Уголовное дело по ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п.г; п.б. ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-800/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец22 октября 2010 года.

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимого Колобаева Д.А.,

защитника Кузнецовой И.Г., представившей удостоверение № 136 и ордер № 319

при секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЛОБАЕВА Д.А., ранее не судимого, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 30, ст. 228.1 ч.3 п. «Г»; п. «Б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В период с 01 по 02 мая 2010 года, точная дата не установлена, к Колобаеву Д.А. с просьбой оказать помощь в приобретении наркотического средства – амфетамин, обратился его знакомый - лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не посвящая Колобаева в свои дальнейшие планы относительно судьбы приобретаемого им наркотического средства.

Колобаев Д.А., согласившись оказать данному лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, помощь в приобретении наркотического средства, по телефону созвонился с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорился с ним о приобретении амфетамина, после чего получил у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство (в интересах которого приобретал амфетамин) деньги в сумме 7000 рублей, предназначенные для приобретения амфетамина, с этими деньгами направился на встречу с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и на лестничной площадке возле квартиры,действуя в интересах приобретателя наркотического средства, незаконно приобрел без цели сбыта за 7000 рублей, принадлежащих приобретателю, у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство — амфетамин общей массой не менее 3,809 грамма, в особо крупном размере.

Указанное наркотическое средство в особо крупном размере Колобаев Д.А., действуя в интересах приобретателя – лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, без цели сбыта стал хранить при себе, в одежде, а также в своем жилище, а затем, период с 01 мая по 02 мая 2010 года на лестничной площадке Колобаев Д.А. передал приобретателю - лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – амфетамин общей массой не менее 3,327 грамма, в особо крупном размере, отсыпав себе с разрешения приобретателя, амфетамин общей массой не менее 0,482 грамма, для личного употребления.

03 мая 2010 года в период с 22 часов 30 минут до 22 часов 48 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра В. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка, которое согласно заключения эксперта от 01.06.2010 г. является наркотическим средством – амфетамин массой 0,448 грамма, что относится к крупному размеру, которое В. по просьбе Ж. 3 мая 2010 года незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

В. приговором Череповецкого городского суда от 23 сентября 2010 года осужден по ст. ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

05 мая 2010 года в период с 21 часа 15 минут до 21 часа 35 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, В., после проведения ОРМ « Проверочная закупка» добровольно выдал сверток из фольги с веществом в виде порошка, которое согласно заключения эксперта от 02.06.2010 г. является наркотическим средством – амфетамин массой 0,240 грамма, что относится к крупному размеру, которое ему 5 мая 2010 года незаконно сбыло лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.

5 мая 2010 года в период с 21 часа 31 минуты до 21 часа 47 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра у Д. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области был обнаружен и изъят полимерный пакетик с веществом в виде порошка, которое согласно заключения эксперта от 03.06.2010 г. является наркотическим средством – амфетамин массой 1,306 грамма, что относится к особо крупному размеру.

6 мая 2010 года в период с 00 часов 31 минуты до 00 часов 57 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра П. сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области была обнаружена и изъята металлическая коробочка с 16 (шестнадцатью) свертками из фольги с веществом в виде порошка, которое согласно заключения эксперта от 04.06.2010 г. является наркотическим средством – амфетамин общей массой 1,333 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое ему передал с целью дальнейшего сбыта Д.

Полученное в качестве вознаграждения за оказание пособничества в приобретении амфетамина, то есть приобретенное в период с 1 по 2 мая 2010 года на лестничной площадке у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - амфетамин общей массой не менее 0,482 грамма, в крупном размере, без цели сбыта, Колобаев Д.А. с момента приобретения умышленно незаконно хранил при себе в одежде, а также в своем жилище, до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области по 06 мая 2010 года.

06 мая 2010 года около 12 часов 30 минут возле дома № Колобаев Д.А. был задержан сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, в ходе личного досмотра в период с 13 часов 16 минут до 13 часов 48 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области, у Колобаева Д.А. были обнаружены и изъяты два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, которое согласно заключения эксперта от 03.06.2010 г. является наркотическим средством – амфетамин общей массой 0,482 грамма, в крупном размере.

