Дело № 1-625/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
18 октября 2010 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:
государственного обвинителя - помощника Вологодского транспортного прокуратура Хлыстовой А.В.,
подсудимой Рябковой М.О.,
защитника - адвоката Рыжовой Е.А. ордер № 209, удостоверение № 458,
при секретаре Мандзулашвили Г.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябковой М.О., ранее не судимой, имеющей меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, содержалась под стражей с 11 декабря 2009 года по 11 февраля 2010 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 т.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
установил:
Рябкова М.О. в городе Череповце совершила пять покушений на незаконный сбыт психотропных веществ, а также дважды приготовлялась незаконно сбыть психотропные вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
03 декабря 2009 года около 23 часов 10 минут Рябкова М.О., находясь в квартире, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, участвующей в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» Е. психотропное вещество (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», до 12 октября 2010 года являлось наркотическим средством) - амфетамин - массой 0,04 грамма. Однако Рябкова М.О. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку Е. по окончании оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» добровольно выдала приобретенное ею психотропное вещество - амфетамин - сотрудникам милиции, тем самым психотропное вещество - амфетамин - массой 0,04 грамма было изъято из незаконного оборота.
07 декабря 2009 года в период времени с 19 часов 35 минут до 21 часа Рябкова М.О., находясь на лестничной площадке у квартиры, незаконно сбыла, продав за 2000 рублей, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» С. психотропное вещество (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», до 12 октября 2010 года являлось наркотическим средством) - амфетамин - массой 0,110 грамма. Однако Рябкова М.О. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку С. по окончании оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им психотропное вещество - амфетамин - сотрудникам милиции, тем самым психотропное вещество - амфетамин - массой 0,110 грамма было изъято из незаконного оборота.
08 декабря 2009 года Рябкова М.О. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила при себе психотропное вещество (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», до 12 октября 2010 года являлось наркотическим средством) – амфетамин – общей массой 0,472 грамма в крупном размере, которое у неё было обнаружено и изъято из незаконного оборота 08 декабря 2009 года в период времени с 17 часов 35 минут до 17 часов 55 минут в ходе личного досмотра, в результате чего незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин – общей массой 0,472 грамма в крупном размере не был доведён Рябковой М.О. до конца по независящим от неё обстоятельствам.
09 декабря 2009 года в период времени с 20 часов 05 минут до 22 часов Рябкова М.О., находясь на лестничной площадке у квартиры, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» С. психотропное вещество (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», до 12 октября 2010 года являлось наркотическим средством) - амфетамин - массой 0,085 грамма. Однако Рябкова М.О. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку С. по окончании оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им психотропное вещество - амфетамин - сотрудникам милиции, тем самым психотропное вещество - амфетамин - массой 0, 085 грамма было изъято из незаконного оборота.
10 декабря 2009 года в период времени с 20 часов 10 минут до 23 часов 40 минут Рябкова М.О., находясь в квартире, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» С. психотропное вещество (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», до 12 октября 2010 года являлось наркотическим средством) - амфетамин - массой 0,073 грамма. Однако Рябкова М.О. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку С. по окончании оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им психотропное вещество - амфетамин - сотрудникам милиции, тем самым психотропное вещество - амфетамин - массой 0,073 грамма было изъято из незаконного оборота.
11 декабря 2009 года в период времени с 16 часов 30 минут до 20 часов 45 минут Рябкова М.О., находясь в квартире, незаконно сбыла, продав за 1000 рублей, участвующему в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» С. психотропное вещество (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», до 12 октября 2010 года являлось наркотическим средством) - амфетамин - массой 0,071 грамма. Однако Рябкова М.О. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку С. по окончании оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» добровольно выдал приобретенное им психотропное вещество - амфетамин - сотрудникам милиции, тем самым психотропное вещество - амфетамин - общей массой 0, 071 грамма было изъято из незаконного оборота.
