Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 700/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 24 сентября 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.

подсудимых Фресс Э.А., Переметько А.В.,

защитников Найденко А.И., представившего удостоверение № 510 и ордер № 569,

Гаврилова С.Ю., представившего удостоверение № 43 и ордер № 208,

при секретаре Цветковой И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФРЕСС Э.А., не судимой,

по настоящему уголовному делу задержана в порядке ст.91-92 УПК РФ с 9 февраля 2010 года, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу 10 февраля 2010 года, также задерживалась в порядке ст.91 УПК РФ с 1 по 3 февраля 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.30, п. «Г» ч.3 ст.228.1; ч.2 ст.228; п. «Б» ч.2 ст.228.1; п. «Б» ч.2 ст.228.1; ч.1 ст.228 УК РФ,

ПЕРЕМЕТЬКО А.В., не судимого,

в порядке ст.91-92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

24 декабря 2009 года Фресс Э.А., с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрела в Л. области у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, массой не менее 110,870 грамма, в особо крупном размере, которое 25 декабря 2009 года в салоне неустановленной автомашины незаконно переместила при себе, храня при себе в сумке, с целью дальнейшего сбыта, из Л. области в г. У.25 декабря 2009 года около 08 часов на автовокзале города У. Фресс Э.А. с целью конспирации своей преступной деятельности пересела из неустановленной автомашины в автомашину «Г», в которой незаконно переместила, храня его при себе в сумке, с целью сбыта, наркотическое средство – героин, массой не менее 110,870 грамма, в особо крупном размере, из г. У. до стационарного поста ДПС ГИБДД УВД Вологодской области, расположенного у п. Л.

25 декабря 2009 года около 08 часов 20 минут на автодороге В. на стационарном посту ДПС ГИБДД УВД ВО, в автомашине «Г» Фресс Э.А. была задержана сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН и доставлена в здание Череповецкого МРО УФСКН, где в ходе личного досмотра в период с 11 часов 13 минут до 11 часов 46 минут у Фресс Э.А. был обнаружен и изъят сверток из полимерного пакета с веществом в виде порошка и комочков, которое согласно заключения химической экспертизы, является, наркотическим средством – героин, массой 110,870 грамма, в особо крупном размере.

24 декабря 2009 года Фресс Э.А., с целью личного употребления, без цели сбыта, незаконно приобрела в Л. области у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – метадон, массой не менее 5,716 грамма, в особо крупном размере, которое 25 декабря 2009 года в сумке, храня его при себе, находясь в салоне неустановленной автомашины незаконно переместила из Л. области в г. У. 25 декабря 2009 года около 08 часов на автовокзале города Устюжна Фресс Э.А. с целью конспирации своей преступной деятельности пересела из неустановленной автомашины в автомашину «Г», находясь в салоне данной автомашины продолжала хранить при себе, в сумке, без цели сбыта наркотическое средство – метадон, массой не менее 5,716 грамма, в особо крупном размере, доехав на автомашине от г. У. до стационарного поста ДПС ГИБДД УВД Вологодской области, расположенного у п. Л.

25 декабря 2009 года около 08 часов 20 минут на автодороге В. на стационарном посту ДПС ГИБДД УВД ВО, расположенном рядом с п. Л., в автомашине «Г» Фресс Э.А. была задержана и доставлена в здание Череповецкого МРО УФСКН РФ по ВО, где в ходе личного досмотра в период с 11 часов 13 минут до 11 часов 46 минут у Фресс Э.А. был изъят сверток из трех полимерных пакетов с веществом в виде порошка белого цвета, которое согласно заключения химической экспертизы, является, наркотическим средством – метадон, массой 5,716 грамма, в особо крупном размере.

01 февраля 2010 года около 16 часов 50 минут в квартире дома в г.Череповце Фресс Э.А. незаконно сбыла, продав за 1900 рублей, О., в отношении которого сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН проводилось ОРМ « наблюдение», смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой не менее 1,664 грамма, в крупном размере.

01 февраля 2010 года около 17 часов на перекрестке улиц в г.Череповце в салоне автомашины «В» был задержан О., у которого в рамках проведения ОРМ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в процессе личного досмотра 1 февраля 2010 года в период с 19 часов 17 минут по 19 часов 38 минут в здании Череповецкого МРО УФСКН было изъято два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, которое согласно заключения химической экспертизы, является смесью наркотических средств – героин и рацеметорфан, общей массой 1,664 грамма, в крупом размере.

08 февраля 2010 года около 18 часов 20 минут на площадке третьего этажа рядом с квартирой дома в г.Череповце Фресс Э.А. незаконно сбыла, продав за 2000 рублей Переметько А.В., в отношении которого сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН проводилось ОРМ « наблюдение», наркотическое средство – героин, массой не менее 1,094 грамма, в крупном размере.

08 февраля 2010 года около 18 часов 20 минут на площадке третьего этажа шестого подъезда дома, Переметько А.В., действуя в своих интересах и интересах покупателей наркотического средства А. и Х., незаконно без цели сбыта приобрел, купив за 2000 рублей у Фресс Э.А. наркотическое средство – героин, массой не менее 1,094 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в одежде с момента приобретения 08 февраля 2010 года, до момента изъятия.

08 февраля 2010 года около 18 часов 40 минут на перекрестке в г.Череповце в салоне автомашины «В» был задержан Переметько А.В., у которого в рамках проведения ОРМ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в ходе личного досмотра 8 февраля 2010 года в период с 20 часов 00 минут по 20 часов 30 минут в здании ЧМРО УФСКН РФ по ВО был изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков, которое согласно химической экспертизы, является наркотическим средством – героин, массой 1,094 грамма, в крупном размере.

