвать милицию, на что Смирнов с палкой в руках двинулся в ее сторону, при этом нецензурно ругался. В ответ на это мать ушла на улицу, Смирнов и Т. также покинули жилище. ОТ нанесенных ударов Смирновым у него на ноге образовался синяк, на лице-покраснение, действий последнего сильно испугался. Утверждает, что Смирнова не оскорблял, ссоры у него с последним не было. Смирнова не оговаривает, материальных претензий к нему не имеет,

-показаниями свидетеля обвинения А., которая суду показала, что 10.05.2010 года около 18 часов 30 минут она с сыном М. приехала из деревни. По дороге домой она зашла в продовольственный магазин, а сын пошел домой. Когда она шла из магазина, и подошла к дому, то увидела, что на кухне их квартиры, которая расположена на первом этаже разбито стекло. Она набрала по домофону номер их квартиры. По домофону ответил мужской голос: «Мы никого не ждем». После чего отключились. Она своим ключом открыла дверь в подъезд, когда она подошла к дверям своей квартиры, то двери распахнулись, и в коридоре она увидела незнакомого ей молодого человека как выяснилось позднее - Т., рядом с ним стоял еще один незнакомый молодой человек, его данные стали известны позднее - Смирнов И.В., в руках у последнего была рейка от скамейки. Около данных молодых людей стоял ее сын М., у него на лице справа была небольшая припухлость. Смирнов спросил у нее, где ее старший сын М2. Что якобы у него пропал сотовый телефон, и они в пропаже сотового телефона обвиняют М2. Далее ей сказал, чтобы она заходила в квартиру, что будет отвечать за своего старшего сына, при этом молодой человек нецензурно выражался, он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она молодым людям сказала, что если у них есть какие-либо проблемы с М2, то им следует идти в милицию и писать заявление. Далее она достала сотовый телефон из сумки, и сказала, что сейчас вызовет милицию. Смирнов с палкой в руках двинулся в ее сторону, при этом выражался нецензурной бранью. Другой молодой человек стал удерживать его. Она стала отходить в сторону. Затем оба парня вышли из квартиры. М. сразу же закрыл за ними двери квартиры. Она вышла из подъезда, молодые люди вышли за ней. Когда парни ушли, то пришедший к ней сын М. рассказал, что когда он подошел к подъезду, то увидел, как один молодой человек палкой стал разбивать стекло на кухне квартиры. Затем двое молодых человека подошли к нему, и стали спрашивать, где М2. М. ответил, что не знает такого. После молодой человек с палкой в руке, стукнул его по ноге, при этом показал ей правую ногу, на которой было небольшое покраснение. Так как у М. в руке были ключи от квартиры, то молодые люди сказали ему, чтобы он открыл двери квартиры. Когда М. открыл двери квартиры, все зашли в квартиру, обошли комнаты. Молодые люди вышли через балкон, спустя несколько минут, они снова залезли в квартиру через балкон, и стали снова спрашивать у сына про М2, после чего молодой человек с палкой снова нанес удар сыну по голове в область правого виска, где у сына также наблюдалось покраснение. После чего молодые люди собирались уходить, но в этот момент пришла она. Позднее её старший сын вызвал милицию. Во время беседы М2 отрицал кражу сотового телефона. Смирнова она не оговаривает,

-показаниями свидетеля обвинения Г., которая суду показала. что с М. и Смирновым не знакома. 10 мая 2010 года около 18 часов 30 минут проходила вдоль дома, у одного из подъездов увидела трех пьяных молодых людей, те шумели, громко разговаривали между собой. Один из молодых людей отломал от скамейки рейку, и стал ею бить по стеклу окна, расположенном на первом этаже. Она ему сделала замечание по поводу того, чтобы он прекратил, но он ее не послушал, и продолжал дальше бить по стеклу, при этом молодой человек с рейкой в руке сказал, что у него взяли сотовый телефон. Она предложила молодым людям позвонить в домофон, но молодой человек ответил, что там никто не отвечает. После чего молодой человек, у которого была в руках рейка, взял с земли камень, и бросил в окно, в которое до этого бил рейкой по стеклу. Одно стекло разбилось. Она пошла домой и рассказала мужу о случившемся. После чего она подошла к окну, и увидела, что около седьмого подъезда стоял молодой человек, к нему подошел молодой человек с рейкой в руке, и стал замахиваться, возможно, он нанес ему удар, но точно на счет удара сказать не может, так как с окна ей плохо было видно. Двое других стояли рядом. Затем она увидела, что М. стал открывать двери в подъезд, в этот момент к нему подошел молодой человек с рейкой в руках, и о чем-то с ним говорил. После чего М. зашел в подъезд, а молодой человек с рейкой в руке, и еще с двумя людьми стояли около подъезда. Муж в это время позвонил своему знакомому В., так как разбили стекло в квартире его зятя. Больше к окну не подходили,

-показания свидетеля обвинения Д., которая суду показала, что 10.05.2010 года вечером её отцу на сотовый телефон позвонил Г., и сообщил, что в квартире М. и М2 незнакомый парень разбил стекло. После этого разговора ее отец, муж поехали на улицу. Там увидели разбитое стекло к кухне квартиры М. И М2, М. рассказал, что незнакомый парень, разбивший стекло, ударил его дважды палкой по ноге и лицу,