11 декабря 2009 года Рябкова М.О. с целью дальнейшего сбыта незаконно хранила по месту своего жительства психотропное вещество (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.2010 N 486 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», до 12 октября 2010 года являлось наркотическим средством) - амфетамин - общей массой 0,582 грамма в крупном размере, которое у Рябковой М.О. было обнаружено и изъято из незаконного оборота 11 декабря 2009 года в период времени с 18 часов до 20 часов в ходе обыска в жилище по данному адресу сотрудниками по обслуживанию участка Череповецкого ЛОВДТ при Вологодском ЛУВДТ, в результате чего незаконный сбыт психотропного вещества - амфетамин - общей массой 0,582 грамма в крупном размере не был доведён Рябковой М.О. до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Подсудимая Рябкова М.О. вину признала полностью и показала, от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ.
В ходе предварительного расследования Рябкова М.О. показала, что она действительно 03,08,09,10 и 11 декабря 2009 года сбывала амфетамин Е. и С. В ходе её личного досмотра 08 декабря 2009 года и в ходе обыска по месту её жительства 11 декабря 2009 года у неё был изъят амфетамин (том 1 л.д.: 27-30, 58-61, 174, том 2 л.д.: 35-37, 75-78, 112-115, 122-125).
Кроме собственного признания вины, виновность Рябковой М.О. подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела:
Свидетель Г. показала, что работает в УВД по г. Череповцу, досматривала Рябкову М.О.. Что было изъято у Рябковой М.О. - она не помнит из-за давности. Показания, данные ею в ходе предварительного расследования, подтверждает.
В ходе предварительного расследования Г. показала, что 03 декабря 2009 года она досматривала Е. до проведения проверочной закупки у Рябковой М.О.. После проведения проверочной закупки Е. выдала ей сверток из фольги с порошкообразным веществом. 08 декабря 2009 года в УВД по г. Череповцу была доставлена Рябкова М.О., в ходе досмотра которой были изъяты 4 свертка из фольги (л.д.90-92 т.1).
Свидетель С. показал, что работает в УВД по г. Череповцу. В УВД по г. Череповцу появилась информация о том, что Рябкова М.О. сбывает наркотические средства, в отношении неё была проведена проверочная закупка с участием Е. По результатам исследования было установлено, что Рябкова М.О. сбывает амфетамин. В ходе проведения второй проверочной закупки Рябкова М.О. была задержана, и у нее был изъят амфетамин.
В ходе предварительного расследования С. показал, что работает в УВД по г. Череповцу. В декабре 2009 года в УВД по г. Череповцу появилась информация о том, что Рябкова М.О. сбывает наркотические средства. 03 декабря 2009 года Е. провела проверочную закупку у Рябковой М.О.. По результатам исследования было установлено, что Рябкова М.О. сбывает амфетамин. В ходе проведения второй проверочной закупки, 08 декабря 2009 года, Рябкова М.О. была задержана, и у нее был изъят амфетамин (л.д.93-96 т.1).
Свидетель В. показал, что по данному уголовному делу он был засекречен и допрашивался под псевдонимом Р. 06 декабря 2009 года он находился в клубе «Б.», где познакомился с мужчиной. Он попросил его продать ему наркотик. Мужчина сказал, что продажей наркотиков не занимается, но знает Рябкову М.О., которая может продать ему наркотик. На следующий день он вместе с ним поехал к Рябковой М.О., где произвел у Рябковой М.О. проверочную закупку наркотика. Было установлено, что Рябкова М.О. сбывает амфетамин. 09 декабря 2009 года Рябкова М.О. позвонила ему и предложила приобрести у неё амфетамин, он согласился и произвел у неё контрольную закупку амфетамина. 10 декабря 2009 года Рябкова М.О. вновь ему позвонила и предложила приобрести у неё амфетамин, он согласился и произвел контрольную закупку амфетамина. 11 декабря 2009 года аналогичным образом он вновь произвел контрольную закупку амфетамина у Рябковой М.О. Весь приобретенный амфетамин он выдавал работникам ЛУВДТ.
