Уголовное дело по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.2 п.б, ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-886/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Череповец 12 ноября 2010 года.

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе:

Председательствующего судьи: Ширяева А.Д.

С участием государственного обвинителя: Хлыстовой А.В.

Подсудимого: Удалова В.П.

Адвоката: Зайцевой Г.И. уд. № 383 ордер № 115

При секретаре:Кубли Н.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении УДАЛОВА В.П., судимого Череповецким городским судом 30 сентября 2003 года по ст. 30 ч.3 158 ч.4 п. «Б» УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, УДО 26 января 2006 года на 2 года 2 месяца 5 дней, 27 февраля 2008 года водворение в места заключения, 30 апреля 2010 года освобожденного по отбытию наказания, мера пресечения- подписка о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ.

У с т а н о в и л:

Удалов В.П. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в г. Череповце при следующих обстоятельствах.

В период времени с 19 часов 33 минут до 23 часов 17 минут 26 июля 2010 года, находясь в квартире в г. Череповце Вологодской области, Удалов В.П. незаконно приобрел с целью сбыта у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш, общей массой не менее 10, 307 грамма, и в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 50 минут 27 июля 2010 года, находясь в парке отдыха незаконно сбыл, продав за 3000 (три тысячи) рублей, Л., принимавшей участие в проведении оперативно розыскного мероприятия - проверочная закупка, в одном свертке из полимерного материала вещество темного цвета растительного происхождения, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 3,91 грамма, в крупном размере. Однако довести до конца умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Удалов В.П., не смог, поскольку Л. по окончании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимой сотрудниками правоохранительных органов, приобретенное ею наркотическое средство - гашиш, добровольно выдала 27 июля 2010 года, в 17 часов 50 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого линейного ОВД на транспорте. Наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

27 июля 2010 года, в период времени с 23 часов 17 минут 26 июля 2010 года до 18 час. 00 мин. 27 июля 2010 года, Удалов В.П. незаконно хранил без цели сбыта при себе, из ранее приобретенного у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество темного цвета растительного происхождения: в пакетике из прозрачного полимерного материала, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 2,34 гр.; в свертке из прозрачного полимерного материала, являющееся наркотическим средством - гашиш, массой 4,04 гр., наслоения вещества в полимерном пакетике содержащие в своем составе наркотическое средство - гашиш массой 0,017 г., общая масса наркотического средства - гашиш, изъятого в ходе личного досмотра Удалова В.П. составляет 6, 397 гр., что является крупным размером, когда данный вес наркотического средства - гашиш, был обнаружен и изъят в ходе личного досмотра Удалова В.П., в 18 часов 00 минут 27 июля 2010 года, в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ.

Подсудимый Удалов В.П. виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что 26 июля 2010 года он приобрел для себя у С. наркотическое средство гашиш. 27 июля 2010 года ему позвонила Л. и попросила помочь достать гашиш на 3000 рублей, он договорился с Л. о встрече в парке. При встрече он передал Л. 4 свертка с гашишем, та передала ему деньги 3000 рублей. Его задержали, деньги переданные ему Л. и наркотик остававшийся у него изъяли. В содеянном раскаивается.

Виновность Удалова в совершении преступлений установлена и подтверждена показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

Так, свидетель В. показал, что является оперуполномоченным Череповецкого ЛОВДТ. Он принимал участие в проведении проверочной закупки наркотических средств в отношении Удалова В.П. В проведении оперативного мероприятия участвовала Л., которой выдавались деньги на проверочную закупку. Удалов В.П. был задержан, после передачи наркотика Л.

Свидетель К. показал, что является начальником криминальной милиции Череповецкого ЛОВДТ. До 27 июля 2010 года была задержана Л., которая впоследствии дала согласие на участие в проверочной закупке. Для проведения оперативного мероприятия Л. были выделены деньги. Л. договорилась с Удаловым о продаже ей наркотического средства гашиш. Встреча была назначена в парке. Удалов был задержан, у него были изъяты гашиш и деньги. В дальнейшем Удалов В.П. оказал, и оказывает в настоящее время, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц, распространяющих наркотические средства. Характеризует Удалова В.П. с положительной стороны.

