Уголовное дело по ст. 199 ч.2 п. б УК РФ



Дело № 1-782/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 30 сентября 2010 года.

Череповецкий Федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Заборских Ю.П.

Подсудимого: Кошинина Р.М.

Адвоката: Аксенова В.В. уд. № 3 ордер № 20

При секретаре:Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОШИНИНА Р.М., не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч.2п. «Б» УК РФ.

У с т а н о в и л:

Кошинин Р.М. совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в особо крупном размере в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

10января 2008 года решением единоличного участника Кошининым P.M. было учреждено общество с ограниченной ответственностью «М.».

11января 2008 года была внесена запись в Единый государственный реестр юридических лиц о том, что ООО «М.» зарегистрировано за основным государственным регистрационным номером, с 11.01.2008 года состоит на учете в Межрайонной инспекции ФНС России № 12 по Вологодской области.

В период с 1.04.2008 года по 31.12.2008 года ООО «М.» осуществляло деятельность, связанную с общестроительными, ремонтными, строительно-монтажными работами в учреждениях и на предприятиях, расположенных в г.Череповце. С момента учреждения Общества Кошинин P.M. в соответствии с приказом по личному составу от 11.01.2008 г. являлся генеральным директором ООО «М.» и осуществлял текущее руководство финансово-хозяйственной деятельностью Общества, а именно: единолично принимал решения по всем вопросам финансово-хозяйственной деятельности, вел переговоры, согласовывал условия и заключал от имени ООО «М.» гражданско-правовые договоры с поставщиками и покупателями Общества на выполнение подрядных и субподрядных работ, принимал решение об открытии расчетных счетов ООО «М.». Имея право первой подписи в платежных документах, Кошинин P.M. осуществлял контроль за финансовыми средствами Общества, распоряжался его прибылью и иным имуществом. В соответствии с тем же приказом Кошинин P.M. возложил на себя ответственность за ведение бухгалтерского учета предприятия.

В первом квартале 2008 года у генерального директора ООО «М.» Кошинина P.M. возник умысел на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость и налога на прибыль с руководимой им организации.

Кошинин P.M., достоверно зная, что Общество является плательщиком НДС и плательщиком налога на прибыль, разработал и в дальнейшем использовал преступную схему организации финансово-хозяйственной деятельности ООО «М.», которой придерживался в течение периода деятельности Общества с 01.04.2008 года по 31.12.2008 года.

24 апреля 2008 года генеральным директором Общества Кошининым P.M. был заключен договор субподряда с ООО «ПСК «Р.», согласно которому ООО «М.» обязалось выполнить земляные работы и работы по устройству пожарного проезда на объекте: «Развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры ОАО «А.». В соответствии с данным договором, ООО «М.» в период с мая по сентябрь выполнило работы по устройству земельного полотна для железнодорожных путей. Работы выполнялись собственными силами предприятия, то есть работниками под непосредственным руководством начальника участка К. Со всеми работниками ООО «М.» были официально оформлены трудовые отношения. Субподрядные организации для непосредственного выполнения работ не привлекались. После исполнения договорных обязательств и сдаче выполненных работ по акту, ООО «М.» были выставлены в адрес ООО «ПСК «Р.» счета-фактуры, в которых отдельной строкой были выделены суммы налога на добавленную стоимость (НДС). В свою очередь ООО «ПСК «Р.» перечислило на расчетный счет ООО «М.» денежные средства за выполненные работы на вышеуказанном объекте, согласно выставленным счетам-фактурам, то есть с учетом НДС.

В соответствии с действующим законодательством ООО «М.» обязано было самостоятельно исчислить и уплатить сумму налога на добавленную стоимость полученную им при реализации товаров (работ, услуг) от ООО «ПСК «Р.», уменьшив ее на сумму налога, уплаченную Обществом при приобретении товаров (работ, услуг), а так же исчислить и уплатить налог на прибыль, то есть на основании налогового учета предприятия определить величину полученных доходов в налоговом периоде, уменьшив ее на величину произведенных расходов.

Однако, Кошинин P.M., имея намерение уклониться от уплаты НДС, неправомерно воспользовавшись налоговыми вычетами по указанному виду налога, а так же занизить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, путем завышения величины произведенных расходов, обратился к неустановленному лицу с просьбой предоставить ему реквизиты организации, которая бы была зарегистрирована в установленном законом порядке и имела бы открытый расчетный счет в банке. Неустановленное лицо, не будучи осведомленно о преступном умысле Кошинина P.M., предоставило ему реквизиты ООО ИСК «И.», которое было зарегистрировано на имя П. за вознаграждение, не вело никакой финансово-хозяйственной деятельности, и расчетный счет которого, использовался для «обналичивания» денежных средств.