Свидетель К. показал, что работает в ЛУВДТ. В декабре 2009 года поступила оперативная информация о том, что Рябкова М.О. сбывает наркотические средства. Для проверки данной информации В. выдали деньги для проведения проверочной закупки. В. присвоили псевдоним «Р.». В. проводил проверочные закупки у Рябковой М.О. 07, 09,10 и 11 декабря 2009 года. 11 декабря 2009 года Рябкова М.О. была задержана и доставлена в ЛУВДТ, задержать её ранее не было возможности. Дома у Рябковой М.О. был произведен обыск, в ходе которого было изъято наркотическое средство - амфетамин.
Свидетель Е. показала, что 03 декабря 2009 года она проводила проверочную закупку у Рябковой М.О.. Перед проверочной закупкой ей были выданы деньги в сумме 1000 рублей. После проведения закупки она выдала сотрудникам милиции приобретенное у Рябковой М.О. вещество. 08 декабря 2009 года она созвонилась с Рябковой М.О. и договорилась о покупке наркотика, однако Рябкова М.О. не смогла продать ей наркотик, так как была задержана сотрудниками милиции.
Свидетель З. показала, что Рябкова М.О. – её дочь. О событиях ей ничего не известно. В настоящее время дочь проживает вместе с ней..
Кроме этого виновность подсудимой подтверждается материалами уголовного дела: постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.5 т.1); протоколом личного досмотра Е. и выдачи денежных средств в сумме 1000 рублей (л.д.7 т.1); протоколом осмотра денежных купюр (л.д.8 т.1); протоколом личного досмотра Е., в ходе которого был выдан сверток из фольги с порошкообразным веществом (л.д.9-10 т.1); протоколом явки с повинной Рябковой М.О. (л.д.25 т.1); заключением эксперта от 08 января 2010 года, согласно которому в добровольно выданном Е. веществе содержится наркотическое средство - амфетамин - массой 0,040 грамма (л.д.34-36 т.1); протоколом личного досмотра Рябковой М.О. в здании УВД г. Череповца 08 декабря 2009 года, в ходе которого у Рябковой М.О. были изъяты 4 свертка с порошкообразным веществом, шприц с жидкостью и электронные весы (л.д.45-46 т.1); протоколом выемки телефона «Н» (л.д.63-66 т.1); заключением эксперта от 08 января 2010 года, согласно которому в изъятых у Рябковой М.О. четырех свертках с порошкообразным веществом содержится наркотическое средство - амфетамин - массой 0,472 грамма (л.д.77-79 т.1); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.111 т.1); протоколом личного досмотра В. (Р.), в ходе которого ему были выданы денежные средства в сумме 2500 рублей (л.д.113-115 т.1); протоколом добровольной выдачи В. 07 декабря 2009 года свертка из фольги с порошкообразным веществом (л.д.118 т.1); протоколом опознания В. Рябковой М.О. (л.д.133-134 т.1); протоколом обыска квартиры, в ходе которого у Рябковой М.О. были изъяты 6 свертков из фольги с порошкообразным веществом (л.д. 140-147 т.1); заключением эксперта от 18 января 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное В. (Р.) 07 декабря 2009 года, содержит наркотическое средство - амфетамин - массой 0,110 грамма (л.д.205-207 т.1); заключением эксперта от 22 января 2010 года, согласно которому в изъятых в ходе обыска у Рябковой М.О. свертках с порошкообразным веществом содержится наркотическое средство - амфетамин - общей массой 0,582 грамма (л.д.212-214 т.1); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.9 т.2); протоколом личного досмотра В. (Р.), в ходе которого ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д.10-11т.2); протоколом добровольной выдачи 09 декабря 2009 года В. свертка из фольги с порошкообразным веществом (л.д.12 т.2); заключением эксперта от 25 января 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное В. (Р.) 09 декабря 2009 года, содержит наркотическое средство - амфетамин - массой 0,085 грамма (л.д.31-32 т.2); постановлением о проведении проверочной закупки (л.д.43 т.1); протоколом личного досмотра В. (Р.), в ходе которого ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей (л.д.44-48 т.2); протоколом добровольной выдачи 10 декабря 2009 года В. свертка из фольги с порошкообразным веществом (л.д.51 т.2); заключением эксперта от 18 января 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное В. (Р.) 10 декабря 2009 года, содержит наркотическое средство - амфетамин - массой 0,249 грамма (л.д.70-72 т.2); протоколом личного досмотра В. (Р.), в ходе которого ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (л.д.85-86 т.2); протоколом добровольной выдачи 11 декабря 2009 года В. свертка из фольги с порошкообразным веществом (л.д.89 т.2); заключением эксперта от 18 января 2010 года, согласно которому вещество, добровольно выданное В. (Р.) 10 декабря 2009 года, содержит наркотическое средство – амфетамин - массой 0,276 грамма (л.д.107-109 т.2); протоколом осмотра денежных средств (л.д.148-153 т.2).
