Уголовное дело по ст. 111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-541/2010

Приговор
Именем Российской Федерации

04 октября 2010 года город Череповец

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе председательствующего судьи Выдрина И.В. с участием:

государственного обвинителя-помощника прокурора г.Череповца Соловьевой Ю.П.,

подсудимого Кириллова Е.И.,

защитника-адвоката Кытиной Т.Н. ордер № 165, удостоверение № 145,

потерпевшего Прищеп С.В.,

представителя потерпевшего – адвоката Соколовой Л.Б. ордер № 370, удостоверение № 256,

при секретаре Ширяевой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириллова Е.И., ранее не судимого, военнообязанного, имеющего меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Кириллов Е.И. в городе Череповце умышленно причинил П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

16 августа 2009 года около 00 часов 54 минут у кафе «Д.», между Кирилловым Е.И. и П. на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Кириллов Е.И. с целью причинения тяжкого вреда здоровью П. умышленно нанес удар кулаком в правую область головы П. В результате умышленных действий Кириллова Е.И. П. причинена закрытая черепно-мозговая травма с очагами ушиба головного мозга. Данное телесное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается, как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Кириллов Е.И. вину не признал и показал, что с 15 на 16 августа 2009 года он вместе с женой находился в кафе «Д». В кафе к нему подошли ранее не знакомые Г., У. и П., которые стали предъявлять ему претензии, что он, якобы, трогает девушку. Он, У., Г. и П. вышли на улицу, где стали разговаривать. У. требовал, чтобы он извинился. Он согласился принести извинения, но в этот момент началась драка. Он дрался с Г., П. он не бил. В ходе драки у него был разбит нос. Исковые требования не признает, он женат, имеет дочь, в настоящее время жена беременна.

Виновность подсудимого нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела:

Потерпевший П. показал, что события помнит частично из-за травмы головы. 15 августа 2009 года около 24 часов он вместе с женой и супругами Я., Г., С. и У. пришли в кафе «Д». В кафе ранее не знакомый Кириллов Е.И. на танцполе стал хватать Я. за ягодицу. Дальше помнит, что он вместе с Я2., У. и Кирилловым Е.И. вышли на улицу. Следом за ними вышли на улицу и друзья Кириллова. У. стал разговаривать с Кирилловым Е.И., началась драка. К нему подошел Кириллов Е.И. и ударил кулаком в голову один или два раза. Дальнейших событий не помнит. Просит взыскать с Кириллова Е.И. в счёт компенсации морального вреда 500000 рублей за физические и нравственные страдания. Настаивает на строгом наказании.

Свидетель Я. показала, что 15 августа она вместе с мужем и супругами Г., П., С. и У. пришли в кафе «Д». Когда она танцевала на танцполе, её за ягодицу ущипнул ранее не знакомый Кириллов Е.И., о чем она рассказала П2. и У2. Следующий танец она пошла танцевать в другой конец зала. Когда возвращалась к столику, к ней подошел Кириллов Е.И. и вновь схватил рукой за ягодицу. Следом за ней шел муж, который сделал Кириллову Е.И. замечание. В ответ на это Кириллов Е.И. ударил мужа кулаком в лицо, разбив губу. Через некоторое время она увидела, как Я2, С., П., У., Кириллов Е.И. и еще двое знакомых Кириллова Е.И. вышли из кафе. Она и П2 тоже хотели выйти, но задержались в тамбуре. Выйдя на улицу, увидела, что Г. и её муж дерутся с друзьями Кириллова. П. стоит в стороне. Затем к П. подошел Кириллов Е.И. и ударил кулаком в лицо. От удара П. сразу же упал на асфальт и потерял сознание, а Кириллов Е.И. стал избивать С. Больше П. удары никто не наносил. Она вызвала «скорую» и милицию. Когда приехали сотрудники милиции, был задержан Кириллов Е.И., а П. госпитализировали.

