Уголовное дело по ч.3 ст. 30 ст. 228.1 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-814/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Пом прокурора Вологодской транспортной прокуратуры Хлыстовой А.В.

Адвокатов Соколовой ЛБ, Илатовских Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА Р.Ф., ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (3 эпизода), РЫБНИКОВА А.Н., ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде. Содержался под стражей с 08 по 09 мая 2010 года.

В совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (3 эпизода), суд

установил:

Иванов Р.Ф. и Рыбников А.Н. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору (3 эпизода) в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

Иванов Р.Ф. имея умысел на получение выгоды для себя в виде денег и части наркотического средства для личного потребления, вступил в предварительный сговор с Рыбниковым А.Н., для совместного осуществления незаконных сбытов наркотических средств, по предварительной договоренности между ними Иванов Р.Ф. незаконно приобретал с целью сбыта наркотические средства у неустановленных лиц, а Рыбников, А.Н. взял на себя функции по получению от Иванова Р.Ф. наркотических средств для дальнейшей их реализации, поиску круга лиц, которых он определял по своему усмотрению, а также непосредственному сбыту наркотических средств, получая при этом материальную выгоду в виде части наркотического средства от незаконно сбываемой массы для личного употребления и части денежной суммы от вырученных денег за реализованные наркотические средства.

1) 21 апреля 2010 года в период с 17.50 часов до 18.20 часов Иванов Р.Ф. по предварительному сговору с Рыбниковым А.Н. в автомашине «В», незаконно сбыли, продали за 1.400 рублей, наркотическое средство - гашиш общей массой 1,31 грамма Б., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства. 21 апреля 2010 года в 18.20 часов в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ Б. добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашиш общей массой (с учетом израсходованного) 1,31 грамма, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

2)25 апреля 2010 года в период с 18.15 часов до 20.30 часов Иванов Р.Ф. выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и по предварительному сговору с Рыбниковым А.Н., незаконно сбыли, продали за 1.400 рублей, наркотическое средство – гашиш общей массой 0,68 грамма, а именно Рыбников А.Н. приехал на автомашине «В» с Б. к дому, высадив Б. на улице, встретился с Ивановым Р.Ф. во дворе дома, где Иванов Р.Ф. передал наркотическое средство Рыбникову А.Н., после чего Рыбников А.Н. посадил в машину Б. и они проехали на туда, где Рыбников А.Н. передал наркотическое средство Б., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое Б. 25 апреля 2010 года в 20.30 часов в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ добровольно выдал два свертка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - гашиш общей массой (с учетом израсходованного) 0,68 грамма, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

3)07 мая 2010 года в период с 20.00 часов до 22.45 часов Иванов Р.Ф. выполняя свою роль в совершении преступления, действуя совместно и по предварительному сговору с Рыбниковым А.Н., в автомашине «В», незаконно сбыли, продали за 1.100 рублей, наркотическое средство - метамфетамин массой 0,286 грамма, а именно Иванов Р.Ф. передал наркотическое средство Рыбникову А.Н., а Рыбников А.Н. передал его Б., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», и не имеющему умысла на приобретение наркотического средства, которое Б. 07 мая 2010 года в 22.45 часа в помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - метамфетамин массой (с учетом израсходованного) 0,286 грамма, наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании Иванов Р.Ф. и Рыбников АН свою вину признали полностью, отказались давать показания.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Иванова Р.Ф. и Рыбникова А.Н. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п 3 УПК РФ оглашены показания подсудимых.

Иванов Р.Ф. на допросе в качестве подозреваемого показал, что он купил метамфетамин, позвонил Рыбников сказал, что знакомый просит продать метамфетамин. Они согласились. Иванов передал сверток с метамфетамином Рыбникову для продажи. Рыбников продал данный метамфетамин парню, которому ранее они продавали гашиш 2 раза. А именно Иванов дважды передавал гашиш Рыбникову для реализации тому парню, а Рыбников дважды сбывал тому гашиш. С количеством сбытого наркотика согласен (т.1 лд 132-133)

Рыбников А.Н. на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого показал, что Иванов предложил ему сбывать наркотики, часть наркотиков употреблять самим. Оба согласились. Иванов приобрел метамфетамин. В апреле 2010 года Рыбников сообщил Иванову, что есть парень, с которым он работает, который просит продать ему метамфетамин. Иванов передал Рыбникову метамфетамин, который Рыбников сбыл этому парню, Б., часть денег отдал Иванову. Ранее Рыбников и Иванов дважды сбывали Б. гашиш по той же схеме. Рыбников сообщал Иванову о покупателе наркотика, Иванов передавал гашиш Рыбникову, который дважды сбывал его Б. С количеством сбытого наркотика согласен. (т.1 лд 136-138, т.2 лд 76-78)

По первому эпизоду.