В период до 09 февраля 2010 года Фресс Э.Ф. без цели сбыта незаконно хранила по месту жительства и в карманах своей одежды, приобретенное ею ранее при неустановленных обстоятельствах наркотическое средство героин массой 0,659 грамма, в крупном размере и героин массой 1.512 грамма в крупном размере ( всего 2.171 грамма героина в крупном размере).

01 февраля 2010 года в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Фресс Э.А. был изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков внутри, которое согласно химической экспертизы, является наркотическим средством – героин, массой 0,659 грамма, в крупном размере.

09 февраля 2010 года в период с 02 часов 00 минут до 03 часов 15 минут в ходе обыска, произведенного по месту жительства Фресс Э.А. был изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка внутри, которое согласно заключения химической экспертизы, является наркотическим средством – героин, массой 1,512 грамма, что является крупным размером.

Подсудимая Фресс Э.А. в судебном заседании вину в совершении преступления признала полностью, показала, что состоит в браке с Н., который в июле 2009 года был арестован, в настоящее время отбывает наказание в местах лишения свободы. В конце декабря 2009 года знакомый мужа Ф., обратился к ней с просьбой провезти через пост ДПС наркотические средства, за что обещал с ней «поделиться» наркотиком, она согласилась, приехала в г. У., встретилась с Ф., который передал ей героин и метадон, принадлежащие ему. Свою просьбу он объяснил тем, что опасается, что работники наркоконтроля знают его машину, могут задержать его на посту ДПС. Ф. нашел машину «такси», в которой она поехала в г.Череповец из г. У., храня при себе наркотики, полученные от Ф. На посту ДПС машина была остановлена, ее задержали работники ЧМРО УФСКН, при досмотре у нее были обнаружены героин около 100 грамм, и метадон.

По факту сбыта героина О. и П. вину признала полностью, показала, что для себя покупала героин, О. и Переметько А.В. звонили ей, уговорили часть героина продать, что она и сделала 1 и 8 февраля 20910 года. в обоих случаях работники ЧМРО УФСКН задерживали ее спустя незначительное время после того, как она сбыла наркотики О. и Переметько А.В. Героин, изъятый у нее 1 февраля 2010 года, а также изъятый в ходе обыска в квартире по месту жительства 9 февраля 2010 года, принадлежит ей, приобретался ею для личного употребления. Заявила, что раскаивается в содеянном.

Из показаний Фресс Э.А. при допросе в качестве подозреваемой (том 1 л.д. 97-100) усматривается, что после ареста мужа Н., который ранее приобретал наркотики для нее, она стала сама приобретать наркотики, употребляла методан, героин приобретала для сбыта. Общалась с Ф. – знакомым Н., через которого приобретала метадон. В конце декабря 2010 года они с Ф. решили съездить за наркотиками с ее «продавцам», поэтому 23 декабря 2009 года по телефона она созвонилась с цыганской, проживающей в г. В., у которой ранее приобретала наркотики, сказала, что хочет купить « 30 пива и 5 водки», что означало – 30 грамм героина и 5 грамм метадона. О количестве наркотика, которое будут приобретать, она заранее договорилась с Ф., исходя из наличия у обоих денег. Цыганка пригласила приезжать за наркотиком. Фресс с Ф. на автомашине Ф. марки «К» приехали 24 декабря 2009 года к г. В., где она встретилась с цыганкой, передала ей деньги, затем цыганка куда-то позвонила, к ним подошла вторая цыганка, передала Фресс Э.А. два свертка, которые Фресс Э.А. положила в сумку, села в машину, где ее ждал Ф. В машине Ф. наркотики взвесил на электронных весах, забрал свою часть метадона. В машине с Ф. они направились в г.Череповец, заехали в г. У., где по предложению Ф., она пересела в такси, поскольку он боялся, что работники ЧМРО УФСКН, зная его машину, могут остановить его на посту ДПС. На такси Фресс Э.А. поехала в г.Череповец, храня при себе героин и метадон, приобретенный в Ленинградской области у цыганки, на посту ДПС машину остановили, ее задержали сотрудники ЧМРО УФСКН. Она не имела намерения продавать метадон, поскольку сама его употребляет, а героин хотела продавать.

Из показаний Фресс Э.А. в качестве подозреваемой ( том 1 л.д. 120-122) усматривается, что она оговорила Ф., что наркотические средства 24 декабря 2009 года она ездила покупать одна.

Из показаний Фресс Э.А. ( том 1 л.д. 217_219, том 1 л.д. 245-247) усматривается, что по факту сбыта наркотического средства О. она признавала себя виновной.

Подсудимый Переметько А.В. вину в совершении преступления признал, показал, что8 февраля 2010 года к нему с просьбой о приобретении героина обратились сначала А., потом Х., он согласился, полагая, что за оказанную услугу А. и Х. его угостят героином, поэтому созвонился с Фресс Э.А., та согласилась «помочь», около 18 часов А. подъехал к дому Переметько на машине, туда же подошла Х., Переметько сел к ним в машину, где Х. и А. дали ему по 1000 рублей для приобретения героина, на машине подъехали на улицу, где около магазина машину А. остановил, Переметько вышел из машины и направился к Фресс, с которой заранее договорился приобрести наркотик. Он пришел к квартире Фресс, она открыла дверь, Переметько передал ей деньги в сумме 2000 рублей, Фресс сказала, где в подъезде он найдет наркотики на эту сумму денег, Переметько в подъезде на подоконнике нашел пачку из-под сигарет, где находился героин, содержимое пачки он не проверял, забрал себе, сел в машину, где его ждали Х. и А., наркотик передать А. не успел, поскольку тот управлял машиной, по пути следования, через несколько минут, на перекрестке, машина была остановлена, работники ЧМРО УФСКН его задержали, изъяли наркотики.

