Уголовное дело по ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-751/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец29 октября 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Заборских Ю.П.

подсудимого Погодина М.А.

защитника Ручкина С.В., представившего удостоверение № 503 и ордер № 70

при секретаре Федоричевой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Погодина М.А., судимого: 30 ноября 2009 года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 318 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; 31 августа 2010 года по постановлению Череповецкого городского суда Вологодской области отменено условное осуждение; избрана мера принуждения в виде обязательства о явке, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, содержится под стражей в связи с отбыванием назначенного наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

25 июля 2010 года около 11:00 часов в торговом павильоне «С.» в г. Череповце, Погодин М.А, с целью хищения чужого имущества, попросил у продавца П. пачку сигарет стоимостью 12,62 рублей и бутылку водки объемом 0,25 литра, стоимостью 53,30 рубля. П. поставила на прилавок указанный товар, принадлежащий Ю., и назвала общую сумму покупки. Погодин М.А. осознавая, что его действия очевидны для П., не оплачивая товар, открыто похитил с прилавка указанные пачку сигарет и бутылку водки. Затем, игнорируя требования П. об оплате покупки или возврате похищенного, Погодин М.А. вышел из торгового павильона и с похищенным имуществом скрылся с места преступления. В последствии Погодин М.А. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю Ю. материальный ущерб на общую сумму 65,92 рублей.

Подсудимый Погодин М.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Погодина М.А. не превышает четырех лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Погодина М.А. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевшие П. и Ю. (л.д. 100, 101) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Погодину М.А., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Погодина М.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что подсудимый с целью хищения чужого имущества пришел в торговый павильон и открыто похитил у П. имущество, принадлежащее Ю. С похищенным имуществом Погодин скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб. Хищение имущества носило открытый характер, поскольку противоправные действия подсудимого были очевидны для потерпевшей и ее требования о возвращении похищенного Погодин проигнорировал. Такую же квалификацию поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Погодина М.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины, наличие явки с повинной (л.д. 18).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Погодину М.А.о. наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения к подсудимому наказания с применением ст. 73 и ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку условное осуждение по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 30 ноября 2009 года отменено, то повторного решения по этому вопросу принимать не требуется, и окончательное наказание следует назначить ему по совокупности приговоров в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Погодина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Погодину М.А. наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Череповецкого городского суда Вологодской области от 30 ноября 2009 года в виде лишения свободы сроком в 4 (четыре) года и 8 (восемь) месяцев и окончательно, по совокупности приговоров, назначить Погодину М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет и 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу избрать в отношении Погодина М.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Под стражу Погодина М.А. взять в зале суда после провозглашения приговора. Срок наказания Погодину М.А. исчислять с 29 октября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Погодиным М.А. - в тот же срок с момента вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 13.11.2010