Уголовное дело по ст. 228.1 ч.1 УК РФ



Дело 1-594\2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Череповец.29 сентября 2010 г.

Судья Череповецкого федерального городского суда Вологодской области ФАБРИЧНОВ Д.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника Вологодского транспортного прокурора Хлыстовой А.В.,

подсудимого Ткаченко А.С.,

защитника - адвоката Кузнецовой И.Г., представившей удостоверение № 136 и ордер № 303,

при секретаре Веселовой Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ткаченко А.С., ранее судимого: 18.08.2009 г. по ст. 241 ч. 1 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 01 год, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

04 февраля 2010 г. в период времени с 19 час. до 20.30. час., точное время органами предварительного следствия не установлено, Ткаченко А.С., находясь у подъезда в г. Череповце, незаконно сбыл Д. вещество массой 0,152 грамма, содержащее в своем составе наркотическое средство – амфетамин массой 0,024 грамма, продав его за 1000 руб. Однако это своё преступление Ткаченко А.С. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. в данном случае С. осуществлялась проверочная закупка, и приобретенный Д. у Ткаченко А.С. амфетамин массой 0,024 грамма был изъят сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Подсудимый Ткаченко А.С. свою вину не признал и показал, что наркозависимым он не является, весной 2009 г. 2-3 раза пробовал наркотик – амфетамин. 04.02.2010 г. около 17 часов он забрал сына из детского сада и стал гулять с ним рядом со своим домом. Примерно в 17.45. час. к дому подъехала его жена Р. Он передал ей ребенка, забрал у неё автомашину и поехал на ней сначала к своему работодателю – Н., а затем к своей знакомой П. До этого он созванивался с П., договорился, что возьмет у неё в долг 1000 руб. Он заехал за П. Та дала ему в долг 1000 руб. Вместе с П. он около 19 часов подъехал к ТЦ «У.». Там они вместе с П. купили для его матери серебряные серьги. Купив серьги, он и П. проехали на квартиру последней. На квартире у П. он просидел до 22 часов, после чего поехал домой. 04.02.2010 г. он с Д. не встречался, амфетамин ей не продавал. С Д. он знаком с лета 2009 г., она работала у него в досуговой фирме «девочкой по вызову». Д. его оговаривает, но в связи с чем, он пояснить не может.

Виновность Ткаченко А.С. в совершении им преступления нашла свое подтверждение в судебном следствии, его вина подтверждается показаниями свидетелей, документами дела в их совокупности, а именно:

- Постановлением о проведении проверочной закупки в отношении Д. от 04.02.2010 г. (т. 1, л.д. 6)

- Протоколом личного досмотра С. и осмотра денежных средств, в ходе которого ему 04.02.2010 г. в 17.05. час. были переданы денежные средства в размере 1000 руб. одной купюрой; предметов, запрещенных к обороту, у С. при себе не имелось. ( т. 1, л.д. 7-8 )

- Протоколом добровольной выдачи, согласно которому С. 04.02.2010 г. в 20.30. час. добровольно выдал приобретенный им у Д. наркотик, завернутый в сверток из фольги. ( т. 1, л.д. 10 )

- Заключением судебно-химической экспертизы, согласно выводов которой порошкообразное вещество бледно-желтого цвета, добровольно выданное С., содержит синтетическое наркотическое средство – амфетамин. Общая масса вещества составила 0,152 грамма. Масса самого амфетамина в этом веществе составила 0,024 грамма. ( т. 1, л.д. 22-24 )

