Дело №1-803\2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
6 октября 2010 года г.Череповец
Череповецкий городской федеральный суд Вологодской области в составе председательствующего судьи: НЕПЫТАЕВА А.Ю.,
С участием государственного обвинителя помощника
прокурора г.Череповца:ВЕТРОВА А.В.,
подсудимого:ГЕРАСИМОВА А.А.,
защитника: ГАЛАНОВА И.М., предъявившего удостоверение № 436 и ордер № 121,
потерпевшего:К.,
представителей потерпевших: МЕЛЬНИКА М.Ю., СОБЕНИНОЙ В.А.,
ОЛЯЛИНА И.В.,
ЗЕЛЯКОВОЙ Е.М., предъявившей удостоверение № 85 и ордер № 14,
при секретаре: МОРОЗКОВОЙ Т.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГЕРАСИМОВА А.А., не судимого, в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Герасимов совершил ряд хищений чужого имущества путем мошенничества и путем присвоения и растраты при следующих обстоятельствах:
В августе 2007 года по устной договоренности между ООО «Н.» Р. и Герасимовым ООО «П.» ООО «Н.» обязалось путем полной предоплаты оплатить поставку электродов путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «П.», а ООО «П.» обязалось поставить в адрес ООО «Н.» электроды согласно заявке. 2 августа 2007 года Герасимов из офиса ООО «П.» направил факсимильной связью в адрес ООО «Н.» счет на оплату электродов в количестве 650 кг на общую сумму 36103 рубля. 10 августа 2007 года ООО «Н.», исполняя условия договоренности, на основании выставленного Герасимовым счета перечислило со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «П.» денежные средства в сумме 36103 рубля. Однако Герасимов с целью хищения полученных денежных средств свои обязательства перед ООО «Н.» исполнил лишь частично, а именно: 24 августа 2007 года со склада ООО «П.» на склад ООО «Н.» осуществил поставку электродов в количестве 150 кг на сумму 8853 рубля, а электроды в количестве 500 кг в адрес ООО «Н.» не поставил, оставшуюся сумму денежных средств в размере 27250 рублей ООО «Н.» не вернул, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, использовав в хозяйственной деятельности ООО «П.». Таким образом, Герасимов, путем присвоения, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств ООО «Н.» в общей сумме 27250 рублей, причинив ООО «Н.» материальный ущерб на указанную сумму.
В августе 2007 года по устной договоренности по поставке сварочной проволоки между ООО «Ф.» Ч. и Герасимовым как генеральным директором ООО «П.» ООО «Ф.» обязалось поставить в адрес ООО «П.» проволоку сварочную в количестве 6500 кг, а ООО «П.» обязалось реализовать эту проволоку, а денежные средства от реализации в сумме 294500 рублей в течение 10-ти дней после поставки перечислить на расчетный счет ООО «Ф.». В период с 17 по 23 августа 2007 года ООО «Ф.», исполняя условия договоренности, поставило в адрес ООО «П.» сварочную проволоку на общую сумму 294500 рублей, которую Герасимов присвоил и которой распорядился по своему усмотрению, причинив ООО «Ф.» материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.
В октябре 2007 года по устной договоренности по поставке сварочной проволоки между ООО «К.» Г. и Герасимовым ООО «П.», ООО «П.» обязалось путем полной предоплаты и перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Р.» оплатить ООО «К.» поставку сварочной проволоки, а ООО «К.» обязалось поставить сварочную проволоку в общем количестве 6 тонн. По условиям достигнутой договоренности Герасимов продукцию, указанную им в заявке ООО «К.», должен был получить в ОАО «С.» по доверенности, выданной ООО «Р.». Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение метизной продукции ООО «К.», Герасимов попросил менеджера ООО «К.» Г. об отсрочке оплаты метизной продукции на 7 дней, заверив, что в указанный период времени произведет ее оплату в полном объеме. 29 октября 2007 года Г. по просьбе Герасимова оформил доверенность на имя С. на получение сварочной проволоки в ОАО «С.». 29 октября 2007 года представитель ООО «П.» С. на основании доверенности получил на складе ОАО «С.» сварочную проволоку на общую сумму 238634 рубля 88 копеек, которую доставил в адрес ООО «П.». Полученную от ООО «К.» проволоку Герасимов присвоил и впоследствии распорядился ею по своему усмотрению, оплату за нее не произвел, причинив ООО «К.» материальный ущерб на общую сумму 238634 рублей 88 копеек.