Подсудимый Колобаев Д.А. вину в совершении преступления признал и показал, что он знаком с Г. и ему было известно, что Г. занимается сбытом амфетамина. С Д. проживают в одном подъезде, и Колобаеву было известно, что тот употребляет наркотики. В 2009 году он оказывал Д. помощь с приобретении амфетамина у Г. В конце апреля или первых числах мая 2010 года Д. обратился с просьбой помочь в приобретении амфетамина. Колобаев предполагал, что амфетамин Д. просил для себя. В присутствии Д. он позвонил Г., тот согласился продать амфетамин, о чем Колобаев сказал Д., Д. передал ему 7000 рублей для приобретения амфетамина. Получив деньги, Колобаев встретился с Г., передал ему деньги, получил у Г. сверток с амфетамином, направился домой, после чего созвонился и встретился с Д., передал ему приобретенный для него амфетамин, при этом с разрешения Д., в качестве вознаграждения за оказание пособничества, отсыпал себе небольшое количество амфетамина, приобретенного им для Д., данный наркотик стал хранить при себе, в целях личного употребления.

Виновность подсудимого в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.05.2010 года, согласно которого Колобаев Д.А. 06 мая 2010 года около 12 часов 30 минут был задержан возле дома, в ходе его личного досмотра у него было изъято наркотическое средство – амфетамин массой 0,482 грамма, в крупном размере, которое он приготовил к незаконному сбыту (том 1, л.д.3),

заявлением Д. от 06.05.2010 года о добровольном согласии на участие в ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д.4),

постановлением о проведении проверочной закупки от 06.05.2010 года, согласно которого планируется провести закупку в отношении Колобаева Д.А., который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – амфетамин. В роли «покупателя» наркотического средства участвует Д. (том 1, л.д.5),

протоколом личного досмотра Д. от 06.05.2010 года, согласно которого перед проведением проверочной закупки при нем запрещенных предметов, документов и веществ обнаружено не было (том 1, л.д.6),

актом осмотра и пометки денежных средств от 06.05.2010 года, согласно которого Д. для участия в ОРМ «проверочная закупка» выданы денежные средства в сумме 1 000 рублей (том 1, л.д.7),

протоколом добровольной выдачи предметов от 06.05.2010 года, согласно которого Д. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля денежные средства в сумме 1000 рублей и сотовый телефон «Н». Д. пояснил, что денежные средства и телефон он получил для проведения ОРМ «проверочная закупка» для покупки наркотического средства – амфетамин у молодого человека (том 1, л.д.8),

рапортом от 06.05.2010 года оперуполномоченного Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области З. о получении денежных средств в сумме 1 000 рублей (том 1, л.д.9),

протоколом личного досмотра от 06.05.2010 года, согласно которого у Колобаева Д.А. было обнаружено и изъято: два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, денежные средства в сумме 2010 рублей, сотовый телефон «Н». Колобаев пояснил, что в свертках из бумаги находится наркотическое средство – амфетамин, которое приобрел у своего знакомого по имени Г. для продажи, сотовый телефон и денежные средства принадлежат ему (том 1, л.д.10-11),

справкой об исследовании с фототаблицей от 06.05.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Колобаева Д.А., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой 0,482 грамма (т.1, л.д.18-21),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 03.06.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Колобаева Д.А., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой 0,482 грамма (том 1, л.д.50-54),

протоколом осмотра предметов от 15.07.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены конверты с предметами, веществами, упаковочным материалом, денежными средствами, изъятыми у Колобаева Д.А. 06 мая 2010 года (том 1, л.д.117-129),

протоколом осмотра предметов от 01.06.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен сотовый телефон с двумя сим-картами, изъятый у Д. 05 мая 2010 года, а затем добровольно выданный им 06 мая 2010 года после проведения ОРМ в отношении Колобаева Д.А. (том 1, л.д.96-102),

