Уголовное дело по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.а УК РФ



Дело № 1-857/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 21 октября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Череповца ВЕТРОВА А.В.,

подсудимогоГОГОЛЕВА А.И.,

защитника - адвоката РУЧКИНА С.В.,

представившего удостоверение № 503 и ордер № 92,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ГОГОЛЕВА А.И., ранее не судимого; мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Гоголев А.И. совершил покушение на кражу чужого имущества.

Преступление совершено в городе Череповце при следующих обстоятельствах:

17 июня 2008 года в период времени с 5.00 часов по 5.30 часов Гоголев А.И., по предварительному сговору с двумя неустановленными следствием лицами, тайно, путем свободного доступа пытались похитить с территории ОАО «С.» в г. Череповце феррониобий-60, весом 132 кг, стоимостью 81.841,32 рублей, без учета НДС. Однако осуществить свои преступные действия не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку два неустановленные следствием лица с места преступления скрылись, а Гоголев А.И. вместе с похищенным имуществом был задержан сотрудниками СБ-2 ОАО «С.».

Подсудимый Гоголев А.И. виновным себя в совершении преступления не признал и суду показал, что 17 июня 2008 года около 5 часов вместе с малознакомыми молодыми людьми по пошли в сторону ОАО «С.», чтобы насобирать металлолома. Когда подошли к забору, неожиданно вышли сотрудники службы безопасности комбината и его задержали, а молодые люди успели убежать. На территорию комбината они пройти не успели. Мешки с металлом, обнаруженные в кустах, им не принадлежат, они этот металл похитить не пытались. С К. о краже металла не договаривался, он с ним не знаком. Считает, что сотрудники службы безопасности и милиции его оговаривают.

Виновность подсудимого при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора в полном объеме доказана в судебном заседании и материалами уголовного дела:

- рапортами контролеров СБ-2 ОАО «С.» Л. и С., согласно которых 17 июня 2008 года был задержан Гоголев А.И., который с двумя неизвестными лицами были замечены при переходе ж/д путей с тремя мешками, заметив их автомашину они бросили мешки и попытались скрыться, двое неизвестных скрылись, Гоголев А.И. был задержан. В мешках оказались ферросплавы, общим весом 132 кг. Гоголев А.И. доставлен в ПОМ УВД г. Череповца, ферросплавы сданы на центральный склад ферросплавов № 30 УОиК (л.д. 8, 9);

- актом изъятия товарно-материальных ценностей от 17 июня 2008 года о том, что 17 июня 2008 года около 5.30 часов при задержании Гоголева А.И. на территории ОАО «С. в районе ж/д путей у Гоголева А.И. были обнаружены и изъяты три мешка с ферросплавами, общим весом 132 кг (л.д. 6-7);

- заверенной копией акта отбора образцов (проб) к акту определения качества продукции от 18 июня 2008 года, согласно которого 18.06.2008 года были отобраны для исследования образцы продукции - ферросплавов, поступившие на склад 17.06.2008 года;

- заверенной копией протокола от 19 июня 2008 года, согласно которого отобранный образец - феррониобий-60 (л.д. 14-15);

- справкой ОАО «С.» Коммерческой дирекции Управление сырья и топлива от 24 июня 2008 года, согласно которой стоимость 1 кг феррониобия-60 без учета НДС составляет 620,01 руб., стоимость 132 кг без учета НДС составляет 81.841,32 рублей (л.д. 16);

- протоколом выемки и осмотра от 09 декабря 2008 года ферросплавов - феррониобий - 60, находящихся в трех мешках, общим весом 132 кг (л.д. 102);

- копией расписки кладовщика Н. о принятии на хранение феррониобия – 60, находящихся в трех мешках, общим весом 132 кг (л.д. 12);

- заявлением заместителя генерального директора по безопасности ОАО «С.» А., в котором он просит провести проверку и привлечь к уголовной ответственности Гоголева А.И. и неизвестных лиц, похитивших с территории ОАО «С.» феррониобий-60, общим 132 кг (л.д. 17);

- рапортом оперуполномоченного ОУР УВД по г. Череповцу Г. от 17 июня 2008 года об обнаружении признаков преступления, согласно которого 17 июня 2008 года около 5.30 часов на территории ОАО «С.» в районе ж/д путей был задержан гражданин Гоголев А.И. с мешками ферросплавов, весом 132 кг (л.д. 5);

- рапортами оперуполномоченных ОЦУР ПОМ УВД по г. Череповцу Б. и С., согласно которых в ходе работы по материалу проверки по факту задержания Гоголева при покушении на хищение ферросплавов с территории ОАО «С.», в ходе устной беседы Гоголев пояснил, что малознакомый ему мужчина попросил его за вознаграждение перенести мешки с ферросплавами из условленного места ОАО «С.» к дыре в ограждении комбината. При предъявлении Гоголеву картотеки подучетных лиц ПОМ УВД по г. Череповцу, Гоголев А.И. узнал в мужчине, по просьбе которого Гоголев переносил мешки, К. Гоголев пояснил, что боится К., по этой причине Гоголев отказался давать данные пояснения на бумажный носитель (объяснение) (л.д. 10, 11);