Свидетель Я2. показал, что 15 августа он вместе с женой и супругами Г., П., С. и У. пришли в кафе «Д», там они отдыхали, танцевали. Когда он танцевал в одном кругу с ранее не знакомым Кирилловым Е.И., то тот спросил, что это за девушка, указав на жену. Он пояснил Кириллову Е.И., что этого его жена. На этом разговор был закончен. Когда возвращались с танцплощадки к своему столику, жена шла впереди, за ней шла П2, он шел за ними. Увидел, что жена резко остановилась, обернулась в сторону Кириллова и стала что-то ему говорить. Он понял, что что-то произошло. Он подошел к ним, стал наклоняться к жене, чтобы узнать, что произошло, и в это время получил от Кириллова Е.И. удар в челюсть. Стоявшие рядом с Кирилловым мужчины стали ему предлагать выйти на улицу разобраться. Он с женой ушли за столик. У. спросил у него, что произошло, он ему рассказал. У. пошел к столику Кириллова Е.И.. Через некоторое время увидел, как У. с Кирилловым идут в сторону выхода из кафе «Д», за ними шли друзья Кириллова Е.И., он встал и пошел за ними. На улице У. спросил у Кириллова Е.И., зачем тот ущипнул Я. У. просил Кириллова Е.И. извиниться. Напротив него стоял друг Кириллова, а Кириллов стоял справа. Друг Кириллова его ударил, отчего он упал, и ему стали наносить множественные удары. Когда его прекратили избивать, он увидел, что П. лежит у входа в кафе «Д.», рядом в боксерской стойке стоит Кириллов и нападает на С. Он побежал к ним, Кириллов Е.И. убежал в кафе «Д». Затем были вызваны милиция и «скорая».

Свидетель Г. показал, что с 15 на 16 августа 2009 года он с женой и супругами Я., П., С. и У. находились в кафе «Д». Как начался конфликт, он не видел. От П2 узнал, что Я., П., С2 и У вышли на улицу разбираться. Он сразу вышел на улицу. Как только он вышел, началась драка. Во время драки он увидел, что к П. подошел Кириллов Е.И. и ударил кулаком в лицо, от удара П. сразу же упал. П. удары Кириллову Е.И. не наносил.

Свидетель Г2. показала, что с 15 на 16 августа 2009 года она с мужем и супругами Я., П., С. и У. находились в кафе «Д.». Она в какой-то момент вышла в туалет, где встретила подругу и разговорились с ней. Когда вышла из туалета, С2 попросила её покараулить вещи, так как все вышли на улицу. Когда она вышла из кафе, то увидела, что перед входом в кафе без сознания лежит П. Через некоторое время приехали милиция и «скорая помощь».

Свидетель П2. показала, что 15 августа 2009 года после 23 часов она с мужем и супругами Я., Г., С. и У. пришли в кафе «Д». В какой-то момент к ней подошла Я. и пожаловалась, что к ней пристает ранее не знакомый Кириллов Е.И.. Она сказала, что надо держаться от него подальше, после чего она и Я. пошли танцевать в другой конец танцплощадки. Потанцевав, она и Я. пошли к столику. Я. стала обходить столик, за которым сидел Кириллов Е.И.. Кириллов Е.И. заметил Я. и ущипнул за ягодицу. Я. стала возмущаться. Я2 подошел к жене, и Кириллов ударил Я2 кулаком в лицо. Через некоторое время увидела, что Кириллов Е.И., Я2 и друзья Кириллова Е.И. вышли на улицу, как выходил муж, она не видела. Она на улицу не выходила, так как испугалась. Вернувшиеся с улицы, С2 сказала, что была драка, П. лежит на улице без сознания. Она сразу вышла на улицу. Вскоре приехала «скорая», и мужа госпитализировали.

Судебно-медицинский эксперт М. показала, что закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа справа у П. возникла в результате приложения силы одного удара. Данное телесное повреждение при падении с высоты собственного роста, при ударе о ровную асфальтную поверхность образоваться не могло.

Оглашенными показаниями свидетеля У2. о том, что с 15 на 16 августа 2009 года она с мужем и супругами Я., П., С. и Г. находились в кафе «Д.». В какой-то момент к ней подошла Я. и пожаловалась, что её за ягодицу ущипнул ранее не знакомый Кириллов Е.И., в связи с чем они стали танцевать в другой части зала. Через некоторое время Я. сообщила ей, что Кириллов Е.И. вновь ущипнул её. Муж Я. пошел разговаривать с Кирилловым Е.И.. Видела, как У. разнимает Кириллова Е.И. и Я2. Затем Я2., У. и Кириллов Е.И. ушли на улицу. Она пошла за ними. На улице Кириллов Е.И. согласился извиниться перед Я., и она пошла в кафе за Я. Драку она не видела (л.д.169-170 т.2).

Оглашенными показаниями свидетеля И. о том, что он был тренером Кириллова Е.И. по боксу. Кириллов Е.И. является мастером спорта по боксу, на соревнованиях занимал призовые места. Характеризует Кириллова Е.И. с положительной стороны (л.д.151-152 т.2).