25 сентября 2007 года между ООО «Т.» в лице генерального директора Л. и Герасимовым, ООО «П.» был заключен договор купли - продажи, по которому ООО «П.» обязалось осуществлять оплату метизной продукции по каждой поставке в виде 50% предоплаты, а оставшуюся сумму вносить с отсрочкой платежа в течение 3-х банковских дней с момента отгрузки товара путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «Т.». ООО «Т.», в свою очередь, обязалось согласно заявок, поступивших от генерального директора ООО «П.» Герасимова, поставлять в адрес ООО «П.» метизную продукцию, право собственности на которую переходило покупателю - ООО «М.» в момент ее передачи. В период с 24 по 27 сентября 2007 года Герасимов под видом будущего долговременного сотрудничества в счет предстоящих поставок метизной продукции перечислил на расчетный счет ООО «Т.» денежные средства на общую сумму 628342 рубля 8 копеек. 25 сентября 2007 года ООО «Т.» осуществило в адрес ООО «П.» поставку метизной продукции на общую сумму 407553 рубля 12 копеек. Таким образом, на 28 сентября 2007 года у ООО «Т.» была задолженность перед ООО «П.» по отгрузке метизной продукции в размере 220788 рублей 96 копеек. Герасимов, имея умысел на хищение метизной продукции ООО «Т.» путем обмана и злоупотребления доверием, для осуществления задуманного решил воспользоваться доверительными отношениями с заместителем начальника отдела снабжения ООО «Т.» М., сложившимися в ходе совместной деятельности, ранее зарекомендовав себя с положительной стороны, как платежеспособного и ответственного руководителя. 28 сентября 2007 года Герасимов, не имея намерений оплачивать поставленную в его адрес продукцию, направил из офиса ООО «П.» факсимильной связью в адрес представительства ООО «Т.» в г. Череповце заявку на поставку в адрес ООО «П.» электродов в количестве 20 тонн на сумму 628468 рублей и строительных гвоздей в количестве 4800 тонн на сумму 119425 рублей 44 копейки, а всего на общую сумму 747893 рублей 44 копейки. В этот же день Герасимов позвонил М. и попросил последнего отгрузить в адрес ООО «П.» метизную продукцию на сумму 747893 рубля 44 копейки согласно заявке, а также учесть предоплату в размере 220788 рублей 96 копеек, заверив М. в том, что указанную метизную продукцию реализует в течении 3-х дней после поставки и оставшуюся сумму денежных средств в размере 527104 рублей 48 копеек он перечислит на расчетный счет ООО «Т.». 28 сентября 2007 года М., введенный в заблуждение Герасимовым, доверяя последнему, отгрузил без 50% предоплаты в адрес ООО «П.» метизную продукцию на общую сумму 747893 рубля 44 копейки, которой Герасимов распорядился по своему усмотрению, реализовав ее ООО «Ч.», ООО «Д.», ООО «З.» и другим юридическим лицам, оплату за нее ООО «Т.» не произвел. С целью сокрытия факта хищения метизной продукции после неоднократных и настоятельных требований М. 10 октября 2007 года Герасимов перечислил с расчетного счета ООО «П.» на расчетный счет ООО «Т.» денежные средства в сумме 110000 рублей, а электроды на общую сумму 417104 рубля 48 копеек не оплатил, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Т.» материальный ущерб на указанную сумму в крупном размере.
