Уголовное дело по ст. 264 ч.4 УК РФ



Дело № 1-773/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 октября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Клюквина В.В.

Адвоката Рязанцева Ю.В.

Потерпевшего Е.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

ЕРШИКОВА А.Е., ранее не судимого

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ

Суд установил:

Ершиков А.Е. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил ПДД, повлекшие по неосторожности смерть человека в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года около 11.45 часов водитель Ершиков А.Е., в состоянии алкогольного опьянения, управлял на основании доверенности простой письменной формы технически исправным автомобилем «М», принадлежащим Н., двигался по шоссе со скоростью около 60 км/ч.

В соответствии с требованиями п.2.7. ПДД РФ, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.

В соответствии с требованиями п.10.1 ч.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

В соответствии с требованиями п.9.10. ПДД РФ, водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

В нарушение требований п.2.7. ПДД РФ водитель Ершиков А.Е. управляя автомобилем «М», двигался по шоссе в г.Череповце, находясь в состоянии алкогольного опьянения (2,00 %), вследствие чего не мог адекватно воспринимать обстановку, принимать эффективные меры по управлению транспортным средством для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

В нарушение требований п.10.1 ч.1 ПДД РФ, водитель Ершиков А.Е. двигаясь по проезжей части шоссе, не учел дорожные условия, в частности видимость в направлении движения, избрал скорость около 60 км/ч, которая не обеспечила ему возможности постоянного контроля за траекторией движения транспортного средства для вы­полнения требований Правил.

В процессе движения водитель Ершиков А.Е. в нарушение требований п.9.10. ПДД РФ, не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, между его автомобилем и стоящим стационарно у правого края проезжей части автомобилем «М», с «Р», водителя З., после чего у световой опоры около дома допустил наезд по касательной правой частью кузова на указанный автомобиль «М» с «Р» в левую боковую часть. После касательного первого наезда, водитель Ершиков А.Е. продолжил движение прямо, и допустил второй наезд на стоящий стационарно у края проезжей части автомобиль «К», водитель которого В., осуществлял ремонтные работы по замене лопнувшего правого переднего колеса.

В результате ДТП пассажир автомобиля «М» Е., получил телесные повреждения, причинившее тяжкий вред здоровью, и находятся в прямой причинной связи со смертью Е., наступившей 24 июня 2010 года в 10.30 часов в реанимационном отделении МУЗ Ч. В крови у гр-на Е. на момент поступления в стационар был обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,6 %.

В результате ДТП водитель автомобиля «К», В. получил телесные повреждения, причинившие средней тяжести вред здоровью.

В результате ДТП водитель автомобиля «М» Ершиков А.Е. получил телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. При поступлении в стационар в крови водителя Ершикова А.Е. обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 2,00 промилле.

Нарушение Ершиковым А.Е. требований п.п.2.7, 10.1 ч.1, 9.10 ПДД РФ, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Ершикова А.Е. по ч.4 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Подсудимый Ершиков А.Е. показал, что обвинение ему понятно. Он согласен с обвинением по ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Ершикова А.Е. обстоятельством является признание вины, состояние здоровья (справка приобщена к делу в судебном следствии). Отягчающих – не установлено.

Оценив изложенное в совокупности, учитывая состояние здоровья подсудимого и рекомендации врачей ему, суд считает возможным исправление Ершикова А.Е. без изоляции от общества с лишением права управлять транспортным средством, применив ст.73 УК РФ в части основного наказания.

Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ

Суд приговорил:

ЕРШИКОВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание 4 года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 3 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное основное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 3 лет, Ершиков А.Е. своим поведением докажет свое исправление

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Ершикова А.Е. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 2 раза в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Ершиков А.Е. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А.Усикова

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010