Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.п в,г, ст. 159 ч.2, ст. 161 ч.2 п.г, ст. 158 ч.2 п.в, ст, 325 ч.2, ст. 162 ч.2, ст. 162 ч.1, ст. 159 ч.1, ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 802/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

город Череповец 07 октября 2010 года

Череповецкий федеральный городской суд Вологодской области в составе председательствующего федерального судьи

АФОНИНОЙ И.А.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Череповца

ПОЛЕТАЕВОЙ Н.Н.,

подсудимого ВИШНЯКОВА Я.С.,

защитника- адвоката ЕГОРОВА А.И.,

представившего удостоверение № 491и ордер № 223,

при секретаре БЕЛЫШЕВОЙ М.В.,

потерпевших А., М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВИШНЯКОВА Я.С., судимого:

1).27 января 2005 года Череповецким городским судом по ст.161 ч.1, ст.161 ч. 2 п. «а,г» (2 эпизода), ст.161 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года;

2).08 апреля 2005 года Никольским районным судом по ст.161 ч.2 п.п. «а,г», ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

3).06 декабря 2005 года Череповецким городским судом по ст.161 ч.1, ст.159 ч.1, ст.69 ч.2, ст.69 ч.5 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 15 декабря 2009 года освобожден по отбытию наказания,

в порядке ст.91,92 УПК РФ задержан 11 марта 2010 года, мера пресечения – заключение под стражей с 12 марта 2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.159 ч.2 (3 эпизода), ст.161 ч.2 п. «г» (5 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «в» (3 эпизода), ст.325 ч.2, ст.162 ч.2 (2 эпизода), ст.162 ч.1, ст.159 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Вишняков Я.С. совершил преступления против собственности в г.Череповце в 2010 году при следующих обстоятельствах:

17 января 2010 года в период с 03 часов 00 минут до 05 часов 00 минут Вишняков Я.С. и малознакомая ему Г. находились в фойе четвертого этажа общежития, где распивали спиртные напитки. При этом у Г. в наружном кармане надетого на ней пуховика находился принадлежащий ей сотовый телефон «С» стоимостью 11990 рублей, с картой памяти стоимостью 800 рублей и сим-картой «М», не представляющей материальной ценности, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 70 рублей. Вишняков Я.С., воспользовавшись тем, что Г. находится в состоянии алкогольного опьянения и не наблюдает за его действиями, тайно похитил у Г. из кармана, надетого на ней пуховика, сотовый телефон «С.». С указанным сотовым телефоном Вишняков Я.С. скрылся с места совершения преступления, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 12860 рублей.

Кроме того, 25 января 2010 года в период с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут Вишняков Я.С. совместно с ранее знакомой ему С. находился по месту ее проживания в комнате, где распивал спиртные напитки. При этом у С. находился принадлежащий ей сотовый телефон «С» с картой памяти и зарядным устройством общей стоимостью 5680 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. Вишняков Я.С. попросил у С. сотовый телефон под предлогом прослушивания мелодий. С. выполнила просьбу Вишнякова Я.С., полагая, что тот вернет ей сотовый телефон. После этого, Вишняков Я.С., воспользовавшись тем, что С. уснула и не наблюдает за его действиями, похитил вышеуказанный сотовый телефон «С» с зарядным устройством. С похищенным имуществом Вишняков Я.С. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей С. значительный материальный ущерб на общую сумму 5780 рублей.