14 августа 2008 года между ООО «Е.» в лице генерального директора П. и Герасимова как генерального директора ООО «М.» был заключен договор поставки товара, по которому ООО «Е.» обязалось поставить ООО «М.» товар, а ООО «М.» принять и оплатить поставленный товар, право собственности на который переходило покупателю - ООО «М.» в момент его передачи. В период с 18 августа 2008 года по 2 октября 2008 года Герасимов в счет будущих поставок метизной продукции перечислил на расчетный счет ООО «Е.» денежные средства на общую сумму 864883 рубля 40 копеек. В период с 22 августа 2008 года по 2 октября 2008 года ООО «Е.» осуществило в адрес ООО «М.» поставку метизной продукции на общую сумму 813790 рублей 43 копейки. Таким образом, на 2 октября 2008 года у ООО «Е.» была задолженность перед ООО «М.» по отгрузке метизной продукции в размере 51092 рублей 97 копеек. В октябре 2008 года Герасимов обратился к менеджеру ООО «Е.» Б. с просьбой поставки в адрес ООО «М.» партии каната арматурного в количестве 40 тонн на общую сумму 1713360 рублей. 3 октября 2008 года между ООО «Е.» в лице генерального директора П. и Герасимовым как генеральным директором ООО «М.» было подписано приложение к договору поставки от 14 августа 2008 года на поставку каната арматурного
в количестве 40 тонн на общую сумму 1713360 рублей на условиях 100% предоплаты. 3 октября 2008 года Герасимов, используя свое служебное положение и доверительные отношения с менеджером ООО «Е.» Б., вводя последнего в заблуждение, обратился к Б. с просьбой об отгрузке товара в его адрес без 100% предоплаты и об отсрочке платежа до 5 дней с момента поставки, заверив при этом Б. в том, что реализует поставленный канат арматурный в течение 3 дней, после чего сразу же произведет оплату. Б., полностью доверяя Герасимову, не зная о преступных намерениях последнего, согласился на данные условия. 3 октября 2008 года ООО «Е.» поставило в адрес ООО «М.» канат арматурный в количестве 19,82 тонны на общую сумму 848969 рублей 88 копеек. 4 октября 2008 года ООО «Е.» поставило в адрес ООО «М.» канат арматурный в количестве 19,818 тонн на общую сумму 848884 рублей 21 копейку, а всего на общую сумму 1697854 рублей 9 копеек. После поставки задолженность ООО «Е.» перед ООО «М.» в размере 51092 рублей 97 копеек была учтена в качестве частичной оплаты поставки каната арматурного и стоимость поставленного ООО «Е.» в адрес ООО «М.» каната арматурного составила 1646761 рублей 12 копеек. 4 октября 2008 года Герасимов полученным от ООО «Е.» канатом арматурным распорядился по своему усмотрению, реализовав его ООО «В.» (г.О.), оплату за него в адрес ООО «Е.» не произвел. В период с 6 по 13 октября 2008 года Б., не зная о совершении Герасимовым преступных действий в отношении ООО «Е.», в целях продолжения сотрудничества, согласно договору от 14 августа 2008 года и поступающим от Герасимова заявкам на поставку в адрес ООО «М.» метизной продукции, осуществил в адрес ООО «М.» поставки метизной продукции на общую сумму 540987 рублей 19 копеек. 13 марта 2009 года Герасимов после неоднократных и настоятельных требований со стороны ООО «Е.» оплатить поставленный товар для сокрытия факта хищения поставленного ООО «Е.» каната арматурного с расчетного счета ООО «М.» перечислил на расчетный счет ООО «Е.» денежные средства размере 75000 рублей, а канат арматурный в количестве 34,149 тонн на оставшуюся сумму 1462748 рублей 31 копейку не оплатил, распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Е.» материальный ущерб на общую сумму 1462748 рублей 31 копейку в особо крупном размерей.
В январе 2009 года к Герасимову как генеральному директору ООО «М.» обратилась У. с вопросом поставки в адрес ИП К. листа оцинкованного в количестве 9 тонн. Герасимов в ходе общения с У. по телефону заверил последнюю в том, что возможность поставки листа оцинкованного в необходимом объеме у него имеется. 16 января 2009 года Герасимов направил из офиса ООО «М.» факсимильной связью в адрес ИП К. счет на оплату листа оцинкованного на сумму 308652 рубля. 19 января 2009 года, Герасимов направил факсимильной связью в адрес ИП К. договор поставки, заключенный между поставщиком ООО «М.» в лице генерального директора Герасимова и покупателем ИП К., согласно условиям которого, ИП К. обязуется произвести 100% предоплату, а ООО «М.» обязуется поставить в адрес ИП К. продукцию. 19 и 21 января 2009 года У. от лица ИП К. с расчетного счета последнего перечислила на расчетный счет ООО «М.» денежные средства в сумме 350660 рублей. ООО «М.» двумя платежами перечислило на расчетный счет ООО «Э.» денежные средства в сумме 330000 рублей. В свою очередь ООО «Э.» за поставку листа оцинкованного для ООО «М.» перечислило со своего расчетного счета в адрес ООО «М2» 294385 рублей. Однако руководство «М2» сообщило директору ООО «Э.» В. о необходимости производства доплаты в размере 23000 рублей, а тот, в свою очередь, сообщил об этом Герасимову. После этого Герасимов отказался от приобретения оцинкованного листа у ООО «Э». После этого, директор ООО «Э» В., не отказываясь от взятых на себя обязательств, в апреле 2009 года начал осуществлять перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «М.» в качестве возврата по заявке на поставку листа оцинкованного. Так, 27 апреля 2009 года ООО «Э.», выполняя свои обязательства, осуществило на расчетный счет ООО «М.» частичный возврат денежных средств в сумме 23000 рублей, которые Герасимов перечислил на расчетный счет ИП К. В период с 15 мая 2009 года по 17 ноября 2009 года ООО «Э.», выполняя свои обязательства, осуществило на расчетный счет ООО «М.» частичный возврат денежных средств на общую сумму 52680 рублей. Таким образом, Герасимов путем присвоения, используя свое служебное положение, совершил хищение денежных средств ИП К. в сумме 84294 рублей, которые потратил на личные нужды, чем причинил ИП К. материальный ущерб на указанную сумму.