Из материалов уголовного дела усматривается, что показания подсудимой Рябковой М.О., признавшей себя виновной, последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются показаниями свидетелей: Г., Е., В., С., К. и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Рябковой М.О. данных преступлений.
Действия подсудимой Рябковой М.О. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 т.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ:
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ. Суд квалифицирует действия подсудимой Рябковой М.О. именно таким образом, поскольку она 03 декабря 2009 года в квартире незаконно сбыла Е. психотропное вещество - амфетамин - массой 0,040 грамма, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ. Суд квалифицирует действия подсудимой Рябковой М.О. именно таким образом, поскольку она 07 декабря 2009 года в квартире незаконно сбыла В., который допрашивался под псевдонимом «Р.», психотропное вещество - амфетамин - массой 0,110 грамма, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота;
по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимой Рябковой М.О. именно таким образом, поскольку 08 декабря 2009 года она приготовлялась незаконно сбыть Е. психотропное вещество - амфетамин - массой 0,472 грамма в крупном размере. Об умысле на приготовление к незаконному сбыту амфетамина свидетельствуют собственные признательные показания Рябковой М.О., показания Е. о том, что между Рябковой М.О. и Е. была договоренность о продаже последней психотропного вещества - амфетамин, и до этого ранее Рябкова М.О. сбывала Е. психотропное вещество - амфетамин;
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УКРФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ. Суд квалифицирует действия подсудимой Рябковой М.О. именно таким образом, поскольку она 09 декабря 2009 года у квартиры незаконно сбыла В., который допрашивался под псевдонимом «Р.», психотропное вещество - амфетамин - массой 0,085 грамма, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ. Суд квалифицирует действия подсудимой Рябковой М.О. именно таким образом, поскольку она 10 декабря 2009 года в квартире незаконно сбыла В., который допрашивался под псевдонимом «Р.», психотропное вещество - амфетамин - массой 0,073 грамма, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота;
по ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228.1 УКРФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ. Суд квалифицирует действия подсудимой Рябковой М.О. именно таким образом, поскольку она 11 декабря 2009 года в квартире незаконно сбыла В., который допрашивался под псевдонимом «Р.», психотропное вещество - амфетамин - массой 0,071 грамма, однако свои действия, направленные на незаконный сбыт психотропного вещества, довести до конца не смогла по независящим от неё обстоятельствам, так как психотропное вещество было изъято из незаконного оборота;
по ч.1 ст.30 п.«б» ч.2 ст.228.1УК РФ как приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ в крупном размере. Суд квалифицирует действия подсудимой именно таким образом, поскольку она приготовлялся незаконно сбыть психотропное вещество - амфетамин - массой 0,582 грамма в крупном размере. Об умысле на приготовление к сбыту амфетамина свидетельствуют собственные признательные показания Рябковой М.О., то, что Рябкова М.О. ранее сбывала Е. и В., который допрашивался под псевдонимом «Р.», психотропное вещество – амфетамин, количество изъятого психотропного вещества.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, способствование следствию, совершение преступления впервые, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, а также личность подсудимой: к административной ответственности не привлекалась, на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в медвытрезвитель не доставлялась, по месту жительства и учебы характеризуется удовлетворительно, состояние здоровья.