Рапорт подтверждает обнаружение признаков преступления (т.1 л.д.4)

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Б. в роли «покупателя» (т.1 л.д.5); Заявление Б. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.6); Протокол личного досмотра Б. до проведения ОРМ «Проверочная закупка», осмотр денежных средств в сумме 1.400 рублей, передача их Б., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» (т.1 л.д.7), подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка»

Протокол добровольной выдачи подтверждает добровольную выдачу Б. двух свертков с веществом растительного происхождения внутри, при этом Б. пояснил, что в данных двух свертках находится гашиш, который он приобрел у молодого человека (т.1 л.д.10)

Справкой об исследовании (т.1 л.д.15), заключением эксперта от 21 мая 2010 года (т.1 л.д.34-35) и заключением эксперта от 17 августа 2010 года установлено, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное 21 апреля 2010 года Б. является наркотическим средством - гашиш общей массой 1,31 грамм (т.2 л.д.203-204)

Изъятый гашиш осмотрен (т.1 л.д.190-192, т.2 л.д.211-212), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.193-195, т.2 л.д.215), передан на хранение в камеру хранения Череповецкого ЛОВДТ (квитанция № 72 о приеме наркотического средства (т.1 л.д.196))

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 07 мая 2010 года подтверждает, что Б. опознал Рыбникова А.Н., который 21 апреля 2010 года вместе с Ивановым Р.Ф. продали ему гашиш (т.1 л.д.115-116)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 07 мая 2010 года подтверждает что Б. опознал Иванова Р.Ф., который 21 апреля 2010 года вместе с Рыбниковым А.Н. продали ему гашиш (т.1 л.д.117-118)

Рапорт начальника ОРО Череповецкого ЛОВДТ К. подтверждает, что 21 апреля 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимым сотрудниками милиции Череповецкого ЛОВДТ в отношении Рыбникова А.Н., закупщик Б. для осуществления телефонных переговоров с Рыбниковым А.Н. использовал сотовый телефон с абонентским номером (т.1 л.д.209)

Распечатка детализации телефонных звонков, согласно которой Б. 21 апреля 2010 года в 11.30 часов, 12.48 часов, 16.48 часов, 17.04 часов, 17.22 часов, 17.36 часов, 17.49 часов осуществлял звонки с сотового телефона которым пользовался.

Свидетель Б. показал, что 21 апреля 2010 года он решил оказать добровольное содействие сотрудникам Череповецкого ЛОВДТ в изобличении лица занимающегося незаконным сбытом и распространением наркотического средств - гашиш, а именно Рыбникова, которого знает по совместной работе. 21 апреля 2010 года около 14.00 часов он позвонил на сотовый телефон, спросил может ли он продать наркотическое средство – гашиш 2 грамма. Тот согласился, сказал, что перезвонит ему. Через пять минут Р. перезвонил ему, сказал, что один грамм гашиша будет стоить 700 рублей, договорились о месте встречи. Б. был досмотрен в присутствии двух понятых, ему выдали меченые деньги для закупки, вместе с сотрудниками милиции поехал к месту встречи, вышел из машины, подошел и сел в а\м Рыбникова «В», где находился Рыбников и второй парень. Б. передал Рыбникову деньги, врученные ему сотрудниками милиции. Разговаривая с ними Б. понял, что Рыбников и Иванов торгуют наркотиком вместе. Наркотик Б. из рук в руки передал Иванов. Взяв наркотик Б. ушел в машину к сотрудникам милиции, был доставлен в ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный гашиш у Рыбникова и Иванова, о чем был составлен протокол