В мае 2009 года по устной договоренности между менеджером ООО «С2» О. и Герасимовым как генеральным директором ООО «М.» ООО «С2» обязалось оплатить поставку сетки полимерной путем полной предоплаты и перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «М.», а ООО «П.» в лице генерального директора Герасимова обязалось поставить в адрес ООО «С2» сетку полимерную согласно заявке. 27 мая 2009 года Герасимов как генеральный директор ООО «М.» из офиса ООО «М.» направил факсимильной связью в адрес ООО «С.»: договор поставки, согласно которого оплата металлопродукции должна быть произведена в виде 100% предоплаты путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «М.». В этот же день директором ООО «С2» А. был подписан договор поставки. 28 мая 2009 года ООО «С2», исполняя свои обязательства по данному договору, перечислило со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «М.» в качестве 100% предварительной оплаты предстоящей поставки сетки полимерной денежные средства в сумме 87120 рублей. Однако Герасимов свои обязательства перед ООО «С2», не выполнил, поставку сетки полимерной в адрес ООО «С2» не осуществил, денежные средства в сумме 87120 рублей не вернул, а присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, использовав в хозяйственной деятельности ООО «М.», причинив ООО «С2» материальный ущерб на общую сумму 87120 рублей
29 июля 2009 года Герасимов как коммерческий директор ООО «П2» из офиса, с целью хищения направил факсимильной связью в адрес ООО «С3»: договор поставки с выполненной им подписью от имени директора ООО «П2» Б., согласно которого ООО «С3» обязалось произвести 100% предоплату продукции путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «П2», а ООО «П2» поставить продукцию в течение 5 дней с момента ее оплаты, при этом Герасимов не намеревался исполнять условия этого договора. В этот же день, 29 июля 2009 года генеральным директором ООО «С3» Ш. договор поставки с ООО «П2» был подписан. 29 июля 2009 года Герасимов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ООО «С3», из того же офиса направил факсимильной связью в адрес ООО «С3» спецификацию на поставку в адрес ООО «С3» проволоки сварочной в количестве 3600 кг на сумму 231984 рублей, подписав ее от имени директора ООО «П2» Б. 30 июля 2009 года ООО «С3», исполняя условия договора, перечислило со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «П2» в качестве 100% предоплаты поставки арматуры денежные средства в сумме 231984 рублей. Однако Герасимов поставку проволоки сварочной в адрес ООО «С3» не осуществил, денежные средства в сумме 231984 рубля путем обмана и злоупотребления доверием похитил, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ООО «С3» материальный ущерб на указанную сумму.
11 августа 2009 года Герасимов как коммерческий директор ООО «П2» из офиса, с целью хищения направил факсимильной связью в адрес ООО «К2»: договор поставки с выполненной им подписью от имени директора ООО «П2» Б., согласно которого ООО «К2» обязалось произвести 100% предоплату продукции путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО «П2», а ООО «П2» поставить продукцию в течение 3 дней с момента ее оплаты, при этом Герасимов не намеревался исполнять условия этого договора. В этот же день, 11 августа 2009 года директором ООО «К2» Л2 договор поставки с ООО «П2» был подписан. 11 августа 2009 года ООО «К2», исполняя условия договора, перечислило со своего расчетного счета на расчетный счет ООО «П2» в качестве 100% предоплаты поставки арматуры денежные средства в сумме 341140 рублей. Однако Герасимов поставку арматуры в адрес ООО «К2» не осуществил. 4 сентября 2009 года, Герасимов перечислил с расчетного счета ООО «П2» на расчетный счет ООО «К2» денежные средства в сумме 140000 рублей, оставшуюся сумму в размере 201140 рублей Герасимов ООО «К2» не вернул, причинив ООО «К2» материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Герасимов вину признал полностью, с исковыми требованиями согласился в полном объеме и подтвердил заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Защитник ходатайство подсудимого Герасимова поддержал.
