Дело №1-756\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца:МОЛЧАНОВА Д.Н.,
подсудимого: КРУГЛОВА М.Г.,
защитника:СОКОЛОВА А.Г., предъявившего удостоверение
№ 254 и ордер № 355,
при секретаре: ЦВЕТКОВОЙ А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
КРУГЛОВА М.Г., судимого 4 марта 2009 года Череповецким городским судом по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 30 ноября 2009 года Череповецким районным судом условное осуждение отменено, и Круглов направлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 1 год 6 месяцев, срок наказания исчисляется со дня заключения под стражу с 5 июля 2010 года, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1, 30 ч.1 и 228-1 ч.1 и двух преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ
установил:
Круглов совершил незаконный сбыт наркотического средства, приготовление к незаконному сбыту наркотического средства; дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство; преступления совершены при следующих обстоятельствах.
17 апреля 2009 года около 20 часов в г.Череповце Круглов незаконно продал Р. за 1000 рублей наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,06 грамма, которое Р. добровольно выдал правоохранительным органам.
17 апреля 2009 года около 21 часа 30 минут Круглов в ходе телефонного разговора с Р. дал ему согласие на сбыт наркотического средства – амфетамин, назначил время и место встречи, незаконно хранил при себе приготовленное им к дальнейшему сбыту Р. наркотическое средство – амфетамин массой 0,164 грамма, однако совершить незаконный сбыт этого количества наркотического средства не успел по не зависящим от него обстоятельствам, так как около 22 часов в г.Череповце был задержан сотрудниками правоохранительных органов, а наркотическое средство у него было изъято.
16 апреля 2009 года около 18 часов в г.Череповце Круглов незаконно для личного употребления приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш массой не менее 7,092 грамма, что является крупным размером, и с той же целью хранил его при себе до 22 часов 17 апреля 2009 года, когда в подъезде он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и наркотическое средство у него было изъято.
В начале марта 2010 года около 18 часов в г.Череповце Круглов незаконно для личного употребления приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш массой не менее 17,776 грамма, что является крупным размером, и с той же целью хранил его при себе и в квартире в п. М. до 17 часов 35 минут 5 июля 2010 года, когда в ходе обыска в квартире в п. М. наркотическое средство у него было изъято.
Подсудимый Круглов вину признал полностью и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Прокурор выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Круглова суд квалифицирует по ст.228-1 ч.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, так как он незаконно продал Р. наркотическое средство – амфетамин массой не менее 0,06 грамма.
Кроме того, суд квалифицирует действия Круглова по ст.30 ч.1 и 228-1 ч.1 УК РФ как незаконное приготовление к сбыту наркотического средства, так как 17 апреля 2009 года он приготовил к дальнейшему сбыту Р. незаконно приобретенное им наркотическое средство – амфетамин массой 0,164 грамма, назначил место и время встречи, однако не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан, а наркотическое средство у него было изъято.
Кроме того, действия Круглова по каждому из двух эпизодов от 17 апреля 2009 года и 5 июля 2010 года суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, так как он незаконно для личного употребления приобрел и хранил при себе и по месту жительства наркотическое средство – гашиш массой не менее 7,092 грамма и наркотическое средство - гашиш массой не менее 17,776 грамма, что превышает 2 грамма.
При назначении наказания Круглову суд принимает во внимание характер совершенных преступлений, личность подсудимого, совершившего новые преступления в период условного осуждения по предыдущему приговору, которое было отменено постановлением суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание для Круглова, суд считает признание им вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание для Круглова, судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
КРУГЛОВА М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.1; 30 ч.1, 228-1 ч.1; 228 ч.1; 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст.228-1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;
- по ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на четыре года;
- по каждому из двух эпизодов по ст.228 ч.1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на два года;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить Круглову наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию присоединить частично наказание, не отбытое Кругловым по приговору Череповецкого городского суда от 4 марта 2009 года в виде лишения свободы сроком на один год, и окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Круглову исчислять с 5 июля 2010 года, на кассационный срок избрать меру пресечения - заключение под стражу.
Вещественные доказательства: наркотические средства и фрагменты упаковки уничтожить; сотовый телефон передать Круглову; протокол телефонных соединений хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения копии приговора осужденному. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, ходатайствовать о приглашении защитника или о назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела в кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 28.10.2010
Кассационной инстанцией приговор изменен.