Уголовное дело по ст. 228.1 ч.3 п.г УК РФ



Дело № 1-6/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 сентября 2010 года г.Череповец

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Усикова Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Клюквина В.В.

Адвокатов Снурницина И.И., Соколова А.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГУДУМАКА О.В., ранее судимого

17 апреля 2000 года ЧГС по ч.5 ст.33-ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима

21 апреля 2000 года ЧГС по ст.162 ч.3 п.«б», ст.64, ст.70 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбытием наказания в колонии строгого режима. Освобожден 7 сентября 2007 года по концу срока

Мера пресечения – содержание под стражей, 08 июня 2009 года объявлен его розыск, его местонахождение не установлено до настоящего времени

В совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.2 п.«б», ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ

БАРСУКОВОЙЛ.В., ранее не судимой

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ

Суд установил:

Гудумак О.Г. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

Барсукова Л.В. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

1) 05 июля 2008 года в г.Череповце Барсукова Л.В., незаконно, в целях дальнейшего сбыта, извлекла из тайника, место нахождение которого ей указало не установленное лицо, отбывающее наказание в ФБУ ИК-12 УФСИН РФ по Вологодской области, наркотическое средство - героин, и таким образом незаконно приобрела у не установленного следствием лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин общей массой не менее 12,366 грамма, в особо крупном размере.

16 июля 2008 года около 19.30 часов Барсукова Л.В., находясь возле проходной ОАО «С.», незаконно сбыла, а именно посредством тайника, продала наркотическое средство – героин общей массой не менее 12,366 грамма в особо крупном размере Гудумак О.В.

2) 16 июля 2008 года около 19.30 часов Гудумак О.В. по просьбе приобретателя героина М., получив от него деньги на приобретение героина, действуя в его интересах, выполнив роль пособника, незаконно без цели сбыта приобрел у Барсуковой Л.В. на деньги М. наркотическое средство героин общей массой 0,567 грамма в крупном размере, сразу же передал его М. в автомашине «Ш» возле проходной ОАО «С.», где М. сразу же был задержан.

16 июля 2008 года в период с 20.10 до 20.35 часов в здании Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области в ходе личного досмотра у М. изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков, являющееся наркотическим средст­вом - героин массой 0,567 грамма, что является крупным размером.

3) 16 июля 2008 года сотрудниками УФСКН РФ по Вологодской области на перекрестке улиц на автомашине «Ш» Гудумак О.В. задержан, доставлен в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области, где 16 июля 2008 года в период с 20.45 часов до 21.02 часа в ходе его личного досмотра у него обнаружена и изъята марлевая повязка с двумя свертками из полимерного материала, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков, являющееся наркотическим средством - героин массой 11,799 грамма, что является особо крупным размером, который Гудумак незаконно хранил с целью сбыта, не успел незаконно сбыть по независящим от его воли обстоятельствам, так как задержан работниками наркоконтроля, героин изъят.

Подсудимый Гудумак О.В. уклоняется от явки в суд, 08 июня 2009 года объявлен его розыск, судебное заседание проведено в его отсутствие на основании ст.247 ч.5 УПК РФ.

На основании ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ оглашены показания подсудимого Гудумака О.В., данные им при производстве предварительного расследования.

Показания подозреваемого Гудумака О.В., данные им 17 июля 2008 года о том, что он героин покупает через своего знакомого, у него есть прозвище «». Ранее он с ним отбывал наказание. Для связи с Ц., Гудумак всегда звонил тому на сотовый телефон с номером. В разговоре Гудумак говорил сколько ему нужно героина, при этом слово героин в разговорах они не употребляли, а говорили, например «это» или «его», а по количеству героина - «пятерка», «десятка» и т.д., т.е. пять грамм или десять. Через Ц. Гудумак брал героин около пяти раз. Героин забирал всегда через закладки. Последний раз, таким образом, Гудумак брал героин через Ц. около 5 дней назад, количество героина 5 грамм, адрес ему по телефону сказал Ц. На своем автомобиле «Ш» Гудумак остановился рядом с этим домом, а Ц. должен был ему перезвонить, и сказать где лежит героин. Из указанного дома из первого подъезда вышла женщина, подошла к стоявшей автомашине «Ф», положила под колесо сверток. Когда женщина ушла, Гудумак позвонил М., сказал, чтобы он забрал героин под колесом «Ф». Теперь знает, что это Барсукова.

