Уголовное дело по ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-735/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 28 сентября 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи:Ширяева А.Д.

С участием государственных обвинителей: Ветрова А.В., Молчанова Д.Н.

Подсудимого: Голубева А.В.

Адвоката: Миронова Д.В. уд. № 507 ордер № 435

Потерпевшего: С.

Законного представителя потерпевшего:Кузьминой О.Л.

Педагога:Столяровой О.В.

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ГОЛУБЕВА А.В. не судимого, мера пресечения- содержание под стражей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111ч.4 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Голубев А.В. умышленно причинил тяжкие телесные повреждения Г., по неосторожности повлекшие смерть потерпевшей, в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

16 мая 2010 года около 10 часов 00 минут Голубев А.В., зашел в кухню квартиры, где обнаружил свою жену Г., находившуюся в состоянии алкогольного опьянения. В связи со злоупотреблением Г. спиртными напитками между Голубевым А.В. и Г. произошла ссора, в ходе которой, Голубев А.В. забрал у последней бутылку со спиртным. Г., выражая недовольство действиями Голубева А.В., попыталась ударить его кастрюлей, однако Голубев А.В. перехватил её руку.

Затем Голубев А.В., испытывая к Г. личные неприязненные отношения, возникшие в ходе конфликта, умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., опасного для её жизни, и желая их наступления, с силой завел руку Г. ей за спину, после чего нанес несколько ударов руками ей в область живота, а затем с силой толкнул последнюю на кухонный стол, отчего Г. ударилась о кухонный стол животом и упала на пол.

В результате преступных действий Голубева А.В. Г. были причинены телесные повреждения. От полученных телесных повреждений Г. скончалась 17 мая 2010 года в МУЗ «Ч.». Смерть Г. наступила в результате закрытой тяжелой тупой травмы живота.

В ходе причинения Г. вышеуказанных телесных повреждений Голубев А.В. не предвидел возможность наступления от своих действий общественно опасного последствия в виде смерти Г. хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть это последствие.

Подсудимый Голубев А.В. виновным себя в совершении преступления, признал полностью и показал, что 16 мая 2010 года утром он зашел на кухню, там сидела Г., как ему показалось она находилась в состоянии алкогольного опьянения, хотя спиртного дома недолжно было быть. Он увидел бутылку со спиртным, забрал ее и пошел выливать. Г. кинулась на него и пыталась ударить его кастрюлей, он отмахнулся от Г. и толкнул ее, Г. села на тубарет. Затем Г. пыталась ударить его сковородкой, он опять оттолкнул ее, Г. вновь села на тубарет. В третий раз Г. попыталась ударить его разделочной доской, он отмахнулся от Г., но она схватила его за футболку, тогда он держа в одной руке бутылку со спиртным, второй рукой отмахнул руку Г. и этой же рукой с силой ударил ее в грудь и в область живота, Г. сначала повалилась на стену, а затем на кухонный стол. Он видел, как Г. падала на пол с кухонным столом. Вечером Г. стала жаловаться на боль в животе, он предлагал ей вызвать скорую, однако она от этого отказалась. Г. тошнило. Утром он ушел на работу, позднее узнал, что Г. увезли в больницу, собирался сходить к ней в больницу, но его забрали сотрудники милиции. Он согласен с тем, что от его действий Г. были причинены телесные повреждения, допускает, что удары, нанесенные им Г., были сильными. Объяснить не может, почему он ударил жену. В содеянном раскаивается. Гражданский иск по делу признает в полном объеме.

Виновность подсудимого, кроме его признательных показаний установлена и подтверждена в судебном заседании показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, потерпевший С. показал, что погибшая Г. его мать, подсудимый Голубев А.В. – отчим. Утром 16 мая 2010 года он с братом А. ушли гулять. Дома все было нормально. Домой пришли около 22 часов. Отчим и мать были дома. Мать лежала на диване и смотрела телевизор, ни чего им не говорила. На следующее утро матери стало плохо, её рвало. Отчим предлагал вызвать ей скорую, но она отказалась. Затем отчим ушел на работу. Мама попросила вызвать скорую. Он вызвал матери скорую. Врачу мать сказала, что ее пнул в живот отчим.