протоколом осмотра предметов от 23.06.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен сотовый телефон с сим-картой, изъятый у Колобаева Д.А. 06 мая 2010 года (том 1, л.д.105-111),

рапортом от 31.05.2010 года, согласно которого наркотическое средство – амфетамин Колобаеву Д.А. незаконно сбыл Г. (том 1, л.д.43)

рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.06.2010 года, согласно которого Д. 03.06.2010 г. около 21 час. 30 мин. в г.Череповце незаконно сбыл В. наркотическое средство – амфетамин массой 0,448 грамма, в крупном размере (том 2, л.д. 73),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 03.05.2010 года, согласно которого В. 03.06.2010 г. около 22 час. был задержан в г.Череповце, в ходе его личного досмотра изъято наркотическое средство – амфетамин массой 0,448 грамма, в крупном размере (том 2, л.д. 76),

протоколом личного досмотра В. от 03.05.2010 года, согласно которого у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка (том 2, л.д.77-78),

справкой об исследовании с фототаблицей от 03.05.2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра В., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,448 грамма (т.2, л.д.80-83),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 01.06.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра В., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,448 грамма (том 2,л.д.95-98),

протоколом осмотра предметов от 17.06.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены конверты с веществом и упаковочным материалом, изъятыми в ходе личного досмотра В. (том 2, л.д. 100-101),

рапортом от 31 мая 2010 года, согласно которого сбыт наркотического средства – амфетамин В. 03 мая 2010 года совершил Д. (том 2, л.д.105),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 05.05.2010 года, согласно которого Д. 05.05.2010 г. около 20 час. 40 мин. в г.Череповце незаконно сбыл В. наркотическое средство – амфетамин массой 0,240 грамма, в крупном размере (том 1, л.д.153),

постановлением о проведении проверочной закупки от 05.05.2010 года, согласно которого планируется провести закупку в отношении Д., который занимается незаконным приобретением, хранением и сбытом наркотического средства – амфетамин. В роли «покупателя» наркотического средства участвует В. (том 1, л.д.155),

заявлением В. от 05.05.2010 года о добровольном согласии на осуществление проверочной закупки наркотического средства в г.Череповце (том 1, л.д.154),

протоколом личного досмотра В. от 05.05.2010 года, согласно которого перед проведением проверочной закупки при нем запрещенных предметов, документов и веществ обнаружено не было (том 1, л.д.156),

актом осмотра и пометки денежных средств от 05.05.2010 года, согласно которого В. для участия в ОРМ «проверочная закупка» выданы денежные средства в сумме 1000 рублей (том 1, л.д.157),

протоколом добровольной выдачи предметов от 05.05.2010 года, согласно которого В. добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля сверток из фольги с веществом в виде порошка и сотовый телефон «Н». В. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – амфетамин, которое он приобрел у Д. 05 мая 2010 года около 20 часов 45 минут за 1000 рублей в г.Череповце (том 1, л.д.158),

справкой об исследовании с фототаблицей от 05.05.2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное В., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,240 грамма (т.1, л.д.160-163),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 02.06.2010 года, согласно которого вещество, добровольно выданное В., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,240 грамма (том 2,л.д.4-7),

протоколом осмотра предметов от 08.07.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены конверты с веществом, упаковочным материалом добровольно выданными В. 05 мая 2010 года (том 2, л.д. 125-127),

протоколом осмотра предметов от 08.07.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен сотовый телефон с сим-картой, добровольно выданные В. 05 мая 2010 года (том 2, л.д. 54-56),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.05.2010 года, согласно которого Д. 05.05.2010 г. около 20 час. 50 мин. был задержан в г.Череповце, в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство – амфетамин массой 1,306 грамма, в особо крупном размере, которое он приготовил к незаконному сбыту (том 1, л.д.170),