Виновность подсудимых в совершении преступлений нашла свое полное подтверждение в судебном следствии, подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности:

рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.01.2010 года, согласно которого 25.12.2010 г. около 08 час. 20 мин. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» рядом с постом ДПС, расположенным у п. Л., в автомашине такси, двигавшейся по направлению в г.Череповец была задержана Фресс Э.А., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 110,870 грамма, в особо крупном размере (том 1, л.д. 66),

протоколом личного досмотра Фресс Э.А. от 25.12.2009 года, согласно которого у нее были обнаружены и изъяты: сотовый телефон «Н», сверток из прозрачного полимерного пакета и фрагментов прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков внутри, сверток из трех полимерных пакетов с веществом порошка белого цвета. По факту изъятия Фресс Э.А. пояснила, что изъятое у нее является наркотическими средствами – героин и метадон, которое ей в г. У. передал Ф. (том 1, л.д. 4-5),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 01.01.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра Фресс Э.А. 25.12.2009 года, является наркотическим средством – героин. Масса героина составляла 110,870 грамма (том 1, л.д.56-61),

протоколом осмотра конверта со свертком с веществом, изъятым у Фресс Э.А., постановлением о приобщении наркотического средства – героин, массой 110,870 грамма и предметов его упаковки (фрагменты полимерного материала и полимерный пакет) (т.3, л.д.47-56),

протоколом осмотра сотового телефона «Н», изъятого у Фресс Э.А. 25.12.2009 года, согласно протокола в записной книжке под именем «» записан номер (т.3, л.д.47-54),

протоколом соединений телефона абонентский номер №, который находился в пользовании у Фресс Э.А. Согласно данным протокола (т.1, л.д.115) в период с 07 часов 34 минут до 07 часов 35 минут абонент № (Фресс Э.А.) находился в районе города У. Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – протокола телефонных соединений (т.3, л.д.85),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 25.12.2009 года, согласно которого 25.12.2009 г. около 08 час. 20 мин. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» возле д. Л. на посту ДПС в автомобиле такси была задержана Фресс Э.А., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – метадон, общей массой 5,716 грамма, в особо крупном размере, которое Фресс Э.А. приготовила к незаконному сбыту (том 1, л.д.3),

справкой об исследовании и фототаблицей от 25.12.2009 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 25.12.2009 года в ходе личного досмотра Фресс Э.А., является наркотическим средством – метадон, массой 5,716 грамма (т.1 л.д.22-26),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 30.03.2010 года, согласно которого вещество, обнаруженное при личном досмотре Фресс Э.А. 25.12.2009 года, является наркотическим средством – метадон. Масса метадона составляла 5,716 грамма (т.1, л.д.32-36),

протоколом осмотра конверта со свертком с веществом, изъятым у Фресс Э.А., постановлением о приобщении наркотического средства – метадон, массой 5,716 грамма и предметов его упаковки (фрагменты полимерного материала и полимерный пакет) (т.3, л.д.47-56),

справкой о результатах химико-токсикологического исследования от 02.02.2010 года, согласно которой у Фресс Э.А. при исследовании мочи обнаружено вещество метадон, актом от 02.02.2010 года, согласно которого 02.02.2010 года у Фресс Э.А. установлено состояние наркотического опьянения (т.2, л.д.245),

рапортом оперуполномоченного ЧМРО УФСКН по Вологодской области Е. об обнаружении признаков преступления от 01.02.2010 года, согласно которого установлено, что 01.02.2010 г. около 16 час. 30 мин. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на пересечении улицы в г.Череповце в автомашине «В» был задержан О., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1,664 грамма, в крупном размере, которое О. приготовил к незаконному сбыту (т.2, л.д.157),

протоколом личного досмотра О. от 01.02.2010 года, согласно которого в период с 19 часов 17 минут до 19 часов 38 минут у него были изъяты: сотовый телефон «Н», два свертка из бумаги с веществом в виде порошка и комочков в каждом, по факту изъятия О. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел 01.02.2010 года у своей знакомой за 1800 рублей (том 2, л.д.158-159),

справкой об исследовании с фототаблицей от 01.02.2010 года, согласно которой вещество, изъятое 01.02.2010 года в ходе личного досмотра у О., является наркотическим средством – героин, общая масса героина составляла 1,664 грамма (т.2, л.д.161-163),

заключением химической экспертизы от 18.03.2010 года, согласно которого вещество, изъятое в ходе личного досмотра у О. 01.02.2010 года, является наркотическим средством – героин. Масса героина составляла 1,664 грамма (т.2, л.д.219-222),

заключением химической экспертизы от 20.04.2010 года, согласно которого 01.02.2010 года в ходе личного досмотра у О. была изъята смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 1,664 грамма (т.3, л.д.15-27),

протоколом осмотра конверта со свертками с веществом, изъятым у О., постановлением о приобщении смеси наркотических средств – героин и рацеметорфан, массой 1,664 грамма и предметов его упаковки (двух фрагментов бумаги) (т.2, л.д.233-235),

протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен сотовый телефон «Нокиа», изъятый у О., в папках «Меню контакты» имеются записи номеров сотового телефона Фресс Э.А.: №; М.: № (т.2, л.д.172-175),

протоколом соединений телефона абонентский номер №, который находился в пользовании у О. В протоколе отмечены соединения с номерами №№ (в пользовании у Фресс Э.А.) 01.02.2010 года в 16:50, а также соединения с абонентом № (М.), что подтверждает показания О. и М. (т.2, л.д.180-193, 235),

протоколом соединений телефона абонентский номер №, который находился в пользовании у Фресс Э.А., согласно данным протокола 01.02.2010 года в 17:17:57 на телефон поступил входящий вызов абонента номер №, который находился в пользовании у О. (т.2, л.д.196-200, т.3, л.д.85),

протоколом соединений телефона абонентский номер №, который находился в пользовании у Фресс Э.А., согласно данным протокола 01.02.2010 года в 15:12:27, 16:07:56, 16:07:25, 16:47:16, 16:50:40 зафиксированы соединения абонента с абонентом № (О.). (т.2, л.д.202-216, т.3, л.д.85),

справкой о результатах химико-токсикологического исследования от 02.02.2010 года, согласно которой у О. при исследовании мочи обнаружены вещества метадон и морфин (т.2, л.д.239),

актом медицинского освидетельствования от 02.03.2010 года, согласно которого 02.02.2010 года у О. установлено состояние наркотического опьянения (т.2 л.д.240),

протоколом обыска, согласно которого 02.02.2010 года в квартире дома в г.Череповце в ходе обыска были изъяты стеклянный пузырек из-под «Нафтизина», ложка металлическая с наслоениями вещества (т.1, л.д.207-211),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 05.03.2010 года, согласно которого на поверхности металлической ложки, изъятой в ходе обыска по месту жительства Фресс Э.А. обнаружены наслоения наркотического средства – героин, вопрос о массе не рассматривался ввиду малого количества вещества (т.1, л.д.182-185),

протоколом личного досмотра Фресс Э.А., согласно которого 01.02.2010 года в период с 19 часов 35 минут до 20 часов 20 минут в ходе личного досмотра у Фресс Э.А. были изъяты: три сотовых телефона марок «С», «Н», «С», сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка и комочков внутри, полимерный пакет с веществом растительного происхождения. Также в ходе досмотра произведены смывы с ладоней рук и срезы ногтевых пластин Фресс Э.А. (т.1, л.д.132-133),

справкой об исследовании с фототаблицей от 01.02.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 01.02.2010 года в ходе личного досмотра у Фресс Э.А., является наркотическим средством – героин, массой 0,659 грамма (т.1, л.д.150-153),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 05.03.2010 года, согласно которого в представленных на экспертизу смывах с ладоней рук, изъятых у Фресс Э.А. 01.02.2010 года, обнаружено наркотическое средство – героин. В исследуемом экстракте образца наркотических средств не обнаружено (т.1, л.д.190-198),

заключением трасологической экспертизы с фототаблицей от 26.05.2010 года, согласно которой фрагменты белой бумаги, в которые было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Фресс Э.А. 01.02.2010 года, вещество, изъятое в ходе личного досмотра 01.02.2010 года у О. и вещество, изъятое 09.02.2010 года в ходе обыска по месту жительства Фресс Э.А., ранее могли составлять единое целое (являться одним листком бумаги) (т.3, л.д.36-43),

протоколом осмотра конвертов с ложкой, с тампонами со смывами с рук Фресс Э.А., наркотическим средством – героин, массой 0,659 грамма; постановлением о приобщении металлической ложки и смывов с ладоней рук Фресс Э.А. с наслоениями наркотического средства – героин, наркотического средства – героин, массой 0,659 грамма в качестве вещественного доказательства (т.3, л.д.47-54, 55-56),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 01.02.2010 года, согласно которого установлено, что 01.02.2010 г. около 18 час. 00 мин. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на лестничной площадке третьего этажа последнего подъезда дома в г.Череповце была задержана Фресс Э.А., у которой в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 0,659 грамма и наркотическое средство – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 137,50 грамма, которое Фресс Э.А. хранила при себе с целью последующего сбыта (т.1, л.д.130),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 01.02.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое 01.02.2010 года в ходе личного досмотра у Фресс Э.А., является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 137,50 грамма (т.1, л.д.169-172),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 15.02.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество, изъятое 01.02.2010 года в ходе личного досмотра у Фресс Э.А., является наркотическим средством – (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 137,50 грамма (т.1, л.д.175-178),

протоколом осмотра конверта с наркотическим средством (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 137,50 грамма, постановлением о приобщении наркотического средства (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 137,50 грамма и предметов его упаковки в качестве вещественного доказательства (т.3, л.д.47-54, 55-56),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.02.2010 года, согласно которого установлено, что 08.02.2010 г. около 18 час. 20 мин. через тайник, организованный на подоконнике у окна на лестничной площадке третьего этажа подъезда дома в г.Череповце Фресс Э.А. незаконно сбыла наркотическое средство – героин, массой 1,094 грамма, в крупном размере, Переметько А.В. (т.2, л.д.84),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 08.02.2010 года, согласно которого установлено, что 08.02.2010 г. около 18 час. 40 мин. в ходе проведения ОРМ «наблюдение» на пересечении улицы в г.Череповце в автомашине «В» был задержан Переметько А.В., у которого в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, общей массой 1,094 грамма, которое Переметько А.В. покушался незаконно сбыть Х. (т.2, л.д.6),

