Уголовное дело по ч.3 ст. 30 п.г ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело №1-858/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец28 октября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Федерального судьи ФЁДОРОВОЙ Н.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора прокуратуры г. Череповца ЗАБОРСКИХ Ю.П.,

подсудимого БЫСТРОВА А.Н.,

защитника – адвоката ВОЛКОВА А.В., представившего удостоверение №40 и ордер №107/4,

при секретаре ИВАНИДЗЕ Н.Т.,

а также с участием потерпевшей Ч.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении БЫСТРОВА А.Н., ранее не судимого,

в порядке 91,92 УПК РФ не задерживался, 16 сентября 2010 года избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

БЫСТРОВ А.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:

06 августа 2010 года в период с 01 часа 25 минут до 01 часа 40 минут у БЫСТРОВА А.Н., находящегося у дома в г. Череповце, возник умысел на открытое хищение имущества у находившейся там же ранее незнакомой Ч., с применением к той физического насилия. Реализуя свой преступный умысел, БЫСТРОВ А.Н. подошел к Ч. и попытался выхватить у той сумку стоимостью 20000 рублей, в которой находились: сотовый телефон «L» стоимостью 899 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 40 рублей; ключи в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности; кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 350 рублей; паспорт гражданина РФ на имя Ч. Ч., желая избежать хищения принадлежащего ей имущества, стала удерживать сумку. После чего БЫСТРОВ А.Н. вновь дернул за ручки сумки, от чего Ч. упала на асфальт, испытав физическую боль. Затем БЫСТРОВ А.Н., удерживая сумку за ручки, неоднократно пытался сорвать ту с руки Ч. Требования Ч. прекратить противоправные действия, БЫСТРОВ А.Н. проигнорировал и, продолжая вырывать сумку, с которой намеревался скрыться и впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан оказавшим помощь Ч. К. и сотрудниками милиции, не сумев завладеть имуществом Ч. на общую сумму 21289 рублей. Ч. в результате противоправных действий БЫСТРОВА А.Н. были причинены физическая боль, а также множественные ссадины в области верхних и нижних конечностей, кровоподтеки в области левого лучезапястного сустава и левой стопы, которые не расцениваются, как причинившие вред здоровью.

Органом предварительного расследования БЫСТРОВУ А.Н. предъявлено обвинение по ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, - в покушении на грабеж, то есть в покушении на открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый БЫСТРОВ А.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

Судом применен особый порядок принятия судебного решения, то есть постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого БЫСТРОВА А.Н. с предъявленным обвинением, а также по следующим основаниям:

- подсудимый БЫСТРОВ А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения;

- ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником;

- в материалах уголовного дела ( л.д. 90) от потерпевшей Ч. имеется заявление о согласии на рассмотрение уголовного дела в отношении БЫСТРОВА А.Н. в особом порядке, в судебном заседании потерпевшая Ч. также выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке;

- государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в отношении подсудимого БЫСТРОВА А.Н. по ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст.161УК РФ в полном объеме.

Суд пришел к выводу, что предъявленное органом предварительного расследования БЫСТРОВУ А.Н. обвинение по ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания подсудимому БЫСТРОВУ А.Н. суд учитывает, что обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: полное признание вины, явка с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание БЫСТРОВА А.Н., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого БЫСТРОВА А.Н., мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, суд считает, что исправление подсудимого БЫСТРОВА А.Н. возможно без изоляции его от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением, назначая ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает возможным не назначать БЫСТРОВУ А.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

При определении размера наказания суд также учитывает требование ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Ч. на сумму 5000 рублей – в счет возмещения морального вреда, суд удовлетворяет в полном объёме, поскольку Ч. преступными действиями БЫСТРОВА А.Н. были причинены физические и нравственные страдания. Заявленный иск поддержан потерпевшей в суде, признан подсудимым в заявленном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫСТРОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «Г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное БЫСТРОВУ А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в ДВА года, вменив обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительная инспекция), не менять места жительства без уведомления указанного органа, официально трудоустроиться в течение 2-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения БЫСТРОВУ А.Н. оставить прежнюю, – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с БЫСТРОВА А.Н. в пользу Ч. в счет компенсации морального вреда 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: сумка, сотовый телефон «L» с сим-картой, ключи в количестве 4 штук, паспорт РФ на имя Ч., кошелек с денежными средствами в сумме 350 рублей, выданные на ответственное хранение потерпевшей Ч.- оставить по принадлежности, – у потерпевшей Ч.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе:

- ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции;

- пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда: подпись ФЁДОРОВА Н.К.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010