Свидетель В. показал, что он работает оперуполномоченным отделения незаконного оборона наркотических средств Череповецкого ЛОВДТ. 21 апреля 2010 года в ЛОВДТ обратился Б., который пояснил, что на добровольной основе желает оказать содействие сотрудникам милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении лица Рыбников, занимающегося сбытом наркотических средств, о чем собственноручно написал заявление. Б. позвонил Рыбникову, поинтересовался, есть ли у него наркотик, из разговора он понял, что у того имеется гашиш стоимостью 700 рублей за 1 гр, договорились о встрече. Б. в присутствии понятых был досмотрен, ему выдали меченые деньги для закупки, на автомашине он был доставлен к месту встречи, где в автомашине «В» его ждали двое парней. Б. сел в их автомашину. В. ходил мимо, наблюдал, видел как они втроем разговаривали, чем-то обменялись. Б. вышел из машины, сел в их автомашину, доставлен в отдел, где добровольно выдал гашиш, сказал, что деньги он отдал Рыбникову, а гашиш получил из рук второго парня. В отделе давно имелась оперативная информация о том, что Рыбников совместно с Ивановым сбывают наркотики, а именно Иванов приобретал наркотики, хранили их у себя. Рыбников искал покупателей наркотика. При появлении покупателя Рыбников звонил Иванову, приезжал к нему, получал от Иванова наркотик и Рыбников сбывал наркотик. Выйти на Иванова возможно было только через Рыбникова.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Иванова Р.Ф. и Рыбникова А.Н. по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку Иванов Р.Ф. и Рыбников А.Н. действуя совместно и согласованно, предварительно договорившись о сбыте гашиша, сбыли Б., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» гашиш массой 1,31 грамма.

По второму эпизоду.

В рапорте сообщено об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.43)

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Б. в роли «покупателя» (т.1 л.д.44); Заявление Б. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.45); Протокол личного досмотра Б. до проведения ОРМ «Проверочная закупка», осмотр денежных средств в сумме 1.400 рублей, передача их Б., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» (т.1 л.д.46), подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка»

Протокол добровольной выдачи подтверждает добровольную выдачу Б. двух свертков с веществом растительного происхождения внутри, при этом Б. пояснил, что в данных двух полимерных пакетах на защелке находится наркотическое средство – гашиш, который он купил у молодого человека (т.1 л.д.49)

Справкой об исследовании (т.1 л.д.51) и заключением эксперта от 21 мая 2010 года установлено, что вещество растительного происхождения, добровольно выданное 25 апреля 2010 года Б. является наркотическим средством - гашиш общей массой 0,68 грамма (т.1 л.д.59-60)

Изъятый гашиш осмотрен (т.1 л.д.190-192), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.193-195), передан на хранение в камеру хранения Череповецкого ЛОВДТ (квитанция о приеме наркотического средства (т.1 л.д.196))

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 07 мая 2010 года, согласно которому Б. опознал Рыбникова А.Н., который 25 апреля 2010 года вместе с Ивановым Р.Ф. продали ему гашиш (т.1 л.д.115-116)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 07 мая 2010 года, согласно которому Б. опознал Иванова Р.Ф., который 25 апреля 2010 года вместе с Рыбниковым А.Н. продали ему гашиш (т.1 л.д.117-118)

Рапорт начальника ОРО Череповецкого ЛОВДТ К. подтверждает, что 25 апреля 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимым сотрудниками милиции Череповецкого ЛОВДТ в отношении Рыбникова А.Н., закупщик Б. для осуществления телефонных переговоров с Рыбниковым А.Н. использовал сотовый телефон с абонентским номером (т.1 л.д.209)

Распечатка детализации телефонных звонков, согласно которой Б. 25 апреля 2010 года в 10.15 часов, 17.20 часов, 18.38 часов, 18.42 часов, 18.51 часов, 19.05 часов осуществлял звонки с сотового телефона которым пользовался.

Свидетель Б. показал, что 25 апреля 2010 года он решил оказать добровольное содействие сотрудникам криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ в изобличении Рыбникова, занимающегося незаконным сбытом и распространением наркотических средств. Он уже знал, что наркотики продает Иванов через Рыбникова.25 апреля 2010 года он позвонил на сотовый телефон Рыбникову, спросил может ли он продать 2 гр гашиша. Тот согласился, договорились о месте встречи, встретились, Б. сел в а\м Рыбникова «В», поехали на улицу, где Рыбников высадил Б. из автомашины, сказал, что он не должен знать места проживанияИванова, у которого хранятся наркотики, уехал, через некоторое время вернулся на это же место, передал Б. гашиш. Б. вернулся в милицейскую автомашину, доставлен в отдел, где добровольно выдал приобретенный у Рыбникова и Иванова гашиш, о чем был составлен протокол.