протоколом личного досмотра Переметько А.В., согласно которого 08.02.2010 года в период с20 часов 00 минут до 20 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Переметько А.В. был изъят сверток из бумаги с веществом в виде порошка и комочков. По факту изъятия Переметько А.В. пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел у девушки (т.2, л.д.7-8),

справкой от исследовании с фототаблицей от 08.02.2010 года, согласно которой представленное на исследование вещество, изъятое 08.02.2010 года в ходе личного досмотра Переметько А.В., является наркотическим средством – героин, массой 1,094 грамма (т.2, л.д.19-20),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 01.04.2010 года, согласно которого представленное на экспертизу вещество в виде порошка и комочков в свертке из бумаги, обнаруженное 08.02.2010 года при личном досмотре у Переметько А.В., является наркотическим средством – героин, массой 1,094 грамма (т.2, л.д.28-33),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 31.03.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество, изъятое 01.02.2010 года в ходе личного досмотра Фресс Э.А., является наркотическим средством – героин, массой 0,659 грамма (т.1, л.д.157-161),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 20.04.2010 года, согласно которого по своему химическому составу наркотическое средство – героин, массой 1,094 грамма, изъятое 08.02.2010 года в ходе личного досмотра у Переметько А.В., и наркотическое средство – героин, массой 0,659 грамма, изъятое 01.02.2010 года у Фресс Э.А. в ходе личного досмотра, имеют общий качественный и количественный компонентный состав, качественный состав микропримесей и одинаковый наполнитель, ранее могли составлять единую массу (т.3, л.д.16-27),

протоколом осмотра конвертов с наркотическим средством – героин, массой 1,094 грамма и наркотическим средством – героин, массой 0,659 грамма и предметов их упаковки в качестве вещественного доказательства (т.3, л.д.47-54, 55-56),

протоколом соединений телефона абонентский номер №, который на 08.02.2010 года находился в пользовании у Переметько А.В., согласно данным протокола 08.02.2010 года в 17:15:11, 17:28:28, 17:43:43, 18:01:38, 18:03:27 на телефон поступали входящие и исходящие вызова от абонентов номер № (в пользовании А.), № (в пользовании у Х.). Постановлением о приобщении протокола как вещественного доказательства (т.2, л.д.121-127, т.3, л.д.85),

рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.02.2010 года, согласно которого установлено, что 09.02.2010 г. около 02 час. 00 мин. до 03 час. 15 мин. в ходе обыска по месту жительства Фресс Э.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 1,512 грамма, в крупном размере (т.2, л.д. 85),

протоколом обыска с фототаблицей, согласно которого 09.02.2010 года в квартире дома в г.Череповце по месту жительства Фресс Э.А. в ходе обыска был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с веществом в виде порошка внутри (т.2, л.д.51-67),

заключением химической экспертизы с фототаблицей от 09.02.2010 года, согласно которого вещество, изъятое 09.02.2010 года в ходе обыска, является наркотическим средством – героин, массой 1,512 грамма (т.2, л.д.76-79),

протоколом осмотра конвертов с наркотическим средством – героин, массой 0,659 грамма и наркотическим средством – героин, массой 1,512 грамма; постановлением о приобщении наркотического средства – героин, массой 0,659 и 1,512 грамма, в качестве вещественного доказательства (т.3, л.д.47-54, 55-56).

З., допрошенная в судебном заседании в качестве специалиста, показала, что является начальником ЭКО ЧМРО УФСКН в г.Череповце, при исследовании наркотического средства, изъятого у О., оборудованием, которое находится в г.Череповце, было установлено. что у О. был изъят героин, впоследствии при проведении экспертизы в г. В., в другой лаборатории, установлено, что вещество, изъятое у О., является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана. Это объясняется тем, что в лаборатории более чувствительное оборудование, а на оборудовании, имевшемся до недавнего времени в лаборатории г.Череповца, выявить рацеметорфан не представлялось возможным. Рацеметорфан добавляют в героин, чтобы усилить его действие.

Свидетель П. показал, что работает в такси, проживает в г. У.,25 декабря 2010 года взял заказ, ехать из г. У. в г.Череповец, а машину села Фресс Э.А., ранее незнакомая, ее провожал мужчина. Фресс Э.А. сразу заплатила 1500 рублей, и на автомашине под управлением свидетеля поехала в сторону Череповца, на посту в пос. Л. машину остановили сотрудники милиции.

Свидетель Г. показал, что является сотрудником ЧМРО УФСКН, что в отношении Фресс Э.А. проводились оперативно-розыскные мероприятия, поскольку было известно, что она ездит покупать наркотики в Л. область. На 25 декабря 2009 года имелась оперативная информация, что Фресс Э.А. должна привезти из Л. области крупную партию наркотических средств, ждали ее на посту ДПС в пос. Л., чтобы задержать. По оперативной информации было известно, что Фресс Э.А. приехала в г.У., там поменяла машину, едет в «Д».На посту ДПС автомашина, где ехала Фресс Э.А., была остановлена, Фресс была задержана, при ней находился героин в большом количестве, и метадон.

8 февраля 2010 года принимал участие в ОРМ « наблюдение» в отношении Переметько, к Переметько домой приехали А. и Х., они в автомобиле проехали, Переметько выходил из машины, ходил в сторону дома, где проживала Фресс Э.А., затем сел в машину, где находились А. и Х., на машине поехали, машину задержали, у Переметько был обнаружен и изъят героин, который он приобрел у Фресс Э.А., о чем Переметько сразу сообщил сотрудникам ЧМРО УФСКН.