Кроме этого, виновность подсудимого подтверждается и материалами уголовного дела: протоколом устного заявления П. с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного молодого человека, причинившего ему телесные повреждения (л.д.12 т.1); протоколом выемки видеозаписи в кафе «Д.» (л.д.68-69 т.1); протоколом осмотра видеозаписи и фототаблицы, согласно которым на танцплощадке Кириллов Е.И. находится рядом с Я., разговаривает с Я2, затем делает выпад в сторону Я2, отчего последний отклоняется в сторону; Кириллов Е.И. разговаривает с мужчинами в белых рубашках; Кириллов Е.И., П., У. и Я. выходят из кафе; П. лежит на асфальте (л.д.70-93 т.1); протоколом проверки показаний на месте свидетеля Яковлевой С.А. с участием судебно-медицинского эксперта М., согласно которому участок местности, где упал П., имеет ровную заасфальтированную поверхность (л.д.179-180 т.1); картой вызова скорой медицинской помощи (л.д.81-82 т.2);

Суд признает не соответствующими фактическим обстоятельствам дела показания подсудимого Кириллова Е.И. о том, что он не наносил П. удар в голову, так как данные показания необъективны, опровергаются показаниями потерпевшего П. и свидетелей: Я., Я2., Г., Г2., У2. о том, что Кириллов Е.И. ударил П. кулаком в голову, больше П. ударов никто не наносил, а также материалами уголовного дела в их совокупности.

Доводы стороны защиты о том, что П. мог получить телесные повреждения в результате падения с высоты собственного роста, суд признает не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, поскольку они опровергаются показаниями судебно-медицинского эксперта М. о том, что при падении на ровную асфальтированную поверхность причинение данного телесного повреждения исключается, согласно осмотра места происшествия с участием свидетеля Я. и эксперта М. участок местности, где упал П., имеет ровную заасфальтированную поверхность.

Суд берёт за основу показания потерпевшего П. и свидетелей Я., Я2., Г., Г2., У2. о том, что удар кулаком в голову П. нанес Кириллов С.В., так как данные показания последовательны, объективны и непротиворечивы. До совершения данного преступления они с подсудимым знакомы не были, поэтому суд считает, что у них нет оснований для оговора подсудимого. Показания П. и свидетелей: Я., Я2, Г., Г2., У2. подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. При таких обстоятельствах совокупность этих доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кирилловым Е.И. данного преступления.

Действия Кириллова Е.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее за собой психическое расстройство. Суд квалифицирует действия подсудимого Кириллова Е.И. именно таким образом, поскольку он умышленно нанёс удар кулаком в правую область головы П., в результате чего причинил потерпевшему тяжкий вред здоровью, повлекший за собой психические расстройства. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер действий подсудимого, то есть Кириллов Е.И. осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно опасных последствий. Обстоятельств, указывающих на причинение тяжкого вреда здоровью при превышении необходимой обороны, по неосторожности, либо в состоянии аффекта, не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит наличие малолетнего ребенка, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, конкретные обстоятельства дела, а также личность подсудимого: на учётах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, к административной ответственности не привлекался, в медвытрезвитель не доставлялся, характеризуется положительно, состояние здоровья.

С учётом содеянного, личности подсудимого Кириллова Е.И., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, настаивающего на строгом наказании, тяжесть наступивших последствий, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы; оснований для применения к нему при назначении наказания ст.73 УК РФ суд не находит.

Заявленный гражданский иск прокурора г. Череповца в интересах МУЗ «Ч.» о возмещении материального ущерба в сумме 11 382 рублей 82 копеек суд удовлетворяет в полном объеме, взыскивая в пользу МУЗ «Ч.» с подсудимого Кириллова Е.И. деньги в сумме 11 382 рублей 82 копеек, так как данная сумма денег была потрачена на лечение П. из бюджета.

Заявленный гражданский иск потерпевшего П. о компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей суд удовлетворяет частично, взыскивая в пользу П. с подсудимого Кириллова Е.И. деньги в сумме 250 000 рублей, при этом суд учитывает тяжесть наступивших последствий, то, что в результате противоправных действий подсудимого потерпевшему причинены нравственные и физические страдания, а также материальное положение подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кириллова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения на кассационный срок изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 04 октября 2010 года.

Взыскать с Кириллова Е.И. деньги в сумме 250 000 рублей в счёт компенсации морального вреда в пользу П.

Взыскать с Кириллова Е.И. в пользу МУЗ «Ч.» деньги в сумме 11 382 рублей 82 копеек за лечение П.

Вещественное доказательство – видеокассету с копией записи с камер видео наблюдения временных фрагментов от 16 августа 2009 года из ООО ресторан «Д.», хранящуюся при материалах уголовного дела, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.

Председательствующий: И.В. Выдрин

Приговор вступил в законную силу 16.11.2010