Кроме того, 27 января 2010 года около 23 часов 55 минут Вишняков Я.С. пришел к малознакомому К., и попросил того пройти на лестничную площадку, где расположена указанная квартира. К. выполнил просьбу Вишнякова Я.С., взяв с собой принадлежащий ему сотовый телефон «Н» стоимостью 5500 рублей с сим-картой «Б», не представляющей материальной ценности, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. У Вишнякова Я.С., который увидел у К. указанный сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на его хищение. Вишняков Я.С. попросил у К. сотовый телефон для производства звонка. После того, как К. передал Вишнякову Я.С. сотовый телефон, тот убрал его в карман своей куртки, и, продолжая свои преступные действия, сказал, что вернет телефон при условии передачи ему К. денежных средств в сумме 1000 рублей. К., полагая, что Вишняков Я.С. вернет ему сотовый телефон в случае выполнения им указанного требования, взял у себя дома банковскую пластиковую карту, на счете которой находились принадлежащие ему же денежные средства в сумме 1800 рублей и вместе с Вишняковым Я.С. проследовал к банкомату. У банкомата Вишняков Я.С. потребовал от К., чтобы тот получил в банкомате и передал ему денежные средства в сумме 2000 рублей, угрожая применением физического насилия в случае невыполнения его требований. К., опасаясь применения насилия со стороны Вишнякова Я.С., получил в банкомате денежные средства в сумме 1800 рублей, которые передал Вишнякову Я.С., после чего тот передал К. указанный выше сотовый телефон «Н». Затем Вишняков Я.С., продолжая свои преступные действия, вновь потребовал от К. передать ему сотовый телефон, мотивируя это тем, что ему нужно удалить из памяти телефона свой абонентский номер. После того, как К. достал из кармана сотовый телефон «Н», Вишняков Я.С. выхватил у того телефон и, вновь высказав в адрес К. угрозу применения физического насилия, скрылся с места совершения преступления, таким образом, открыто похитив принадлежащие К. денежные средства в сумме 1800 рублей и сотовый телефон «Н». Похищенными денежными средствами и сотовым телефоном Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на общую сумму 7330 рублей.

Кроме того, 03 февраля 2010 года около 17 часов 00 минут Вишняков Я.С. находился у подъезда, где встретил ранее незнакомого Б., у которого при себе был принадлежащий ему сотовый телефон «Н» с картой памяти общей стоимостью 7990 рублей, с сим-картой «М», не представляющей материальной ценности, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей и наушниками стоимостью 1450 рублей. Вишняков Я.С., попросил Б. дать ему воды. Б. согласился выполнить просьбу Вишнякова Я.С. и пригласил того в квартиру, где он проживал. Пройдя в указанную квартиру, Б. снял в прихожей свою куртку, которую повесил на вешалку, при этом оставив в кармане куртки указанный выше сотовый телефон с наушниками. Затем Вишняков Я.С., воспользовавшись тем, что Б. прошел на кухню и не наблюдает за его действиями, тайно похитил из кармана, принадлежащей Б. куртки, указанный выше сотовый телефон «Н» с наушниками. С места совершения преступления Вишняков Я.С. скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 9540 рублей.

Кроме того, 04 февраля 2010 года около 14 часов 30 минут Вишняков Я.С. находился у дома, где встретил ранее незнакомых ему несовершеннолетних З. и И. При этом у З. при себе был принадлежащий З2. сотовый телефон «Н» стоимостью 5830 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. У Вишнякова Я.С., который увидел у З. указанный сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на его хищение. Вишняков Я.С., подойдя к З., обратился к тому с просьбой передать ему сотовый телефон для производства звонка, пообещав после этого вернуть телефон. З., полагая, что Вишняков Я.С. вернет телефон, передал тому указанный выше сотовый телефон «Н». После этого, Вишняков Я.С. совместно с З. и И. проследовал к дому, где обратился к З. с просьбой оставить у себя указанный телефон на 1 день, пообещав вернуть телефон 05 февраля 2010 года. З. не согласился с просьбой Вишнякова Я.С., попросив того вернуть сотовый телефон. Однако Вишняков Я.С. отказался вернуть З. сотовый телефон, при этом, высказав в его адрес угрозу применения физического насилия, в случае если тот вновь попросит его вернуть телефон. После этого, Вишняков Я.С., достав из указанного телефона сим-карту, вернул ее З. и, осознавая, что его преступные действия очевидны для З. и И., игнорируя данное обстоятельство, скрылся с места совершения преступления, таким образом, открыто похитив принадлежащий З2. сотовый телефон «Н». Похищенным сотовым телефоном Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на общую сумму 6330 рублей.

Кроме того, 04 февраля 2010 года около 18 часов 00 минут Вишняков Я.С. пришел к ранее знакомому Д. После того, как дверь указанной квартиры открыли проживающие там П. и Б2., у Вишнякова Я.С., который полагал, что Д. в квартире отсутствует, возник преступный умысел, направленный на хищение у них денежных средств. Вишняков Я.С., находясь на лестничной площадке, где расположена квартира Д., под вымышленным предлогом наличия у того перед ним долговых обязательств, потребовал от П. и Б2. передачи ему денежных средств, высказав при этом в их адрес угрозу применения физического насилия в случае невыполнения его требования. Б2., опасаясь применения насилия со стороны Вишнякова Я.С., передала тому принадлежащие П. денежные средства в сумме 320 рублей. Получив указанные денежные средства, Вишняков Я.С., продолжая свои преступные действия, высказал в адрес П. требование о передаче денежных средств в сумме 2500 рублей. П., опасаясь применения насилия со стороны Вишнякова Я.С., передала тому принадлежащие ей денежные средства в сумме 2500 рублей. После этого Вишняков Я.С. скрылся с места совершения преступления, таким образом, открыто похитив принадлежащие П. денежные средства в сумме 2820 рублей. Похищенными денежными средствами Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 2820 рублей.

