Уголовное дело по ст. ст. 30 ч.3 - 191 ч.1 УК РФ



Дело № 1-881/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 02 ноября 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя:Молчанова Д.Н.

Подсудимого: Люскова Е.Г.

Адвоката: Соколова А.Г. уд. № 254 ордер № 423/21

При секретаре: Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЮСКОВА Е.Г., не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3 - 191 ч.1 УК РФ.

Установил:

Люсков Е.Г. совершил покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами в нарушение установленных правил, а равно незаконное хранение, перевозку драгоценных металлов в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

В начале мае 2010 года, Люсков Е.Г., находясь в с. Ш., на территории бывшего совхоза «Б.» из производственных отходов в виде электрооборудования извлек детали, бывшие в употреблении, в которых находились металлические контакты с содержанием серебра. Данные детали Люсков Е.Г. перенес по месту регистрации, где извлек из деталей металлические контакты общим весом 164,1 г с содержанием драгоценного металла - серебра весом 98,3 г, после чего на автомобиле марки «Р» незаконно перевез их к месту временной регистрации, где незаконно хранил указанный металл.

В июне 2010 года Люсков Е. Г., в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, решил совершить незаконную сделку по продаже имеющегося у него металлического лома, не относящегося к ювелирным и бытовым изделиям или лому таких изделий, общим весом 164,1 г (вес определен с учетом сортировки и группировки металлолома) с содержанием 98,3 г серебра, которое относится к драгоценному металлу.

В июне 2010 года в газете «С» Люсков Е.Г. прочитал объявление о покупке серебряных контактов. Имея умысел на совершение незаконной сделки с драгоценными металлами, Люсков Е.Г. с целью получения материальной выгоды 23.06.2010 года позвонил по указанному в объявлении телефонному номеру и договорился о встрече с покупателем - ранее незнакомым ему мужчиной - К., во время которой намеревался продать К. металлический лом, не относящийся к ювелирным и бытовым изделиям или лому таких изделий, общей массой 164,1г с содержанием серебра 98,3 г.

24.06.2010 года около 15 час. Люсков Е.Г. приехал на автомобиле «Р» к заранее оговоренному месту, привезя с собой металлический лом, не относящийся к ювелирным и бытовым изделиям или лому таких изделий, с содержанием серебра, и припарковал автомобиль возле дома в г. Череповце. Не имея специального разрешения (лицензии) и не являясь предпринимателем, осуществляющим свою деятельность в области производства, использования и обращения драгоценных металлов и драгоценных камней, сбора, заготовки, первичной обработки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и рекуперации драгоценных камней, а также использующим изделия, содержащие драгоценные металлы и драгоценные камни, не встав на специальный учет в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора, в нарушение требований части 4 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 26.03.1998 года № 41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», пункта. 1.8 Инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной Приказом № 68н Министерства финансов Российской Федерации от 29.08.2001 года, Люсков Е.Г. совершил сделку по продаже незаконно перевезенного и хранившегося у него металлического лома по месту временной регистрации, не относящегося к ювелирным и бытовым изделиям или лому таких изделий, общим весом 164,1 г, содержащего драгоценный металл - серебро весом 98,3 г в чистоте, стоимостью 12 рублей за 1 грамм К., от которого получил 2 100 рублей. Однако преступление не было доведено до конца, поскольку после совершения незаконной сделки по продаже металлического лома, не относящегося к ювелирным и бытовым изделиям или лому таких изделий, с содержанием серебра, Люсков Е.Г. был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Люсков Е.Г. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Люскову Е.Г. с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует преступление совершенное Люсковым Е.Г. по ст. 30 ч.3 - 191 ч.1 УК РФ – как покушение на совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, в нарушение правил, установленных законодательством РФ, а равно незаконное хранение, перевозка драгоценных металлов, в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, ранее к каким либо видам ответственности не привлекавшегося, а также смягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих обстоятельств и характеризующих данных подсудимого, суд признает исключительной и считает возможным применить при определении размера наказания Люскову Е.Г. ст. 191 ч.1 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств, суд назначает Люскову Е.Г. наказание в виде штрафа.

На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

ЛЮСКОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 191 ч.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Люскову Е.Г. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежные средства на общую сумму 2950 рублей - передать по принадлежности: металлический лом общим весом 164,1г. с содержанием драгоценного металла – серебра, весом 98,3г., находящийся в камере хранения Череповецкого городского суда обратить в доход государства; CD-R диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: А.Д. Ширяев

Приговор вступил в силу 13.11.2010