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что 27 июля 2010 года, сотрудниками БНОН Череповецкого ЛОВДТ проводилось оперативно-розыскное мероприятие по противодействию незаконному обороту наркотических средств - «проверочная закупка» в отношении Удалова В.П. 27 июля 2010 года, около 11 часов 30 минут, в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ обратилась гр. Л., которая пояснила, что на добровольной основе желает оказать содействие сотрудникам милиции в изобличении Удалова В.П., занимающегося незаконным сбытом наркотического средства - гашиш. Л. позвонила Удалову В.П., договорилась о встрече в парке отдыха. Л. были вручены денежные средства для покупки наркотика. Он вместе с оперуполномоченным В., и Л. выехали к парку, где стали осуществлять визуальное наблюдение. Л. вышла из машины вошла в парк, села на скамейку, и стала ждать Удалова В.П. Удалов не пришел, и она снова позвонила. Через 10-15 минут к ней подошел Удалов, они вместе пошли вглубь парка. Они проследовали за Л. и Удаловым. Затем им было видно, как Удалов остановился и что-то передал Л., а она Удалову. Он понял, что сбыт состоялся. Они пошли следом за Л. и Удаловым, и около входа в парк задержали Удалова и доставили в дежурную часть Череповецкого ЛОВДТ. В ходе личного досмотра Удалова В.П. проведенного К., было обнаружено и изъято наркотическое средство - гашиш и деньги, которые были вручены Л. для покупки наркотика в рамках ОРМ «проверочная закупка». (л. д. 174-175)

Исследованными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Л. о том, что 27 июля 2010 года, примерно в 11 часов 30 минут она обратилась с заявлением к сотрудникам уголовного розыска Череповецкого ЛОВДТ, в котором изъявила желание оказать содействие в изобличении лица, занимающегося незаконным сбытом наркотических средств, то есть Удалова В.П. Где и как она познакомилась с Удаловым, не помнит. После того как написала заявление, позвонила со своего сотового телефона на номер Удалову, и спросила, может ли тот продать ей 5 грамм наркотического средства - гашиш, за 3 тысячи рублей. Удалов дал положительный ответ и сказал, что бы она позвонила днем. Примерно около 13 часов, она снова набрала сотовый номер телефона Удалова и тот сказал, что перезвонит через полчаса и скажет, куда нужно будет подъехать. Через полчаса Удалов не перезвонил, и она снова набрала его номер, примерно в 14 часов. Удалов сказал, что еще не освободился, и перезвонит сам. Перезвонил он ей в начале четвертого часа и сказал, что бы она подъезжала в парк. После того как ей стало известно место встречи она вместе с сотрудником Череповецкого ЛОВДТ прошла в помещение дежурной части. Около 16 часов 00 минут она снова перезвонила Удалову и уточнила место встречи. После чего в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ сотрудница милиции ей вручила деньги в сумме 3000 рублей. После этого она с сотрудниками милиции поехала на место встречи. Приехав к парку, она села на скамейку и стала ждать Удалова. Прождав на скамейке минут 10-15, она снова набрала номер Удалова, тот сказал, что подходит. Через несколько минут подошел Удалов, и вместе они пошли вглубь парка. Пройдя метров 50, Удалов дал ей сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета внутри, она поняла, что в данном свертке находится наркотическое средство-гашиш, а она передала Удалову деньги в сумме 3000 рублей, которые ей вручила сотрудница милиции. Удалов сказал, что товар качественный и что если еще будет нужно, то чтобы она звонила. Когда они вышли из парка, то Удалов был задержан сотрудниками милиции. После чего она вернулась обратно в машину к сотрудникам милиции, и они вернулись в служебное помещение дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, где в присутствии двух понятых она добровольно выдала из правого переднего кармана джинс сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения внутри. (л.д. 35-37)

Свидетель П. показала, что является гражданской женой Удалова В.П., у них двое малолетних детей. Характеризует Удалова В.П. с положительной стороны.

