Уголовное дело по ст. ст. 166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 167 ч.2 УК РФ



Дело № 1-875/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 27 октября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи

АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- зам. прокурора города Череповца

МАРАШОВОЙ Е.Ю.,

подсудимого ПАРШИНА Р.А.,

защитника- адвоката РЫЖОВА А.Н.,

представившего удостоверение №223 и ордер № 957,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ПАРШИНА Р.А., судимого: 20 октября 2009 года Череповецким городским судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; постановлением Череповецкого городского суда от 26 октября 2010 года наказание отменено, Паршин Р.А. направлен для отбытия наказания на срок 1 год лишения свободы в колонию-поселение, в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ задерживался с 17 августа 2010 года по 19 августа 2010 года,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 166 ч.1, 167 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 июня 2010 года около 02 часов 00 минут Паршин Р.А., неправомерно без цели хищения, завладел оставленным без присмотра в городе Череповце автомобилем «В», которым по нотариально заверенной доверенности управляет П., а именно: увидев, что запорное устройство на форточке передней правой двери автомобиля открыто, просунул руку в салон автомобиля, и, открыв изнутри дверь, проник внутрь салона, где сломал замок зажигания, и, выдернув провода замка зажигания, соединил их напрямую, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После этого, Паршин Р.А. управляя автомобилем «В», совершил поездку по г. Череповцу до гаражного бокса гаражно-строительного кооператива, где бросил автомобиль и скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, 22 июня 2010 года в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 50 минут Паршин Р.А., находясь возле гаражного бокса гаражно-строительного кооператива умышленно совершил поджог автомобиля «В2», которым по нотариально заверенной доверенности управляет П., а именно: Паршин с целью сокрытия оставленных им в салоне автомобиля следов преступления и с целью избежать уголовной ответственности за совершенный им ранее угон автомобиля «В», облил бензином тряпку поджег ее и бросил на задние сидения автомашины. Затем Паршин Р.А. поджег переднее пассажирское сидение, в результате чего автомобиль «В» загорелся, а Паршин Р.А. скрылся с места совершения преступления. В результате своих преступных действий Паршин Р.А. умышленно уничтожил автомобиль «В» стоимостью 10 000 рублей, с находившимся в нем имуществом: аккумулятором в пластиковой упаковке с документами на него общей стоимостью 3500 рублей, автомагнитолой не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Кроме того, в период с 23 часов 00 минут 16 августа 2010 года до 04 часов 00 минут 17 августа 2010 года Паршин Р.А., неправомерно без цели хищения, завладел автомобилем «В3», принадлежащим В., оставленным без присмотра возле подъезда в г. Череповце, а именно: через разбитое стекло на передней левой двери автомобиля Паршин Р.А. изнутри открыл дверь автомобиля. После чего, вырвав провода замка зажигания, пытался завести двигатель, однако привести двигатель автомобиля в рабочее состояние не смог. Тогда Паршин Р.А. подсоединил клеммы к аккумулятору и вновь соединил провода замка зажигания, чем привел двигатель автомобиля в рабочее состояние. После этого, Паршин Р.А. управляя автомобилем «В3», совершил поездку по г. Череповцу до гаражно-строительного кооператива где оставил автомобиль и ушел домой. 17 августа 2010 года в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 15 минут Паршин Р.А. вновь пришел к угнанному им автомобилю «В3», и соединив напрямую провода замка зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, совершил на нем поездку по г. Череповцу в последствие был задержан сотрудниками милиции.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Паршина Р.А. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Паршин Р.А. и его адвокат ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказания, предусмотренные санкциями ст. ст. 166 ч. 1 и 167 ч.2 УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Паршин Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Потерпевшие В. и П. согласны с ходатайством подсудимого Паршина Р.А. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем указали в заявлениях, в судебном заседании потерпевший П. показал. что не настаивает на строгом наказании, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

В выступлении в судебных прениях государственный обвинитель переквалифицировал действия Паршина Р.А. по двум эпизодам угона автомашины, принадлежащей В. со ст.166 ч.1 УК РФ, объединив их в один состав, обосновав свою позицию, поддержав обвинение по данной статье. Суд соглашается с доводами государственного обвинителя, считая их законными и обоснованными.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Паршина Р.А. по ч.2 ст.167 УК РФ – как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Данные квалификации верны, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Паршину Р.А. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние его здоровья, полное возмещение ущерба добровольно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Паршину Р.А., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Паршину Р.А., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого.

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов-психологов и признает подсудимого Паршина Р.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Паршину Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения к нему ст. 64 и 73 УК РФ у суда не имеется.

Ввиду того, что постановлением Череповецкого городского суда от 26 октября 2010 года в отношении Паршина Р.А. отменено условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда от 20 октября 2009 года, и он направлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 1 год, при назначении окончательного наказания необходимо применить правила, предусмотренные ст.70 УК РФ, присоединив частично к вновь назначенному наказанию наказание, не отбытое по приговору Череповецкого городского суда от 20 октября 2009 года.

От поддержания гражданского иска потерпевший П. отказался ввиду возмещения ему ущерба в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПАРШИНА Р.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 166 ч.1, 167 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания: по ст. 167 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, присоединить частично в виде ШЕСТИ месяцев лишения свободы к вновь назначенному наказанию Паршину Р.А. не отбытую часть наказания по приговору Череповецкого городского суда от 20 октября 2009 года, и окончательно к отбытию Паршину Р.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев с отбыванием наказания в КОЛОНИИ - ПОСЕЛЕНИИ.

Меру пресечения Паршину Р.А. на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 27 октября 2010 года. Засчитать в данный срок время содержания под стражей с 26 по 27 октября 2010 года, а также с 17 по 19 августа 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Паршиным Р.А. с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий судья И.А. АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010