Уголовное дело по п.б ч.2 ст. 228.1, ч.1 ст. 30 п.г ч.3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-852/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 октября 2010 года г.Череповец

Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе

Председательствующего судьи Усиковой Т.А.

С участием секретаря Глотовой Н.Л.

Прокурора Заборских ЮП

Адвоката Солоусова АА

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КВЯТКОВСКОЙ Е.В., ранее не судимой

Мера пресечения – подписка о невыезде

В совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Суд установил:

Квятковская Е.В. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере в г.Череповце при следующих обстоятельствах:

1) 19 июля 2010 года около 17 часов Квятковская Е.В., находясь на лестничной площадке, умышленно, незаконно сбыла, а именно продала за 1.600 рублей, смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана общей массой не менее 0,940 грамма в крупном размере М.

19 июля 2010 года сразу же, около 17 часов в подъезде № М. задержан сотрудниками Череповецкого МРОН Управления ФСКН России по Вологодской области, доставлен в здание отдела, где 19 июля 2010 года в период с 18.06 часов до 18.34 часов, в ходе личного досмотра у М. обнаружены и изъяты бумажные свертки в количестве двух штук с находящимся внутри веществом, являющимся смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана общей массой 0,940 грамма, что является крупным размером. Героин и рацеметорфан изъяты из незаконного оборота.

2) Наркотическое средств - героина и рацеметорфана массой не менее 6,772 грамма в особо крупном размере, Квятковская Е.В. незаконно хранила в целях сбыта в одежде при себе, до момента изъятия сотрудниками Череповецкого МРОН УФСКН России по Вологодской области.

Совершить незаконный сбыт указанной смеси наркотического средства - героина и рацеметорфана массой не менее 6,772 грамма в особо крупном размере, Квятковская Е.В. не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, так как 19 июля 2010 года около 17 часов в подъезде № Квятковская Е.В. задержана сотрудниками Череповецкого МРОН УФСКН России по Вологодской области, доставлена в здание отдела, где 19 июля 2010 года в период с 18.00 часов до 18.45 часов в ходе личного досмотра, у Квятковской Е.В. обнаружен и изъят бумажный сверток с находящимся внутри веществом, являющимся смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 6,772 грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании Квятковская Е.В. свою вину признала полностью, показала, что 19 июля 2010 года она незаконно сбыла М. героин и рацеметорфан возможно 0.940 гр, оставшийся у неё героин и рацеметорфан массой возможно 6.772 гр она хранила при себе в одежде для личного употребления, однако, если бы кто-либо попросил её продать данный наркотик, то она бы его продала, то есть хранила его в том числе и с целью сбыта.

Суд, исследовав доказательства в судебном следствии, находит виновность Квятковской Е.В. установленной и доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 19 июля 2010 года около 17 часов на лестничной площадке Квятковская Е.В. незаконно сбыла М. за 1.600 рублей смесь наркотического средства - героина и рацеметорфана общей массой 0,940 грамма, что является крупным размером (л.д.125)

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 19 июля 2010 года около 17 часов М. незаконно приобрел смесь наркотического средства - героина и рацеметорфана массой не менее 0,940 грамма, в крупном размере (л.д.129)

Протокол личного досмотра М. подтверждает обнаружение и изъятия у него двух свертков из бумаги, внутри которых находилось вещество в виде порошка с комочками, паспорта на имя М., сотового телефона «С» с сим-картой, также были изъяты смывы с ладоней обеих рук и срезы с ногтевых пластин пальцев обеих рук М., при этом М. пояснил, что в изъятых свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел 19 июля 2010 года у девушки по имени за 1.600 рублей (л.д.134-135)

Постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» с участием Ш. (псевдоним) в роли «покупателя» в отношении Б, М. (л.д.130); Заявление Ш. (псевдоним) о добровольном согласии на участие в ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.131); Протокол личного досмотра Ш. (псевдоним) до проведения ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.132); Акт осмотра и пометки денежных средств в сумме 2.000 рублей, передача их Ш. (псевдоним), участвующей в ОРМ «Проверочная закупка» в роли «покупателя» (л.д.133), подтверждают проведение ОРМ «Проверочная закупка»

Справкой об исследовании (л.д.145-148) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое у М. 19 июля 2010 года вещество, является смесью наркотического средства - героина и рацеметорфана массой (с учетом израсходованного) 0,940 грамма (л.д.165-168)

Изъятое осмотрено (л.д.186-195), приобщено к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.196), передано на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция № 17-3/627 о приеме смеси наркотического средства, квитанция о приеме двух сотовых телефонов (л.д.197,198))

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает крупный размер незаконной сделки с героином и рацеметорфаном (л.д.217)

