Уголовное дело по ст. 30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-811/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Череповец 8 октября 2010 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Фёдорова Д.С., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Череповца Полетаевой Н.Н.

подсудимого Яшкина Ю.А.

защитника Тарасова Е.Г., представившего удостоверение № 268 и ордер № 176/23

при секретаре Федоричевой Е.А.,

а также с участием потерпевшего С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Яшкина Ю.А., судимого: 1) 26 июня 2001 года Сердобским районным судом Пензенской области по ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «А, Б» УК РФ к 4 годам лишения свободы; 2) 24 июля 2001 года Сердобским районным судом Пензенской области по ст. 161 ч. 2 п. «Б», 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы; освобожден по отбытию наказания 30 ноября 2004 года; 3) 10 июня 2005 года Тарногским районным судом Вологодской области по ст. 161 ч. 2 п. «В» УК РФ к 5 годам лишения свободы, 9 апреля 2010 года освобожден по концу срока; не имеющего регистрации на территории РФ, без определенного места жительства, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 10 сентября 2010 года, в порядке ст. 91-92 УПК РФ задерживался в период с 8 по 10 сентября 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

8 сентября 2010 года около 09:50 часов Яшкин Ю.А., у рынка в г. Череповце, с целью хищения чужого имущества, подошел к С., под предлогом оказания помощи в ремонте сотового телефона, попросил показать сотовый телефон. С. вынул из нагрудного кармана одежды сотовый телефон «S» стоимостью 3500 рублей с сим-картой, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, и передал телефон Яшкину Ю.А. При этом сотовый телефон был пристегнут шнурком к карману одежды С. Яшкин Ю.А. держа сотовый телефон в руках, проигнорировал требование владельца имущества и дернул за телефон, оборвав шнурок. Яшкин Ю.А. с места преступления попытался скрыться, но был задержан Т. у дома №.

Подсудимый Яшкин Ю.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и показал, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Он осознает характер заявленного им ходатайства и последствия постановления приговора в особом порядке. Согласно предъявленному обвинению, наказание по преступлению Яшкина Ю.А. не превышает четырех лет лишения свободы.

Защитник ходатайство подсудимого Яшкина Ю.А. поддержал. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д. 13) не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Яшкину Ю.А., с которым он согласен, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд признает все доказательства по делу допустимыми. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия Яшкина Ю.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч. 3 – ст. 161 ч. 1 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что Яшкин Ю.А. с целью хищения чужого имущества подошел к С. и попросил у него сотовый телефон, а затем открыто похитил его и попытался скрылся с места преступления, но был задержан, в связи с чем не смог распорядиться похищенным по своему усмотрению. Такую же квалификацию поддержал государственный обвинитель в прениях сторон.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Яшкина Ю.А. суд признает полное признание подсудимым своей вины и наличие явки с повинной (л.д. 8).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Яшкину Ю.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства: сотовый телефон, выданный на хранение потерпевшему (л.д. 20), в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, в соответствии с заявлением С., подлежит возвращению потерпевшему.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 308-309, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Яшкина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу в отношении Яшкина Ю.А. меру пресечения оставить прежнюю в виде содержания под стражей. Срок наказания Яшкину Ю.А. исчислять с 8 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон – оставить у потерпевшего С., справку – вернуть С.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Череповецкий городской суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яшкиным Ю.А. - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Череповецкого городского суда Фёдоров Д.С.

Приговор вступил в законную силу 16.11.200