Кроме того, 09 февраля 2010 года около 13 часов 00 минут Вишняков Я.С. пришел к ранее знакомой Т., где она обратилась к нему с просьбой передать ей в долг денежные средства в сумме 3500 рублей. Вишняков Я.С. согласился выполнить ее просьбу и попросил ее проехать с ним к дому. В период с 17 часов 00 минут до 18 часов 00 минут того же дня Вишняков Я.С. и Т. на автомобиле такси поехали к дому. При этом у Т. при себе была принадлежащая ей женская сумка, в которой находились принадлежащие ей сотовый телефон «С» с картой памяти и гарнитурой общей стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо 585 пробы весом 1,3 грамма стоимостью 962 рубля и паспорт гражданина РФ на ее имя, о чем Вишнякову Я.С. было известно. Когда Т. вышла из автомобиля такси и пошла в торговый павильон, у Вишнякова Я.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение принадлежащего Т. имущества. Вишняков Я.С., находясь в автомобиле такси, воспользовавшись тем, что Т. оставила без присмотра свою сумку с находившимися в ней имуществом и паспортом на заднем сидении, открыв указанную сумку, тайно похитил оттуда принадлежащие Т. сотовый телефон «С» с картой памяти и гарнитурой общей стоимостью 4000 рублей, золотое кольцо стоимостью 962 рубля и паспорт гражданина РФ на ее имя. С похищенным имуществом и паспортом Вишняков Я.С. вышел из такси и скрылся с места совершения преступления. Похищенным имуществом Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 4962 рубля.

Кроме того, 09 февраля 2010 года около 18 часов 00 минут Вишняков Я.С. находился в автомобиле такси у торгового павильона. При этом на заднем сидении такси находилась, принадлежащая Т. женская сумка, в которой находился паспорт гражданина РФ на ее имя о чем Вишнякову Я.С. было известно. В связи с этим у Вишнякова Я.С. возник преступный умысел, направленный на похищение у Т. ее паспорта и его использование в личных целях. Вишняков Я.С., воспользовавшись тем, что Т. вышла из автомобиля такси и пошла в торговый павильон, оставив без присмотра свою сумку с находившимися в ней паспортом на заднем сидении, открыв указанную сумку, тайно похитил находившийся там паспорт гражданина РФ на имя Т. С похищенным паспортом Вишняков Я.С. скрылся с места совершения преступления и распорядился им по собственному усмотрению.

Кроме того, 12 февраля 2010 года около 00 часов 15 минут Вишняков Я.С. находился у торгового центра «Н», где встретил ранее незнакомого С2., у которого при себе был принадлежащий ему сотовый телефон «С» стоимостью 7608 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей и сим-картой. У Вишнякова Я.С., который увидел С2., возник преступный умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения принадлежащего тому имущества. В указанное время у трансформаторной подстанции, расположенной у торгового центра «Н», Вишняков Я.С. напал на С2. и потребовал передачи ему денежных средств и сотового телефона. Когда С2. ответил, что у него нет денежных средств и телефона, Вишняков Я.С. расстегнул молнию на своей куртке, и достал находившийся у него предмет, похожий на пистолет, который продемонстрировал С2., держа его в руке. С2., полагая, что в руке у Вишнякова Я.С. находится пистолет, воспринял его действия как реальную угрозу для своей жизни и здоровью и передал тому принадлежащий ему сотовый телефон «С» стоимостью 7608 рублей с картой памяти стоимостью 300 рублей и сим-картой. Получив указанный сотовый телефон, Вишняков Я.С. вернул С2. находившуюся там сим-карту, после чего скрылся с места совершения преступления. Похищенным сотовым телефоном Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему С2. материальный ущерб на общую сумму 7908 рублей.