протоколом личного досмотра Д. от 05.05.2010 года, согласно которого у него было обнаружено и изъято: сотовый телефон «Н», полимерный пакетик с веществом в виде порошка и комочков внутри, срезы ногтевых пластин пальцев рук и смывы с ладоней рук (том 1, л.д.171-172),

справкой об исследовании с фототаблицей от 06.05.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у Д., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 1,306 грамма (т.1, л.д.174-176),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 03.06.2010 года, согласно которого вещество, изъятое у Д., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 1,306 грамма (том 2, л.д.12-15),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 17.06.2010 года, согласно которого в срезах ногтевых пластин, изъятых в ходе личного досмотра Д., обнаружено наркотическое средство – амфетамин. Ввиду малого количества вещества, вопрос о массе не рассматривался (том 2, л.д.20-24),

протоколом осмотра предметов от 08.07.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены конверты с веществом, упаковочным материалом, срезами ногтевых пластин пальцев рук и смывами с ладоней рук Д. 05 мая 2010 года (том 2, л.д. 125-127),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 06.05.2010 года, согласно которого П. 05.05.2010 г. около 23 час. был задержан в г.Череповце, в ходе его личного досмотра было изъято наркотическое средство – амфетамин общей массой 1,333 грамма, в особо крупном размере, которое он приготовил к незаконному сбыту (том 1, л.д.191),

заявлением Д. от 05.05.2010 года о добровольном согласии на участие в проведении ОРМ в отношении П. (том 1, л.д.192),

протоколом личного досмотра от 06.05.2010 года, согласно которого у П. было обнаружено и изъято: жестяная банка, внутри которой находилось 16 свертков из фольги с веществом в виде порошка, денежная купюра достоинством 1000 рублей, сотовый телефон «С» с сим-картой. П. пояснил, что в металлической коробке находится «скорость», денежные средства принадлежат ему и получены от продажи «скорости» (том 1, л.д.193-194),

справкой об исследовании с фототаблицей от 06.05.2010 года, согласно которой вещество, изъятое у П., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой 1,333 грамма (т.1, л.д.196-199),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 04.06.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у П., содержит в своем составе наркотическое средство – амфетамин общей массой 1,333 грамма (том 2, л.д.29-32),

протоколом осмотра предметов от 08.07.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрены конверты с веществом, упаковочным материалом, изъятых у П. 06 мая 2010 года (том 2, л.д. 125-127),

протоколом осмотра предметов от 24.06.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен сотовый телефон с сим-картой, изъятый у П. 06 мая 2010 года (том 2, л.д.59-60),

протоколом осмотра предметов от 01.07.2010 года, согласно которого в присутствии понятых осмотрен конверт с денежными средствами, изъятыми в ходе личного досмотра П. 06 мая 2010 года (том 2, л.д.65-66),

рапортом начальника Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области от 01.07.2010 года о выдаче денежной купюры достоинством 1000 рублей, участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Д. (том 2, л.д.68),

распиской начальника Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области от 01.07.2010 года о получении денежной купюры достоинством 1000 рублей, участвовавшей в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Д. (том 2, л.д.69),

протоколом телефонных соединений абонентского номера, находящегося в пользовании Д. за период с 01 апреля по 05 мая 2010 года, согласно которого установлены соединения с номером телефона, который находился в пользовании В., соединения с номером телефона, который находился в пользовании П. и соединения с номером телефона, который находился в пользовании Колобаева Д.А. (том 1, л.д.223-231),

протоколом телефонных соединений абонентского номера, находящегося в пользовании П. за период с 01 апреля по 05 мая 2010 года, согласно которого установлены соединения с номером телефона, который находился в пользовании Д. (том 1, л.д.233-245),

копией приговора Череповецкого городского суда от 23 сентября 2010 года в отношении В.

Свидетель Д. показал, что с Колобаевым Д.А. знаком, проживают в одном подъезде, в конце апреля 2010 года Д через Колобаева приобрел около 8 грамм афетамина. До этого также через Колобаева приобретал амфетамин.