Законный представитель потерпевшего Кузьмина О.Л. показала, что С. сын её двоюродной племянницы Г. 16 мая 2010 года ее сын К. звонил своей двоюродной сестре Г., с его слов она знает, что по телефону Г. сообщила сыну, о том, что её пнул в живот Голубев А.В. и что у нее от удара внутри что-то оборвалось. Она лежит дома и не может встать, ее рвет. На следующее утро позвонил С. и сказал, что маму увезли на скорой без сознания. Позднее она со С. пришла на квартиру к Г. Она сама убирала таз полный черной крови. Кровь была около дивана на паласе, впиталась. Видимо Г. рвало, таз был целый сгустков крови.

По отношениям в семье Г. может пояснить следующее, что пьянка у супругов всегда заканчивалась между ними дракой. Г. без синяка ходила очень редко. Она поддерживает иск за материальный вред – организация похорон Г. на сумму 30000 рублей и за моральный вред причиненный несовершеннолетнему сыну Г. – С. в размере -50000 рублей.

Свидетель Л. показала, что подсудимый Голубев А.В. ее сын, характеризует сына с положительной стороны. Невестку, Г., характеризует с отрицательной стороны. Г. злоупотребляла спиртными напитками, неуважительно относилась к мужу. О произошедшем 16 мая 2010 года в семье сына, она знает со слов.

Свидетель Р. показала, что Г. ее племянница. 17 мая 2010 года около 10 часов утра ей позвонил С. и просил срочно приехать, так как маме плохо. Она с Кузьминой О.Л. на такси поехали сразу же в больницу, куда отвезли Г. Шла операция и они пошли на квартиру к Г. В квартире в комнате стоял эмалированный таз, в нем было много крови. С. сказал, что Голубев А. В. бил мать.

Свидетель К2. показал, что Г. его двоюродная сестра. О произошедшем он узнал со слов матери К. Его брат К3. разговаривал по телефону с Г. и та ему сообщила, что Голубев А.В. пнул ей ногой в живот, ей плохо и её рвет.

Свидетель Я. показала, что знает Г. с плохой стороны, как злоупотребляющую спиртными напитками. Голубев А.В. обеспечивал семью.

Свидетель Г2. показал, что Голубев А.В. его родной брат, характеризует брата с положительной стороны. По факту причинения Г. телесных повреждений ни чего пояснить не может. Драк между Голубевым А.В. и Г. он не видел, иногда они ругались при нем. Года два назад видел Г. с синяком.

Свидетель Г3. показал, что Голубев А.В. его отец, Г. –мать. Отец злоупотреблял спиртными напитками, мать также часто употребляла спиртные напитки. 16 мая 2010 года утром мать сидела на кухне. Отец был в состоянии опьянения. Отец просил маму съездить к бабушке, но мама не поехала. Тогда отец ударил маму по голове, мама ударилась головой о подоконник, от чего у нее была ссадина на голове. Затем они с братом ушли гулять, вернулись около 22 часов. Мама лежала на кровати, её рвало кровью. Он спросил, что случилось, мама сказала ему, что отец с ноги ударил ее в живот. Предлагали матери вызвать скорую помощь, но она отказывалась, говорила, что само пройдет. 17 мая 2010 года утром отец ушел на работу. Они с братом собирались в школу. Мать сказала, что ей трудно дышать и просила вызвать скорую помощь. Вызвали скорую, мать говорила врачам, что отец ударил ее ногой в живот.

Свидетель К3. показал, что Г. его двоюродная сестра. 16 мая 2010 года он звонил Г. и хотел пригласить в кафе, но Г. сказала, что муж пнул ее в живот, живот у нее болит. Он сказал, что приедет и разберется с Голубевым А.В., на что Г. сказала, что если он приедет, то больше он ей не брат. На следующий день узнал, что Г. умерла.

