Уголовное дело по ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело №1-847/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Череповец 26 октября 2010года.

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего: Купчика А.А.,

с участием государственного обвинителя Череповецкой горпрокуратуры Мосейко Е.В.,

подсудимых: Козлова А.В., Малышевой С.В.,

защитников: Савина С.В., представившего удостоверение №437 и ордер №147/19

Торочковой Г.А., представившей удостоверение №530 и ордер №796,

при секретаре: Морозковой Т.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Козлова А.В., не судимого, мера пресечения подписка о невыезде,

Малышевой С.В., не судимой, мера пресечения подписка о невыезде,

в совершении преступления предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ

установил:

1 июля 2010 года, около 23часов 30минут у домов №№ в г.Череповце, Малышева по просьбе Козлова незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта смесь наркотических средств героина и рацеметорфана массой 0,814грамма, что является крупным размером, которую она у дома № около 23 часов 40 минут передала Козлову, который в свою очередь незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта указанную наркотическую смесь массой 0,814грамма, что является крупным размером.

Суд квалифицирует действия Козлова и Малышевой по ст.228ч.1УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Государственный обвинитель исключил факт перевозки из обвинения Малышевой.

Судебное решение выносится в особом порядке по ходатайству подсудимых и их защитников. Требования о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314-315 УПК РФ, соблюдены в полном объеме. Подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства.

При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, характеризующихся положительно, наличие места работы у Козлова, привлекавшегося к административной ответственности, страдающего наркоманией, смягчающие наказание обстоятельства: у обоих полное признание вины, совершение преступления впервые.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Назначая наказание в виде лишения свободы, суд считает возможным применение условной меры наказания к обоим подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Козлова А.В. и Малышеву С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1год каждому.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание обоим считать условным с испытательным сроком 1год 6месяцев каждому, в течение которого обязать каждого раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, а Козлова в течении первых 6 месяцев испытательного срока пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства: наркотическую смесь и фрагменты бумаги уничтожить.

Меру пресечения на кассационный срок обоим оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Вологодский облсуд через Череповецкий горсуд, за исключением оснований, предусмотренных ч.1ст.379 УПК РФ, в течение 10суток со дня

провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в данной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Купчик А.А.

Приговор вступил в законную силу 06.11.2010