Кроме того, 16 февраля 2010 года около 00 часов 05 минут Вишняков Я.С. и двое неустановленных лиц, в отношении которых уголовное дело выделено в отдельное производство, находились у торгового павильона «Д», где встретили ранее незнакомого Ю., у которого при себе были принадлежащие ему сотовый телефон «Н» стоимостью 950 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей. Увидев Ю., Вишняков Я.С. и неустановленные лица вступили в преступный сговор, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения принадлежащего Ю. имущества и денежных средств. Действуя по предварительному сговору Вишняков Я.С. и неустановленные лица, у указанного выше торгового павильона, напали на Ю. При этом, Вишняков Я.С. нанес Ю. удар по лицу находившимся в его руке кастетом, а после того, как Ю. упал, совместно с неустановленными лицами нанес Ю. множественные удары руками и ногами по голове и различным частям тела. При этом Вишняков Я.С. и неустановленные лица, осмотрев у Ю. карманы одежды, открыто похитили у того принадлежащий ему сотовый телефон «Н» стоимостью 950 рублей и денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным телефоном и денежными средствами Вишняков Я.С. и неустановленные лица скрылись с места совершения преступления, распорядились похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Ю. материальный ущерб на общую сумму 1450 рублей, а также рану в области верхней губы, которая расценивается как причинившая легкий вред здоровью и рану в правой скуловой области, которая не расценивается как причинившая вред здоровью. Рубцы от заживших ран в области верхней губы и в правой скуловой области у Ю. являются стойкими и неизгладимыми.

Кроме того, в один из дней в период с 20 февраля 2010 года по 24 февраля 2010 года около 14 часов 00 минут Вишняков Я.С. пришел к ранее знакомой М2., и попросил ее пройти на лестничную площадку, где расположена указанная квартира. М2. выполнила просьбу Вишнякова Я.С., взяв с собой принадлежащий ей сотовый телефон «С» с картой памяти общей стоимостью 3900 рублей, с сим-картой «Б», не представляющей материальной ценности, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 50 рублей. У Вишнякова Я.С., который увидел у М2. указанный сотовый телефон, возник умысел на его хищение. Вишняков Я.С., находясь на лестничной площадке, обратился к ней с просьбой передать ему телефон для производства звонка. М2., полагая, что Вишняков Я.С. вернет ей сотовый телефон, выполнила его просьбу, передав ему указанный сотовый телефон. Затем Вишняков Я.С., продолжая осуществление своих преступных действий, обратился к М2. с просьбой принести ему воды. Когда М2. прошла в свою квартиру, Вишняков Я.С. с указанным телефоном вышел из подъезда и скрылся с места совершения преступления, таким образом, похитив принадлежащий М2. сотовый телефон «С». Похищенным сотовым телефоном Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению. В ходе своих противоправных действий Вишняков Я.С. причинил потерпевшей М2. значительный материальный ущерб на общую сумму 3950 рублей.

Кроме того, 23 февраля 2010 года около 22 часов 00 минут Вишняков Я.С. находился у дома в г.Череповце, где встретил ранее незнакомого В., у которого при себе был принадлежащий ему сотовый телефон «Н» с картой памяти общей стоимостью 8590 рублей и двумя сим-картами, не представляющими материальной ценности. У Вишнякова Я.С., который увидел В., возник умысел, направленный на совершение разбойного нападения в целях хищения принадлежащего тому имущества. Вишняков Я.С. подошел к В. и попросил того передать ему сотовый телефон для производства звонка. В., полагая, что Вишняков Я.С. вернет сотовый телефон, выполнил его просьбу и передал тому указанный выше сотовый телефон. После этого Вишняков Я.С. убрал сотовый телефон в карман своей куртки и потребовал у В. передачи денежных средств. В. ответил, что у него нет денежных средств, попросив Вишнякова Я.С. вернуть ему сотовый телефон. Вишняков Я.С. отказался выполнить просьбу В. и, проследовав вместе с ним к дому, напал на того, высказав в его адрес угрозу применения пневматического пистолета, засунув руку под свою куртку, имитируя, что у него под курткой находится предмет, похожий на пистолет. В., полагая, что под курткой у Вишнякова Я.С. находится пневматический пистолет, воспринял его действия как реальную угрозу для своей жизни и здоровью и ушел. После этого Вишняков Я.С. с похищенным сотовым телефоном «Н» скрылся с места совершения преступления, распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшему В. материальный ущерб на общую сумму 8590 рублей.

