Дело № 1-720/2010
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
город Череповец 28 сентября 2010 года
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
Председательствующего: Полунина В.Б.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. ЧереповцаПолетаевой Н.Н.
подсудимого Лебедева Е.А.
адвокатаДыкман Р.В.
потерпевшей В.
при секретареСкомороховой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лебедева Е.А., ранее судимого:
1) 17.10.2005г.мировым судьей Вологодской области по судебному участку №38 по ст.159 ч.1, 73 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком на 1 год.
2) 01.03.2006г.по ст.158 ч.2п. «в»,70 УК РФ общий срок 2 года лишения свободы.
3) 14.04.2006г по ст.159ч.1,158ч.2 п.»в»,158ч.1,160 ч.2,69ч.2,69ч.5 УК РФ общий срок 5 лет лишения свободы. Постановлением Грязовецкого райсуда от 21.05.2009г.освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 10 дней.
4) 21.01.2010года по ст.158ч.1 УК РФ(3эпизода), ст.159 ч.1 УК РФ (5 эпизодов),70 УК РФ общий срок 2 года лишения свободы.
5) 29.03.2010года осужден по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ (2эпизода),69ч.2,69ч.5 УК РФ общий срок 3 года 6 месяцев лишения свободы.
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лебедев совершил мошенничество.
Преступление им было совершено в г. Череповце при следующих обстоятельствах:
16 ноября 2009 года в период времени с 13 часов до 14 часов Лебедев Е.А. позвонил своей знакомой В., путем обмана и злоупотребления доверием введя В. в заблуждение, не имея цели возврата имущества, попросил ее передать ему в пользование на один день принадлежащий ей ноутбук «A». В. не догадываясь о преступных намерениях Лебедева согласилась и 16 ноября 2010 года около 18 часов доверяя Лебедеву возле здания «У.», передала Лебедеву, принадлежащий ей ноутбук «A» с зарядным устройством к нему, стоимостью 20751 рублей, который был приобретен в кредит, стоимость которого с учетом предоставления кредита 26696 рублей 40 копеек, сумку к нему, стоимостью 1900 рублей, устройство связи блютуз стоимостью 600 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 390 рублей. При встрече с В. Лебедев введя в заблуждение последнюю относительно своих преступных намерений заверил ее, что 17 ноября 2010 года около 17 часов возле «Д.», он вернет ей ноутбук. Однако Лебедев Е.А. не вернул вышеуказанное имущество, присвоил его, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей В. значительный материальный ущерб на сумму 29586 рублей40 копеек.
На предварительном следствии, а также в подготовительной части судебного заседания подсудимый Лебедев Е.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства и пояснил в подготовительной части судебного заседания, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, с гражданским иском, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Суд, выслушав доводы сторон, изучив материалы дела, полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, поскольку подсудимый Лебедев заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, с гражданским иском, ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
Прокурор, потерпевшая, а так же защитник подсудимого с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласны.
Наказание за совершение преступления в котором обвиняется подсудимый не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ, которое предъявлено Лебедеву органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и полностью обоснованно.
Суд квалифицирует преступление подсудимого Лебедева Е.А. по факту мошенничества в отношении В. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд назначает наказание Лебедеву в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
При этом суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и конкретные обстоятельства данного уголовного дела.
Суд учитывает такие смягчающие наказание Лебедеву обстоятельства как полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающих наказание Лебедеву является рецидив преступлений.
Суд учитывает личность Лебедева, который ранее неоднократно судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.
Суд учитывает мнение потерпевшей, которая просит строго наказать подсудимого.
Суд, рассмотрев гражданский иск потерпевшей полагает удовлетворить его полностью, поскольку он нашел подтверждение в суде.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Лебедева Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения этого наказания и наказания по приговору Череповецкого городского суда от 29 марта 2010 года окончательно ему назначить в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лебедеву на кассационный период по этому делу избрать в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 28 сентября 2010 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей Лебедева с 21 января 2010 года.
Удовлетворить гражданский иск потерпевшей В. полностью и взыскать в ее пользу в счет возмещения материального вреда с Лебедева Е.А. 29586 рублей 40 копеек.
Вещественное доказательство по делу: документы на ноутбук, страховой полис, кассовый чек, товарный чек, заявку о страховании – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : Полунин В.Б.
Приговор вступил в законную силу 11.11.2010