Свидетель В. показал, что является оперуполномоченным ЧМРО УФСКН, принимал участие в задержании Фресс Э.А. 25 декабря 2010 года на посту ДПС в пос. Л. В ходе беседы Фресс Э.А. пояснила, что везет наркотики из Ленинградской области, называла источник, где приобретала наркотики. О том, что в приобретении данных наркотиков какое-то участие принимал Ф., Фресс Э.А. не заявляла.

Свидетель М., работник ЧМРО УФСКН показал, что у него имела оперативная информация о том, что О. приобретает наркотики у Фресс, в отношении О. проводилось ОРМ « наблюдение», в ходе которого после приобретения наркотика у Фресс О. был задержан, сообщил, что наркотик купил у Фресс Э.А., согласился участвовать в проведении закупки у Фресс, они созвонились, Фресс согласилась продать О. наркотики, в подъезде Фресс была задержана, доставлена в ЧМРО, при Фресс Э.А. были обнаружены наркотики.

Свидетель Ц. показал, что является работником ЧМРО УФСКН, что принимал участие в ОРД по пресечению деятельности Фресс Э.А., 8 февраля 2010 года в рамках ОРМ наблюдали за Переметько, знали, что он занимается сбытом наркотических средств. Был задержан автомобиль, в котором находились Переметько, А. и Х., у Переметько был обнаружен и изъят героин.

Свидетель С. показал, что является сотрудником ЧМРО УФСКН,что в феврале 2010 года проводились ОРМ « наблюдение» в отношении Переметько и Фресс,8 февраля 2010 года вели наблюдение за Переметько, к дому, где проживает Переметько, подъехал автомобиль, в машину сел Переметько с девушкой, около магазина «Д.»автомашина остановилась, Переметько вышел из машины, направился во двор, где проживает Фресс Э.А., потом вернулся, сел в машину, машиной управлял А. Эта машина спустя короткое время на перекрестке была остановлена, находившиеся в ней Переметько, А. и Х. были задержаны, у Переметько был обнаружен и изъят героин.

Свидетель А2. показал, что в начале февраля 2010 года к нему в машинуоколо ДК «А» сели два парня, на машине он довез их до дома, один из парней вышел из машины, зашел в подъезд, вернулся, сел в машину, свидетель поехал в сторону перекрестка, где на перекрестке автомашина была задержана.

Свидетель И. показала, что в ее присутствии 25 декабря 2009 года в служебном кабинете был произведен досмотр Фресс Э.А., е нее в сумке был обнаружен сверток с веществом желтоватого цвета, из кошелька достали порошок белого цвета. Фресс Э.А. говорила, что это наркотики, героин и метадон, она привезла из г. У. в кошельке у Фресс Э.А. также находилась бумажка, где были записаны цены, как пояснила Фресс, цены за наркотики.

Из показаний свидетеля М2. усматривается, что она является матерью подсудимой Фресс Э.А, которая в 2009 году вышла замуж за Н., который в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы, и как выяснилось после свадьбы, имеет отношение к наркотикам. О том, что дочь употребляла наркотики, ей ничего известно не было до задержания зимой 2010 года.

Из показаний свидетеля Н. усматривается, что он является супругом подсудимой Фресс Э.А., в настоящее время осужден и отбывает наказание в местах лишения свободы. Был задержан 2 июля 2009 года, с этого времени дома не бывал, в квартире, где проживал вместе с Фресс Э.А., 2 или 3 июля 2009 года работниками милиции производился обыск. Полагает, что аромасмесь, которую обнаружили и изъяли сотрудники ЧМРО УФСКН при задержании Фресс Э.А., к ним в квартиру в начале июля 2009 года принес Ф., поскольку он употреблял аромасмеси, и в телефонном разговоре сообщил Н., что оставил у него дома сверток. Ему известно, что Фресс Э.А. согласилась перевезти наркотики, принадлежащие Ф., из г. У. в г.Череповец, при этом была задержана сотрудниками ЧМРО УФСКН, что сама она за наркотиками в Л. область не ездила. Источник данной информации Н. сообщить отказался.

Исследовав доказательства, суд находит, что виновность подсудимых Фресс Э.А. и Переметько А.В. в совершении преступлений доказана в полном объеме.

Действия Фресс Э.А. правильно квалифицированы по ст.30 ч.1, ст. 228.1 ч.3 п.«Г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Установлено, что Фресс Э.А. незаконно с целью сбыта у не установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство,приобрела 24 декабря 2009 года героин, массой не менее 110,870 грамма, что соответствует особо крупному размеру, данный наркотик Фресс приготовила к сбыту, хранила при себе, переместила наркотическое средство в особо крупном размере с целью сбыта при себе, в сумке, от места приобретения в Л. области до поста ДПС в пос. Л., намерена была его сбывать неопределенному кругу лиц. Преступление Фресс не довела до конца по причине задержания сотрудниками ЧМРО УФСКН 25 декабря 2010 года и изъятия у нее приготовленного к сбыту героина, количество которого соответствует особо крупному размеру для данного вида наркотических средств.

Действия Фресс Э.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Подлежит исключению из обвинения факт перевозки данного наркотика, поскольку его перемещение суд квалифицирует как разновидность хранения, и государственный обвинитель в судебных прениях отказался от поддержания обвинения по факту перевозки наркотического средства без цели сбыта.