- Показаниями свидетеля Д. о том, что с Ткаченко А.С. она знакома с лета 2009 г. Она неоднократно вместе с ним употребляла амфетамин. Также Ткаченко около 20-и раз продавал ей амфетамин по цене 1000 руб. за 1 грамм амфетамина. 04.02.2010 г. около 16 часов ей на сотовый телефон № позвонила Е. и спросила, может ли она помочь ей достать «скорость», т.е. амфетамин. Она сказала Е., что сможет ей помочь, после чего позвонила на телефон Ткаченко № и спросила, есть ли у него амфетамин. Ткаченко сказал, что амфетамин у него есть, и они договорились, что она купит у него амфетамин в количестве 02 граммов за 2000 руб. Она созвонилась с Е. и договорилась встретиться с ней у кафе «Д.». Около 19 часов она на такси подъехала к кафе «Д.». Там её ждали Е. и какой-то молодой человек. Е. и молодой человек сели к ней в такси. Молодой человек передал ей на приобретение амфетамина деньги в сумме 1000 руб., и они поехали к дому, в котором проживает Ткаченко. Когда они ехали по мосту, она позвонила Ткаченко на сотовый телефон и сказала ему, что они уже подъезжают. На такси они подъехали к подъезду. Она вышла из такси и пошла в подъезд. В подъезде её уже ждал Ткаченко, он открыл ей дверь подъезда. Ткаченко был одет в спортивные штаны, в футболку или рубашку, на ногах у него были шлепки. В подъезде она передала Ткаченко 1000 руб., а тот передал ей 2 свертка из фольги с амфетамином. Они договорились с Ткаченко, что оставшиеся 1000 руб. за амфетамин она завезет ему завтра. Затем она вышла из подъезда и села в такси. Один сверток с героином она отдала молодому человеку, второй сверток они разделили пополам с Е. Она довезла Е. и молодого человека до кафе «Д.», высадила их там, после чего поехала к себе домой. На следующий день - 05.02.2010 г. она заехала к Ткаченко и отдала ему 1000 руб., которые осталась должна за приобретенный накануне амфетамин.

- Протоколом проверки показаний Д. на месте, в ходе которой свидетель указала на один из подъездов, пояснив, что именно у этого подъезда Ткаченко А.С. передал ей наркотик, а она передала ему деньги. ( т. 2, л.д. 46-51 )

- Показаниями свидетеля Е. о том, что 04.02.2010 г. она согласилась участвовать в контрольной закупке амфетамина у Д. Около 17 часов она из помещения ЛОВДТ позвонила на сотовый телефон Д. и попросила её помочь достать 02 грамма амфетамина. Д. согласилась ей помочь в приобретении наркотика. После этого сотруднику ЛОВДТ В. были переданы для контрольной закупки деньги в сумме 1000 руб. Она снова позвонила Д., и они договорились, что встретятся около 19 часов у кафе «Д.». В назначенное время она и В. были у кафе. К кафе на такси подъехала Д. Она и В. сели в такси. В такси то ли она, то ли В. передали Д. 1000 руб. на приобретение наркотика. После этого они все втроем приехали во двор дома, в котором располагается магазин «С.». Д. вышла из такси и куда-то ушла. Куда точно, в какой дом и в какой подъезд ушла Д., она не видела, т.к. было темно. Д. вернулась в такси примерно через 5 минут. С собой у Д. было 2 свертка из фольги. Они доехали до кафе «Д.». Там Д. отдала свертки с амфетамином В. В. один сверток взял себе, а из второго свертка отсыпал амфетамина ей и Д. После этого Д. уехала на такси, В. поехал в ЛОВДТ, а она пошла домой.

- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля Е., в которых дополнительно указано, что 04.02.2010 г. она, В. и Д. около 19 часов на такси поехали за наркотиком. В. передал Д. деньги в сумме 1000 руб. одной денежной купюрой. Пока они ехали, Д. кому-то позвонила и сказала, что подъедет через 10 минут. На такси они приехали к подъезду. Д. вышла и пошла к этому дому. Купив наркотик, Д. у кафе «Д.» отдала один сверток со «скоростью» В., в второй сверток они с Д. разделили между собой. ( т. 2, л.д. 42-44 )