В конце апреля 2010 года решил приобрести амфетамин, взял деньги у П., при встрече Колобаев сообщил, что есть возможность взять 10 грамм амфетамина по цене 8000 рублей, Колобаев при нем кому-то позвонил, сообщил, что договорился о приобретении, после чего Д. дал Колобаеву 7000 рублей денег, поскольку не хватало 1 тысячи рублей, остался должен 1000 рублей. Колобаев деньги взял, примерно через 2 дня они встретились в подъезде своего дома, Колобаев передал ему наркотики. Этот амфетамин Д. принес домой к П., П. его хранил, расфасовывал. Из приобретенного у Колобаева наркотика он, Д., продал две дозы В., потом Д. был сам задержан с наркотиками, после чего в ходе ОРМ с его участием, у П. был изъят амфетамин. Весь этот наркотик он приобрел в начале мая 2010 года через Колобаева. 6 мая 2010 года Д. дал согласие на проведение закупки наркотика у Колобаева, из кабинета работника ЧМРО УФСМКН З. позвонил Колобаеву. Спросил, как дела, тот ответил, что все нормально. Это означало, что Д. имеет намерение приобрести наркотики, а Колобаев имеет намерение их продать. Количество, цена не оговаривалась, Колобаев сказал, что направляется на работу в ТЦ «К.», куда предложил зайти Д. ОРМ « Проверочная закупка» проведено не было, работники ЧМРО УФСКН задержали Колобаева раньше, по путем на работу.

Из показаний свидетеля П., оглашенных в судебном заседании на основании ст.281 ч.1 УПК РФ, усматривается, что 1 или 2 мая 2010 года Д. взял у него 8000 рублей для приобретения амфетамина, с деньгами уехал, вечером того же дня позвонил, просил заехать к нему домой и забрать наркотики. П. заехал к Д., забрал наркотики, привез к себе домой, где проживал без родителей, на следующий день в квартире П. вместе с Д. они расфасовали приобретенный наркотик,3 мая 2010 года Д. приезжал к нему, брал 1 сверток с наркотиком, потом привез деньги от продажи, 4 и 5 мая 2010 года Д. также приезжал к нему домой и брал свертки с наркотиками, привозил деньги от продажи, 5 мая 2010 года также приехал, взял дозу амфетамина, ушел, принес деньги от продажи, потом, около 22 часов позвонил, сказал, что приедет за наркотиком, П. вышел на улицу встретить Д., был задержан работниками ЧМРО УФСКН, при себе у него было 16 сверток с амфетамином, который был приобретен Д. 1-2 мая 2010 года, этот наркотик был изъят. ( том 2 л.д. 184-187).

Свидетель В. показал суду, что 3 мая 2010 года по просьбе Ж. позвонил Д., просил продать амфетамин на 1000 рублей, Д. согласился, на машине они вместе приехали к дому, где живет Д., он уходил, вернулся, принес 1 грамм амфетамина, который продал В. С этим наркотиком В. был задержан работниками ЧМРО УФСКН. После задержания дал согласие на участие в ОРМ « Проверочная закупка» наркотиков у Д., после проведения которой выдал приобретенный у Д. амфетамин. С Колобаевым В. не знаком.

Свидетель З. показал, что является работником ЧМРО УФСКН, в начале мая 2010 года был задержан В., у которого был изъят амфетамин, В. сообщил, что купил его у Д., в отношении Д. была проведения закупка наркотика, который был выдан добровольно, при задержании у Д. также был изъят амфетамин, от Д. стало известно, что его знакомый П. участвует в сбыте амфетамина. П. был задержан, у него изъято наркотическое средство, амфетамин, которое было расфасовано. От Д. стало известно. Что наркотики ему поставляет Колобаев, 6 мая 2010 года было принято решение о проведении ОРМ « Проверочная закупка» в отношении Колобаева, Д. были вручены деньги для приобретения наркотиков, в присутствии свидетеля З. Д. позвонил Колобаеву, договорился с ним о встрече и приобретении амфетамина, они договаривались на понятном для них языке, количество и цена наркотиков не оговаривались, Колобаев предложил Д. зайти к нему на работу в ТЦ «К.». Колобаев был задержан по пути на работу в ТЦ « К.», сбыт наркотика не состоялся, поскольку работники ЧМРО УФСКН боялись, что Д. с наркотиком или с деньгами скроется.