Кроме того, в один из дней в период с 23 февраля 2010 года по 28 февраля 2010 года около 20 часов 00 минут Вишняков Я.С. пришел к ранее знакомой Ф., с которой стал распивать спиртные напитки. При этом на диване в комнате указанной квартиры находился принадлежащий Ф. сотовый телефон «Н» стоимостью 6390 рублей с картой памяти стоимостью 250 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 30 рублей. У Вишнякова Я.С., который увидел указанный сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на его тайное хищение. Вишняков Я.С., воспользовавшись тем, что Ф. около 21 часа 30 минут вышла из комнаты и не наблюдает за его действиями, тайно похитил указанный выше сотовый телефон. С данным телефоном Вишняков Я.С. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 6670 рублей.

Кроме того, 05 марта 2010 года около 15 часов 15 минут Вишняков Я.С. находился у магазина «В.», где встретил ранее незнакомого М., у которого при себе был принадлежащий ему сотовый телефон «Н» с картой памяти общей стоимостью 10000 рублей и сим-картой «Б», не представляющей материальной ценности, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 5 рублей. У Вишнякова Я.С., который увидел у М. указанный сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на его хищение. Вишняков Я.С. подошел к М. и обратился к тому с просьбой передать ему телефон для производства звонка. М. выполнил просьбу Вишнякова Я.С. и передал тому указанный сотовый телефон, полагая, что тот вернет ему телефон. После этого Вишняков Я.С. убрал сотовый телефон в карман своих брюк, сказав, что вернет телефон при условии передачи ему М. денежных средств в сумме 3000 рублей. М. ответил, что у него нет требуемой денежной суммы. Вишняков Я.С. потребовал, чтобы тот заложил какое-либо имущество и получил за это необходимые денежные средства. После этого, М. и Вишняков Я.С. пошли в квартиру, где ранее проживал М., где тот взял принадлежащий ему DVD-проигрыватель с целью его залога для получения требуемых Вишняковым Я.С. денежных средств. Затем Вишняков Я.С. и М. пошли в торговую лавку «К.». При этом М. попросил Вишнякова Я.С. вернуть ему сотовый телефон, однако тот отказался выполнить его просьбу, высказав в его адрес угрозу применения физического насилия в случае повторного обращения с такой просьбой. После того, как М. зашел в лавку «К.», Вишняков Я.С., оставшийся на улице, скрылся, таким образом, открыто похитив принадлежащий М. сотовый телефон «Н». Похищенным сотовым телефоном Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 10005 рублей.

Кроме того, 06 марта 2010 года около 23 часов 30 минут Вишняков Я.С. пришел к ранее знакомому Г2., попросив того выйти на лестничную площадку, где расположена указанная квартира. Г2. выполнил просьбу Вишнякова Я.С., взяв с собой принадлежащий ему сотовый телефон «Н» с картой памяти общей стоимостью 5080 рублей и сим-картой «Б» стоимостью 150 рублей, на балансовом счете которой находились денежные средства в сумме 70 рублей. У Вишнякова Я.С., который увидел у Г2. указанный сотовый телефон, возник умысел на его хищение. Вишняков Я.С., находясь на лестничной площадке обратился к Г2. с просьбой передать ему телефон для производства звонка. Г2., полагая, что Вишняков Я.С. вернет сотовый телефон, выполнил его просьбу и передал тому указанный сотовый телефон. После этого Вишняков Я.С., продолжая свои преступные действия, сообщил Г2., что ему необходимо узнать номер другого абонента, с указанным телефоном вышел из подъезда и скрылся с места совершения преступления, таким образом, похитив принадлежащий Г2. сотовый телефон «Н». Похищенным сотовым телефоном Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Г2. материальный ущерб на общую сумму 5270 рублей.

Кроме того, 08 марта 2010 года 2010 года около 13 часов 15 минут Вишняков Я.С. находился у здания, где встретил ранее незнакомого несовершеннолетнего А2., у которого при себе был принадлежащий А. сотовый телефон «Н» стоимостью 7870 рублей, с картой памяти стоимостью 780 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. У Вишнякова Я.С., который увидел у А2. указанный сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на его хищение. Вишняков Я.С. подошел к А2. и обратился к тому с просьбой передать ему телефон для производства звонка. А2., полагая, что Вишняков Я.С. вернет ему телефон, выполнил его просьбу и передал тому указанный сотовый телефон. После этого Вишняков Я.С. сообщил, что не намерен возвращать А2. сотовый телефон и, передав тому сим-карту, находившуюся в телефоне, осознавая, что его преступные действия очевидны для А2., игнорируя данное обстоятельство, скрылся с места совершения преступления, таким образом, открыто похитив принадлежащий А. сотовый телефон «Н». Похищенным сотовым телефоном Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению, причинил потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 8650 рублей.