Ранее по вышеуказанному адресу Гудумак завозил деньги за героин. Деньги забирал молодой человек, как Гудумак думает - это сын этой женщины. Гудумак подошел к машине «Ф», забрал героин, который лежал в пачке сигарет, а на место, где лежал героин, положил 5.000 рублей. Ранее Гудумак забирал закладки героина и там же видел этот автомобиль «Ф». 16 июля 2008 года после обеда Гудумак разговаривал с Ц. Он знал, что Гудумак 17 июля 2008 года поедет в г.В. Он решил попросить Гудумака забрать для него героин в очередной раз через закладку, и привезти для него в СИЗО. В В. Гудумак должен был привезти героин на указанный Ц. адрес, и передать его, Гудумак не знает, как героин передавали бы в СИЗО Ц. Часть героина предназначалась для переброса в СИЗО, а часть отошла бы Гудумаку для него и для дальнейшей продажи. При этом Ц. сказал, что закладку можно будет забрать около 20 часов вечера 16 июля 2008 года, все там же около. Гудумак вместе со своим знакомым М. на своем автомобиле поехали за героином. Гудумаку по телефону Ц. объяснил, что закладка с героином лежит в щели забора. Приехав в указанное место, Гудумак около 19.30 часов забрал героин, но кто делал эту закладку, он не видел, думает, что это та же женщина, так как все происходило в том же месте. Героин был в белой тряпке, в использованном респираторе, которые используют на заводе. Забрав героин Гудумак сел в машину к М., ему передал 2 грамма героина, так как тот просил у Гудумака героин ранее. До этого Гудумак вместе с Ц. употребили часть героина внутривенно, полученного через закладку, были задержаны. После задержания Гудумака доставили в отдел наркоконтроля, где изъяли у него героин, который он забрал при указанных выше обстоятельствах через закладку. Гудумак признает, что передал героин М., и то что имел при себе героин который хотел передать в В., а часть употребить (том 1 л.д.29-31, 154-155)

Оглашены аналогичные показания обвиняемого Гудумака О.В., данные им 27 ноября 2008 года о том, что вину в предъявленном ему обвинении он признает полностью. (том 1 л.д.207-209)

На дополнительном допросе в качестве обвиняемого 06 апреля 2009 года Гудумаку О.В. было предложено прослушать СД-диск с аудиозаписями телефонных переговоров с абонентского номера, который находился в его пользовании. Прослушав аудиозаписи, Гудумак О.В. показал, что узнает в разговорах свой голос и голос Ц., во всех разговорах речь идет о наркотиках, а точнее о героине, который условно называют словом «канистра». Также в разговорах Ц. сообщает Гудумаку адреса, где можно забрать «закладку» с героином, а именно «» обозначается, где проживает Барсукова, и «» обозначается ОАО «С.», где Барсукова работает (том 2 л.д.1-18)

В судебном заседании Барсукова Л.В. свою вину признала полностью, показала, что Ц. её муж, который отбывал на тот момент наказание в колонии, звонил ей, позвонил в начале июля 2008 года, просил забрать закладку в одном месте и положить закладку уже в другом месте. Она знала, что она сбывает героин таким способом. Аналогичные просьбы Ц. она выполняла и ранее, о чем рассказала сотрудникам наркоконтроля. Как правило, Барсукова прятала героин в четыре места, а именно: 1), 2), 3), 4). Когда Барсукова клала героин в тайник, то звонила Ц., и говорила, где лежит наркотик. После, видимо, приобретатели героина забирали его из тайников. Героин Барсукова приобретала в условленном месте, а именно там, где ей говорил Ц. Перед этим, или после получения героина, Барсукова шла в банк, и переводила на различных лиц денежные переводы в сумме не менее 40.000 рублей. Паспортные данные, фамилии, имена и отчества лиц, на чье имя нужно было отправить денежные средства, Барсуковой говорил Ц. Барсукова считает, что приобретала примерно от 50 до 70 грамм героина за 1 раз. Этот героин она «раскидывала» примерно за 2-3 недели, действуя согласно указаниям Ц. На часть от вырученных средств от продажи героина, она делала продуктовые передачи в ИК для Ц. В содеянном сильно раскаивается.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Гудумака О.В. и Барсуковой Л.В. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 16 июля 2008 года около 19.30 часов возле территории ОАО «С.» посредством тайника Барсукова Л.В. незаконно сбыла Гудумаку О.В. наркотическое средство - героин в особо крупном размере. В действиях Барсуковой Л.В. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (т.1 л.д.123)