Установлено, что Фресс незаконно с целью личного употребления, уне установленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрела 24 декабря 2009 года метадон, массой не менее 5,716 грамма в особо крупном размере, которое с момента приобретения хранила при себе без цели сбыта, переместила от места приобретения в Ленинградской области до поста ДПС в пос.Лентьево Устюженского района Вологодской области, с которым была задержана 25 декабря 2010 года.

Действия Фресс Э.А. по факту сбыта наркотического средства О.

1 февраля 2010 года суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ на ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п. Б УК РФ квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Установлено, что Фресс незаконно сбыла, продав за деньги смесь наркотических средств – героина и рацеметорфана, массой не менее 1,664 грамма, О., в отношении которого 1 февраля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», направленное на выявление преступления и изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в рамках проводимых ОРМ Острецов приобрел данное наркотическое средство, которое у него было изъято сотрудниками ЧМРО УФСКН спустя незначительное время после приобретения у Фресс Э.А.

Уголовное дело в отношении О. было рассмотрено судом в особом порядке, он осужден по ст.228 ч.1 УК РФ, за оконченное преступление.

Суд пришел к убеждению при постановлении приговора в отношении Фресс Э.А. по факту сбыта ею наркотического средства 1 февраля 2010 года О., что факт осуждения О. за оконченное преступлением не является основанием для признания преступления Фресс Э.А. – сбыта наркотического средства О. 1 февраля 2010 года, оконченным.

Действия Фресс Э.А. по факту сбыта наркотического средства героин Переметько А.В.8 февраля 2010 года суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 228.1 ч.2 п.«Б» УК РФ на ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ квалифицировать как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Установлено, что Фресс незаконно сбыла, продав за деньги героин массой не менее 1,094 грамма, в крупном размере, Переметько А.В., в отношении которого 8 февраля 2010 года проводились оперативно-розыскное мероприятии «наблюдение», направленное на выявление преступления и изъятие наркотических средств из незаконного оборота, в рамках проводимых ОРМ Переметько А.В. 8 февраля 2010 года приобрел данное наркотическое средство, которое у него было изъято сотрудниками ЧМРО УФСКН спустя незначительное время после приобретения наркотика у Фресс Э.А.

Действия Фресс Э.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд исключает из обвинения Фресс Э.А. по данному эпизоду обвинения факты незаконного приобретения и перевозки наркотического средства героин массой 2.171 грамма, поскольку обстоятельства – время, место, незаконного приобретения и перевозки данного наркотического средства Фресс Э.А. не были установлены.

Такая квалификация действий Фресс Э.А. является правильной, поскольку установлено, что подсудимая в период до 9 февраля 2010 года приобретенное ею при не установленных обстоятельствах наркотическое средство героин массой не менее 2. 171 грамма в крупном размере, незаконно хранила при себе и по месту жительства. Часть данного наркотического средства – героин массой 0.659 грамма был обнаружен у нее и изъят сотрудниками ЧМРО УФСКН 1 февраля 2010 года, оставшаяся часть героина массой 1.512 грамма хранилась по месту жительства Фресс Э.А. до обнаружения ее в ходе обыска, произведенного 9 февраля 2010 года по месту жительства Фресс Э.А.

Действия Переметько А.В. суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 228 ч.1 УК РФ на ст.ст. 30 ч.3, 33 ч.5, 228 ч.1 УК РФ, квалифицировать как покушение на пособничество в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что к Переметько, в отношении которого сотрудниками Череповецкого МРО УФСКН 8 февраля 2010 года проводилось оперативно-розыскное мероприятие « наблюдение», направленное на выявление преступления и изъятие из незаконного оборота наркотических средств, и у которого не имелось наркотического средства героин, с просьбой о приобретении данного наркотика обратились А. и Х.

Переметько, в свою очередь, будучи заинтересованным в приобретении для А. и Х. героина, поскольку сам не имел наркотика и денег, но имел намерение употребить наркотическое средство, а Х. и А. обещали его «угостить» приобретенным для них героином,обратился к Фресс Э.А.,попросив продать ему героин, Фресс Э.А. согласилась продать Переметько героин, назначила место и время встречи. Переметько, получив от Х. и А. деньги в сумме 2000 рублей для приобретения наркотического средства, направился к Фресс Э.А., чтобы купить у нее на эти деньги наркотическое средство, при встрече с ней, Переметько передал Фресс Э.А. деньги, полученные от Х. и А., в сумме 2000 рублей, и приобрел у Фресс Э.А. без цели сбыта, для личного употребления, действуя в интересах приобретателей Х. и А., наркотическое средство, героин массой 1.094 грамма, в крупном размере, которое стал хранить без цели сбыта до момента задержания.

Суд пришел к убеждению, что Переметько, выступая в качестве посредника между продавцом и покупателем наркотического средства, действовал в интересах покупателя, при этом не имел собственных денежных средств для приобретения наркотика, стал выполнять роль посредника, поскольку покупатели героина обещали его угостить приобретенным героином за его «услугу» в приобретении наркотического средства 8 февраля 2010 года.

Таким образом, умысел подсудимого был направлен на оказание пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере.

Преступление Переметько совершил в рамках проводимого в отношении него ОРМ«наблюдение», в рамках данного ОРМ наркотическое средство было изъято из незаконного оборота спустя короткое время после чего приобретения у Фресс Э.А., поэтому преступление квалифицировано как покушение.

Кроме того, обвинение Переметько предъявлено таким образом, что он, покупая героин, действовал в интересах А. и Х., то есть Переметько А.В. фактически обвинение было предъявлено в совершении пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, совершенном 8 февраля 2010 года.