Свидетель В. показал, что он работает оперуполномоченным отделения незаконного оборона наркотических средств Череповецкого ЛОВДТ. В отделе давно имелась оперативная информация о том, что Рыбников совместно с Ивановым сбывают наркотики, а именно Иванов приобретал наркотики, хранили их у себя. Рыбников искал покупателей наркотика. При появлении покупателя Рыбников звонил Иванову, приезжал к нему, получал от Иванова наркотик и Рыбников сбывал наркотик. Выйти на Иванова возможно было только через Рыбникова, поэтому решили провести ещё одну проверочную закупку. 25 апреля 2010 года. Б., пояснил, что добровольно желает, оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Рыбникова, занимающегося сбытом наркотических средств, о чем собственноручно написал заявление. Б. позвонил своему знакомому Рыбникову, поинтересовался, есть ли у того наркотик, получил положительный ответ договорились о встрече. Они привезли Б. на милицейской автомашине, вдалеке остановились, высадили его, наблюдали. В. видел как Б. сел в а\м Рыбникова, они поехали на улицу, где Рыбников высадил Б. из а\м, уехал, через время вернулся, посадил Б. в а\м, поехали на проспект где Б. вышел из машины, пересел в их а\м, доставлен в отдел, где добровольно выдал гашиш, приобретенный у Рыбникова.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Иванова Р.Ф. и Рыбникова А.Н. по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку Иванов Р.Ф. и Рыбников А.Н. действуя совместно и согласованно, предварительно договорившись о сбыте гашиша, сбыли Б., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» гашиш массой 0,68 грамма.

По третьему эпизоду.

В рапорте сообщено об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.90-91)

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Б. в роли «покупателя» (т.1 л.д.92); Заявление Б. о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.93); Протокол личного досмотра Б. до проведения ОРМ «Проверочная закупка», осмотр денежных средств в сумме 1.400 рублей, передача их Б., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» (т.1 л.д.94), подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка»

Протокол добровольной выдачи подтверждает добровольную выдачу Б. свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Б. пояснил, что в данном свертке находится наркотическое средство – метамфетамин, который он купил у молодого человека за 1.100 рублей (т.1 л.д.98)

Протокол добровольной выдачи подтверждает добровольную выдачу Рыбниковым А.Н. денежных средств в сумме 1.100 рублей, использованных в ОРМ «Проверочная закупка», при этом Рыбников А.Н. пояснил, что деньги в сумме 1.000 рублей ему передал молодой человек за продажу ему наркотического средства – метамфетамин, а 100 рублей за бензин для автомашины (т.1 л.д.109-110)

Изъятые денежные средства осмотрены (т.1 л.д.150-152), приобщены к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.153), переданы под расписку начальнику Череповецкого ЛОВДТ К. (т.1 л.д.156))

Справкой об исследовании (т.1 л.д.100) и заключением эксперта установлено, что вещество, добровольно выданное 07 мая 2010 года Б. является наркотическим средством - метамфетамин общей массой 0,286 грамм (т.1 л.д.201-202)

Изъятый метамфетамин осмотрен (т.2 л.д.39-40), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.41-42), передан на хранение в камеру хранения Череповецкого ЛОВДТ (квитанция о приеме наркотического средства (т.2 л.д.43))

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 07 мая 2010 года, подтверждает, что Б. опознал Рыбникова А.Н., который 07 мая 2010 года вместе с Ивановым Р.Ф. продали ему амфетамин (т.1 л.д.115-116)

Протокол предъявления для опознания по фотографии от 07 мая 2010 года, подтверждает, Б. опознал Иванова Р.Ф., который 07 мая 2010 года вместе с Рыбниковым А.Н. продали ему амфетамин (т.1 л.д.117-118)

Рапорт начальника ОРО Череповецкого ЛОВДТ К. подтверждает, что 07 мая 2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», проводимым сотрудниками милиции Череповецкого ЛОВДТ в отношении Рыбникова А.Н., закупщик Б. для осуществления телефонных переговоров с Рыбниковым А.Н. использовал сотовый телефон с абонентским номером (т.1 л.д.209)

Распечатка детализации телефонных звонков, согласно которой Б. 07 мая 2010 года в 20.46 часов, 21.17 часов, 21.22 часов осуществлял звонки с сотового телефона которым пользовался,