Протокол личного досмотра Гудумака О.В. подтверждает обнаружение и изъятие у него марлевой повязки с двумя свертками из прозрачного полимера, перевязанных черными нитками, внутри которых находилось вещество в виде порошка и комочков, при этом Гудумак О.В. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он забрал 16 июля 2008 года у забора ОАО «С.» (т.1 л.д.5-6)

Справкой об исследовании (т.1 л.д.15-19) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое у Гудумака О.В. 16 июля 2008 года, является наркотическим средством - героин общей массой 11,799 грамма (т.1 л.д.67-70)

Изъятое осмотрено (т.1 л.д.76-77), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.78), сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО (квитанция о приеме наркотического средства (т.1 л.д.79))

Рапорт старшего оперуполномоченного Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области З. подтверждает, что в ходе ОРМ было установлено, что при выезде к ОАО «С.» Годумак О.В. указал на место закладки героина, который был у него изъят и на автомобиль «Ф», на котором передвигается женщина, которая делает «закладки» героина для Годумака О.В. Согласно базы данных ГИБДД УВД г.Череповца указанная машина зарегистрирована на Барсукову Л.В., которая работает на ОАО «С.». Место закладки героина находится неподалеку от места работы Барсуковой Л.В. (т.1 л.д.32)

Протокол личного досмотра М. подтверждает обнаружение и изъятие у него свертка из фольгированной бумаги, внутри которого находилось вещество в виде порошка и комочков, при этом М. пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел у своего знакомого, имеющего прозвище «»(т.1 л.д.91-92)

Справкой об исследовании (т.1 л.д.94-96) и заключением экспертизы установлено, что вещество, изъятое у М. 16 июля 2008 года, является наркотическим средством героин массой 0,567 грамма (т.1 л.д.107-110)

Изъятое осмотрено (т.1 л.д.112), приобщено к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.113), сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по ВО (квитанция о приеме наркотического средства (т.1 л.д.114))

Протокол предъявления лица для опознания подтверждает опознание подозреваемым Гудумаком О.В. гражданки Барсуковой Л.В., как женщины, которая три недели назад делала закладку с наркотическим средством - героин под машиной «Ф», после того, как женщина положила под машину сверток с героином, Гудумак взял его, так как его об этом попросил Ц. по телефону, данный героин Гудумак употребил сам, там было около 5-ти грамм (т.1 л.д.55-56, 158-159)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммы - СД-диска с аудиозаписями телефонных переговоров Гудумака О.В. с номера телефона за период с 03 июля 2008 года по 01 августа 2008 года (т.1 л.д.179-197), который приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.198), CD-диск с надписью «», упакованный в бумажный конверт с пояснительной надписью «» храниться при уголовном деле.

Сведения, поступившие из ФБУ ИК УФСИН России по Вологодской области подтверждают, период совместного отбывания наказания Ц. и Гудумака О.В. с 12 сентября 1999 года по 07 сентября 2007 года (т.1 л.д.223)

Сведения, поступившие от оператора сотовой связи СЗФ ОАО «М.» подтверждают, что номер телефона зарегистрирован на М. (т.1 л.д.239)

Сведения, поступившие от оператора сотовой связи СЗФ ОАО «М.» подтверждают, что номер телефона, которым пользовался Ц., зарегистрирован на Р., номер телефона №, которым пользовался Гудумак О.В., зарегистрирован на Р2, номер телефона №, которым пользовался Ц., зарегистрирован на У. (т.1 л.д.236-237)

