Дело № 1-868/2010 ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 октября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе
Председательствующего судьи Усиковой Т.А.
С участием секретаря Глотовой Н.Л.
Прокурора Заборских ЮП
Адвокатов Торочковой ГА, Егоровой ВВ
Потерпевшего, гр. истца К.
Гр. ответчиков Комкова И.Р., Никитина Р.В.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению
КОМКОВАИ.Р., ранее судимого
02 сентября 2010 года мировым судьей ВО по с/у-19 по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ
НИКИТИНА Р.В., ранее не судимого
Мера пресечения – подписка о невыезде
В совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.«а,г» УК РФ
Суд установил:
Комков И.Р. и Никитин Р.В. совершили открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в г.Череповце при следующих обстоятельствах:
23 июля 2010 года около 05.40 часов Комков И.Р. и Никитин Р.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, подошли к проходившему мимо ранее незнакомому К., при этом Комков И.Р. высказал в адрес К. незаконные требования о передаче ему денег за якобы похищенный у них сотовый телефон. К., опасаясь противоправных действий в отношении себя со стороны Комкова И.Р. и Никитина Р.В., побежал в сторону. Комков И.Р. и Никитин Р.В. догнали К. на тропинке, нанесли ему совместно множественные удары кулаками по различным частям тела. В ходе избиения Комков И.Р. и Никитин Р.В. повалили К. на землю, после чего, нанесли несколько ударов ногами по телу К., продолжая, при этом выдвигать незаконные требования о передаче денег, не называя суммы. После того, как Комков И.Р. и Никитин Р.В. перестали избивать К., подавив тем самым его волю к сопротивлению, К. поднялся с земли и пошел по направлению к своему дому. Комков И.Р. и Никитин Р.В., продолжая свои преступные действия, последовали за К., поравнявшись с ним на детской площадке, Комков И.Р. преградил ему путь, встав напротив К. и вновь незаконно потребовал передачи ему денежных средств, Никитин Р.В. схватил К. руками за плечи и удерживал в таком положении. После этого Комков И.Р. стал тянуть поясную сумку К. на себя, пытаясь открыть молнию. Никитин Р.В. продолжая удерживать К. за плечи, так же стал тянуть поясную сумку на себя. К. с целью пресечь преступные действия Комкова И.Р. и Никитина Р.В., прижал поясную сумку к своему телу, не давая её похитить и находившиеся в ней деньги. Тогда Комков И.Р. оттолкнул руки К., открыл замок на сумке, совместно с Никитиным Р.В. открыто похитили деньги в сумме 2.500 рублей, принадлежащие К., причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, а также своими преступными действиями Комков И.Р. и Никитин Р.В. причинили К. телесные повреждения, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью. Похищенное присвоили, распорядились по своему усмотрению.
Подсудимые Комков И.Р. и Никитин Р.В. показали, что обвинение им понятно. Они согласны с обвинением по п.«а,г» ст.317 УПК РФ). Прокурор и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Оценив изложенное в совокупности, изучив материалы дела, суд квалифицирует преступление Комкова И.Р. и Никитина Р.В. по п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание совокупность всех обстоятельств по делу, личность подсудимых, их семейное положение, состояние здоровья, мнение потерпевшего, характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Смягчающим наказание Комкова И.Р. и Никитина Р.В. обстоятельством является признание вины, добровольное возмещение материального вреда, для Никитина Р.В. явка с повинной.
Отягчающих - не установлено для обоих.
Потерпевший просит наказать подсудимых не строго.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает возможным исправление Комкова И.Р. и Никитина Р.В. без изоляции от общества, применив требования ст.73 УК РФ.
Решая вопрос о гражданском иске, заявленном истцом К. на сумму 10.000 рублей, как моральный вред, то суд пришел к убеждению. Судом установлено, что К. бесспорно испытал физические страдания, и как их следствие нравственные страдания. Учитывая материальное положение ответчиков, принцип соразмерности причиненного вреда здоровью и цены иска, суд в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскивает в пользу К. 10.000 рублей с Комкова И.Р. и Никитина Р.В., по 5.000 рублей с каждого, как результат их преступления.
Руководствуясь ст.299-313, ст.316 УПК РФ
Суд приговорил:
КОМКОВА И.Р. и НИКИТИНА Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить наказание по 2 года лишения свободы каждому.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, приговор не приводить в исполнение, если в течение испытательного срока, а именно в течение 2 лет 6 месяцев, Комков И.Р. и Никитин Р.В. своим поведением докажут свое исправление.
Меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю - подписку о невыезде.
В период отбытия условного осуждения обязать Комкова И.Р. и Никитина Р.В. не менять свое место жительства, работы без согласия УИИ, 1 раз в месяц являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией, не совершать административного правонарушения посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, Комкову И.Р. трудоустроиться в течение 1 месяца со дня провозглашения приговора.
Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 19 от 02 сентября 2010 года в отношении Комкова И.Р. исполнять самостоятельно.
Взыскать в счет возмещения морального вреда в пользу К. 10.000 рублей с Комкова И.Р. и Никитина Р.В., по 5.000 рублей с каждого.
Вещественные доказательства: футболку (л.д.98) – передать осужденному Комкову И.Р.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом. Комков И.Р. и Никитин Р.В. в течение кассационного срока обжалования приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Федеральный судья Т.А. Усикова
Приговор вступил в законную силу 09.11.2010