- Показаниями свидетеля В. – оперуполномоченного Череповецкого ЛОВДТ, о том, что в феврале 2010 г. к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что Ткаченко А.С. занимается сбытом амфетамина. В процессе ОРМ была установлена связь Ткаченко – Д., которая выступала как пособник Ткаченко в сбыте им амфетамина. Затем вышли на Е. – подругу Д. В процессе ОРМ, проводимых по Ткаченко, было решено, что он выступит как закупщик наркотика. Он был засекречен, и ему был присвоен псевдоним «С.» 04.02.2010 г. он у ТЦ «В.» встретился с Е. При встрече он поинтересовался у Е., сможет ли та помочь ему достать амфетамин. Е. сказала, что сведет его с Д., которая сможет помочь достать амфетамин. Они договорились с Е., что встретятся вечером у кафе «Д.». Около 17 час. он в отделе ЛОВД получил 1000 руб. для проведения проверочной закупки. Примерно около 18.30. час. он у кафе «Д.» встретился с Е. Через какое-то время к «Д.» подъехала на такси Д. Они с Е. сели в такси к Д. В такси он познакомился с Д. и передал ей для покупки амфетамина 1000 руб. Д. сказала, что за наркотиком надо ехать к дому, в котором располагается магазин «С.». Пока они ехали, Д. 2 раза звонила какому-то «Т.». Первый раз Д. сказала, что она выезжает к нему, а второй раз на перекрестке Д. сказала, что они уже подъезжают. На такси они приехали во двор. Д. вышла из такси и пошла куда-то к углу дома. Минут через 10 Д. вернулась обратно в такси. Где и с кем именно встречалась Д., он не знает, самого факта встречи Д. не наблюдал. После того, как Д. села в такси, они вернулись к «Д.». Там Д. достала 2 свертка из фольги с амфетамином. Один сверток она передала ему и сказала, что второй сверток с наркотиком она возьмет себе за оказанную помощь в приобретении амфетамина. С полученным от Д. свертком с амфетамином он приехал в ЛОВД, где при понятых выдал этот сверток.

- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля В., данными им под псевдонимом С., в которых дополнительно указано, что 04.02.2010 г. они с Д. на такси приехали во двор. Когда они приехали в этот двор, Д. вышла из такси, обошла машину и куда-то ушла. Вернулась Д. примерно через 10 минут. ( т. 1, л.д. 34-36 )

- Показаниями свидетеля К. – и.о. начальника КМ Череповецкого ЛОВДТ, о том, что в январе-феврале 2010 г. у них появилась оперативная информация о том, что Ткаченко А.С. занимается сбытом амфетамина. 04.02.2010 г. им было решено провести ОРМ «проверочная закупка». По бумагам закупка делалась под Д., про которую были сведения, что она является пособником Ткаченко в сбыте амфетамина. Т.е. фактически только Д. могла их вывести на сбытчика амфетамина – Ткаченко. 04.02.2010 г. в 17.05. час. он в помещении ЛОВДТ передал оперуполномоченному В. для проведения проверочной закупки деньги в сумме 1000 руб. С этими деньгами В. поехал к кафе «Д.». Там В. должен был встретиться с Е., которая, в свою очередь, должна была его познакомить с Д. Оперативного наблюдения за встречей В. и Д. не велось. В 20.30. час. В. вернулся в отдел и выдал сверток из фольги с амфетамином. В. пояснил, что этот сверток ему передала Д.

- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля М. о том, что в ноябре 2009 г. он в магазине «Б.» приобрел 3 сим-карты оператора сотовой связи «В». Одну из приобретенных сим-карт он отдал своей сожительнице З. Куда потом делась эта сим-карта, он не знает. (т. 2, л.д. 80-81)

- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ показаниями свидетеля З. о том, что в октябре-ноябре 2009 г. её сожитель М. зарегистрировал на свое имя сим-карту №. Эту сим-карту М. отдал ей. В декабре 2009 г. она отдала сим-карту № своему знакомому Ткаченко А.С. Эту сим-карту она отдала Ткаченко, т.к. он сам её об этом попросил. ( т. 2, л.д. 82-83 )

- Представленным Вологодским филиалом ОАО «В. протоколом телефонных соединений, из которого следует, что Д., пользовавшаяся абонентским №, 04.02.2010 г. в период с 16.21. час. до 20.31. час. 7 раз созванивалась с Ткаченко А.С., пользовавшимся абонентским №. (т. 1, л.д. 46-57)

- Показаниями свидетеля И.о том, что она знакома и с Ткаченко, и с Д., поддерживает с ними дружеские отношения. Она употребляет амфетамин, равно как и Д. О том, что Ткаченко занимается сбытом амфетамина, ей ничего неизвестно. Ткаченко всего лишь один раз помогал ей приобрести амфетамин.