Свидетель Б. показал, что 07 мая 2010 года он добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в отношении Рыбникова и Иванова. Он позвонил Рыбникову, спросил может ли он продать ему наркотическое средство. Было слышно, что Рыбников с кем то разговаривал, ответил ему в телефон, что Иванов рядом, с ним переговорили, гашиш кончился, есть метамфетамин. Б. согласился на приобретение метамфетамина, договорились о месте и времени встречи. Б. приехал на место встречи у моста, стал садиться в а\м Рыбникова «В», из которой в этот момент вышел Иванов, куда-то ушел. В машине кроме Рыбникова находилась девушка. Б. передал Рыбникову деньги и от него получил сверток с наркотиком, вышел из машины, сел в милицейскую автомашину, доставлен в отдел, где добровольно выдал наркотик. Б. настаивает, что наркотик сбывал Иванов через Рыбникова.

Свидетель В. показал, что он работает оперуполномоченным отделения незаконного оборона наркотических средств Череповецкого ЛОВДТ. 07 мая 2010 года вечером он вместе с зам начальника ОРО Череповецкого ЛОВДТ К. и Б. выехали в адрес, где Б. была назначена встреча Рыбниковым для сбыта тому наркотика. Имели намерение через Рыбникова выйти на Иванова и задержать его. Б. добровольно участвовал в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя. Прибыли на место, Б. вышел из машины и пошел в сторону автомашины «В». В салоне автомашины находились Рыбников, молодой человек и девушка. Б. сел в салон автомашины. Молодой человек, Иванов, вышел из машины, ушел, был задержан где-то в 20 м от а\м. В. видел, как Б. передал меченые деньги Рыбникову, а Рыбников передал Б. сверток. Б. вышел из машины и подошел к ним, был доставлен в отдел, досмотрен, добровльно выдал наркотик, приобретенный у Рыбникова. Рыбников, Иванов и С., были задержаны, доставлены в отдел.

Свидетель К. показал, что он работает в Череповецком ЛОВДТ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Свидетель С. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что около двух месяцев назад стала употреблять наркотическое средство «скорость». Знакомый познакомил её с парнем Ивановым, которыйможет помочь в приобретении амфетамина. Она приобретала у Иванова для личного потребления амфетамин. Иванов познакомил ее с Рыбниковым. 07 мая 2010 года около 17 часов к ней домой приехали Иванов и Рыбников, предложили прокатиться, к ним в машину сел молодой человек, который передал Рыбникову 1.100 рублей, Рыбников передал тому сверток. С Ивановым знакома около двух месяцев, который продавал ей амфетамин около четырех раз. Для себя она сделала вывод, что они торгуют наркотиком, они сами также употребляют наркотики. (т.1 л.д.125-127)

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Иванова Р.Ф. и Рыбникова А.Н. по ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку Иванов Р.Ф. и Рыбников А.Н. действуя совместно и согласованно, предварительно договорившись о сбыте мемамфетамина, сбыли Б., участвовавшему в ОРМ «Проверочная закупка» метамфетамин массой 0,286 грамма.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Иванова Р.Ф. обстоятельством является признание вины. Отягчающих – не установлено.

Смягчающим наказание Рыбникова А.Н. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления (Иванова Р. Ф). Отягчающих – не установлено.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Иванова Р.Ф. и Рыбникова А.Н. без изоляции от общества, применив ст.64 УК РФ по трем эпизодам.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ, суд

приговорил:

ИВАНОВА Р.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (3 эпизода), применив ст.64 УК РФ, назначить наказание 4 года лишения свободы по каждому из трех преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Иванов Р.Ф. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Иванова Р.Ф. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

РЫБНИКОВА А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-ст.228.1 ч.2 п.«а» УК РФ (3 эпизода), применив ст.64 УК РФ, назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы по каждому из трех преступлений.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Рыбников А.Н. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде. Зачесть ему в счет отбытого наказания время содержания под стражей 08 по 09 мая 2010 года, в соответствии со ст.72 УК РФ из расчета день за день.

В период отбытия условного осуждения обязать Рыбникова А.Н. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш массой 1,31 грамма, 0,68 грамма, наркотическое средство – метамфетамин массой 0,286 грамма, хранящиеся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ (т.1 л.д.196, т.2 л.д.43) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Иванов Р.Ф. и Рыбников А.Н. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 26.10.2010