Получив реквизиты указанной фирмы, Кошинин P.M. в период не ранее 1.04.2008г. и не позднее 20.10.2008г., находясь в офисном помещении ООО «М.» изготовил фиктивные бухгалтерские и юридические документы: договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ (формы КС-2), справки о стоимости работ (формы КС-3), локальные сметы от имени ООО ИСК «И.». Согласно этих документов в бухгалтерском и налоговом учете ООО «М.» были отражены хозяйственные операции, не имевшие места в действительности, а именно работы, которые якобы выполнило ООО ИСК «И.» для ООО «М.» по договору субподряда на объекте: «Развитие железнодорожной транспортной инфраструктуры ОАО «А.».

С целью придания видимости расчетов за якобы выполненные работы на указанном объекте Кошинин P.M. дал поручение банку о перечислении денежных средств с расчетного счета ООО «М.» на расчетный счет ООО ИСК «И.». В период с 14 августа 2008 года по 26 сентября 2008 года, таким образом, на расчетный ООО «И.» были перечислены денежные средства в сумме 14 500 000 рублей. В последствии указанные денежные средства были направлены почтовым переводом до востребования в ОСП Череповецкий почтамт УФПС Вологодской области филиал ФГУП «Почта России», где были получены наличными гражданином Н., который не был осведомлен о преступном умысле руководителя ООО «М.», и через неустановленных лиц переданы Кошинину P.M., который вновь использовал денежные средства в финансово-хозяйственной деятельности своего предприятия.

Изготовленные Кошининым P.M. фиктивные документы, которые имели целью подтвердить наличие финансово-хозяйственных отношений между ООО «М.» и ООО ИСК «И.», и тот факт, что при приобретении работ (услуг) у данной организации ООО «М.» уплатило суммы НДС, а так же понесло расходы, были переданы главному бухгалтеру предприятия О., которая не была осведомлена об умысле Кошинина P.M. Указанные документы были приняты О. к учету как достоверные. Содержащиеся в фиктивных документах заведомо ложные для Кошинина P.M. сведения были внесены в налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль, тем самым, послужили основанием для неправомерного применения вычета по НДС и необоснованному завышению расходов, при исчислении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.

В период с 21.07.2008 года по 13.04.2009 года генеральный директор ООО «М.» Кошинин P.M., зная о порядке и сроках подачи налоговой декларации по НДС, порядке и сроках уплаты НДС, имея единый умысел на уклонение от уплаты налогов, продолжая свои преступные действия, совершил ряд тождественных преступных действий, направленных к общей цели - уклонение от уплаты налогов с ООО «М.» за период деятельности Общества с 01.04.2008 года по 31.12.2008 года и составляющих в своей совокупности единое преступление, а именно: в нарушении ч.1 ст.23, ч.1 ст.45, ч.1.ст.52, ст. 143, ч.1,2 ст.163, ч.1 ст.169, ч.2 ст. 171, ч.1 ст. 172, ч.1 ст. 173, п. 1,5,6 ст. 174, п.1 ст. 174 НК РФ (в редакции Федерального закона от 13.10.2008 года) НК РФ; ч. 1 ст.6 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», п.6 «Положения по ведению бухгалтерского учета...» предоставил в Межрайонную инспекцию ФНС России №12 по Вологодской области, в налоговых деклараций по НДС, куда были включены заведомо ложные сведения, а именно завышены суммы налоговых вычетов, связанных с оплатой работ (услуг), по договору с ООО ИСК «И.».

Так, 21.07.2008 года генеральный директор ООО «М.» Кошинин P.M., продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС России № 12 по Вологодской области налоговую декларацию ООО «М.» по НДС за 2 квартал 2008 года, а 17.10.2008г. и 13.04.2009г. уточненные налоговые декларации по НДС за тот же налоговый период, в которые включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычеты по НДС, то есть сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им при приобретении работ (услуг) у ООО ИСК «И.» в размере 6 918 795 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет, уклонившись от уплаты НДС с ООО «М.» за 2 квартал 2008 года на сумму 6 918 795 рублей. Срок уплаты НДС за 2 квартал 2008 года наступил 21.07.2008 года.