Свидетель Н. показала, что Голубева А.В. знает около 25 лет, как соседа по даче, характеризует его с положительной стороны. Г. знает 8-9 лет, характеризует ее отрицательно, как злоупотреблявшую спиртными напитками, не работавшую.

Свидетель Ф. показала, что Г. знает как соседей по даче. Голубева А.В. характеризует с положительной стороны, Г. характеризует с отрицательной стороны.

Протоколом осмотра места происшествия от 17 мая 2010 года, с описанием обстановки в квартире дома в городе Череповце. В ходе осмотра данной квартиры в большой комнате на ковре, расстеленном на полу, обнаружено пятно темного цвета. С ковра сделан вырез с данным пятном. (л.д. 15-25)

Протоколом явки с повинной Голубева А.В. от 17 мая 2010 года, о том, что 16.05.2010 года около 10 часов на кухне квартиры в городе Череповце у него произошла ссора с женой - Г. В ходе ссоры он ударил Г. 2 раза кулаком в живот, после чего ударил кулаком Г. в плечо. От удара Г. ударилась животом о стол. В содеянном раскаивается, вину признает полностью. (л.д. 46)

Протоколом проверки показаний на месте, в котором зафиксированы подробные пояснения Голубева А.В. об обстоятельствах нанесения Г. телесных повреждений. (л.д. 60-68)

Протоколом осмотра предметов от 28 мая 2010 года, согласно которому осмотрена видеокассета с записью проверки показаний подозреваемого Голубева А.В. на месте. (л.д. 69-70)

Заключением эксперта от 28 июня 2010 года, о том, что смерть Г. наступила в результате закрытой тяжелой тупой травмы живота Смерть Г. была констатирована врачами МУЗ «Ч.» в 13 часов 20 минут 17 мая 2010 года. Каких-либо посмертных повреждений при судебно-медицинском исследовании трупа обнаружено не было. При судебно-химическом следовании крови из трупа Г. этиловый спирт не был обнаружен. (л. д. 160-166)

Заключением эксперта от 23 июня 2010 года, согласно которому на вырезе ковра обнаружена кровь, которая могла произойти от Г. и не могла принадлежать Голубеву А.В. (л.д. 182-183)

Согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от 12 июля 2010 года, комиссия не обнаруживает у Голубева А.В. признаков какого-либо психического расстройства. При совершении инкриминируемого ему деяния Голубев А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 188-189)

Таким образом, совокупность приведенных доказательств полностью подтверждает виновность Голубева А.В. в совершении преступления.

Суд квалифицирует преступление совершенное Голубевым А.В. по ст. 111 ч. 4 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: признание вины, явка с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, агрессивное поведение потерпевшей, спровоцировавшее совершение в отношении нее преступных действий со стороны подсудимого.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и последствий совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также указанных обстоятельств, суд назначает Голубеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ при определении размера наказания подсудимому, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный Кузьминой О. Л., являющейся законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего С., суд удовлетворяет в полном объеме: за материальный вред- 30000 рублей, затраты на похороны Г.; за моральный вред причиненный несовершеннолетнему С. – 50000 рублей, поскольку именно в результате преступных действий подсудимого, Кузьминой О.Л. были понесены затраты, связанные с погребением Г., а несовершеннолетнему С. были причинены физические и нравственные страдания связанные с гибелью его матери.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

ГОЛУБЕВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком ВОСЕМЬ лет с отбытием в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Голубеву А.В. на кассационный срок оставить содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 мая 2010 года.

Вещественные доказательства: вырез ковра, образец крови потерпевшей- уничтожить; видеокассету с записью проведения следственного действия- хранить при деле.

Взыскать с Голубева А.В. в пользу Кузьминой О.Л. – 30000 рублей за материальный вред; 50000 рублей за моральный вред в интересах несовершеннолетнего С.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голубевым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010