Дело № 1-799/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Череповец13 октября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,
при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца МОЛЧАНОВА Д.Н.,
подсудимых: КОШЕЛЕВА Е.А.,
ГОРЫНИНА А.А.,
защитников – адвокатов: СОКОЛОВА А.Г., представившего удостоверение №254 и ордер №397/21,
МИРОНОВА А.А., представившего удостоверение №518 и ордер №87,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению:
КОШЕЛЕВА Е.А., ранее судимого:
1) 20 октября 2008 года Череповецким федеральным городским судом по п. «Г» ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года; на основании постановления Череповецкого федерального городского суда от 01 марта 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
2) 16 июня 2009 года Череповецким федеральным городским судом по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 180 часам обязательных работ; на основании постановления Череповецкого федерального городского суда от 27 октября 2009 года обязательные работы заменены на лишение свободы сроком на 8 суток с отбыванием наказания в колонии-поселении; 04 декабря 2009 года освобожден по отбытию наказания;
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, 30 августа 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
ГОРЫНИНА А.А., ранее не судимого;
в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживался, 30 августа 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обоих, в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
КОШЕЛЕВ Е.А. и ГОРЫНИН А.А. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:
04 июня 2010 года около 03 час.05 мин. на аллее, расположенной в сквере, КОШЕЛЕВ Е.А. и ГОРЫНИН А.А. увидели сидевших на скамейке Р. и Х. КОШЕЛЕВ Е.А. и ГОРЫНИН А.А. вступили в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества у Р. и Х., с применением в отношении тех насилия, не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой совместный преступный умысел, ГОРЫНИН А.А. подошел к Р., а КОШЕЛЕВ Е.А.- к Х. ГОРЫНИН А.А. стал наносить Р. множественные удары руками по лицу и другим частям тела, а КОШЕЛЕВ Е.А. в это же время стал наносить Х. множественные удары руками по лицу и другим частям тела. От полученных ударов Р. и Х., испытав физическую боль, упали. Тогда ГОРЫНИН А.А. стал наносить Р. множественные удары ногами по различным частям тела, а КОШЕЛЕВ Е.А. в это же время стал наносить множественные удары ногами по различным частям тела Х. Затем ГОРЫНИН А.А., осознавая, что его противоправные действия очевидны для Р., обыскал карманы одежды того с целью хищения имущества, и открыто похитил из правого бокового кармана джинсов, надетых на Р., принадлежащий тому сотовый телефон «S» стоимостью 1200 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 35 рублей, который положил в карман своей одежды. В это же время КОШЕЛЕВ Е.А., осознавая, что его противоправные действия очевидны для Х., обыскал карманы одежды того с целью хищения имущества, и открыто похитил из правого бокового кармана джинсов, надетых на Х., принадлежащий тому сотовый телефон «S» стоимостью 700 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, который передал ГОРЫНИНУ А.А., подошедшему к нему и Х. Похищенный сотовый телефон «S» ГОРЫНИН А.А. положил в карман своей одежды, после чего совместно с КОШЕЛЕВЫМ Е.А. стал наносить Х. множественные удары ногами по различным частям тела. Затем ГОРЫНИН А.А., осознавая, что его противоправные действия очевидны для Х., обыскал карманы одежды того с целью хищения имущества, и открыто похитил из левого бокового кармана джинсов, надетых на Х., принадлежащий тому сотовый телефон «S» стоимостью 300 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 15 рублей, который убрал в карман своей одежды. После этого КОШЕЛЕВ Е.А. и ГОРЫНИН А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению.
В результате совместных преступных действий КОШЕЛЕВА Е.А. и ГОРЫНИНА А.А. потерпевшему Р. был причинен материальный ущерб на общую сумму 1235 рублей, раны на верхней и нижней губах - то есть телесные повреждения, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья и не повлекшие незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вреда здоровью, а также физическая боль; потерпевшему Х., - материальный ущерб на общую сумму 1065 рублей, телесные повреждения, - ссадины в области лица, - которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья, не повлекли незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как не причинившие вреда здоровью, а также физическая боль.
В ходе предварительного следствия похищенный сотовый телефон «S» был возвращен потерпевшему Х.
