Уголовное дело по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-915/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец 11 ноября 2010 года

Федеральный судья Череповецкого городского суда Вологодской области Сиротина Н.Е.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Череповца Клюквина В.В.

подсудимого Куликова М.В.,

защитника Кожевникова М.И., представившего удостоверение № 105, ордер № 287/ 9

при секретаре Цветковой И.В.,

рассмотрев открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУЛИКОВА М.В., ранее не судимого,

в порядке ст. 91, 92 УПК РФ по данному уголовному делу не задерживался, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 июля 2010 года около 10 часов 00 минут Куликов М.В., находясь в квартире в г.Череповце, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Ч. спит и за его действиями не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил имущество Ч. – сотовый телефон «N», стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась карта памяти, стоимостью 500 рублей, сим-карта, стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 10 рублей. С похищенным имуществом Куликов М.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4 160 рублей.

Вину в совершении преступления подсудимый Куликов М.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, заявил, что раскаивается в содеянном.

Принимая во внимание, что подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, обвинение ему понятно и виновным себя в содеянном он признал полностью, после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии с главой 40 УПК РФ, с чем согласился государственный обвинитель, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства.

Виновность подсудимого Куликова М.В. доказана полностью, обвинение ему предъявлено с соблюдением норм УПК РФ. Приведенные в материалах уголовного дела доказательства являются объективными, допустимыми.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, комиссия не обнаруживает у Куликова М.В. признаков какого-либо хронического психического заболевания, временного психического заболевания, слабоумия или иного болезненного состояния психики. Куликов М.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В настоящее время у Куликова М.В. психических расстройств нет, он способен отдавать себе отчет, правильно воспринимать, воспроизводить воспринятое, давать показания.

Учитывая данное экспертное заключение, поведение Куликова М.В. в суде, которое соответствовало обстановке и не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, суд признает Куликова М.В. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.

Действия Куликова М.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Такая квалификация является правильной, поскольку установлено, что подсудимый Куликов М.В. совершил указанные в описательной части приговора действия. Материальный ущерб, причиненный потерпевшему, суд признает значительным, учитывая стоимость похищенного и материальное положение потерпевшего.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает смягчающие наказание подсудимого Куликова М.В. обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба от преступления. Отягчающих наказание подсудимого Куликова М.В. обстоятельств судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Куликову М.В. наказание в виде штрафа. При назначении размера наказания в виде штрафа суд учитывает, что Куликов трудоспособен, не имеет иждивенцев.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным КУЛИКОВА М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

Меру пресечения Куликову М.В. на кассационный срок оставить прежнюю в виде подписки невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Осужденному разъяснить, что в случае подачи кассационной жалобы он вправе:

в течение кассационного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции,

пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий Сиротина Н.Е.

Приговор вступил в законную силу 23.11.2010