- Оглашенными в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ показаниями свидетеля И., Ткаченко несколько раз угощал её амфетамином, но это было именно угощение, у Ткаченко она амфетамин не покупала. ( т. 2, л.д. 58-60 )

Свидетель со стороны защиты П. показала, что с Ткаченко А.С. она знакома с лета 2009 г., поддерживает с ним дружеские отношения. 04.02.2010 г. около 18 часов она находилась в доме №. Ей позвонил Ткаченко и попросил в долг 1000 руб. Она согласилась дать в долг Ткаченко 1000 руб. В начале седьмого вечера они с Ткаченко встретились у ТЦ «У.». Она дала Ткаченко 1000 руб., и они вместе с Ткаченко прошли в ТЦ «В.», где последний купил для своей матери за 2800 руб. серебряные серьги. После этой покупки она и Ткаченко поехали к ней домой, где пробыли до 23 часов. Около 23 часов Ткаченко уехал от неё.

Свидетель со стороны защиты Р. показала, что с 2003 г. она состоит в браке с Ткаченко А.С. У них имеется общий ребенок. Мужа она характеризует с положительной стороны. Она никогда не замечала, чтобы муж употреблял какие-либо наркотики или продавал их. Какие события происходили 04.02.2010 г., она сказать не может, не помнит.

Согласно акта судебно-наркологической экспертизы статус Ткаченко А.С. комиссия врачей квалифицирует как эпизодическое злоупотребление психостимуляторами. ( т. 2, л.д. 40 )

Исследовав собранные по делу доказательства и изучив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия Ткаченко А.С. по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Ткаченко А.С. это своё преступление не довел до конца, т.к. в данном случае передача амфетамина массой 0,024 грамма от подсудимого к Д. проходила в рамках проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции в соответствие с ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», под их контролем, с изъятием указанного наркотического средства из незаконного оборота. Суд усмотрел в действиях Ткаченко А.С. состав неоконченного преступления, ибо, как было достоверно установлено в судебном следствии, все оперативные действия сотрудников милиции К. и В. были направлены на изобличение именно Ткаченко А.С. как сбытчика амфетамина, в отношении которого еще до 04.02.2010 г. имелась оперативная информация о его незаконной деятельности. Доводы подсудимого о своей невиновности, том, что 04.02.2010 г. он амфетамин Д. не продавал, суд признает несостоятельными и неубедительными, т.к. они прямо опровергаются последовательными и не имеющими противоречий показаниями свидетеля Д. об обстоятельствах приобретения ею амфетамина; показаниями свидетелей Е. и В. об обстоятельствах проведения проверочной закупки; показаниями руководителя оперативной комбинации - свидетеля К. Оснований подвергать сомнению достоверность показаний свидетеля Д. суд не усматривает, т.к. они объективно подтверждаются протоколом телефонных соединений, в котором зафиксированы многочисленные контакты, имевшие место вечером 04.02.2010 г. между Д. и подсудимым, и протоколом проверки показаний Д. на месте от 15.05.2010 г. Каких-либо причин для оговора подсудимого у Д. судом не установлено, не приведены сколь-либо значимые причины для этого и стороной защиты. Суд критически относится к показаниям свидетеля П., подтвердившей выдвинутое подсудимым алиби, считает их недостоверными, т.к. эти показания П. были даны только в суде и спустя более 7-и месяцев со дня совершения преступления, они прямо опровергаются приведенной выше совокупностью доказательств. Кроме того, П. является подругой подсудимого, в силу чего суд считает, что данное лицо прямо заинтересовано в исходе дела и в освобождении Ткаченко А.С. от уголовной ответственности.

Обсудив вопрос о наказании, суд учитывает как смягчающее наказание Ткаченко А.С. обстоятельство – наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Ткаченко А.С., не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает Ткаченко А.С. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы. Принимая во внимание личность Ткаченко А.С., который злоупотребляет наркотиками, должных выводов из предыдущего осуждения для себя не сделал, на путь исправления так и не встал и, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил преступление, относящееся к категории тяжких, суд не находит оснований для применения к нему положений ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ткаченко А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 04 (четыре) года без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично наказание в виде 09 месяцев лишения свободы, не отбытое Ткаченко А.С. по приговору Череповецкого городского суда от 18.08.2009 г., и окончательно по совокупности приговоров назначить ему наказание в виде 04 (четырёх) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ткаченко А.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Ткаченко А.С. исчислять с 29.09.2010 г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - амфетамин массой 0,152 грамма, упакованное в белый бумажный конверт и находящееся в камере хранения Череповецкого ЛОВДТ, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ткаченко А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Судья: подпись Д.Г.ФАБРИЧНОВ

Приговор вступил в законную силу 11.11.2010