Дело № 1-873/2010 г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 27 октября 2010 года
Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Череповца
МАРАШОВОЙ Е.Ю.,
подсудимого СЕРОВА А.М.,
защитника - адвокатаСОЛОУСОВА А.А.,
представившего удостоверение № 258 и ордер № 201/22,
при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении СЕРОВА А.М., ранее не судимого; мера пресечения не избиралась, в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ не задерживался, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Серов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления, совершенный им при следующих обстоятельствах:
08 июля 2010 года около 10 часов 00 минут Серов А.М. обратился в дежурную часть первого отдела милиции УВД по г. Череповцу, с заведомо ложным сообщением о совершенном угоне. Старшим оперативным дежурным 1-ОМ УВД по г. Череповцу М. Серову А.М. была разъяснена ст. 306 УК РФ, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, Серов А.М. написал заявление о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 22 часов 00 минут 07 июля 2010 года до 09 часов 00 минут 08 июля 2010 года неправомерно завладел принадлежащим Г. автомобилем «Г», который был припаркован во дворе дома № в г. Череповце. Данным автомобилем Серов А.М. управлял по письменной доверенности Г. В ходе проверки сообщения о преступлении, проведенной по заявлению Серова А.М., было установлено, что Серов А.М. 07 июля 2010 года около 23 часов 40 минут двигался по мосту в г. Череповце и совершил столкновение с автомобилем «В», принадлежащем Ф., после чего скрылся с места ДТП. Испугавшись административной ответственности, а также возмещения ущерба Ф., причиненного в результате ДТП, Серов А.М. решил заявить об угоне принадлежащего Г. автомобиля. Таким образом, Серов А.М. подал заведомо ложное заявление об угоне автомашины.
Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Серова А.М. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника.
В судебном заседании подсудимый Серов А.М. и его защитник ходатайство поддержали.
Государственный обвинитель согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 306 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимый Серов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Серов А.М. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Серову А.М., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Серова А.М. суд квалифицирует по ст. 306 ч. 1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: совершение впервые преступления небольшой тяжести, полное признание вины и раскаянием в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому Серову А.М. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого.
Суд считает, что исправление подсудимого Серова А.М. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа, с учетом требований ст. 316 п. 7 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СЕРОВА А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ШТРАФА в размере 7.000 (СЕМИ тысяч) рублей.
Меру пресечения на кассационный срок не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010