Протоколы телефонных соединений, поступившие из СЗФ ОАО «М.», с абонентского номера №, которым пользовался Гудумак О.В. и который зарегистрирован на Р2, с абонентского номера №, которым пользовался Ц. и который зарегистрирован на У., с абонентского номера №, которым пользовалась Барсукова Л.В. и который зарегистрирован на Б2, с абонентского номера №, которым пользовалась Барсукова Л.В. и который зарегистрирован на С., за период с 01 июля 2008 года по 17 июля 2008 года (т.1 л.д.247-271), которые приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.272)

Сведения, поступившие из ФБУ ИЗ УФСИН России по Вологодской области подтверждают, что Барсукова Л.В. с 14 сентября 2006 года по август 2008 года неоднократно ездила на краткосрочные и длительные свидания к осужденному Ц., а также оформляла от своего имени продуктовые передачи и бандероли. Брак Ц. и Барсуковой Л.В. зарегистрирован 30.03.2007 года (т.1 л.д.227-231)

Сведения, поступившие из банка подтверждают, что за период с 01 мая по 17 июля 2008 года Барсуковой Л.В. неоднократно осуществлялись денежные переводы по системе «Б.» в г.К., г.С., г.Н. (т.1 л.д.241-242)

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает особо крупный размер незаконной сделки с героином (т.2 л.д.21 -22)

Свидетель М. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он с Гудумаком Олегом, прозвище «», знаком около 3 месяцев, общая тема- приобретение у того героина. Сотовый телефон Гудумак. М. покупал у того героин два раза. 16 июля 2008 года около 16 часов М. позвонил Гудумаку, спросил насчет покупки героина. Гудумак ответил согласием, просил приехать. М. приехал в адрес, передал Гудумак деньги 2000 рублей. В машине «Ш», принадлежащей Гудумаку, тот позвонил кому-то, договорился, где нужно взять героин. После телефонного разговора Гудумак сказал, что за героином нужно ехать через два часа на завод «А.». По прошествии двух часов они поехали на «А.», Гудумак вышел из машины, отошел от машины на 15 метров, подошел к забору завода. М. видел, что там Гудумак подобрал сверток из белой тряпки и вернулся обратно в машину. Затем Гудумак вместе с М. приготовил раствор героина, и вместе укололись. После этого Гудумак отделил М., как была договоренность где-то 2 грамма героина, но его было гораздо меньше. Как только Гудумак предал героин из рук в руки М., их задержали. (т.1 лд 20-22, 140-141)

