Дело 1-831/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Череповец.22 октября 2010 г.
Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.,
подсудимой Моськиной М.М.,
защитника – адвоката Шишеловой В.Е., представившей удостоверение № 535 и ордер № 562,
при секретаре Веселовой Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Моськиной М.М., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
13 июня 2010 г. около 02 часов в квартире в г. Череповце между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Моськиной М.М. и Т. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Моськиной М.М. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Т. Реализуя этот свой преступный умысел, Моськина М.М. вооружилась кухонным ножом и умышленно нанесла им Т. один удар в область спины, причинив потерпевшему своими преступными действиями рану на спине, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью.
Органами предварительного следствия Моськиной М.М. предъявлено обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ - в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Т., опасного для жизни человека.
Подсудимая Моськина М.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.
Судом применен особый порядок принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимой Моськиной М.М. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:
- подсудимая Моськина М.М. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения,
- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено Моськиной М.М. добровольно и после проведения консультации с защитником,
- государственный обвинитель Заборских Ю.П. и потерпевший Т. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 111 ч. 1 УК РФ, которое предъявлено Моськиной М.М. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и является обоснованным.
Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающие наказание Моськиной М.М. обстоятельства – признание своей вины, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Моськиной М.М., не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд назначает Моськиной М.М. наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание Моськиной М.М. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбывания ею наказания, а потому находит возможным в настоящее время назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого Моськиной М.М. должна будет доказать своё исправление.
Суд удовлетворяет полностью гражданский иск прокурора г. Череповца к подсудимой о возмещении затрат МУЗ «МСЧ «С.» на стационарное лечение Т. как законный и обоснованный.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Моськину М.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Моськиной М.М., считать условным, установить ей испытательный срок в 02 года 06 месяцев. Обязать Моськину М.М. в период испытательного срока: ежемесячно являться на регистрацию в органы УФСИН, не менять без уведомления органов УФСИН место жительства.
Меру пресечения Моськиной М.М. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Моськиной М.М. в пользу МУЗ «МСЧ «С.» 7611,73 руб.
Вещественные доказательства: простыню, футболку и кухонный нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Моськина М.М. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ
Приговор вступил в законную силу 02.11.2010