17.10.2008 года генеральный директор ООО «М.» Кошинин P.M., продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов, представил в Межрайонную инспекцию ФНС России № 12 по Вологодской области налоговую декларацию ООО «М.» по НДС за 3 квартал 2008 года, а 25.11.2008г. и 13.04.2009г. уточненные налоговые декларации по НДС за тот же налоговый период, в которые включил заведомо ложные сведения, а именно: необоснованно применил вычеты по НДС, то есть сумму налога, якобы предъявленную Обществу и уплаченную им при приобретении работ (услуг) у ООО ИСК «И.» в размере 1 887 831 рублей, что повлекло занижение суммы НДС, подлежащей перечислению в бюджет, уклонившись от уплаты НДС с ООО «М.» за 3 квартал 2008 года на сумму 1 887 831 рублей. Срок уплаты НДС за 3 квартал 2008 года наступил 20.12.2008 года.

Кроме того, ООО «М.» за период деятельности с 1.04.2008 года по 31.12.2008 года имело право на возмещение из бюджета сумм НДС за 4 квартал 2008 года в размере 39 504 рубля.

В результате умышленных действий генерального директора ООО «М.» Кошинина P.M., выразившихся в уклонении от уплаты налогов путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений, а именно: неправомерно примененных налоговых вычетов, ООО «М.» за период деятельности с 01.04.2008 года по 31.12.2008 года не уплатило НДС на общую сумму 8 767 122 рубля.

В период с 01.04.2008 года по 28.03.2009 года генеральный директор ООО «М.» Кошинин P.M., реализуя свой преступный умысел, в нарушение п.1 ст.3, п.1 ч.1 ст.23, ч.1 ст.52, ч.1 ст.45, ч.1 ст. 54, ст.246, ч.1, п.1 ч.2 ст.247, ч.1 ст.249, ч.1 ст.252, ч.1 ст.313, ч.1 ст.285, ч.4 ст.289 НК РФ, ст. п. «а» ст.1, п. 1,2 ст.2, ст.8 Закона РФ от 27.12.91 года «О налоге на прибыль предприятий и организаций» (с изменениями и дополнениями), ч.1 ст. 6 Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» № 129-ФЗ от 21.11.1996 года уклонился от уплаты налога на прибыль организации с ООО «М.» за период деятельности общества с 1.04.2008г. по 31.12.2008г. при следующих обстоятельствах:

2.03.2009 года Кошинин P.M., продолжая свои преступные действия, объединенные единым умыслом на уклонение от уплаты налогов представил в Межрайонную инспекцию ФНС России № 12 по Вологодской области налоговую декларацию по налогу на прибыль ООО «М.» за 2008 год, содержащую заведомо ложные для него сведения о расходах, якобы понесенных Обществом при приобретении работ(услуг) у ООО ИСК «И.».

В результате умышленных действий генерального директора Кошинина P.M. ООО «М.» не уплатило налог на прибыль за 2008 год в сумме 1 660 035 рублей. Срок уплаты налога на прибыль организации за 2008 год наступил 28.03.2009 года.

Таким образом, генеральный директор ООО «М.» Кошинин P.M. за период деятельности с 1.04.2008 года по 31.12.2008 года уклонился от уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость с руководимой им организации на общую сумму 10 427 157 (1660 035+ 8767122) рублей, что составляет 115,59% от сумм налогов и сборов подлежащих уплате в бюджет и является особо крупным размером.

Подсудимый Кошинин Р.М. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке, государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кошинин Р.М. с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление совершенное Кошининым Р.М. по ст. 199 ч. 2 п. «Б» УК РФ - как уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, поскольку он совершил действия, указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого характеризующегося положительно, ранее к каким либо видам ответственности не привлекавшегося, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами является: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, совершение преступления впервые.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу суд удовлетворяет в полном объеме на сумму 10427157 рублей, поскольку именно в результате умышленных преступных действий Кошинина Р.М. являющегося руководителем организации – налогоплательщика, не была произведена уплата налога на указанную сумму.

С учетом характера и обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд назначает Кошинину Р.М. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОШИНИНА Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 ч. 2 п. «Б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 300000 (трехсот тысяч) рублей.

Меру пресечения Кошинину Р.М. на кассационный срок оставить – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: документы хранящиеся при деле, согласно описи (две коробки) - передать по принадлежности; компакт-диск с программой «1С: Бухгалтерия» ООО «М.» - хранить при деле.

Взыскать с Кошинина Р.М. в доход государства - 10427157 рублей.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010