Кроме того, 09 марта 2010 года около 13 часов 00 минут Вишняков Я.С. пришел в здание МОУ «С.», в фойе 1 этажа встретил ранее незнакомого несовершеннолетнего К2., у которого при себе находился принадлежащий ему сотовый телефон «С» стоимостью 3590 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности. У Вишнякова Я.С., который увидел у К2. указанный сотовый телефон, возник умысел на его хищение. Вишняков Я.С. обратился к тому с просьбой передать ему телефон для прослушивания мелодий и вместе с ним выйти на крыльцо школы. К2., полагая, что Вишняков Я.С. вернет ему сотовый телефон, передал тому указанный сотовый телефон, после чего вместе с ним вышел на крыльцо школы, где Вишняков Я.С., продолжая свои преступные действия, попросил К2. вернуться в здание школы. Когда К2. выполнил просьбу Вишнякова Я.С. и зашел в школу, тот скрылся с места совершения преступления, таким образом, похитив принадлежащий К2. сотовый телефон «С». Похищенным сотовым телефоном Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб на общую сумму 3590 рублей.

Кроме того, 09 марта 2010 года около 13 часов 00 минут Вишняков Я.С. подошел к зданию МОУ «С2», где встретил ранее незнакомых несовершеннолетних Е. и Ч. У Е. при себе находился принадлежащий Е2. сотовый телефон «Н» с картой памяти общей стоимостью 4790 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 20 рублей. У Ч. при себе находился принадлежащий Ч2. сотовый телефон «Н» с картой памяти общей стоимостью 7400 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. У Вишнякова Я.С., который увидел у Е. и Ч. указанные сотовые телефоны, возник преступный умысел, направленный на их хищение. Вишняков Я.С. обратился к Е. и Ч. с просьбой передать ему телефоны для производства звонка. Ч. и Е., полагая, что Вишняков Я.С. вернет им телефоны, выполнили его просьбу и передали тому указанные сотовые телефоны. После этого Вишняков Я.С. сообщил, что не намерен возвращать Е. и Ч. сотовые телефоны и, высказав в их адрес угрозу применения физического насилия, осознавая, что его преступные действия очевидны для Е. и Ч., игнорируя данное обстоятельство, скрылся с места совершения преступления, таким образом, открыто похитив принадлежащий Е2. сотовый телефон «Н» и принадлежащий Ч2 сотовый телефон «Н». Похищенными сотовыми телефонами Вишняков Я.С. распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшему Е2. материальный ущерб на общую сумму 4810 рублей, а потерпевшему Ч2. материальный ущерб на общую сумму 7400 рублей.

Основаниями применения особого порядка принятия судебного решения являются ходатайства Вишнякова Я.С. и его адвоката о применении особого порядка принятия судебного решения, которые они заявили при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Вишняков Я.С. и его адвокат ходатайства поддержали.

Государственный обвинитель согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание, предусмотренное санкциями ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.159 ч.2, ст.161 ч.2 п. «г», ст.158 ч.2 п. «в», ст.325 ч.2, ст.162 ч.2, ст.162 ч.1, ст.159 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый Вишняков Я.С. согласился с предъявленным ему обвинением и не оспаривает это обвинение, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. Подсудимый осознает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства он не вправе обжаловать приговор в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Гражданские иски признает.

Потерпевшие согласны с ходатайством подсудимого Вишнякова Я.С. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем указали в заявлениях, потерпевшие А., М. поддержали иски и выразили свое отношение к наказанию.

