Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-871/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 28 октября 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Куликовой О.Г.

подсудимого Кузьмина А.Д.,

защитника Ручкина С.В., представившего удостоверение № 503, ордер № 94

потерпевшего К.,

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУЗЬМИНА А.Д., ранеене судимого, в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу задерживался с 9 по 11 июля 2010 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

24 мая 2010 года в период с 06 часов 00 минут до 16 часов 45 минут Кузьмин А.Д., находясь в квартире в г.Череповце, воспользовавшись отсутствием проживающего в квартире К. и тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество брата К.: системный блок, стоимостью 20840 рублей, приобретенный в кредит, стоимость которого с учетом предоставленного кредита составила 23916 рублей 92 копейки, монитор, стоимостью 5090 рублей, две колонки, общей стоимостью 340 рублей, сетевой фильтр, стоимостью 360 рублей, клавиатуру, стоимостью 410 рублей, мышь, стоимостью 190 рублей, не представляющий материальной ценности модем, модем, стоимостью 790 рублей, соединенные между собой не представляющими материальной ценности проводами питания.

С похищенным имуществом Кузьмин А.Д. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 31 096 рублей 92 копейки.

Вину в совершении преступления подсудимый Кузьмин А.Д. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном. Исковые требования о возмещении материального ущерба признал.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Кузьмина А.Д. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.

Действия Кузьмина А.Д. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Кузьмин А.Д. совершил указанные в описательной части приговора действия. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, суд признает значительным, учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевшего.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Кузьмина А.Д. обстоятельства – совершение преступления впервые, полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Кузьмина А.Д., судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд назначает Кузьмину А.Д. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Суд считает возможным, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности подсудимого, назначение Кузьмину условного наказания, с применением ст.73 УК РФ, с испытательным сроком, в течение которого он должен доказать свое исправление.

Исковые требования потерпевшего Кузьмина А.Д. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению как законные и обоснованные, признанные подсудимым в полном объеме.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КУЗЬМИНА А.Д. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание Кузьмину А.Д. считать условным, установить испытательный срок на 2 года.

Обязать Кузьмина А.Д. в период испытательного срока: в течение 1 месяца официально трудоустроиться, являться на регистрацию в УИИ один раз в месяц, не менять без уведомления УИИ место работы и жительства.

Меру пресечения Кузьмину А.Д. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть Кузьмину А.Д. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД г.Череповца с 9 по 11 июля 2010 года.

Взыскать с Кузьмина А.Д. в пользу потерпевшего К. в возмещение материального ущерба от преступления 31 096 рублей 92 копейки.

Вещественные доказательства: копии кассового чека на монитор, гарантийного талона на монитор, чека на системный блок, гарантийного талона на составные части системного блока, кассового чека на модем, графика платежей по кредиту, кассовые чеки на колонки, клавиатуру, мышь, сетевой фильтр, копии двух листов журнала – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 09.11.2010