Рапортом оперуполномоченного БНОН Череповецкого ЛОВДТ от 27 июля 2010 года, о том, что в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 27 июля 2010 года в 17 часов 50 минут в служебном помещении дежурной части Череповецкого ЛОВДТ, Л., добровольно выдала из правого переднего кармана джинс сверток из полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения внутри и пояснила, что: это наркотическое средство - гашиш, которое она купила у молодого человека. (л.д. 5()

Протоколом о передаче Л. денежных средств в сумме 3000 рублей, для проведения ОРМ -«проверочная закупка». (л.д. 9-10)

Протоколом о добровольной выдаче Л., сотрудникам милиции из правого переднего кармана джинс сверток из прозрачного полимерного материала с веществом темного цвета растительного происхождения внутри, который был помещен в конверт, заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов Череповецкого ЛОВДТ». (л.д. 11)

Протоколом личного досмотра Удалова В.П., с описанием обнаруженных и изъятых у него: свертка с веществом виде комочков, денег в сумме 3570 рублей, сотового телефона. (л.д. 87-90)

Заключения эксперта от 16 августа 2010 года, о том, что вещество в одном пакетике, добровольно выданное гр. Л. 27 июля 2010 г., является наркотическим средством - гашиш, массой 3,91 грамма. (л.д. 30-33)

Протоколом телефонных соединений абонентских номеров используемых Удаловым В.П. и Л. (л.д. 59-60)

Протоколом осмотра протокола телефонных соединений с описанием зафиксированных контактов. ( л.д. 61-62)

Заключением эксперта от 16 августа 2010 года, о том, что Вещество в одном пакетике изъятое 27 июля 2010 года в ходе личного досмотра Удалова В.П. является наркотическим средством –гашиш, масса которого составляет 2,34 грамма. (л.д. 106-109)

Заключением эксперта от 16 августа 2010 года, о том, что Вещество в одном пакетике изъятое 27 июля 2010 года в ходе личного досмотра Удалова В.П. является наркотическим средством –гашиш, масса которого составляет 4,04 грамма. (л.д. 114-117)

Заключением эксперта от 16 августа 2010 года, о том, что наслоения в одном пакете, изъятом 27 июля 2010 года в ходе личного досмотра Удалова В.П. содержат в своем составе наркотическое средство –гашиш, масса наслоений составляет 0,017 грамма в сухом виде. (л.д. 122-125)

Протоколом осмотра денежных средств и сотового телефона, изъятых в ходе личного досмотра Удалова В.П. (л.д. 127-129)

Распиской К. о получении денег в сумме 3000 рублей. (л.д. 135)

Протоколом осмотра конвертов с веществами, выданными Л. и изъятыми у Удалова В.П. (л.д.152-155)

Согласно акта наркологической экспертизы, не обнаружено достаточных данных для признания Удалова В.П. страдающим наркоманией. (л.д. 150)

Таким образом, совокупность приведенных доказательств, полностью подтверждает виновность Удалова В.П. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует преступления совершенные Удаловым В.П.: По факту покушения на сбыт наркотических средств Л. по ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере;

По факту приобретения и хранения наркотических средств по ст. 228 ч.1 УК РФ- как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Поскольку он совершил действия указанные в описательной части приговора.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами являются, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное содействие правоохранительным органам в изобличении лиц распространяющих наркотические средства.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

Совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств суд признает исключительной и считает возможным применить при определении размера наказания Удалову В.П. ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого, раскаявшегося в совершении преступлений, указанных обстоятельств, суд назначает Удалову В.П. наказание с применением ст. 73 УК РФ- условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

УДАЛОВА В.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б», 228 ч.1 УК РФ и назначить ему по ст. 30 ч.3 228 -1 ч.2 п. «Б» УК РФ с применением ст. 228 ч.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы сроком:

По ст. 30 ч.3 228-1 ч.2 п. «Б» УК РФ- ЧЕТЫРЕ года без штрафа.

По ст. 228 ч.1 УК РФ- ДВА года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно по совокупности преступлений УДАЛОВУ В.П. определить наказание в виде лишения свободы сроком ПЯТЬ лет без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев и обязать Удалова В.П. в период испытательного срока не менять без уведомления органов ведающих исполнением наказания места жительства и работы, являться в эти органы на регистрацию раз в месяц.

Меру пресечения Удалову В.П. на кассационный срок оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: наркотические средства- находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Череповецкого ЛОВДТ - уничтожить; денежные средства в сумме 3000 рублей- передать К.; сотовый телефон «С» передать Удалову В.П.; протоколы телефонных соединений – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья А.Д. Ширяев

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010