Свидетель М. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он употребляет героин на протяжении трех лет. Он знаком с Квятковской. Ему известно, что Квятковская употребляет героин, а также у нее можно приобрести героин. Когда ему нужен был героин, то он звонил Квятковской на ее сотовый телефон, спрашивал, как дела, это означало вопрос, есть ли у нее героин, если Квятковская отвечала на вопрос «нормально», то это означало, что героин у нее имеется, после чего он приезжал к ней домой, и там около ее квартиры из рук в руки Квятковская передавала ему героин, а он передавал ей деньги. 19 июля 2010 года около 16.00 часов, ему на сотовый телефон позвонил знакомый Б., спросил, может ли он ему помочь в приобретении героина, и если да, то Б. за это угостит его, М., приобретенным героином. М позвонил на сотовый телефон Квятковской договорились о приобретении героина, о месте встречи. Б. передал М. деньги для покупки героина. М. приехал на место встречи с Квятковской, по месту её жительства, передал ей деньги, получил из её рук два бумажных свертка с героином,пошел на улицу. На первом этаже его задержали сотрудники наркоконтроля и доставили в отдел, где в присутствии двух мужчин понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него изъят героин приобретенный у Квятковской. (л.д.213-214)

Свидетель И. показал, что 19 июля 2010 года около 18 часов вечера он участвовал понятым при досмотре незнакомого М. В одежде, надетой на нем были обнаружены и изъяты 2 пакетика с порошком, эксперт срезал ногти с рук М., сделал смывы с пальцев его рук. М. пояснил, что вещество, изъятое у него, является героином, который он приобрел 19 июля 2010 года за 1.600 рублей у Квятковской Е.В. По окончанию досмотра был составлен протокол, он и другой понятой прочитали протокол лично, расписались.

Свидетель Е. показания которой оглашены с согласия сторон, показала, что она является сотрудником наркоконтроля, в ее служебные обязанности входит производство личного досмотра лиц женского пола перед проведением проверочной закупки, задержанных женщин, а также составление протокола добровольной выдачи предметов и веществ «покупателем» - лицом женского пола. 19 июля 2010 года в служебном кабинете здания наркоконтроля она производила личный досмотр Квятковской Е.В., у которой из левого наружного кармана брюк был изъят полимерный пакетик, в котором находился сверток из бумаги с веществом светлого цвета в виде порошка и комочков внутри, из другого наружного кармана изъят сотовый телефон «L», и денежные средства в сумме 5.750 рублей. Квятковская Е.В. пояснила, что изъятые у нее денежные средства и сотовый телефон принадлежат ей, в изъятом свертке находится наркотическое средство – героин. Составлен протокол, прочитан вслух, замечаний не поступило, после чего все участвующие лица расписались в протоколе личного досмотра. (л.д.44-45)

Свидетель В. показания которого оглашены с согласия сторон, показал, что он является сотрудником наркоконтроля. У них имелась оперативная информация о том, что Квятковская Е.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, поэтому было принято решение провести в отношении нее ОРМ «наблюдение», в ходе которого стало известно, что одним из приобретателей героина у Квятковской Е.В. является М., который был задержан 19 июля 2010 года в результате проводимого в отношении Б. ОРМ «наблюдение» и «проверочная закупка», в котором в роли «покупателя» участвовала Ш. (псевдоним). М. был задержан на лестничной площадке.Квятковская Е.В. была задержана в своем подъезде №, после чего доставлена в здание ЧМРО, где сотрудницей наркоконтроля в присутствии двух женщин понятых был произведен ее личный досмотр, и как ему стало известно, в ходе личного досмотра у Квятковской Е.В. изъяты три денежные купюры номиналом по 500 рублей, до этого выданные Ш. (псевдоним) для проведения «проверочной закупки» в отношении Б., которые Б. передал М. для приобретения героина у Квятковской Е.В., а также было изъято наркотическое средство - героин, которое Квятковская Е.В., с ее же слов, намеревалась продать обратившимся к ней наркозависимым лицам. (л.д.46-47)

Рапорт об обнаружении признаков преступления подтверждает, что 19 июля 2010 года в ходе проведения ОРМ «наблюдение», направленного на противодействие незаконному обороту наркотических средств, около 17 часов в подъезде №, была задержана Квятковская Е.В., в ходе личного досмотра 19 июля 2010 года в период с 18.00 часов до 18.45 часов в здании ЧМРО УФСКН России по Вологодской области, у нее была обнаружена и изъята смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 6,772 грамма, которую она приготовила к незаконному сбыту, однако сбыть не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана, а наркотическое средство изъято (л.д.4)

Протокол личного досмотра Квятковской Е.В. подтверждает обнаружение и изъятие у нее бумажного свертка с находящимся внутри веществом в виде порошка и комочков, денежных средств в сумме 5.750 рублей, фрагмента бумаги с записями и сотового телефона «L», а также изъятие смывов с ладоней рук и срезов ногтевых пластин с пальцев рук, при этом Квятковская Е.В. пояснила, что изъятые у нее денежные средства и сотовый телефон принадлежат ей, в свертке находится наркотик героин, который она приобрела через «закладку» у дома № в г.Череповце, предварительно договорившись по телефону о приобретении с мужчиной (л.д.5-6)

