Дело № 1-835/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Череповец 27 октября 2010 года.
Череповецкий Федеральный городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.
С участием государственного обвинителя: Молчанова Д.Н.
Подсудимого: Фирсина С.С.
Адвоката: Борисовой Н.Ю. уд. № 477 ордер № 291-2010
При секретаре: Гордеевой А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ФИРСИНА С.С., не судимого, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 33 ч.5 291 ч.1 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Фирсин С.С. совершил покушение на пособничество в даче взятки должностному лицу в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
17 марта 2008 года в г. Череповце между Управлением капитального строительства и ремонтов мэрии города Череповца (далее по тексту УКСиР мэрии г. Череповца) и ООО «Абсолют-Строй» в лице С. был заключен муниципальный контракт на выполнение подрядных работ для муниципальных нужд по объекту: «МУЗ «С.». К контракту был составлен график производства работ, согласованный с УКСиР мэрии г. Череповца".
По условиям данного контракта сроки выполнения работ определялись - начато 01.04.2008 года, окончание 15.12.2008 года, расчет должен производиться после полного завершения работ, включая устранение выявленных дефектов, на основании акта приемки работ, оформленного в установленном порядке и подписанного обеими сторонами с зачетом всех ранее произведенных платежей.
28 ноября 2008 года мэром г. Череповца был утвержден акт приемки законченного капитальным ремонтом объекта «МУЗ «С.» приемочной комиссией.
Однако, в соответствии с условиями контракта полного расчета по выполненным подрядным работам ООО «Абсолют-Строй» Заказчиком - УКСиР мэрии г. Череповца произведено не было.
Зная о сложившейся ситуации, Фирсин С.С, являясь коммерческим директором ООО «Т.К.-Строй», которое выполняло субподрядные работы по объекту «МУЗ «С.», в декабре 2008 года предложил С. дать взятку должностным лицам из числа работников Администрации Вологодской области и мэрии г. Череповца за действия по ускорению производства оплаты за выполненные подрядные работы ООО «Абсолют-Строй», а также свои услуги, заключающиеся в пособничестве при передаче взятки через неустановленного посредника.
В период с 12 по 14 декабря 2008 года, С., после предложения Фирсина С.С. о даче взятки должностным лицам, обратился в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Вологодской области и добровольно согласился стать участником в оперативно-розыскном мероприятии - оперативном эксперименте.
15 декабря 2008 года, С., генеральный директор ООО «Абсолют-Строй», действуя в рамках оперативного эксперимента, будучи оборудованным техническими средствами аудио и видеозаписи, встретился с Фирсиным С.С. возле рынка, и согласился на дачу взятки через Фирсина С.С. и неустановленного посредника должностным лицам из числа работников Администрации Вологодской области и мэрии г. Череповца в размере 15% от суммы задолженности перед ООО «Абсолют-Строй» - 739 288 рублей за выполненные подрядные работы на объекте: «МУЗ «С.», т.е. в размере 110 000 рублей.
25 декабря 2008 года, около 16 часов, возле дома № в г. Череповце Фирсин С.С, выполняя роль пособника при передаче взятки, реализуя свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам через неустановленного посредника за совершение должностными лицами действий по ускорению производства оплаты за выполненные подрядные работы на объекте капитального строительства в г. Череповце, осознавая преступность своих действий, находясь в салоне автомобиля «В» получил от генерального директора ООО «Абсолют-Строй» С. незаконное денежное вознаграждение в качестве взятки в сумме 110 000 рублей для дальнейшей передачи через посредника должностным лицам из числа работников Администрации Вологодской области и мэрии г. Череповца, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции на месте совершения преступления.
Подсудимый Фирсин С.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель, адвокат, согласны с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Фирсину С.С. с которым он согласился, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступление совершенное Фирсиным С.С. по ст. 30 ч.3 33 ч.5 291 ч.1 УК РФ – как покушение на пособничество в даче взятки должностному лицу через посредника, поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие ответственность обстоятельства.
Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.
С учетом характера совершенного преступления, данных о личности подсудимого, указанных обстоятельств суд назначает Фирсину С.С. наказание в виде штрафа.
На основании, изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
ФИРСИНА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 33 ч.5 291 ч.1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорока тысяч) рублей.
Меру пресечения Фирсину С.С. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: CD-R диск – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд (за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч. 1 ст.379 УПК РФ) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.
Председательствующий: А.Д. Ширяев
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010