- показаниями свидетеля Л., который суду показал, что раньше работал контролером в СБ-2 ОАО «С.». В ночь на 17 июня 2008 года вместе с контролерами Н. и К. находились на дежурстве. Около 5.10 часов на территории ОАО «С.» были замечены трое мужчин, каждый из которых нес по сумке. Все трое направились по направлению к ограждению, где раньше находился лаз, который на тот момент был закрыт. Все трое мужчин зашли в лесополосу и затем пошли вдоль ограждения уже без сумок. Они поняли, что мужчины оставили сумки и пошли искать другой выход. Мужчины вышли прямо на них. Увидев их, испугались, и стали разбегаться в разные стороны, выбежав с территории комбината. Он совместно с контролерами Н. и К. стали догонять данных мужчин. Двое мужчин успели скрыться, один ими был задержан, который представился Гоголевым А.И. После задержания Гоголева, они пошли искать сумки. Осмотрев лесополосу, куда эти мужчины заходили, были обнаружены три сумки, которые были сшиты из мешковины, в них были вшиты молнии, а также пришито по длинной ручке. Во всех трех сумках были ферросплавы. Гоголев сказал, что сумки им не принадлежат. Сумки с ферросплавами были погружены в служебный автомобиль, а затем доставлены на центральный склад ферросплавов, где были взвешены. Вес каждого мешка составил: 42 кг, 44 кг и 46 кг, общий вес - 132 кг. Мешки с ферросплавами были переданы на ответственное хранение на центральный склад ферросплавов. После этого Гоголев был доставлен на центральную проходную, а затем в Промышленный отдел милиции. У Гоголева А.И. была одета куртка ОАО «С.», которая была запачкана серой производственной пылью с характерным металлическим блеском. К. он знает, поскольку тот сотрудниками СБ неоднократно задерживался на территории комбината. Утверждает, что К. среди трех мужчин не было, т.к. все мужчины были молодые. Но его мнение, что данные люди выносили ферросплавы для К., поскольку до этого К. задерживался сотрудником охраны на территории, но тогда при К. товаро - материальных ценностей обнаружено не было;

- показаниями свидетелей Н. и К., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые дали аналогичные показания (л.д. 18-20, 94-97);

- показаниями свидетеля С., который суду показал, что он работает в должности УВД по г. Череповцу. 17.06.2008 года им был получен для проведения проверки материал от 17.06.2008 года по факту задержания на территории ОАО «С.» Гоголева А.И. с 132 кг ферросплавов. Из содержащихся в материале проверки объяснений сотрудников охраны ОАО «С.» следовало, что при задержании Гоголева А.И. двое его сообщников скрылись. В ходе устной беседы Гоголев ему пояснил, что мешки с ферросплавом он перемещал от конвертерного цеха к ограждению территории ОАО «С.» по указанию малознакомого мужчины. Других данных которого Гоголев не помнит, но хорошо запомнил внешность, поэтому сможет его опознать. С целью установления личности Гоголеву была показана картотека лиц, ранее привлекавшихся к уголовной и административной ответственности за совершение хищений на территории УВД по г. Череповцу. При просмотре указанной картотеки Гоголев опознал К., как лицо, по указанию которого он перемещал вместе со своими сообщниками мешки с ферросплавами от конвертерного производства ОАО «С.» до ограждения ОАО «С.» в районе железнодорожной станции «Череповец-2». Данные объяснения Гоголева не были оформлены в виде объяснений на бумажном носителе по причине того, что Гоголев категорически заявил, что ни на бланк объяснения, ни на протокол допроса никаких показаний против К. не даст, так как у К. большие связи с преступниками, поэтому он боится расправы со стороны К.;

- показаниями свидетелей Ц. и Б., оглашенными в судебном заседании на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, которые дали аналогичные показания (л.д. 103-104, 105-106);

- показаниями свидетеля К., который суду показал, что с подсудимым Гоголевым А.И. он не знаком, о краже ферросплавов с территории ОАО «С.» с ним не договаривался;

- постановлением о выделении уголовного дела в отношении неустановленных следствием лиц в отдельное производство ( л.д. 120).

Действия подсудимого Гоголева А.И. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 08.12.03 г.), как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд исключает из обвинение Гоголева А.И. покушение на кражу, совершенное по предварительному сговору с К., в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за недоказанностью. Государственный обвинитель в этой части от обвинения в судебных прениях отказался.

Доводы подсудимого Гоголева А.И. о том, что преступления не совершал, был задержан за территорией ОАО «С.», а изъятые мешки с феррониобием он похитить не пытался, суд находит не состоятельными, поскольку они опровергаются последовательными и детализированными показаниями свидетелей – Л., С. и К., не доверять которым, у суда нет оснований.

Показания Гоголева А.И. суд расценивает, как желание избежать уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Гоголеву А.И. суд учитывает обстоятельства, смягчающее наказание: совершение преступления впервые и отсутствие материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также его личность.

Суд считает, что исправление подсудимого Гоголева А.И. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ГОГОЛЕВА А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции от 08.12.03 г.), и назначить ему наказание в виде ШТРАФА в размере СЕМИ тысяч рублей.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: феррониобий-60, общим 132 кг, выданный на ответственное хранение на склад ферросплавов УОК ОАО «С.» кладовщику Н., - возвратить на склад ферросплавов УОК ОАО «С.».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010