Фресс Э.А. на учете у психиатра не состоит, ее адекватное поведение в судебном заседание не вызвало у суда сомнений в ее психической полноценности, поэтому, суд признает Фресс вменяемой в отношении инкриминируемых деяний.

Переметько А.В. на учете у психиатра не состоит, его адекватное поведение в судебном заседание не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, поэтому, суд признает Переметько вменяемым в отношении инкриминируемых деяний.

Оценивая показания подсудимой Фресс Э.А. о том, что изъятый у нее 25.12.09 года героин и метадон она не приобретала для сбыта в Л. области, а по просьбе Ф. приехала в г.У. и пыталась перевезти наркотики, принадлежащие Ф., в г.Череповец, суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Эти показания опровергаются показаниями Фресс Э.А. об обстоятельствах и целях приобретения ею героина и метадона 24 декабря 2009 года в Л. области, данными ею на предварительном следствии, показаниями работника ЧМРО УФСКН В., который участвовал в задержании Фресс Э.А. 25 декабря 2010 года и брал у нее объяснения, другими доказательствами по делу в их совокупности. Показания Фресс Э.А. о том, что совершение данного преступления организовал Ф., которому и принадлежали изъятые у Фресс 25 декабря 2010 года наркотические средства, а Фресс совершила перевозку данных наркотиков, суд расценивает как способ защиты от обвинения.

В остальной части показания Фресс Э.А. суд признает соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Оценивая показания подсудимого Переметько А.В. об обстоятельствах совершенного им преступления и роли Переметько в совершенном преступлении, суд признает его показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они не имеют противоречий, объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Оценивая показания свидетелей Г., М., Ц.,С. о том, что 1 февраля 2010 года в отношении О. и 8 февраля 2010 года в отношении Переметько и Фресс они проводили ОРМ «наблюдение», в рамках которых у О. и Переметько были изъяты наркотические средства, суд признает эти показания соответствующими фактическим обстоятельствам дела, они не имеют противоречий, объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами – рапортами, а также показаниями свидетеля А2.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства: для Фресс Э.А. – совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, для Переметько А.В. – полное признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд назначает подсудимой Фресс Э.А. наказание в виде лишения свободы со штрафом, Переметько А.В. наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность смягчающих наказание Фресс Э.А. обстоятельств, суд считает возможным назначение ей наказания с применением ст.64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено законом за совершенные ею особо тяжкие преступления.

При этом, учитывая тяжесть совершенных Фресс Э.А. преступлений, их количество, то обстоятельство, что Фресс Э.А. является наркозависимой, в связи с чем и совершила преступления, установленные настоящим приговором суда, учитывая, что Фресс Э.А., находясь под следствием по уголовному делу с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, продолжала заниматься преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, судом не установлено оснований для назначения ей наказания с применением ст.73 УК РФ. Учитывая изложенное выше, суд пришел к убеждению, что цели наказания в отношении Фресс Э.А. могут быть в настоящее время достигнуты только в условиях ее изоляции от общества.

Учитывая данные о личности Переметько А.В., смягчающие его наказание обстоятельства, его поведение на стадии предварительного следствия и в судебном заседании, которое свидетельствует об осознании им своей вины, суд считает возможным назначение Переметько А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Вещественные доказательства- наркотические средства и предметы их упаковки, подлежат уничтожению.

Исполнение приговора в отношении Фресс Э.А. части дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает необходимым обратить на имущество Фресс Э.А. – сотовые телефона, изъятые у нее при задержании.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать виновной ФРЕСС Э.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ, ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание :

по ст. ст.30 ч.1, 228-1 ч.3 п.Г УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, со штрафом в сумме 50000 рублей,

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа, ( по эпизоду с О.),

по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п.Б УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, ( по эпизоду с Переметько А.В.),

по ст.228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,

по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Фресс Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, со штрафом в сумме 50000 рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Исполнение приговора в отношении Фресс Э.А. части дополнительного наказания в виде штрафа, обратить на имущество Фресс Э.А. – 2 сотовых телефона «Н», 2 сотовых телефон «С» с сим-картами, изъятые при личном досмотре у Фресс Э.А., находящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН России по Вологодской области.

Меру пресечения Фресс Э.А. на кассационный срок оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Срок отбытия наказания Фресс Э.А. исчислять с 9 февраля 2010 года. Зачесть Фресс Э.А. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД г.Череповца с 1 по 3 февраля 2010 года.

Признать виновным ПЕРЕМЕТЬКО А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 33 ч. 5, 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Переметько А.В. считать условным, установить испытательный срок на 1 год. Обязать Переметько А.В. в период испытательного срока: не менять без уведомления УИИ место работы и жительства, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения Переметько А.В. оставить на кассационный срок подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство метадон массой 5,716 грамма, предметы его упаковки, героин массами 110,870 грамма, 1,094 грамма, 0,659 грамма, 1,512 грамма, предметы его упаковки, смесь наркотических средств – героин и рацеметорфан массой 1,664 грамма, предметы его упаковки, наркотическое средство (Нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 137,50 грамма, предметы его упаковки, ложку металлическую с наслоениями героина, стеклянный пузырек, тампоны со смывами с рук Фресс Э.А. с наслоениями героина, находящиеся в камере хранения ЧМРО УФСКН России по Вологодской области – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Фресс Э.А. в тот же срок и в том же порядке со дня вручения им копии приговора.

Осужденным разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы они вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010