Исследовав доказательства, суд находит, что виновность подсудимого Колобаева Д.А. в совершении преступлений доказана.

Действия Колобаева Д.А. суд считает необходимым переквалифицировать со ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что к Колобаеву, у которого не имелось наркотического средства амфетамин массой 10 грамм, которое бы он сам захотел продать, с просьбой о приобретении данного наркотика обратился Д., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при этом Д. не сообщал о том, что сам занимается сбытом амфетамина.

Колобаев, в свою очередь, будучи заинтересованным в приобретении для Д. амфетамина, обратился к Г., уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, попросив продать 10 грамм амфетамина, Г. согласился продать Колобаеву амфетамин, назначил место и время встречи Колобаеву. Колобаев получил от Д. деньги для приобретения наркотического средства, в сумме 7000 рублей, направился к Г., чтобы купить у него на эти деньги наркотическое средство, при встрече с ним, Колобаев передал Г. деньги, полученные от Д., на которые приобрел у Г. без цели сбыта, для Д. наркотическое средство, амфетамин общей массой не менее 3,327 грамма, в особо крупном размере, которое стал хранить без цели сбыта до момента передачи наркотика Д., при встрече передал указанное наркотическое средство Д.

Суд пришел к убеждению, что Колобаев, выступая в качестве посредника между продавцом и покупателем наркотического средства, действовал в интересах покупателя, при этом не имел собственных денежных средств для приобретения наркотика с целью его дальнейшего сбыта, не имел также и самого наркотика, который бы смог продать Д. в первых числах мая 2010 года. При этом Колобаеву не было известно о том, каким образом в дальнейшем Д. намерен был распорядиться приобретенным у него амфетамином.

Таким образом, умысел подсудимого был направлен на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта.

Государственный обвинитель в судебных прениях просил действия Колобаева Д.А. переквалифицировать со ст.228-1 ч.3 п.Г УК РФ на ст.ст. 33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ, квалифицировать как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Действия Колобаева суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч.1, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ на ст. 228 ч.1 УК РФ, квалифицировать как незаконное приобретение и хранение без цели сыта наркотического средства в крупном размере.

Государственный обвинитель просил действия Колобаева переквалифицировать на ст.30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ.

Квалификация действия Колобаева по ст.228 ч.1 УК РФ является правильной, поскольку установлено, что Колобаев 1-2 мая 2010 года, получив от Д. в качестве вознаграждения за оказание пособничества, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство амфетамин массой 0, 482 грамма, в крупном размере, которое с этого времени с целью личного употребления стал хранить при себе, до момента задержания 6 мая 2010 года.

Суд находит не доказанным умысел Колобаева на сбыт данного наркотического средства Д. 6 мая 2010 года, как не доказанным и оказание Колобаевым пособничества Д., который дал согласие на проведение ОРМ «Проверочная закупка», в незаконном приобретении Д. наркотического средства амфетамин массой 0,482 грамма 6 мая 2010 года.

Как установлено в судебном заседании, между Д. и Колобаевым состоялся разговор в присутствии работника ЧМРО УФСКН о том, что Д. имеет намерение приобрести наркотик, а Колобаев имеет возможность его продать.

Однако, не установлено, в приобретении какого именно наркотического средства, в каком количестве, по какой цене, в какой время Колобаев согласился оказать содействие Д.

ОРМ «Проверочная закупка» амфетамина 6 мая 2010 года у Колобаева проведено не было, объективная сторона преступления – сбыта наркотического средства, выполнена Колобаевым не была, других объективных данных, свидетельствующих об умысле Колобаева сбыть 6 мая 2010 года, либо оказать пособничество Д. 6 мая 2010 года в незаконном приобретении 6 мая 2010 года 0, 482 грамма амфетамина, суду представлено не было.