Прокурор, потерпевший и представители потерпевших выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку ходатайство заявлено подсудимым Герасимовым добровольно и после консультации с защитником, ему разъяснены судом и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Герасимова в отношении ООО «Н.», ООО «Ф.», ООО «К.», К., ООО «С2» суд квалифицирует по ст.160 ч.3 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а в отношении ООО «Ф.» еще и в крупном размере, так он, являясь генеральным директором ООО «П.» и ООО «М.», используя свое служебное положение, присвоил вверенное ему потерпевшими имущество, а ущерб, причиненный при этом ООО «Ф.» превышает 250000 рублей.
Кроме того, суд квалифицирует действия Герасимова в отношении ООО «Т.», ООО «С3», ООО «К2» по ст.159 ч.3 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, так как он с целью хищения денег, используя свое служебное положение (генерального директора ООО «П.» и коммерческого директора ООО «П2»), оформил договоры на поставку товаров, не имея намерения и возможности их выполнить, и, злоупотребив доверием к потерпевшим, получил по этим договорам имущество и деньги, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшим имущественный ущерб.
Кроме того, суд квалифицирует действия Герасимова в отношении ООО «Е.» по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, так как он с целью хищения ввел руководителя ООО «Е.» в заблуждение относительно своих намерений, злоупотребил его доверием и, не намереваясь исполнять обязательства по оформленному договору, получил имущество, которым распорядился по своему усмотрению; причиненный при этом потерпевшему ООО «Е.» ущерб превышает 1000000 рублей.
При назначении наказания Герасимову суд принимает во внимание характер и количество совершенных преступлений, являющихся тяжкими, мнение потерпевшего и представителей потерпевших, настаивающих на строгом и реальном наказании, и не находит оснований для назначения ему наказания, не связанного с реальным лишением свободы.
Вместе с тем, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельства, смягчающие наказание для Герасимова – признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и частичное добровольное возмещение ущерба.
Гражданские иски потерпевших суд удовлетворяет в полном объеме с учетом добровольно возмещенных Герасимовым сумм, так как размер исковых требований подтвержден в судебном заседании и не оспаривается подсудимым, вина которого доказана.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
ГЕРАСИМОВА А.А. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.159 ч.3; пяти преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3; одного преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.160 ч.3 УК РФ ( в отношении ООО «Н.») - в виде лишения свободы сроком на два года;
- по ст.160 ч.3 УК РФ (в отношении ООО «Ф.») – в виде лишения свободы сроком на три года;
- по ст.160 ч.3 УК РФ (в отношении ООО К.») – в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев;
- по ст.160 ч.3 УК РФ (в отношении К.) – в виде лишения свободы сроком на два года;
- по ст.160 ч.3 УК РФ (в отношении ООО «С2») – в виде лишения свободы сроком на два года;
- по ст.159 ч.3 УК РФ (в отношении ООО «Т.») в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев;
- по ст.159 ч.3 УК РФ (в отношении ООО «С3») – в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев;
- по ст.159 ч.3 УК РФ (в отношении ООО К2») – в виде лишения свободы сроком на два года и шесть месяцев;
- по ст.159 ч.4 УК РФ (в отношении ООО «Е.») - в виде лишения свободы сроком на пять лет;
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Герасимову наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Герасимову исчислять с 6 октября 2010 года. Меру пресечения в отношении Герасимова на кассационный срок изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Герасимова в пользу ООО «Н.» 25250 (двадцать пять тысяч двести пятьдесят) рублей; в пользу ООО «К.» 238643 (двести тридцать восемь тысяч шестьсот сорок три) рубля 88 копеек; в пользу К. 347260 (триста сорок семь тысяч двести шестьдесят) рублей; в пользу ООО «С2» 83720 (восемьдесят три тысячи семьсот двадцать) рублей; в пользу ООО «Т.» 406704 (четыреста шесть тысяч семьсот четыре) рубля 48 копеек; в пользу ООО «С3» 272470 (двести семьдесят две тысячи четыреста семьдесят) рублей 30 копеек; в пользу ООО «К2» 287779 (двести восемьдесят семь семьсот семьдесят девять) рублей 40 копеек; в пользу ООО «Е.» 1462748 (один миллион четыреста шестьдесят две тысячи семьсот сорок восемь) рублей 31 копейку.
В погашение исковых требований обратить взыскание на имущество Герасимова, на которое наложен арест.
Вещественные доказательства (документы) хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение десяти суток со дня вручения осужденному копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о приглашении защитника или о назначении защитника судом для его участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: Непытаев А.Ю.
Приговор вступил в законную силу 11.11.2010