Свидетель З. показал, что им проводилась оперативная разработка Гудумака О.В. и Ц., который в настоящее время отбывает наказание. В отношении Гудумака, имеющего прозвище «», было принято решение поставить его телефон, находившийся в пользовании на прослушивание. В ходе контроля его телефонных переговоров выяснилось, что Гудумак по телефону поддерживал связь с Ц. С ним он общался по поводу приобретения и распространения наркотических средств в г.Череповце. Ранее, в 2007 году был задержан человек, который под руководством Ц. перевозил наркотическое средство героин массой около 100 грамм из г.С. в г.Череповец. Ц. с помощью своих налаженных связей руководил процессом сбыта наркотических средств при этом находился в колонии, в качестве распространителя героина он использовал в том числе Гудумака. В ходе прослушивания телефонных переговоров Гудумака выяснилось, что он и Ц. в целях конспирации своей преступной деятельности не называли вслух адреса, куда необходимо было приезжать для приобретения героина, называли наркотическое средство героин словом «канистра», то есть если нужно было Гудумаку забрать 5 грамм героина, они это называли «5 канистр». Деньги в их терминологии назывались «листовки». В ходе разговора Ц. называя адрес, куда необходимо приехать Гудумаку, называл первую букву улицы и номера дома и квартиры, в случае если Гудумак должен был ехать за героином к ОАО «С.», Ц. называл это «», если Гудумаку необходимо было передать деньги с проданного героина, то Ц. называл ему адрес. Как было установлено позже, по указанному адресу зарегистрирована и проживает Барсукова Л.В., она же работает на ОАО «С.». 16 июля 2008 года З., совместно с другими сотрудниками ФСКН проводились оперативные мероприятия в отношении Гудумака О.В. Гудумак в телефонном разговоре с Ц. получил от него задание съездить «», то есть к ОАО «С.», и там забрать наркотическое средство героин в количестве 10 граммов, как они это назвали «10 канистр». В дальнейшем героин Гудумак должен был разделить на две части, то есть из имевшихся 10 грамм сделать 20 грамм. Первые десять грамм он должен был доставить Ц., находившемуся в лечебном учреждении УФСИН РФ по Вологодской области в г.В., а вторые 10 грамм продать и часть денег передать по адресу, то есть Барсуковой Л.В. Как было установлено позднее, Барсукова также поддерживала связь с Ц. и в ее функции входило делать «закладки» с наркотическими средствами и получать денежные средства за проданные наркотики. Деньги в дальнейшем пересылала на указанные Ц. адреса. 16 июля 2008 года в ходе ОРМ было установлено, что Гудумак поедет к ОАО «С.» за наркотическими средствами, в связи с чем было принято решение о его задержании. Были перекрыты направления выезда и въезда из города по улицам в сторону и на посту ГИБДД. В этих направлениях сотрудниками наркоконтроля велось «Наблюдение» за дорогами. В ходе ОРМ поступила информация от других сотрудников, что машина, которой управлял Гудумак О.В. двигается в сторону города. Машина проехала до перекрестка, и на светофоре была сотрудниками задержана. В машине кроме Гудумака находился М. Как было позже установлено, Гудумак приобрел героин у ОАО «С.» через тайник, который сделала Барсукова по указанию Ц., затем Гудумак с М. употребили часть героина, а также Гудумак передал М. героин, для дальнейшего употребления. В ходе личного досмотра у М. и Гудумака при себе изъято наркотическое средство героин. Кроме того, Барсукова и Гудумак оказали активную помощь УФСКН в изобличении Ц. по фактам сбыта героина около 200гр, который в настоящее время осужден к 18 годам лишения свободы, отбывает наказание, что просит учесть при определении размера и вида наказания обоим.

Оценив изложенное в совокупности, суд квалифицирует преступление Барсуковой Л.В. по ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Барсукова незаконно сбыла Гудумаку 12.366 гр героина в особо крупном размере. В связи с частичным отказом прокурора от обвинения суд исключает из обвинения Барсуковой квалифицирующий признак «по предварительному сговору группой лиц с неустановленным следствием лицом».

В связи с частичным отказом прокурора от обвинения суд переквалифицирует преступление Гудумака О.В. со ст.228.1 ч.2 п.«б» УК РФ на ч.5 ст.33, ч.3 ст.30- ст.228 ч.1 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку Гудумак действуя в интересах приобретателя героина М. и на его деньги без цели сбыта незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере, тут же без хранения передал его приобретателю М., который сразу же был задержан, наркотическое средство героин изъято.

Суд также квалифицирует преступление Гудумака О.В. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Гудумак в целях сбыта, учитывая большое количество наркотика, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство героин в особо крупном размере 11.799 гр, сбыть который не смог по независящим от его воли обстоятельствам, Гудумак задержан, героин изъят.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Гудумака О.В. и Барсуковой Л.В. обстоятельством является признание вины, активное способствование раскрытию преступления (документ приобщен к делу в ходе судебного следствия). Отягчающим - для Гудумака О.В. является рецидив преступлений, для Барсуковой Л.В. таковых не установлено.

Барсукова Л.В. по месту жительства характеризуются положительно.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Барсуковой и Гудумак без изоляции от общества, применив ч.2 ст. 68 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

ГУДУМАКА О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-228 ч.1, ч.1 ст.30- ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, и назначить наказание

- по ст.33 ч.5, ст.30 ч.3-228 ч.1 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.30- ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, применив ст.64 УК РФ - 4 года лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 4 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет Гудумак своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения заключение под стражей, изменить, избрать на кассационный период подписку о невыезде.

БАРСУКОВУ Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ, применив ст.64 УК РФ, назначить наказание 4 года лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет Барсукова своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Гудумак О.В. и Барсукова Л.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 28.10.2010