С учётом содеянного, личности подсудимой, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого она должна будет доказать своё исправление, без применением дополнительного наказания в виде штрафа.
Суд при назначении наказания Рябковой М.О., исходя из её личности, обстоятельств, смягчающих наказание, считает возможным назначить наказание по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по каждому из двух эпизодов с применением ст.64 УК РФ ниже низшего предела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рябкову М.О. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 т.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, и назначить ей по этим статьям наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - 04 года,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - 04 года,
по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ- 04 года,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - 04 года,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ - 04 года,
по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 04 года,
по ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ с применением ст. 64 УКРФ- 04 года.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Рябковой М.О. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Рябковой М.О. наказание считать условным, установить ей испытательный срок на 04 (четыре) года.
Возложить на Рябкову М.О. обязанности: в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства.
Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 11 декабря 2009 года по 11 февраля 2010 года.
Вещественные доказательства – бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «дежурная часть на контроль!!!» «Эко Вологодской области Дежурная часть Вологодского ЛУВДТ» с содержимым внутри; бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «добровольно выдано С. 07.12. 2009 г. в 21 ч. 00 мин.» с содержимым внутри; бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «Добровольно выдано 11.12.2009 г. в 20 ч. 45 мин. С.» с содержимым внутри; бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «Добровольно выдано С. 09.12.2009 г.» с содержимым внутри; фольга с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, упакована в бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «Фольга с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, изъято в ходе обыска из тумбочки трельяжа в кухне»; фольга с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, упаковано в бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «Добровольно выдано Рябковой М.О. 11.12.09 г. в ходе обыска: сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри из косметического набора»; 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «5 свертков из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри в пакетике на защелке добровольно выданные Рябковой М.О. 11.12.09 г. в ходе обыска; 2 куска фольги, упакованы в бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «2 куска фольги, изъятые из трюмо в комнате в ходе обыска; фольга, упакована в бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «Фольга из пепельницы в комнате, изъята в ходе обыска; фольга, упакована в бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «Кусок фольги, изъят в ходе обыска из черной сумки в комнате»; фольга, упакована в бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «Кусок фольги, изъят из пакета с левой дверцы шифоньера в комнате в ходе обыска; флакон из-под «нафтизина», упакован в бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «Флакон из-под «Нафтизина» с пробкой из трюмо в комнате в ходе обыска; бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «Изъято: 3.12.2009 года в 23 часа 40 минут у Е. сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка белого цвета» с содержимым внутри; бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «Изъято: в 17 часа 40 минут 08.12.2009 года у гр. Рябковой М.О. в ручной клади (сумке черного цвета) упаковка из-под зубочисток зеленого цвета, в которой находятся четыре свертка из фольгированной бумаги с веществом белого цвета, инъекционный шприц с жидкостью прозрачного цвета» с содержимым внутри; электронные весы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ, – уничтожить.
Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 1000 рублей, переданные на ответственное хранение начальнику Череповецкого ЛОВДТ полковнику милиции К., – подлежат возвращению Череповецкому ЛОВДТ.
Вещественные доказательства - денежные средства, изъятые у Рябковой М.О., в размере 510 рублей: четыре денежных билета достоинством 100 рублей; один денежный билет достоинством 50 рублей; шесть денежных билетов достоинством 10 рублей, сданные в банк на депозитный счет Вологодского ЛУВДТ, – выдать Рябковой М.О.
Вещественные доказательства - сотовые телефоны: «L», «Н», «N», «N2», записную книжку, упакованную в бумажный конверт, на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись: «Записная книжка изъята в ходе обыска по, изъятые у Рябковой М.О. в ходе обыска и находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ, - выдать Рябковой М.О.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения.
Председательствующий: И.В. Выдрин
Приговор вступил в законную силу 29.10.2010