Доводы Колобаева о том, что изъятое у него наркотическое средство амфетамин массой 0.482 грамма он приобретал и хранил для личного употребления, никакими объективными доказательствами не были опровергнуты, поэтому, руководствуясь принципом толкования всех сомнений в пользу подсудимого, суд считает установленным факт совершения Колобаевым преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в отношении амфетамина массой 0,482 грамма 6 мая 2010 года.

Оценивая показания подсудимого Колобаева Д.А. об отсутствии умысла на сбыт наркотического средства амфетамин 6 мая 2010 года Д., об обстоятельствах совершенного им пособничества в приобретении для Д. 1-2 мая 2010 года наркотического средства, суд признает показания подсудимого Колобаева Д.А. соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они последовательны, объективно подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств, никакими доказательствами не были опровергнуты.

Колобаев Д.А. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому, суд признает Колобаева Д.А. вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Колобаева Д.А. обстоятельства – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, оказание содействия следствию в изобличении участников преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Отягчающих наказание подсудимого Колобаева Д.А. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает подсудимому Колобаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы, со штрафом. Назначая Колобаеву дополнительное наказание в виде штрафа, определяя размер штрафа, суд учитывает имущественное положение Колобаева и его семьи, возможность получения Колобаевым заработной платы и иного дохода, учитывая, что Колобаев трудоспособен.

Определяя размер наказания, суд учитывает требования ст.62 ч.1 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, его поведение сразу после совершения преступления и в суде, которое свидетельствует о раскаянии Колобаева, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначение Колобаеву Д.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен оказать свое исправление.

Вещественные доказательства – наркотические средства, изъятые у Колобаева, с упаковочным материалов, подлежат уничтожению.

Суд считает необходимым обратить исполнение дополнительного наказания в виде штрафа на сотовый телефон «Н» с сим-картой и денежные средства в сумме 2 010 рублей, изъятые у Колобаева Д.А. в ходе следствия.

Судьба вещественного доказательства – амфетамина массой 0.448 грамма, упаковочного материала, изъятого у В., решена приговором Череповецкого городского суда от 23 сентября 2010 года в отношении В.

Амфетамин в упаковочном материале массами 0.240 грамма, 1,306 грамма, 1,333 грамма, амфетамин без массы, обнаруженный в срезах ногтевых пластин Д., сотовые телефоны, изъятые у Д., В., П.,, след пальца руки с жестяной коробки, изъятой у П., являются вещественными доказательствами по уголовному делу в отношении П. и Д., которое в настоящее время находится в производстве Череповецкого городского суда. Судьба данных вещественных доказательств не может быть решена в приговоре суда в отношении Колобаева Д.А.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать виновным КОЛОБАЕВА Д.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч.2 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание:

по ст.33 ч.5, 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, со штрафом в сумме 20000 рублей,

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Колобаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, со штрафом в сумме 20000 рублей.

В соответствии со ст.73 УК РФ, основное наказание Колобаеву Д.А. считать условным, установить испытательный срок на 4 года. Обязать Колобаева Д.А. в период испытательного срока: не менять без уведомления УИИ место работы и жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ, пройти курс лечения от наркомании в условиях ГУЗ «В.».

Меру пресечения Колобаеву Д.А. оставить на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Исполнение приговора в отношении Колобаева Д.А. в части дополнительного наказания в виде штрафа обратить на сотовый телефон «Н» с сим-картойи денежные средства в сумме 2 010 рублей, изъятые у Колобаева Д.А., хранящиеся в Камере хранения Череповецкого МРО УФСКН Вологодской области.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – амфетамин, массой 0,482, грамма, с упаковочным материалом, находящиеся в камере вещественных доказательств Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области – уничтожить;

Вещественные доказательства: протоколы телефонных соединений - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010