Справкой об исследовании (л.д.18-22) и заключением эксперта установлено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Квятковской Е.В. 19 июля 2010 года, является смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана массой (с учетом израсходованного) 6,772 грамма (л.д.54-57)

Смесь наркотического средства осмотрена (л.д.113-114), приобщена делу в качестве вещественного доказательства (л.д.115), передана на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция о приеме смеси наркотического средства (л.д.116))

Сотовый телефон «L» осмотрен, в телефонной книге имеются записи «» (неустановленное лицо), «» (М.), «» (К.) (л.д.203-204), приобщен к делу в качестве вещественного доказательства (л.д.205), передан на хранение в камеру хранения ЧМРО УФСКН (квитанция о приеме вещественного доказательства (л.д.206))

Ксерокопия Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ» подтверждает особо крупный размер незаконной сделки со смесью наркотических средств - героина и рацеметорфана (л.д.217)

Свидетель П. показала, что 19 июля 2010 года около 18 часов она участвовала понятой при досмотре незнакомой Квятковской. В ходе личного досмотра у Квятковской Е.В. в одном из карманов брюк были обнаружены и изъяты сотовый телефон, фрагмент бумаги с записями, денежные средства около 6.000 рублей, полимерный пакетик с механической застежкой, в котором находился сверток из цветной бумаги, а в свертке было вещество светлого цвета в виде порошка и комочков. У Квятковской Е.В. были сделаны смывы с ладоней рук и срезы ногтей с пальцев рук. Квятковская Е.В. пояснила, что изъятые у нее денежные средства и сотовый телефон принадлежит ей, в свертке находится наркотик – героин. Изъятое упаковано, понятые расписались, замечаний не возникло. (л.д.109-110)

Оценив изложенное в совокупности, в связи с частичным отказом прокурора от обвинения, суд переквалифицирует преступление Квятковской Е.В. с п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30- п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, поскольку Квятковская Е.В. незаконно сбыла М. смесью наркотического средства - героина и рацеметорфана массой 0,940 грамм в крупном размере, который сразу же был задержан, наркотик изъят из незаконного оборота.

Суд квалифицирует преступление Квятковской Е.В. по ч.1 ст.30-ст.228.1 ч.3 п.«г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку Квятковская Е.В. приготовила к сбыту смесь наркотического средства - героина и рацеметорфана в особо крупном размере, которое хранила при себе с целью сбыта. Сбыть смесь наркотического средства - героина и рацеметорфана не смогла по независящим от ее воли обстоятельствам, Квятковская Е.В. задержана, смесь наркотического средства изъята.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимой, ее семейное положение, состояние здоровья, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающим наказание Квятковской Е.В. обстоятельством является признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивение виновной малолетнего ребенка. Отягчающих – не установлено.

Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Квятковской Е.В. без изоляции от общества, применив ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.299-313 УПК РФ

Суд приговорил:

КВЯТКОВСКУЮ Е.В признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание

- по ч.3 ст.30-п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ – 3 года 6 месяцев лишения свободы

- по ч.1 ст.30-п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, применив ст. 64 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить 5 лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 4 лет, Квятковская Е.В. своим поведением докажет свое исправление.

Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.

В период отбытия условного осуждения обязать Квятковскую Е.В. не менять свое место жительства, работы без уведомления УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, надлежаще исполнять свои родительские обязанности по воспитанию дочери.

Вещественные доказательства:

- смесь наркотических средств - героина и рацеметорфана массой 0,940 грамм, 6,772 грамма, фрагменты упаковки, смывы с ладоней рук Квятковской Е.В., срезы ногтевых платин у Квятковской Е.В., хранящиеся в камере хранения Череповецкого МРО УФСКН РФ по Вологодской области (л.д.116,117,197) – уничтожить,

- сотовый телефон «L», изъятый в ходе личного досмотра Квятковской Е.В. (л.д.206), денежные средства в сумме 4.250 рублей (л.д.104), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН России по Вологодской области (л.д.206) - как деньги и имущество, нажитые преступным путем, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4.1 УПК РФ – конфисковать,

- денежные средства в сумме 1.500 рублей (л.д.102) - передать под расписку заместителю начальника ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области Ю.

- сотовый телефон «С» с сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра М., сотовый телефон «L» с сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра Б. (л.д.198), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЧМРО УФСКН РФ по Вологодской области, приобщены к уголовному делу – хранить до рассмотрения данного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Квятковская Е.В. вправе в течение кассационного срока обжалования приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья Т.А. Усикова

Приговор вступил в законную силу 06.11.2010