Уголовное дело по ст. 158 ч.3 п.а УК РФ



Дело № 1-849/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 18 октября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи АВЕРЬЯНОВОЙ Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора города Череповца

МАРАШОВОЙ Е.Ю.,

подсудимого КОЧНЕВА Д.В.,

защитника - адвокатаВЕСЕЛОВА Л.П.,

представившего удостоверение № 34 и ордер № 153/3,

при секретаре ШИРЯЕВОЙ Н.С.,

а также с участием потерпевшей Р.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении КОЧНЕВА Д.В., ранее судимого 06 мая 2006 года Череповецким федеральным городским судом по ст. ст. 163 ч. 2 п. п. «в, г», 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Устюженского федерального районного суда от 15 апреля 2009 года освобождён 28 апреля 2009 года от отбывания наказания условно досрочно сроком на 1 год 3 месяца 21 день;

мера пресечения – содержание под стражей с 25 августа 2010 года, в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, -

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимый Кочнев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, квалифицированного органом предварительного следствия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, совершенным им при следующих обстоятельствах:

26 июня 2010 года около 14.00 часов у Кочнева Д.В., находящегося у подъезда дома № в г. Череповце, возник умысел на тайное хищение имущества Р. из квартиры. С целью совершения кражи, гр. Кочнев Д.В. 26 июня 2010 года около 14.00 часов, находясь у подъезда дома, тайно похитил у Л., спящего на улице, ключи от указанной квартиры, не представляющие материальной ценности. Реализуя свой преступный умысел, 26 июня 2010 года около 14 часов 30 минут Кочнев Д.В., действуя из корыстных побуждений, пришел к квартире дома №, где, воспользовавшись комплектом ключей, ранее похищенных у Р., незаконно проник в указанную квартиру. Находясь в квартире дома №, Кочнев Д.В. тайно похитил из комнаты указанной квартиры имущество, принадлежащее Р., а именно: музыкальный центр, стоимостью 8.500 рублей с двумя колонками, входящими в стоимость музыкального центра, стоявшими на столе в комнате указанной квартиры; термос, емкостью 0,5 литра, стоимостью 400 рублей; ковровую накидку для кресла, стоимостью 300 рублей; покрывало, стоимостью 300 рублей; чехлы - пеналы в количестве 5 штук, косметичку, две подарочные металлические коробки, три пузырька с лаком для ногтей и без наименования фирмы, пузырек жидкости для снятия лака, флакон с перманганатом калия, стеклянный пузырек с жидкостью, зеркальце женское, калькулятор, сотовый телефон марки «N», без аккумуляторной батареи, фонарик, кассетный аудиоплеер, детскую игрушку - мобильный телефон, коробку из-под сотового телефона марки «L», с находящейся в ней инструкцией по эксплуатации сотового телефона, два одноразовых бритвенных станка марки, пакет с медикаментами, в котором находились 1 блистер таблеток «Темпалгин», 1 блистер таблеток «Анальгин», 1 блистер таблеток «Цитрамон П», 2 блистера таблеток «Парацетамол МС», две пластиковые коробки из - под СД - дисков, пакет с бисером (бижутерия), часы, пульт дистанционного управления от телевизора марки, плойку женскую с подставкой, платье женское из хлопчатобумажного материала, лежащее в полиэтиленовом пакете, панаму, 6 тюбиков крема фирмы, каждый емкостью 1000 мл, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; музыкальные СД-диски в количестве 9 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей; блендер, стоимостью 400 рублей; ремень поясной, стоимостью 300 рублей; три книги, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; наушники, проводные марки «L», стоимостью 100 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 100 рублей; зарядное устройство «N» к сотовому телефону, стоимостью 100 рублей; зарядное устройство к сотовому телефону, стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Кочнев Д.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Кочнев Д.В. причинил Р. материальный ущерб в сумме 11.140 рублей.

Основанием применения особого порядка принятия судебного решения является ходатайство подсудимого Кочнева Д.В. о применении особого порядка принятия судебного решения, которое он заявил в подготовительной части судебного заседания в присутствии защитника.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Кочнев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый Кочнев Д.В. осознаёт, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кочнева Д.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, отсутствие исковых требований.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кочневу Д.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, мнение потерпевшей о наказании, которая на строгом наказании не настаивает, а также личность подсудимого.

Суд соглашается с мотивированными выводами экспертов и признает Кочнева Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Суд назначает Кочневу Д.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. ст. 317, 68 ч. 2 УПК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, не имея оснований для назначения ему наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку подсудимый Кочнев Д.В. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд отменяет ему условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Череповецкого федерального городского суда от 06 мая 2006 года, и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать КОЧНЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, отменить Кочневу Д.В. условно-досрочное освобождение, назначенное по приговору Череповецкого федерального городского суда от 06 мая 2006 года.

На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Череповецкого федерального городского суда от 06 мая 2006 года, в виде ОДНОГО года лишения свободы, и по совокупности приговоров назначить наказание в виде ТРЁХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения на кассационный срок оставить прежнюю – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2010 года.

Вещественные доказательства возвратить потерпевшей Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Кочневым Д.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий федеральный городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кочнев Д.В. вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Н.Н. АВЕРЬЯНОВА

Приговор вступил в законную силу 02.11.2010