Таким образом, соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Действия подсудимого Вишнякова Я.С. (по эпизоду в отношении Г.) суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Действия подсудимого Вишнякова Я.С. (по эпизодам в отношении С., М2., К2.) суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Вишнякова Я.С. (по эпизодам в отношении К., З., П., М., Е. и Ч.) суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Вишнякова Я.С. (по эпизоду в отношении Б., Т., Ф.) суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Вишнякова Я.С. (по эпизоду в отношении С2.) суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Вишнякова Я.С. (по эпизоду в отношении Ю.) суд квалифицирует по ч.2 ст. 162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Вишнякова Я.С. (по эпизоду в отношении В.) суд квалифицирует ч.1 ст.162 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия подсудимого Вишнякова Я.С. (по эпизоду в отношении Г2.) суд квалифицирует по ч.1 ст.159 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Действия подсудимого Вишнякова Я.С. (по эпизоду в отношении А.) суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимого Вишнякова Я.С. (по эпизоду в отношении Т.) суд квалифицирует по ч.2 ст.325 УК РФ - похищение у гражданина паспорта.

Данные квалификации верны, поскольку подсудимый совершил действия, указанные в описательной части приговора.

При назначении наказания подсудимому Вишнякову Я.С. суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вишнякову Я.С. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Вишнякову Я.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, а также данные о личности подсудимого: к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, по месту отбывания наказания в ИК-20 характеризуется посредственно.

Суд, соглашаясь с мотивированными выводами экспертов, признает подсудимого Вишнякова Я.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

С учетом вышеизложенного, суд считает необходимым назначить Вишнякову Я.С. наказание в виде реального лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения к Вишнякову Я.С. ст.ст.73,64 УК РФ у суда не имеется.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании потерпевшими к подсудимому предъявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба: Ф. – 6640 рублей, К. – 7330 рублей, М2. – 3950, В. – 8590 рублей, Г2. – 5270 рублей, А. – 8650 рублей, К. – 3590 рублей, Е. – 4810 рублей, Б. – 9440 рублей, Ю. – 1450 рублей, М. – 10000 рублей, Т. – 962 рубля; в счет возмещения морального вреда А. в интересах несовершеннолетнего А2. – 10000 рублей.

Суд считает исковые требования потерпевших подлежащими удовлетворению в полном объеме, поскольку вред причинен преступными действиями подсудимого Вишнякова Я.С., который данные иски признает. Исковые требования А. о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично с учетом того, что физических страданий её сыну А2. не было причинено.

Исковые требования потерпевших З. и П. о взыскании материального ущерба, суд считает необходимым удовлетворить частично: З. в сумме 6330 рублей, П. в сумме 2820 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ВИШНЯКОВА Я.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «в,г», ст.159 ч.2 (3 эпизода), ст.161 ч.2 п. «г» (5 эпизодов), ст.158 ч.2 п. «в» (3 эпизода), ст.325 ч.2, ст.162 ч.2 (2 эпизода), ст.162 ч.1, ст.159 ч.1, ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказания по данным статьям:

по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ (по эпизоду в отношении Г.) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ (по эпизодам в отношении С., М2., К2.) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду,

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизодам в отношении К., З., П., М., Е. и Ч.) – ДВА года ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, по каждому эпизоду,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду в отношении Б., Т., Ф.) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по каждому эпизоду,

по ст.162 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении С2., Ю,) – ПЯТЬ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, по каждому эпизоду,

по ст.162 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении В.) - ТРИ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.159 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении Г2.) – ДЕСЯТЬ месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду в отношении А2.) – ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы;

по ст.325 ч.2 УК РФ (по эпизоду в отношении Т.) – в виде штрафа в размере 4000 ( четырех тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний по совокупности преступлений, окончательно к отбытию Вишнякову Я.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на СЕМЬ лет, со штрафом в размере 4000 руб., без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Вишнякову Я.С. на кассационный срок оставить без изменения в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 07 октября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 11 марта 2010 года по 07 октября 2010 года.

Исковые требования потерпевших удовлетворить: взыскать с Вишнякова Я.С. в счет возмещения материального ущерба в пользу: Ф. – 6640 рублей; К. – 7330 рублей; М2 – 3950 рублей; В. – 8590 рублей; Го2 – 5270 рублей; А – 8650 рублей; К – 3590 рублей; З. – 6330 рублей; Е2 – 4810 рублей; Б. – 9440 рублей; П. – 2820 рублей; Ю. – 1450 рублей; М.– 10000 рублей; Т. – 962 рубля.

В счет возмещения морального вреда взыскать с Вишнякова Я.С. в пользу А. 5000 ( пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вишняковым Я.С. в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции. В соответствии со ст. 317 УПК РФ настоящий приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ст. 379 п. 1 УПК РФ.

Председательствующий судья И.А. АФОНИНА

Приговор вступил в законную силу 11.11.2010