Органом предварительного расследования КОШЕЛЕВУ Е.А., ГОРЫНИНУ А.А. предъявлено обвинение по п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, - в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимые КОШЕЛЕВ Е.А., ГОРЫНИН А.А. полностью согласились с предъявленным им обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимых КОШЕЛЕВА Е.А., ГОРЫНИНА А.А. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимые КОШЕЛЕВ Е.А., ГОРЫНИН А.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено ими добровольно, и после проведения консультаций с защитниками;
- потерпевшие Р., Х., от которых имеется письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке (том 2, л.д.22, 25), согласны на применение особого порядка принятия судебного решения;
- государственный обвинитель также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении обоих подсудимых по п. «А, Г» ч.2 ст. 161 УК РФ в полном объеме.
Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного следствия КОШЕЛЕВУ Е.А. и ГОРЫНИНУ А.А. обвинение, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, квалифицируя действия обоих подсудимых, - и КОШЕЛЕВА Е.А. и ГОРЫНИНА А.А., - по п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимым КОШЕЛЕВУ Е.А., ГОРЫНИНУ А.А., суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, являются: полное признание вины, раскаяние, явки с повинной (том 1, л.д. 72, 83). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых КОШЕЛЕВА Е.А., ГОРЫНИНА А.А., судом не установлено.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого ГОРЫНИНА А.А. возможно без изоляции его от общества, назначая наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая личность подсудимого КОШЕЛЕВА Е.А., суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначая наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить обоим подсудимым, - КОШЕЛЕВУ Е.А. и ГОРЫНИНУ А.А., - наказание с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения ч. 2 ст. 161 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
Поскольку КОШЕЛЕВ Е.А. совершил новое преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока, суд отменяет КОШЕЛЕВУ Е.А. условное осуждение, назначенное приговором Череповецкого федерального городского суда от 20 октября 2008 года, и назначает окончательное наказание по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд, рассмотрев исковые требования: потерпевшего Х., - о возмещении материального ущерба на сумму 315 рублей и морального вреда на сумму 10 000 рублей; потерпевшего Р., - о возмещении материального ущерба на сумму 1 235 рублей и морального вреда на сумму 10 000 рублей, считает, что заявленные иски о возмещении материального ущерба обоснованы, подтверждены материалами дела, признаны самими подсудимыми, удовлетворяя их в полном объеме. Потерпевшим Х. и Р. были причинены физические и нравственные страдания, поскольку в отношении них применено физическое насилие обоими подсудимыми, в связи с чем, суд удовлетворяет их исковые требования о возмещении морального вреда в полном объеме, – в сумме 10000 рублей каждому, - не считая указанные суммы завышенными с учетом полученных телесных повреждений, а также руководствуясь принципами разумности и справедливости при взыскании указанных сумм с подсудимых. Поскольку материальный и моральный ущерб причинен умышленными действиями обоих подсудимых, действовавших по предварительному сговору, то указанные суммы исковых требований суд считает необходимым взыскать в солидарном порядке с подсудимых КОШЕЛЕВА Е.А. и ГОРЫНИНА А.А..
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст. 1064, 1099-1101 ГК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КОШЕЛЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст.74 УК РФ, отменить КОШЕЛЕВУ Е.А. условное осуждение по приговору Череповецкого федерального городского суда от 20 октября 2008 года.
На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого федерального городского суда от 20 октября 2008 года, в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, окончательно определив КОШЕЛЕВУ Е.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Изменить КОШЕЛЕВУ Е.А. на кассационный срок меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв того под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 13 октября 2010 года.
Признать ГОРЫНИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ГОРЫНИНУ А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года ШЕСТЬ месяцев, вменив обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, – в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения ГОРЫНИНУ А.А. на кассационный срок оставить прежнюю,- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с подсудимых КОШЕЛЕВА Е.А., ГОРЫНИНА А.А. в солидарном порядке:
- в пользу потерпевшего Х. в счет возмещения материального ущерба 315 (триста пятнадцать) рублей, в счет возмещения морального вреда – 10000 (десять тысяч) рублей;
- в пользу потерпевшего Р. в счет возмещения материального ущерба 1235 (одну тысячу двести тридцать пять) рублей, в счет возмещения морального вреда – 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «S», выданный на ответственное хранение потерпевшему Х., - оставить по принадлежности, – у потерпевшего Х.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным КОШЕЛЕВЫМ Е.А., заключенным под стражу, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе:
- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;
- пригласить защитников для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в кассационной инстанции.
Судья Череповецкого городского суда: подпись ФЁДОРОВА Н.К.
Приговор вступил в законную силу 29.10.2010