-показаниями свидетеля обвинения А., который суду показал, что 10.05.2010 года вечером позвонил Г и сообщил, что незнакомые молодые люди бьют стекло в их квартире. Они все собрались и поехали к нему, где проживают его мама, и братья. Когда они приехали, то увидели, что одно стекло на кухне со стороны улицы разбито, рядом никого не было. Он позвонил по домофону домой, но никто не отвечал. Через некоторое время подошел М., и рассказал о происшедшем. Позднее он и жена вызвали милицию,

-показаниями свидетеля обвинения М2., который суду показал, что 10 мая 2010 года в дневное время он выпивал спиртное со знакомыми и малознакомыми ему ребятами во дворе дома, там были Р., Л., С., Смирнов, Т. Около 18:00 часов он уехал к знакомым перед отъездом у вышеуказанных лиц ничего не похищал. Около 20 часов ему позвонила мать и сказала, что его искали незнакомые ей люди, разбили стеклопакет в комнате, побили брата. Сам М ему подробности произошедшего не рассказывал. От матери ему стало известно, что к ним домой приходили Смирнов, С. и Т. искали его разбили окно, и два раза ударили М. палкой по лицу и по ноге,

-показаниями свидетеля обвинения Т., показавшего суду, что действительно 10.05.2010 года он вместе с друзьями Смирновым и С. пришли к дому М2, которого заподозрили в краже его сотового телефона. Там встретили М., прошли с ним в квартиру, М2 оттуда убежал через балкон. Он и Смирнов его пытались догнать, но не смогли, после чего вновь приходили в квартиру за С., но последнего там не оказалось. Заявление о краже телефона написал значительно позднее, к М2 больше по поводу телефона не обращался,

-показаниями свидетеля обвинения С., показавшего, что 10.05.2010 года он распивал спиртное у совместно со Смирновым, Т., Р. и М2. Позже М2 ушел. Он обнаружил, что его сотовый телефон пропал. Тогда он, Т., Смирнов решили, что телефон мог взять М2, и пошли к нему домой. Когда подходили к дому последнего, то увидели, что М2 закрывает балконную дверь на первом этаже своей квартиры. Затем вместе с пришедшим домой М. прошли в квартиру, М2 оттуда убежал через балкон. Т. и Смирнов стали его преследовать, он из квартиры ушел,

-заключением эксперта от 03 июня 2010 года, согласно которому М. обнаружено внутрикожное кровоизлияние в височной области справа. Данное телесное повреждение расценивается как не причинившее вред здоровью (л.д.37-38),

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому А. опознала Смирнова И.В. как человека, который находился в ее квартире и в его руках была палка (л.д.70-71),

-протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому потерпевший М. опознал Смирнова И.В., как человека, который 10 мая 2010 года, причинил ему телесные повреждения (л.д.74-75),

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.20.1 КоАП РФ (л.д.19).

Суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова И.В. по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ - как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Кроме того, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова И.В. в части причинения телесных повреждений в отношении М. по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ - как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.

Вышеуказанные квалификации верны, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Данные квалификации были поддержаны представителем государственного обвинения в выступлении в судебных прениях.

Доводы подсудимого Смирнова И.В. о том, что он не совершал преступлений в отношении несовершеннолетнего М., в том числе и не применял при этом палку, не разбивал стекло в окне квартиры последнего, суд признает не соответствующими действительности, поскольку они опровергаются материалами дела, показаниями потерпевшего и свидетелей обвинения, не доверять которым у суда нет оснований. Ссылка Смирнова на то, что М. и М2 его оговаривают, действуя в интересах М2, ничем не подтверждена, поскольку не установлена вина последнего в краже сотового телефона Т.

Суд также, давая оценку показаниям свидетелей Т. и С., указывающих как на предварительном следствии, так и в судебном заседании на то, что палки в руках Смирнова не было, а также то, что он не разбивал стекла в окне квартиры М. и не наносил ударов несовершеннолетнему М., полагает, что к ним нужно относиться критически и признает их несоответствующими действительности, поскольку данные свидетели состоят в дружеских отношениях с подсудимым, действуют в интересах последнего, их показания опровергаются изложенными выше доказательствами.

При назначении наказания подсудимому Смирнову И.В. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнову И.В., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Смирнову И.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

С учетом изложенного, позиции подсудимого, не признающего своей вины и не высказавшего своего раскаяния в совершенных преступлениях, суд считает необходимым назначить Смирнову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, снований для применения к нему ст. ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

Ввиду того, что Смирнов И.В. совершил новое преступление в период условного отбытия наказания, следует в силу ст. 70 УК РФ, присоединив частично к вновь назначенному наказанию наказание, определенное вышеуказанным приговором.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбытие наказания Смирнову И.В. следует назначить в исправительной колонии общего режима, учитывая, что он ранее был судим к условной мере наказания за тяжкое преступление.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМИРНОВА И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.213 ч.1 п. «а», 116 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание

по ст.213 ч. 1 п. «а» УК РФ - ДВА года лишения свободы,

по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – ОДИН год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить Смирнову И.В. наказание в виде ДВУХ лет ДВУХ месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ в отношении Смирнова И.В. отменить условную меру наказания, определенную ему приговором Череповецкого городского суда от 06 ноября 2009 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию Смирнову И.В. не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого городского суда от 06 ноября 2009 года и окончательно к отбытию Смирнову И.В. назначить наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима. Меру пресечения Смирнову И.В. на кассационный срок избрать в виде заключения под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 08 сентября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 августа по 13 августа 2009 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Смирновым И.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе: ходатайствовать в жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Подлинник за надлежащей подписью.

Федеральный судья И.А. АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010